установка для очистки воздуха

Классы МПК:B01D47/05 конденсацией отделяющего агента
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания. Установка для очистки воздуха, содержащая увлажнитель всасываемого воздуха, компрессор, увлажнитель сжатого воздуха, подогреватель, разнотемпературную конденсационную камеру с газовым трактом преимущественно прямоугольного сечения, соединенные последовательно между собой, при этом тракт конденсационной камеры выполнен с отношением длины к высоте более 20, отличающаяся тем, что боковые стенки тракта конденсационной камеры выполнены состоящими из нескольких подвижно соединенных между собой частей с возможностью их вращения как внутрь, так и наружу тракта, при этом проходное сечение тракта определяется положением подвижных частей. Изобретение позволяет обеспечить более полное отделение конденсата и механических примесей от потока газа, подвергаемого очистке при меньших затратах энергии. 3 ил.

установка для очистки воздуха, патент № 2483782 установка для очистки воздуха, патент № 2483782 установка для очистки воздуха, патент № 2483782

Формула изобретения

Установка для очистки воздуха, содержащая увлажнитель всасываемого воздуха, компрессор, увлажнитель сжатого воздуха, подогреватель, разнотемпературную конденсационную камеру с газовым трактом преимущественно прямоугольного сечения, соединенные последовательно между собой, при этом тракт конденсационной камеры выполнен с отношением длины к высоте более 20, отличающаяся тем, что боковые стенки тракта конденсационной камеры выполнены состоящими из нескольких подвижно соединенных между собой частей с возможностью их вращения как внутрь, так и наружу тракта, при этом проходное сечение тракта определяется положением подвижных частей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка, содержащая увлажнитель всасываемого воздуха, компрессор, увлажнитель сжатого воздуха, подогреватель, разнотемпературную конденсационную камеру с газовым трактом преимущественно прямоугольного сечения, соединенные последовательно между собой, при этом тракт конденсационной камеры выполнен с соотношением длины к высоте более 20, одна из его продольных стенок выполнена с возможностью радиального перемещения, а выходная часть газового тракта разнотемпературной конденсационной камеры соединена с влагоотделителем, работающим по принципу трубы Вентури (Патент РФ № 2323033, МПК B01D 47/05 - прототип).

Основным недостатком известной камеры является то, что конструкция холодной и горячей стенок не позволяет изменять геометрию тракта в зависимости от условий работы камеры, что приводит к значительным потерям энергии.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков и создание установки для очистки воздуха, применение которой позволит обеспечить более полное отделение конденсата и механических примесей от потока газа, подвергаемого очистке.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что в предложенной установке очистки воздуха, содержащей компрессор, увлажнитель сжатого воздуха, подогреватель, разнотемпературную конденсационную камеру с газовым трактом преимущественно прямоугольного сечения, соединенные последовательно между собой, при этом тракт конденсационной камеры выполнен с отношением длины к высоте более 20, согласно изобретению боковые стенки тракта конденсационной камеры выполнены состоящими из нескольких подвижно соединенных между собой частей с возможностью их вращения как внутрь, так и наружу тракта.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема установки для очистки воздуха, на фиг.2 - разнотемпературная конденсационная камера в аксонометрии с трактом, сужающимся во входной части, на фиг.3 - разнотемпературная конденсационная камера в аксонометрии с трактом, расширяющимся во входной части.

Установка для очистки воздуха содержит компрессор 1, увлажнитель сжатого воздуха 2, подогреватель 3, разнотемпературную конденсационную камеру 4 с газовым трактом 5 преимущественно прямоугольного сечения, соединенные последовательно между собой. Тракт конденсационной камеры выполнен с соотношением длины к высоте более 20, исходя из того, что при меньшей величине не успевает произойти конденсационный рост частиц.

Продольная стенка 6 выполнена состоящей из нескольких соединенных между собой с возможностью радиального перемещения частей 7.

Продольная стенка 8 выполнена состоящей из нескольких соединенных между собой с возможностью радиального перемещения частей 9.

Выходная часть газового тракта 5 разнотемпературной конденсационной камеры соединена с влагоотделителем 10, работающим по принципу трубы Вентури.

Указанная установка работает следующим образом.

Очищаемый воздух поступает в компрессор 1, где происходит его сжатие до заданных параметров.

Из компрессора 1 сжатый очищаемый воздух подается в увлажнитель сжатого воздуха 2 и далее в подогреватель 3, где ему придается требуемая влажность и температура.

Далее сжатый воздух, вырабатываемый компрессором 1, прошедший через увлажнитель сжатого воздуха 2 и подогреватель 3, подается в разнотемпературную камеру 4, в которой происходит конденсация водяных паров на ядрах конденсации, например механических примесях, газовых ионах и на поверхности самопроизвольно образующихся зародышей и их рост до размеров капель.

За счет того что стенки 6 и 7 камеры выполнены состоящими из нескольких частей 8 и 9 соответственно, за счет изменения их положения в пространстве обеспечиваются требуемые условия - замедление или ускорение прохождения очищаемого потока через газовый тракт разнотемпературной камеры путем изменения площади проходного сечения тракта.

Одна часть конденсата улавливается в камере 4, а другая, оставшаяся, в расположенном за ней водоотделителе. Комплект, состоящий из увлажнителей и подогревателя, позволяет изменять влажность и температуру воздушного потока в широком диапазоне.

Проведенные авторами и заявителем испытания полноразмерной установки для очистки воздуха подтвердили правильность заложенных конструкторско-технологических решений.

Использование предложенного технического решения позволит обеспечить более полное отделение конденсата и механических примесей от потока газа, подвергаемого очистке при меньших затратах энергии.

Класс B01D47/05 конденсацией отделяющего агента

способ очистки газов -  патент 2505341 (27.01.2014)
установка для очистки воздуха -  патент 2504421 (20.01.2014)
способ очистки газа и установка для осуществления способа -  патент 2485996 (27.06.2013)
разнотемпературная конденсационная камера -  патент 2483781 (10.06.2013)
разнотемпературная конденсационная камера -  патент 2478417 (10.04.2013)
способ очистки воздуха -  патент 2476256 (27.02.2013)
уловитель аэрозольных частиц -  патент 2378038 (10.01.2010)
установка для очистки воздуха -  патент 2366493 (10.09.2009)
способ очистки воздуха -  патент 2365402 (27.08.2009)
способ мокрой очистки запыленных газов и устройство для его осуществления -  патент 2329855 (27.07.2008)
Наверх