нанесение рисунка на текстиль

Классы МПК:B32B33/00 Слоистые изделия, отличающиеся особыми свойствами, или особым выполнением поверхности, например особыми поверхностными покрытиями
B05D1/14 флоккулирование
B05D1/16 путем флоккулирования, иначе чем разбрызгиванием
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ИЛЛИНОЙС ТУЛ ВОРКС ИНК. (IE)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к области декорирования текстильных материалов и касается нанесения рисунка на текстиль. Аппликация для нанесения рисунка на ткань содержит устойчивую к миграции краски подложку, флок, имеющий волокна в виде заданного многоцветного узора, причем волокна флока удерживаются в указанной подложке клеем для флокирования, и клей для нанесения, расположенный смежно с указанной устойчивой к миграции краски подложкой и противоположно флоку. Клей для нанесения является пригодным для приклеивания аппликации на ткань. Описаны предмет одежды или кусок ткани с аппликацией и способ декорирования ткани путем приклеивания аппликации с использованием клея для нанесения. Изобретение обеспечивает усовершенствование нанесения рисунков на текстиль. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

нанесение рисунка на текстиль, патент № 2484973 нанесение рисунка на текстиль, патент № 2484973 нанесение рисунка на текстиль, патент № 2484973 нанесение рисунка на текстиль, патент № 2484973 нанесение рисунка на текстиль, патент № 2484973 нанесение рисунка на текстиль, патент № 2484973 нанесение рисунка на текстиль, патент № 2484973

Формула изобретения

1. Аппликация для нанесения рисунка на ткань, при этом аппликация содержит:

устойчивую к миграции краски подложку;

флок, имеющий волокна в виде заданного многоцветного узора, причем волокна удерживаются в указанной подложке постоянным клеем для флокирования; и

клей для нанесения, расположенный смежно с указанной устойчивой к миграции краски подложкой и противоположно флоку, причем клей для нанесения является пригодным для приклеивания аппликации на ткань.

2. Аппликация по п.1, в которой клей для флокирования нанесен на указанную подложку.

3. Аппликация по п.2, в которой подложка имеет несколько цветов, которые видны между волокнами флока.

4. Аппликация по п.2, в которой подложка представляет собой полиуретановый материал.

5. Аппликация по п.2, в которой подложка представляет собой тканевый материал.

6. Аппликация по п.5, в которой подложка представляет собой нетканый материал.

7. Аппликация по п.5, в которой подложка представляет собой текстильный материал с устойчивым к миграции краски барьером.

8. Аппликация по п.6, в которой нетканый материал имеет устойчивый к миграции краски барьер.

9. Аппликация по п.5, в которой на тканый материал сублимирован предварительно напечатанный узор.

10. Аппликация по п.5, в которой ткань представляет собой тканое волокно.

11. Аппликация по п.10, в которой тканое волокно включает в себя устойчивый к миграции краски барьер.

12. Аппликация по п.10, в которой волокно представляет собой волокно с зеркальным блеском.

13. Аппликация по п.10, в которой волокно представляет собой одно или несколько волокон из натуральных волокон, синтетических волокон и их сочетания.

14. Аппликация по п.2, в которой подложка представляет собой фольгу.

15. Аппликация по п.2, в которой подложка представляет собой пленку.

16. Аппликация по п.15, в которой пленка включает в себя голографический узор.

17. Аппликация по п.14, в которой фольга включает в себя голографический узор.

18. Аппликация по п.2, в которой подложка представляет собой устойчивый к миграции краски барьер.

19. Аппликация по п.1, в которой клей для нанесения представляет собой термоклей.

20. Предмет одежды или кусок ткани, содержащий аппликацию по п.1.

21. Способ декорирования ткани, включающий этапы нанесения аппликации по п.1, с использованием клея для нанесения.

22. Способ получения аппликации, включающий этапы:

обеспечения подложки;

нанесения слоя постоянного клея для флокирования на подложку;

нанесения флока, имеющего волокна в виде заданного многоцветного узора на слой постоянного клея для флокирования; и

закрепление флока в подложке слоем постоянного клея для флокирования.

23. Способ по п.22, включающий этап нанесения слоя клея на пленку.

24. Способ по п.22, включающий в себя этап нанесения слоя клея на текстиль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нанесению рисунков на текстиль.

