прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины

Классы МПК:A01D17/10 с гладкими ленточными конвейерами; с пластинчатыми или решетчатыми конвейерами 
A01D33/08 особые устройства для сортировки и очистки 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-09-27
публикация патента:

Прутковое полотно состоит из металлических прутков, соединенных между собой прорезиненными ремнями. Три смежных прутка соединены в блоки упруго-эластичными элементами, которые снабжены пластинами для рыхления пласта почвы. Соединительные элементы расположены в шахматном порядке по ширине прутков с наружной стороны сепарирующего элеватора. По центру полотна блоки через смежный пруток соединены между собой двумя упруго-эластичными элементами. Изобретение обеспечивает улучшение сепарации почвы, уменьшение механических повреждений корнеклубнеплодов, снижение нагрузок на боковые прорезиненные ремни и повышение срока службы элеватора. 2 ил.

прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной   машины, патент № 2483520 прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной   машины, патент № 2483520

Формула изобретения

Прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, включающее металлические прутки, соединенные между собой прорезиненными ремнями, отличающееся тем, что три смежных прутка соединены в блоки упруго-эластичными элементами, снабженными пластинами для рыхления пласта почвы, расположенными в шахматном порядке по ширине прутков с наружной стороны сепарирующего элеватора, а по центру полотна блоки через смежный пруток соединены между собой двумя упругоэластичными элементами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы.

Известно прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, в котором прутки связаны между собой металлическими пластинами, расположенными в ряд [Типы полотен элеваторов. «Картофелеуборочные машины», стр.121, рис.72. М., Машиностроение, 1984, Петров Г.Д.].

Недостатком известного полотна является повышенное механическое повреждение клубней картофеля при уборке пластинами и снижение эффекта рыхления пласта почвы, захватываемого полотном, подкапываемого сплошным по ширине подкопа лемехом.

Известно полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, выбранное в качестве прототипа, включающее металлические прутки, соединенные между собой прорезиненными ремнями. В середине прутки скреплены между собой прорезиненным ремнем [Комбайн картофелеуборочный ККУ-2А. Рязсельмаш. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1987, стр.24].

Недостатком известного полотна является неудовлетворительное рыхление почвенного пласта и вследствие этого недостаточная эффективность сепарации корнеклубнеплодов от почвы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение сепарации почвы, уменьшение механических повреждений корнеклубнеплодов, снижение нагрузок на боковые прорезиненные ремни и повышение срока службы и ремонтопригодности элеватора.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в прутковом полотне сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, включающем металлические прутки, соединенные между собой прорезиненными ремнями, согласно изобретению, три смежных прутка соединены в блоки упруго-эластичными элементами, снабженными пластинами для рыхления пласта почвы, расположенными в шахматном порядке по ширине прутков с наружной стороны сепарирующего элеватора, а по центру полотна блоки через смежный пруток соединены между собой двумя упруго-эластичными элементами.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины; а на фиг.2 представлены упруго-эластичные соединительные элементы с пластинами.

Металлические прутки 1 полотна сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины установлены с шагом t и соединены в блоки 2 по три прутка при помощи соединительных элементов 3. Соединительные элементы 3 расположены на прутках 1 в шахматном порядке. Длина прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной   машины, патент № 2483520 одного соединительного элемента 3 равна 1/12прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной   машины, патент № 2483520 1/16 ширины полотна, в зависимости от ширины междурядья, а соответственно, и ширины пруткового полотна П=1200прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной   машины, патент № 2483520 1450 мм. Соединительные элементы 3, попарно соединяющие блоки 2 прутков в средней части полотна сепарирующего элеватора, выполняют функцию центрального ремня. На наружной части полотна на соединительных элементах 3 выполнены упруго-эластичные пластины 4 под углом к полотну.

Прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины работает следующим образом.

На прутковое полотно после лемеха поступает пласт почвы с корнеклубнеплодами и растительностью. Пластины 4 соединительных элементов 2, установленные в шахматном порядке, захватывают, разрыхляют и подают на сепарирующий элеватор почву, поступающую с лемеха. Далее мелкая фракция почвы отсеивается, а корнеклубнеплоды, крупные почвенные комки и растительность транспортируются прутковым полотном. Таким образом, подкапываемый пласт почвы поступает на элеватор не монолитом, а разрушенный на части по ширине, что обеспечивает улучшение сепарации массы.

Эффект от внедрения данного технического решения заключается в том, что при его применении улучшается сепарация почвы на первом элеваторе, повышается чистота вороха убираемой культуры, снижается вероятность механических повреждений корнеклубнеплодов и улучшается показатель ремонтопригодности сепарирующего элеватора.

Класс A01D17/10 с гладкими ленточными конвейерами; с пластинчатыми или решетчатыми конвейерами 

машина для сортировки картофеля -  патент 2467811 (27.11.2012)
сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины -  патент 2464765 (27.10.2012)
машина для отсортировки картофеля от комковой земли -  патент 2464112 (20.10.2012)
малогабаритный картофелеуборочный комбайн -  патент 2460269 (10.09.2012)
комбайн для уборки корнеплодов с рециркуляционным механизмом -  патент 2450502 (20.05.2012)
прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины -  патент 2449527 (10.05.2012)
сепаратор -  патент 2386485 (20.04.2010)
сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины -  патент 2200380 (20.03.2003)
полотно пруткового элеватора -  патент 2164736 (10.04.2001)
полотно пруткового элеватора -  патент 2108019 (10.04.1998)

Класс A01D33/08 особые устройства для сортировки и очистки 

Наверх