имплантат для восстановления зубного ряда

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для восстановления зубного ряда. Имплантат для восстановления зубного ряда представляет собой цилиндр, имеющий в верхней части цилиндрическую площадку с резьбовым отверстием для вкручивания стержня, от которой начинается сквозной продольный распил, продолжающийся до конца цилиндра. На боковых поверхностях цилиндра имеются заостренные выступы, концевой диаметр которых соответствует диаметру лунки удаленного зуба. Имплантат изготовлен из титана ВТ-05. Пространство между выступами заполнено ячеистой структурой титана марки ВТ-05 в виде ячеек Вигнера-Зейтца. Технический результат изобретения - уменьшение сроков протезирования, профилактика отторжения имплантата, уменьшение объема оперативного вмешательства при перфорациях и повышение его эффективности. 4 ил.

имплантат для восстановления зубного ряда, патент № 2483692 имплантат для восстановления зубного ряда, патент № 2483692 имплантат для восстановления зубного ряда, патент № 2483692 имплантат для восстановления зубного ряда, патент № 2483692

Формула изобретения

Имплантат для восстановления зубного ряда представляет собой цилиндр, имеющий в верхней части цилиндрическую площадку с резьбовым отверстием для вкручивания стержня, от которой начинается сквозной продольный распил, который продолжается до конца цилиндра, на боковых поверхностях цилиндра имеются заостренные выступы, концевой диаметр которых соответствует диаметру лунки удаленного зуба, имплантат изготовлен из титана ВТ-05, а пространство между выступами заполнено ячеистой структурой титана марки ВТ-05 в виде ячеек Вигнера-Зейтца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может использоваться для восстановления зубного ряда в кротчайшие сроки после операции удаления зуба.

Известны ортопедические и хирургические способы лечения частичных и полных одонтий и закрытия перфорационных отверстий, однако подобных устройств в литературе не найдено (Хирургическая стоматология: Учебник. / Под ред. Т.Г.Робустовой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2003. - 493-499 с.).

Технический результат - уменьшение сроков протезирования, профилактика отторжения имплантата, повышение точности изготовления имплантата, уменьшение объема оперативного вмешательства при перфорациях и повышение его эффективности.

Указанный результат достигается с помощью имплантата, представляющего собой цилиндр, имеющий в верхней части цилиндрическую площадку с резьбовым отверстием для вкручивания стержня, от которой начинается сквозной продольный распил, который продолжается до конца цилиндра, на боковых поверхностях цилиндра имеются заостренные выступы, концевой диаметр которых соответствует диаметру лунки удаленного зуба, имплантат изготовлен из титана ВТ-05, а пространство между выступами заполнено ячеистой структурой титана марки ВТ-05 в виде ячеек Вигнера-Зейтца. Данная структура внутри объектов описана в материале, размещенном в Интернете (Ашкрофт Н., Мермин Н. Физика твердого тела. T.1. М.: Мир, 1979). Mhtml: //E:Ячейка Википедия.mht.

Устройство изображено на чертежах, где на фиг.1 показан имплантат; на фиг.2 - винтовой стержень, фиг.3 показано расположение острых выступов на боковых поверхностях цилиндра (вид сверху), фиг.4 - фиксация имплантата в лунке зуба на модели.

Имплантат представляет собой цилиндр 1 с отверстиями, имеющий в верхней части цилиндрическую площадку 2, в нижней - сквозной продольный распил 3 от цилиндрической площадки до конца на уровне 3/4 его длины на две симметричные половины, на поверхностях которых имеются острые выступы 4, концевой диаметр которых соответствует диаметру лунки удаленного зуба. Цилиндр изготовлен из порошкового титана марки ВТ-05 по технологии быстрого прототипирования Envision Tec Perfactory Xede на машине EOSINT M250X (Технологический институт Джорджия США), при которой пространство 5 между выступами заполнено ячеистой структурой Вигнера-Зейтца титаном марки ВТ-05.

В верхней части имплантата имеется отверстие 6 с резьбой 7 (фиг.1), диаметром для ввинчивания стержня 8 с головкой 9, который изготовлен из того же материала.

Имплантат вживляют следующим образом: после удаления зуба лунку обрабатывают антисептиками, удаляют межкорневые перегородки и имплантат вводят в лунку. Берут винтовой стержень 8 и вворачивают в отверстие 6 до конца, раздвигая половины цилиндра 1, при этом острые выступы 3 входят в кость челюсти, жестко фиксируют имплантат. Проводят щадящую сепарацию слизистой оболочки в области лунки и ушивают ее.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх