дефлектор

Классы МПК:F24F7/08 с раздельными воздуховодами для подводимого и уносимого воздуха
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВПО Орел ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора, его очистку от пыли и микроорганизмов, и может найти применение в отраслях АПК, характеризующихся высокой бактериальной обсемененностью и запыленностью воздуха рабочей зоны, например в животноводстве и птицеводстве. Предлагаемый дефлектор устраняет выброс пыли и микроорганизмов в атмосферу, улучшает экологическую ситуацию с сохранением эффективности работы вентиляционной системы благодаря тому, что в известном дефлекторе, содержащем диффузор, обечайку и зонт-колпак со слоем утеплителя и защитным экраном, согласно изобретению диффузор снабжен сменным фильтром, который установлен на опорах, выполненных в верхней внутренней цилиндрической части диффузора, а сверху прижат металлическим кольцом прямоугольного сечения, которое закреплено через фильтр на опорах разъемным крепежным соединением. Техническим результатом изобретения является устранение выбросов пыли и микроорганизмов в атмосферу, улучшение экологической ситуации с сохранением эффективности работы вентиляционной системы. 1 ил. дефлектор, патент № 2485412

дефлектор, патент № 2485412

Формула изобретения

Дефлектор, содержащий диффузор, обечайку и зонт-колпак со слоем утеплителя и защитным экраном, отличающийся тем, что он снабжен сменным фильтром, который установлен на опорах, выполненных в верхней внутренней цилиндрической части диффузора, а сверху прижат металлическим кольцом прямоугольного сечения, которое закреплено через фильтр на опорах разъемным крепежным соединением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора, его очистку от пыли и микроорганизмов, и может найти применение в отраслях АПК, характеризующихся высокой бактериальной обсемененностью и запыленностью воздуха рабочей зоны, например в животноводстве и птицеводстве.

В воздухе животноводческих предприятий содержатся пыль, частицы шерсти и кожи животных, фрагменты насекомых и клещей, а также их выделения. Несмотря на разнообразие присутствующих в воздухе частиц органического происхождения, наибольшее влияние на здоровье человека оказывают содержащиеся в воздухе рабочих помещений микроорганизмы, к которым относятся вирусы, бактерии, грибы и простейшие одноклеточные.

Для приведения параметров микроклимата на рабочих местах животноводческих предприятий к нормативным используют систему вентиляции, которая не предполагает очистки отработанного воздуха. Выбросы производства загрязняют атмосферу и ухудшают экологическую ситуацию.

В животноводческих помещениях используются типовые конструкции вентиляции без механического побуждения движения воздуха. Установка фильтров в вытяжных трубах таких систем будет снижать эффективность вентиляции за счет сопротивления фильтра движению воздуха. Таким образом, необходимо использовать дефлектор вытяжной вентиляционной трубы, который за счет ветрового напора обеспечивает прохождение вытяжного воздуха через фильтр с сохранением эффективности работы вентиляционной системы.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является дефлектор, содержащий диффузор, обечайку и зонт-колпак со слоем утеплителя и защитным экраном (Патент РФ № 2365829, опубл. 27.08.2009, бюл. № 24, кл. F24F 7/02).

Недостатком известного устройства является загрязнение атмосферы пылью и микроорганизмами, выделяющимися на предприятии.

Задачей изобретения является устранение выбросов пыли и микроорганизмов в атмосферу, улучшение экологической ситуации с сохранением эффективности работы вентиляционной системы.

Указанная задача достигается благодаря тому, что в известном дефлекторе, содержащем диффузор, обечайку и зонт-колпак со слоем утеплителя и защитным экраном, согласно изобретению диффузор снабжен сменным фильтром, который установлен на опорах, выполненных в верхней внутренней цилиндрической части диффузора, а сверху прижат металлическим кольцом прямоугольного сечения, которое закреплено через фильтр на опорах разъемным крепежным соединением.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый дефлектор (вертикальный разрез).

На вытяжной вентиляционной трубе 1 установлен диффузор 2 с юбочкой 3, которые размещены в обечайке 4. Над диффузором 2 расположен съемный зонт-колпак 5 с теплоизолирующим слоем 6, поверхность которого снабжена экраном 7.

Сменный фильтр 10 установлен на трех опорах 9, расположенных в верхней внутренней цилиндрической части диффузора 2 равномерно по его окружности, а сверху прижат металлическим прямоугольного сечения кольцом 8, которое закреплено через сменный фильтр 10 на опорах 9 разъемным крепежным соединением 11.

Предлагаемый дефлектор работает следующим образом.

При попадании ветра на дефлектор с наветренной его стороны создается область повышенного давления, а с подветренной стороны - область пониженного давления, которая способствует вытягиванию загрязненного воздуха из вентиляционной трубы 1. Теплоизолирующий слой 6 и экран 7 препятствуют охлаждению зонта-колпака 5, тем самым устраняя образование конденсата и возможность намокания сменного фильтра 10, которое может привести к полной потере фильтрующей способности. Сменный фильтр 10 устраняет выброс пыли и микроорганизмов в атмосферу.

При необходимости замены фильтра 10 поднимают зонт-колпак 5, откручивают болты 11, извлекают металлическое прямоугольного сечения кольцо 8 и фильтр 10.

Таким образом, предлагаемый дефлектор устраняет выброс пыли и микроорганизмов в атмосферу, улучшает экологическую ситуацию с сохранением эффективности работы вентиляционной системы.

Класс F24F7/08 с раздельными воздуховодами для подводимого и уносимого воздуха

камера для оборудования -  патент 2526050 (20.08.2014)
приточно-вытяжное вентиляционное устройство для зданий с вентилируемым фасадом -  патент 2488748 (27.07.2013)
коллектор спирального типа, в частности, для вентиляторов, используемых в коробах вытяжной вентиляции -  патент 2459121 (20.08.2012)
теплообменный вентилятор -  патент 2449223 (27.04.2012)
система вентиляции и отопления ванных помещений в многоэтажных домах -  патент 2443944 (27.02.2012)
система приточно-вытяжной вентиляции животноводческого помещения -  патент 2428636 (10.09.2011)
способ вентиляции промышленного объекта -  патент 2406940 (20.12.2010)
система вентиляции промышленного объекта -  патент 2406939 (20.12.2010)
способ подачи воздуха в окрасочную камеру для окраски жидкими лакокрасочными материалами (варианты) и вентиляционный агрегат для реализации способа (варианты) -  патент 2402718 (27.10.2010)
способ подачи приточного воздуха, совмещенной с воздушным отоплением, в многоэтажном здании -  патент 2375642 (10.12.2009)
Наверх