способ изготовления ленты из алюминия, предназначенной для упаковки, и изготовленная таким способом лента

Классы МПК:B21H7/00 Изготовление изделий, не отнесенных к группам  1/00
B21H8/00 Прокатка металла неограниченной длины с участками повторяющегося профиля для производства особых изделий
B21B1/22 для прокатки полос или листов произвольной длины
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГИДРО АЛЮМИНИУМ ДОЙЧЛАНД ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-04-17
публикация патента:

Изобретение относится к изготовлению ленты из алюминия или алюминиевого сплава. На ленте во время ее пропуска между валками холодной прокатки вычеканивают идентификационные элементы. При этом толщина ленты на участке идентификационных элементов больше, чем на остальных участках ленты, а ширина чеканочного профиля в ленте максимально составляет 4 мкм. В результате обеспечивается надежное вычеканивание идентификационных элементов на ленте без применения дополнительных рабочих этапов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил. способ изготовления ленты из алюминия, предназначенной для упаковки,   и изготовленная таким способом лента, патент № 2483826

способ изготовления ленты из алюминия, предназначенной для упаковки,   и изготовленная таким способом лента, патент № 2483826 способ изготовления ленты из алюминия, предназначенной для упаковки,   и изготовленная таким способом лента, патент № 2483826 способ изготовления ленты из алюминия, предназначенной для упаковки,   и изготовленная таким способом лента, патент № 2483826

Формула изобретения

1. Способ прокатки ленты из алюминия или алюминиевого сплава, предназначенной, в частности, для упаковки, отличающийся тем, что на ленте во время ее пропуска между валками холодной прокатки вычеканивают идентификационные элементы, в частности декоративные элементы, при этом толщина ленты на участке идентификационных элементов, в частности декоративных элементов, больше, чем на остальных участках ленты, а ширина чеканочного профиля в ленте максимально составляет 4 мкм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один из используемых при холодной прокатке рабочих валков имеет углубления для выдавливания идентификационных элементов, в частности декоративных элементов, на ленте.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что вычеканивание идентификационных элементов, в частности декоративных элементов, осуществляют непрерывно с прокаткой ленты, предназначенной для упаковки.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что ленту по окончании чистовой прокатки сматывают в рулон.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что обжатие за пропуск во время чеканящего пропуска прокатки составляет от 20% до 40%.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что рабочие валки чеканящей пары валков имеют разную текстурированную шлифовку.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что последний чеканящий пропуск осуществляют в прокатной клети "Сексто".

8. Способ по любому из пп.1-5, 7, отличающийся тем, что конечная толщина ленты составляет от 0,15 мм до 0,5 мм, предпочтительно от 0,2 мм до 0,35 мм.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что лента состоит из 5ххх алюминиевого сплава.

10. Лента из алюминия или из алюминиевого сплава, предназначенная, в частности, для упаковки, изготовленная способом по пп.1-9, характеризующаяся тем, что лента (2) содержит вычеканенные идентификационные элементы, в частности декоративные элементы, при этом толщина ленты на участке идентификационных элементов (8), в частности декоративных элементов, больше, чем на остальных участках (9) ленты, а ширина чеканочного профиля максимально составляет 4 мкм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу изготовления ленты из алюминия или алюминиевого сплава, предназначенной, в частности, для упаковки, предпочтительно для изготовления банок, крышек банок или затворов банок. Кроме того, изобретение относится к ленте, изготовленной соответствующим изобретению способом, в частности, предназначенной для упаковки.

При изготовлении упаковок, например, для продуктов, все больше становится необходимым придать упаковке индивидуальность. Эта индивидуальность должна способствовать лучшей идентификации производителя упаковки с соответствующим наименованием продукта. Эта индивидуальность все больше касается также упаковок, состоящих из алюминиевых лент. Примером такой упаковки является банка для прохладительных напитков. Индивидуальность упаковок может быть достигнута, например, посредством напечатанного рисунка, наносимого производителем упаковочных средств. Кроме того, можно отчеканить рисунки, символы или другие элементы идентификации, например, на алюминиевой ленте непосредственно перед изготовлением упаковочных средств. Для этого у обработчика алюминиевой ленты должны быть подготовлены, например, инструменты или средства для чеканки. Согласно международной заявке на патент WO 2006/058424 A1, алюминиевую ленту подвергают чеканке прокатным валком уже во время изготовления. С одной стороны, для чеканки идентификационного элемента, например, логотипа, на алюминиевой ленте, в вышеуказанной международной заявке, на патент предложено, чтобы валки для чеканки приводили только лишь к пластичной деформации снабженных идентификационным элементом участков ленты. Для этого валки для чеканки имеют выступающие из поверхности валков участки, используемые для вычеканивания, например, логотипа. И, напротив, остальные участки ленты, то есть расположенные между логотипами участки ленты, во время чеканки пластично не деформируются.

