стенд для усталостных испытаний прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры

Классы МПК:G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для лабораторных испытаний усталостного изнашивания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры. Стенд содержит корпус, устройство для статического нагружения и механизм циклического нагружения, включающий толкатель, ось и привод вращения оси. Внутри корпуса установлен неподвижный образец, над которым в корпусе выполнено дренажное отверстие, соединенное трубопроводом с приемной емкостью. Толкатель, пропущенный с гарантированным зазором сквозь центральное отверстие, выполненное в неподвижном образце, имеет возможность взаимодействовать одним концом с подвижным образцом, а другим - с кулачком, выполненным в виде крутообрывающейся спирали и установленным на оси. В устройстве для статического нагружения, которое связано с подвижным образцом посредством пружины, выполнено сквозное отверстие, соединяющее внутреннюю полость, между подвижным образцом и устройством для статического нагружения, с трубопроводом подающей емкости. Технический результат: повышение достоверности результатов лабораторных испытаний усталостного изнашивания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры. 1 ил. стенд для усталостных испытаний прецизионных пар дизельной топливной   аппаратуры, патент № 2484447

стенд для усталостных испытаний прецизионных пар дизельной топливной   аппаратуры, патент № 2484447

Формула изобретения

Стенд для усталостных испытаний прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры, содержащий корпус, устройство для статического нагружения и механизм циклического нагружения, включающий толкатель, ось и привод вращения оси, отличающийся тем, что внутри корпуса установлен неподвижный образец, над которым в корпусе выполнено дренажное отверстие, соединенное трубопроводом с приемной емкостью, при этом толкатель, пропущенный с гарантированным зазором сквозь центральное отверстие, выполненное в неподвижном образце, имеет возможность взаимодействовать одним концом с подвижным образцом, а другим - с кулачком, выполненным в виде крутообрывающейся спирали и установленным на оси, при этом в устройстве для статического нагружения, которое связано с подвижным образцом посредством пружины, выполнено сквозное отверстие, соединяющее внутреннюю полость, между подвижным образцом и устройством для статического нагружения, с трубопроводом подающей емкости.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для лабораторных испытаний усталостного изнашивания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры.

Известен стенд для усталостных испытаний материалов (1), принимаемый за прототип и содержащий основание, установленные на нем захваты для образца, устройство для статического нагружения, связанное с одним из захватов, механизм циклического нагружения, включающий толкатель для взаимодействия с другим захватом, ось, установленные на оси по меньшей мере два диска, фиксаторы для соединения дисков с осью, привод вращения оси. Диски установлены эксцентрично.

Недостаток данного стенда состоит в том, что ввиду своих конструктивных особенностей, он не имеет возможности моделировать условия усталостного изнашивания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры.

Технический результат заявленного устройства заключается в повышении достоверности результатов лабораторных испытаний усталостного изнашивания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры путем разработки устройства, позволяющего имитировать работу нагнетательных клапанов и прецизионной пары «игла-корпус» распылителя форсунки.

Технический результат достигается тем, что стенд для лабораторных испытаний усталостного изнашивания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры, как и в прототипе, содержит корпус, устройство для статического нагружения и механизм циклического нагружения, включающий толкатель, ось и привод вращения оси. В отличие от прототипа внутри корпуса установлен неподвижный образец, над которым в корпусе выполнено дренажное отверстие, соединенное трубопроводом с приемной емкостью, при этом толкатель, пропущенный с гарантированным зазором сквозь центральное отверстие, выполненное в неподвижном образце, имеет возможность взаимодействовать одним концом с подвижным образцом, а другим - с кулачком, выполненным в виде крутообрывающейся спирали и установленным на оси. При этом в отличие от прототипа в устройстве для статического нагружения, которое связано с подвижным образцом посредством пружины, выполнено сквозное отверстие, соединяющее внутреннюю полость между подвижным образцом и устройством для статического нагружения с трубопроводом подающей емкости.

На чертеже представлена схема стенда для усталостных испытаний прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры.

Стенд для усталостных испытаний прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры содержит корпус 5, внутри которого установлен и зафиксирован стопорным винтом 7 неподвижный образец 6, над которым в корпусе выполнено дренажное отверстие 14, устройство 10 для статического нагружения, связанное с подвижным образцом 8 посредством пружины 9, механизм циклического нагружения, включающий толкатель 4 для взаимодействия с подвижным образцом 8, ось 2, установленный на оси кулачок 1, привод 15 вращения оси.

Взаимодействие толкателя 4 с кулачком 1 осуществляется через ролик 3. Устройство для статического нагружения 10 и дренажное отверстие 14 соединены посредством трубопроводов 11 соответственно с подающей 13 и приемной 12 емкостями.

Стенд работает следующим образом.

Устанавливают образцы 6 и 8 в корпус 5 и осуществляют их статическое нагружение устройством 10. Включают привод 15 и вращают ось 2. Кулачок 1, закрепленный на оси 2, взаимодействует с роликом 3 и путем перемещения толкателя 4 приводит в движение подвижный образец 8.

В исходном положении образцы 6 и 8 прилегают друг к другу, а смазывающая жидкость из подающей емкости 13 заполняет внутреннюю полость устройства. При набегании кулачка 1 на толкатель 4 подвижный образец 8 отходит от неподвижного 6, а жидкость под действием гравитационных сил через зазор между подвижным образцом 8 и корпусом 5 устремляется в зону контакта. При обратном ходе подвижного образца 8 под действием пружины 9 происходит его удар о неподвижный образец 6. При этом часть жидкости перетекает обратно в полость под подвижным образцом 8, а часть - в полость над неподвижным образцом 6, откуда через дренажное отверстие 14 попадает в приемную емкость 12.

Источники информации

1. Патент РФ № 2367927 «Стенд для усталостных испытаний материалов», МПК6 G01N 3/34, опубл. 20.09.2009, бюл. № 26.

Класс G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий

установка для испытания образцов материалов на изгиб -  патент 2528120 (10.09.2014)
центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена -  патент 2526596 (27.08.2014)
установка для оценки усталости асфальтобетона при циклических динамических воздействиях -  патент 2523057 (20.07.2014)
установка для физико-механических испытаний образцов материалов -  патент 2522824 (20.07.2014)
способ определения характеристик композиционного материала -  патент 2517989 (10.06.2014)
установка для испытания образцов материалов на усталость при сложном напряженном состоянии -  патент 2517976 (10.06.2014)
стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений -  патент 2516611 (20.05.2014)
стенд для усталостных испытаний групп образцов при циклическом изгибе -  патент 2515188 (10.05.2014)
устройство для испытания образцов материалов при циклическом нагружении -  патент 2512084 (10.04.2014)
способ определения долговечности дисков турбомашин -  патент 2511214 (10.04.2014)
Наверх