В GB 2245220 описан многослойный переводной лист, в котором гранулы прикреплены к постоянному слою клея на волокнах флока. Для нанесения рисунка на текстиль, гранулированный слой прикладывают к текстильной поверхности и подают нагрев и давление. Гранулы плавятся и проникают в ткань для нанесения рисунка, а одноразовый отрывной лист удаляют. GB 2245220 включает большое количество этапов обработки, которые включают в себя несколько операций сушки и трафаретной печати. Относительно этого способа потенциально существуют вопросы насчет определенных цветов и долговечности некоторых видов ткани.

Соответственно, существует потребность в совершенствовании технологии нанесения рисунков на текстиль, с точки зрения универсальности цвета рисунков и/или удобства нанесения, и/или долговечности, и/или устойчивости к миграции краски в текстиле. Такое усовершенствованное нанесение также снижает количество производственных операций и дает возможность использовать любой из различных сырьевых материалов, например, текстильные ткани, термопленки и/или клей для флокирования. Другими целями являются достижение большей гибкости, прочности и/или устойчивости к подвижности краски.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Аппликация для нанесения рисунка на ткань включает в себя флок в виде заданного многоцветного узора, удерживаемый клеем для флокирования, и клей для нанесения, пригодный для приклеивания аппликации к ткани.

В одном варианте осуществления, клей для флокирования нанесен на подложку, например, пленку или ткань. В одном варианте осуществления, подложка имеет множество цветов, которые видны между волокнами флока. В одном варианте осуществления, подложка выполнена из полиуретана. В качестве альтернативного варианта, подложка выполнена из тканого материала. На тканый материал может быть сублимирован предварительно напечатанный узор. Ткань может представлять собой тканевое волокно, например, с зеркальным блеском. Волокно может быть атласным или представлять собой материал атласного типа. Волокно может представлять собой полиэстер.

Подложка может представлять собой фольгу. Фольга может включать в себя голографический узор. Подложка может включать в себя устойчивый к миграции краски барьер.

Клей для нанесения может представлять собой термоклей. Аппликацией может быть оснащен предмет одежды или кусок ткани, как описано выше.

Способ декорирования предмета одежды или куска ткани включает в себя нанесение аппликации, как описано выше, на ткань с использованием клея.

Для целей настоящего изобретения, термин «аппликация» означает декоративную наклейку или метку, прикрепленную к ткани для нанесения декоративного рисунка, например, логотипа на ткань, например, предмет одежды.

Эти и другие признаки и преимущества изобретения будут понятны из нижеследующего подробного описания, в сочетании с формулой изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ, ПОКАЗАННЫХ НА ЧЕРТЕЖАХ

Выгоды и преимущества настоящего изобретения станут более понятны специалистам в данной области техники после рассмотрения нижеследующего подробного описания и сопровождающих чертежей, на которых:

Фиг.1 - вид в разрезе аппликации согласно изобретению для нанесения рисунка на предмет одежды.

Фиг.2 - аппликация после нанесения на текстильную ткань, а также

Фиг.3-7 - виды в поперечном разрезе альтернативных аппликаций согласно изобретению.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В то время как настоящее изобретение допускает варианты осуществления в различных формах, на чертежах показан и в дальнейшем будет описан предпочтительный в настоящее время вариант осуществления с пониманием того, что настоящее раскрытие следует считать иллюстрацией изобретения, и оно не предназначено для ограничения изобретения конкретными проиллюстрированными вариантами осуществления.

Кроме того, следует понимать, что название данного раздела этого описания, а именно «Подробное описание изобретения» связано с требованием Патентного ведомства Соединенных Штатов, и оно не означает и не подразумевает ограничения раскрытого здесь объекта.

Как видно из фиг.1 и 2, аппликация 9 в соответствии с принципом настоящего изобретения включает в себя полиуретановую (ПУ) пленку 1, на которую нанесен клей для флокирования, а именно постоянный слой клея 2. Как указано выше, для целей настоящего изобретения термин «аппликация» означает декоративную накладку или метку, прикрепленную к ткани для нанесения декоративного рисунка, например, логотипа на ткань, к примеру, предмет одежды.

Слой 3 волокон флока наносят на слой 2 клея с помощью электростатического поля. Слой 3 флока может быть многоцветным, в этом случае каждый цвет наносят последовательно обычным способом флокирования. Клей для нанесения, а именно слой 4 термоклея, ламинируют ПУ пленкой 1 до или после флокирования.