В результате, проблематичным в этом способе является то, что безупречная чеканка идентификационных элементов, рисунков или логотипов требует особенно педантичной регулировки валков для чеканки. Поэтому трудно обеспечить вычеканивание на ленте логотипов с соблюдением технологического процесса производства.

Исходя из этого задачей данного изобретения является создание способа изготовления индивидуализированной ленты, предназначенной для упаковки, посредством которого обеспечивается надежное вычеканивание декоративных или идентификационных элементов на ленте, без необходимости дополнительных рабочих этапов, например у производителя упаковочных средств.

Согласно первому объекту данного изобретения вышеуказанная задача решается посредством того, что на ленте в процессе последнего пропуска холодной прокатки вычеканивают декоративные или другие идентификационные элементы, а толщина ленты на участке декоративных и идентификационных элементов больше, чем на остальных участках ленты.

В противоположность известному из уровня техники способу участки ленты, на которых не нужно чеканить идентификационный элемент или фирменный знак, имеют значительно меньшую толщину, чем подлежащие чеканке участки, которые имеют соответственно большую толщину ленты. Это позволяет включить этап чеканки в этап прокатки и одновременно сочетать этап способа чеканки идентификационных элементов или логотипов с повышенной степенью деформации. Соответствующий изобретению способ обеспечивает осуществление вычеканивания декоративных или идентификационных элементов с соблюдением технологического процесса производства, без имеющих место больших проблем при регулировании рабочих валков в процессе изготовления.

Предпочтительно, по меньшей мере, один из используемых при холодной прокатке рабочий валок имеет углубления для вычеканивания декоративных или идентификационных элементов на ленте, поэтому в зазор между валками в углубления течет материал раскатанной ленты, что приводит к созданию участков с повышенной толщиной ленты. Ширина чеканного профиля в ленте составляет вследствие углублений в рабочем валке максимум 4 мкм. Углубления рабочего валка предпочтительно текстуированы при помощи лазера. Но также можно использовать и другие способы изготовления углублений в валке. Кроме того, допускается, что оба рабочих валка имеют соответствующие углубления, решающим является только то, что участки ленты, не имеющие декоративных или идентификационных элементов, имеют значительно меньшую толщину по сравнению с участками, снабженными декоративными или идентификационными элементами.

Особенно малозатратный вариант выполнения соответствующего изобретению способа осуществляется посредством того, что вычеканивание декоративных или идентификационных элементов выполняют промежуточно ("инлайн") с изготовлением ленты, предназначенной, например, для упаковки. Под термином "промежуточно" подразумевается в этом случае, что прокатный стан используют для изготовления не маркированных лент, и, по меньшей мере, один рабочий валок последнего холодного пропуска заменяют рабочим валком, имеющим в виде углублений декоративные или идентификационные элементы, и этот рабочий валок вычеканивает декоративные или идентификационные элементы на ленте, предназначенной для упаковки.

Согласно следующему варианту выполнения соответствующего изобретению способа ленту по окончании чистовой прокатки сматывают в рулон, так что имеющая декоративные или идентификационные элементы лента может подаваться к следующим рабочим этапам, например рабочим этапам изготовления крышки банок или затворов банок.

Особенно надежное соблюдение технологического процесса внесения декоративных или идентификационных элементов в ленту можно достичь посредством того, что обжатие во время чеканящего пропуска прокатки составляет от 20% до 40%. Оказалось, что даже при таких обжатиях за пропуск возможна чеканка ленты, что приводит к особенно хорошим и чистым результатам чеканки.

Согласно следующему варианту выполнения соответствующего изобретению способа рабочие валки чеканящей пары валков имеют разные структуры шлифовки. Это, в частности, особенно предпочтительно, если углубления для вычеканивания декоративных или идентификационных элементов предусмотрены только в одном рабочем валке.

Очень хороших результатов чеканки достигают согласно следующему варианту выполнения соответствующего изобретению способа, в частности, посредством того, что последний чеканящий пропуск прокатки происходит в прокатной клети "Сексто".

Предпочтительно, если конечная толщина ленты составляет от 0,15 до 0,5 мм, предпочтительно от 0,2 до 0,35 мм. Эту конечную толщину ленты особенно предпочтительно используют для изготовления упаковок, например банок, крышек банок или затворов банок. Разумеется, ленту можно использовать также для других целей или также для других упаковок. Особенно предпочтительно, если лента состоит из 5ххх алюминиевого сплава, обладающего также наряду с особенно хорошим свойством деформации очень высокими показателями прочности. Однако также возможно изготовление лент из других алюминиевых сплавов соответствующим изобретению способом, например, из алюминиевых сплавов типа 1ххх, 3ххх или также 8ххх.

Согласно второму техническому решению данного изобретения указанная выше задача решается при помощи ленты, изготовленной соответствующим изобретению способом, причем лента содержит вычеканенные декоративные и идентификационные элементы, а толщина ленты на участке декоративных или идентификационных элементов больше, чем на остальных участках ленты.

Соответствующая изобретению лента приобретает индивидуальность за счет отчеканенных декоративных или идентификационных элементов, не приводя к дополнительным издержкам, например, вследствие следующего рабочего этапа.

В результате имеется множество возможностей усовершенствования и вариантов выполнения соответствующего изобретению способа, а также соответствующей изобретению ленты. Для этого рекомендуется обратиться, с одной стороны, к зависимым от пункта 1 формулы изобретения пунктам формулы изобретения, а также к описанию примера выполнения со ссылкой на чертежи. На чертежах показаны:

фиг.1 - схематичное изображение прокатного стана для осуществления соответствующего изобретению способа изготовления алюминиевой ленты, предназначенной для упаковки;

фиг.2 - пара рабочих валков прокатной клети прокатного стана по фиг.1 и

фиг.3 - схематичное изображение примера выполнения соответствующей изобретению ленты, предназначенной для упаковки, вид в разрезе.

На фиг.1 показан пример выполнения прокатного стана 1 для холодной прокатки алюминиевой ленты 2, изготовленной, например, горячей прокаткой слитка. Алюминиевую ленту 2 сматывают с разматывателя 3 и подают к следующим этапам 4 обработки. Следующие рабочие этапы могут состоять, например, из холодной прокатки и промежуточного отжига заготовки в виде ленты. Однако в них нет необходимости для осуществления данного изобретения. Поэтому рабочие этапы 4 также могут пропускаться, если, например, ленту подвергают промежуточному отжигу партиями, то есть, смотанную в рулон, и подают затем для последнего пропуска прокатки.

В последнем пропуске в прокатной клети 5 "Сексто" ленту раскатывают до конечной толщины, причем снятие за пропуск составляет предпочтительно от 20% до 40%. В данном примере выполнения рабочий валок 5а имеет углубления для вычеканивания декоративных или других идентификационных элементов, укладывающие при пропуске через прокатный стан участки с повышенной толщиной ленты, в частности участки с декоративными или идентификационными элементами. Разумеется, что можно также использовать вместо прокатной клети "Сексто" и другие прокатные клети. Правда, до настоящего времени хорошие результаты чеканки были получены только на прокатной клети "Сексто".

Затем раскатанную таким образом на конечную толщину алюминиевую ленту наматывают на наматыватель 6. Однако перед наматыванием могут быть осуществлены еще и другие рабочие этапы, например обработка поверхности. Конечная толщина алюминиевой ленты в данном примере выполнения составляет от 0,2 до 0,35 мм. Используемый алюминиевый сплав, предпочтительно алюминиевый сплав типа 5ххх, позволяет иметь при дальнейшей обработке особенно высокую прочность и одновременно хорошую деформируемость алюминиевой ленты даже при незначительных толщинах стенки.

Придание индивидуальности алюминиевой ленте соответствующим изобретению способом позволяет другому обработчику маркировать изготовленные из нее продукты без необходимости прибегать к другим технологиям, например к дополнительному нанесению печати или им подобным. Все дополнительные рабочие этапы повышают особенно важные для этих продуктов производственные расходы.