Термоклей содержит термопластичную пленку из ароматического или алифатического термопластика. Пленка термоклея может включать в себя одно или несколько веществ, но не ограничиваясь этим, из числа полиамида, полиэстера, полиолефина, полиуретана, а также полиуретановых эфиров. Например, пленка термоклея может представлять собой 76-микронную термопленку Bemis Polyester Hotmelt Film 5250.

Для нанесения рисунка на текстиль, включая, например (но не ограничиваясь этим), атлас или атласоподобный материал, аппликацию 9 просто помещают на текстиль после удаления одноразового носителя 5, при этом пленка 4 термоклея находится в контакте с текстилем. Подают нагрев и давление, при этом термоклей проникает в ткань (F) для закрепления аппликации на месте. Альтернативно, нанесение может производиться с использованием способа высокочастотной сварки.

Изобретение имеет большое преимущество, поскольку не требует нанесения любого материала на флок, что способствует сохранению ясности цвета и определению краев рисунка. Кроме того, оно очень просто в применении, при этом может быть использована высокочастотная сварка, или нагрев и давление. Изобретение имеет главное преимущество, состоящее в том, что волокна флока не осаждаются в клей для нанесения, который при нанесении будет стремиться вытянуть множество волокон флока, что приводит к неполному покрытию флоком. В изобретении используют нетоксичный постоянный термоклей. Поперечное сшивание клея является одноэтапным и постоянным и не требует дополнительного времени на отверждение при нанесении на текстиль. Использование текстильных пленок или пленок также улучшает качество покрытия и непрозрачность. Замена нанесения клея способом традиционной трафаретной печати (который может не обеспечивать постоянного качества) использованием пленок также существенно снижает риск брака.

Как видно из фиг.3, в другом варианте осуществления, многоцветный флок 10 прикреплен постоянным клеем 11, который нанесен непосредственно на термоклей 12, расположенный на носителе 13. Эта простая компоновка позволяет избежать необходимости в ПУ или другой пленочной подложке. Устранена необходимость в пленке, что позволяет создать очень легкую и потенциально очень эластичную аппликацию. В этом варианте осуществления существует небольшой риск, что будут заметны базовые цвета. Как видно из фиг.3, в другом варианте осуществления многоцветный флок 10 прикреплен постоянным клеем 11, который нанесен непосредственно на непрозрачный термоклей 12, расположенный на носителе 13. В этом варианте осуществления существует небольшой риск, что будут заметны базовые цвета.

Как видно из фиг.4, многоцветный флок 20 прикреплен постоянным клеем 21, нанесенным на текстиль 22. Опять же, имеется термоклей 23 и носитель 24. Это дает преимущества создания мульти-текстурной и трехмерной аппликации, поверхность которой включает в себя длинноворсные волокна флока и текстильные атласные материалы различных текстур.

Как видно из фиг.5, в другом варианте осуществления, многоцветный флок 30 закреплен постоянным клеем 31 на текстиле 32, на котором перед флокированием была нанесена сублимационная печать. Сублимационный текстильный атласный материал может быть, например, того типа, который поставляется компанией Houlaisha Со. Ltd, в Японии под названием NXSS. Этот материал описан в Европейской патентной заявке ЕР 1876288.

Как видно из фиг.6, многоцветный флок 40 прикреплен клеем 41, нанесенным на фольгу 42, которая может быть металлической, отражающей или голографической фольгой. Опять же, имеется термоклей 43 и одноразовый носитель 44. Этот вариант осуществления изобретения имеет преимущество создания мульти-текстурных и трехмерных аппликаций, в которые может быть встроен защитный элемент, защиты бренда и аутентификации.

Как видно из фиг.7, в другом варианте осуществления, многоцветный флок 50 прикреплен клеем 51, нанесенным на устойчивый к миграции краски барьер 52, который может быть однослойным или же представлять собой композитный устойчивый к миграции краски барьер или мембранный слой поверх термоклея 53 и одноразового носителя 54 (при необходимости). Этот вариант осуществления может быть использован именно там, где требуется высокая степень сопротивления к миграции проступанию.

Все упомянутые выше клеи для флокирования 2, 11, 21, 31, 41 и 51 относятся к типу сшиваемых акриловых эмульсий на водной основе, при этом конкретное сшивание для каждого клея выбирают в зависимости от подложки. Хотя возможны альтернативные варианты, например, клей на основе полиуретана в качестве клея 2 (на ПУ пленке), считается, что акриловые эмульсии на водной основе более эффективны и безопасны.