На фиг.2 схематично изображена в перспективном виде показанная на фиг.1 используемая в прокатной клети "Сексто" пара 5а, 5b рабочих валков. В то время как рабочий валок 5а имеет углубления 7, служащие для вычеканивания декоративных или идентификационных элементов в алюминиевой ленте, на рабочем валке 5b никакие углубления не предусмотрены. Поэтому изготовленная таким образом лента имеет декоративные или идентификационные элементы, имеющие в одном направлении из плоскости ленты большую толщину ленты, чем остальные участки ленты. Оба рабочих валка 5а, 5b имеют для оптимизации потока материала в углубления во время прокатки ленты различные структуры шлифовки, поэтому в зазоре между валками во время прокатки поддерживается течение алюминиевого материала в углубления рабочего валка 5а. Однако также возможно, что оба рабочих валка 5а и 5b имеют углубления для вычеканивания декоративных или идентификационных элементов.

В результате, в конце прокатки, в рулон сматывают алюминиевую ленту 2, предназначенную для упаковки, не так сильно уменьшенную на участке декоративных элементов 8 по толщине и имеющую в этом отношении большую толщину ленты чем, в остальных, не снабженных декоративными или идентификационными элементами участках 9 ленты. Из этого получают максимальный чеканочный профиль в 4 мкм.

Класс B21H7/00 Изготовление изделий, не отнесенных к группам  1/00

способ прокатки с применением одноцилиндрового толкаемого валка, устройство для его осуществления и изделия, изготовленные по данному способу -  патент 2493265 (20.09.2013)
устройство и способ кругового деформирования круглой детали, в частности, выпускного картера газотурбинного двигателя -  патент 2483821 (10.06.2013)
устройство для формообразования наружных щлицев поверхностным пластическим деформированием -  патент 2479408 (20.04.2013)
устройство для обкатывания ребер панелей с регулируемой нагрузкой -  патент 2478032 (27.03.2013)
способ раскатки дисков -  патент 2475327 (20.02.2013)
способ формообразования наружных шлицев поверхностным пластическим деформированием -  патент 2469834 (20.12.2012)
устройство и способ обработки без снятия стружки для образования наружного профиля на заготовке -  патент 2467821 (27.11.2012)
способ изготовления стержневых ступенчатых деталей с рифлениями -  патент 2422236 (27.06.2011)
способ изготовления деталей, образующих полую лопатку, посредством прокатки -  патент 2404039 (20.11.2010)
способ штамповки с обкаткой и устройство для его осуществления -  патент 2393935 (10.07.2010)

Класс B21H8/00 Прокатка металла неограниченной длины с участками повторяющегося профиля для производства особых изделий

способ производства рессорных заготовок постоянной ширины с элементами переменной и постоянной толщины -  патент 2501622 (20.12.2013)
способ изготовления трубных изделий с наружными и внутренними утолщениями -  патент 2463124 (10.10.2012)
способ изготовления рессорных листов -  патент 2346782 (20.02.2009)
способ продольной прокатки изделий с односторонней периодичностью и устройство для его осуществления -  патент 2288802 (10.12.2006)
способ упрочнения изделий переменного по их длине сечения -  патент 2263717 (10.11.2005)
способ винтовой прокатки ребристых труб и валки для его осуществления -  патент 2246362 (20.02.2005)
способ производства рессорных полос постоянной ширины и изменяющейся толщины -  патент 2239510 (10.11.2004)
устройство прокатки облицовок -  патент 2235619 (10.09.2004)
способ производства арматурной стали периодического профиля -  патент 2222612 (27.01.2004)
стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло- вогнутой поверхностью рисунка -  патент 2220806 (10.01.2004)

Класс B21B1/22 для прокатки полос или листов произвольной длины

колюще-режущая лента и способ ее изготовления -  патент 2528289 (10.09.2014)
способ производства широких полос -  патент 2511159 (10.04.2014)
способ холодной непрерывной прокатки тонких стальных полос -  патент 2510688 (10.04.2014)
металлические листы и пластины с текстурированными поверхностями, уменьшающими трение, и способы их изготовления -  патент 2506188 (10.02.2014)
способ производства листовой низкоуглеродистой стали -  патент 2492945 (20.09.2013)
способ прокатки толстых листов на реверсивном стане -  патент 2490080 (20.08.2013)
способ ассиметричной прокатки передних концов толстых листов на реверсивных станах -  патент 2486974 (10.07.2013)
способ производства полос с односторонним чечевичным рифлением -  патент 2482930 (27.05.2013)
способ производства холоднокатаной ленты из низкоуглеродистых марок стали -  патент 2479641 (20.04.2013)
способ производства низкоуглеродистой холоднокатаной тонколистовой стали -  патент 2479640 (20.04.2013)
Наверх