Ниже приведены примеры клеев, которые могут быть использованы в некоторых вариантах осуществления.

Клей 2 (на ПУ пленке 1): Продукт: TUBVINYL TTH-ZP WEISS, химическое описание: акриловая дисперсия, содержащая диоксид титана.

Клей 11 (на термоклее 12): Продукт: TUBVINYL TTH-ZP WEISS, химическое описание: акриловая дисперсия, содержащая диоксид титана.

Клей 21 (на текстиле 22): Продукт: TUBITRANS BOND-3, химическое описание: акриловый сополимер в водной дисперсии.

Клей 31 (на сублимационном атласе 32): Продукт: TUBITRANS BOND-3, химическое описание: акриловый сополимер в водной дисперсии.

Клей 41 (на пленке 42): Продукт: TUBVTNYL TTH-ZP WEISS, химическое описание: акриловая дисперсия, содержащая диоксид титана.

Клей 51 (на устойчивой к миграции краски барьерной подложке 52): Продукт: TUBVINYL TTH-ZP WEISS, химическое описание: акриловая дисперсия, содержащая диоксид титана. Вышеуказанные клеи можно приобрести у СНТ R. BEITLICH GMBH, Werk Oyten, Rudolf-Diesel-StraBe 19-21 28876 Ойтен, Германия.

Следует иметь в виду, что настоящее изобретение позволяет достичь усовершенствования нанесения рисунков на текстиль, в том числе, например, атлас и атласоподобные материалы, с точки зрения универсальности цвета рисунков, и/или удобства нанесения, и/или долговечности, и/или устойчивости к подвижности краски в текстиле. Настоящее изобретение также способствует снижению числа производственных операций и улучшает способность к использованию любого из различных сырьевых материалов, например, текстильных тканей, пленок термоклея и/или клея для флокирования. Это способствует большей гибкости, прочности и/или устойчивости к подвижности краски.

Все патенты, упомянутые в настоящем документе, включены сюда в виде ссылки, если этого не сделано специально в тексте данного описания.

В настоящем описании слова, указанные в единственном числе, подразумевают как единственное, так и множественное число. И наоборот, любая ссылка на множественное число подразумевает, там, где это применимо, единственное число.

Из вышесказанного следует отметить, что многочисленные модификации и вариации могут быть осуществлены в пределах сущности и объема новаторских концепций настоящего изобретения. Следует понимать, что никаких ограничений в отношении конкретных проиллюстрированных вариантов осуществления не предусмотрено. Описание предназначено для охвата прилагаемой формулой изобретения всех таких модификаций в пределах формулы изобретения.

Класс B32B33/00 Слоистые изделия, отличающиеся особыми свойствами, или особым выполнением поверхности, например особыми поверхностными покрытиями

способ изготовления деталей машин с получением субмикро- и наноструктурированного состояния диффузионного приповерхностного слоя при азотировании -  патент 2524892 (10.08.2014)
защитная этикетка, снабженная системой подтверждения аутентичности и обнаружения манипуляций -  патент 2523255 (20.07.2014)
способ получения элемента защиты и переводной пленки -  патент 2517134 (27.05.2014)
слоистое изделие на бумажной или полимерной основе (варианты) и способ его изготовления -  патент 2516474 (20.05.2014)
отверждаемая уф излучением переводная пленка, способ ее получения и применение -  патент 2503548 (10.01.2014)
способы нанесения защитных покрытий, уменьшающих появление царапин, на изделия с нанесенным многослойным покрытием -  патент 2503544 (10.01.2014)
многослойный материал для спасательных средств -  патент 2502605 (27.12.2013)
способ получения композиционного материала, содержащего слоистые материалы на основе графита и сульфида молибдена -  патент 2495752 (20.10.2013)
полимерная полиуретановая композиция и многослойный материал на ее основе -  патент 2494131 (27.09.2013)
способ получения световозвращающего покрытия в электростатическом поле и устройство для нанесения микросферических световозвращающих частиц в электростатическом поле -  патент 2481647 (10.05.2013)

Класс B05D1/14 флоккулирование

Класс B05D1/16 путем флоккулирования, иначе чем разбрызгиванием

Наверх