устройство для очистки семян

Классы МПК:A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой
B07B13/00 Сортировка твердых материалов сухими способами, не отнесенная к другим группам; сортировка изделий иная, чем с помощью косвенно-управляемых устройств
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей частиц с различным коэффициентом трения. Оно может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке семян от трудновыделимых засорителей. Устройство содержит раму, колеблющийся стан с закрепленной в нем фрикционной плоскостью, привод, поддержки и бункер-питатель с выходным лотком. Бункер-питатель установлен таким образом, что направление подачи обрабатываемого материала совпадает с наклоном фрикционной плоскости. Выходной лоток бункера-питателя установлен под углом, обеспечивающим сход более шероховатого компонента с минимальной скоростью и падение его на фрикционную плоскость вертикально. При этом обеспечивается ускоренное движение менее шероховатого компонента и падение его на фрикционную плоскость после перемещения в полете в горизонтальном направлении для образования зоны предварительного разделения необходимой ширины. Использование изобретения позволит повысить качество сепарации и производительность за счет предварительного рассредоточения разделяемых материалов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для очистки семян, патент № 2483511

Формула изобретения

1. Устройство для очистки семян, включающее раму, колеблющийся стан с закрепленной в нем фрикционной плоскостью, выполненный с возможностью совершать прямолинейные гармонические колебания под углом к горизонту, привод, поддержки и бункер-питатель, отличающееся тем, что бункер-питатель установлен таким образом, что направление подачи обрабатываемого материала совпадает с наклоном фрикционной плоскости и его выходной лоток установлен под углом, обеспечивающим сход более шероховатого компонента с минимальной скоростью и падение его на фрикционную плоскость вертикально и ускоренное движение по плоскости лотка менее шероховатого компонента и падение его на фрикционную плоскость после перемещения в полете в горизонтальном направлении для образования зоны предварительного разделения необходимой ширины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность выходного лотка бункера-питателя покрыта фрикционным материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей частиц с различным коэффициентом трения. Оно может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке семян от трудновыделимых засорителей.

Известно устройство для очистки и разделения семян [А.с. СССР № 497063, МПК B07b 13/00, опубл. 30.12.75 г.], содержащее бункер-питатель, раму, колеблющийся стан с закрепленной в нем наклонной плоскостью, покрытой фрикционным материалом, и привод, обеспечивающий стану прямолинейные гармонические колебания под определенным углом к горизонту.

Недостатком этого устройства является то, что подаваемый из бункера-питателя обрабатываемый материал сходит с лотка бункера при скорости частиц, близкой к нулевой, т.е. вертикально. И таким образом в зоне подачи наблюдается высокая концентрация частиц различной шероховатости, что в дальнейшем приводит к увлечению шероховатых (условно) частиц гладкими (условно) вниз и наоборот. Это приводит к ухудшению полноты выделения засорителей и ограничивает производительность рабочего органа.

Технической задачей изобретения является повышение качества сепарации и производительности за счет предварительного рассредоточения разделяемых материалов.

Суть предполагаемого изобретения заключается в том, чтобы обеспечить подачу фракций обрабатываемого материала на фрикционную поверхность раздельно: гладкую - ниже, шероховатую - выше. Для этого бункер-питатель устанавливается так, чтобы наклон его лотка совпадал с наклоном рабочей поверхности фрикционной плоскости. Величина угла его наклона выбирается такой, чтобы шероховатый материал сходил с лотка при скорости, близкой к нулевой, а гладкий двигался ускоренно и после отрыва от лотка пролетал некоторое расстояние в горизонтальном направлении до соприкосновения с фрикционной плоскостью. Это обеспечит появление некоторой нейтральной зоны между фракциями материала, которые должны двигаться вниз и вверх соответственно. Ширина зоны зависит от угла наклона лотка бункера-питателя и высоты его установки относительно рабочей поверхности фрикционной плоскости и скорости схода гладких частиц. Она должна быть такой, чтобы падающие вертикально вниз шероховатые частицы при отражении от поверхности фрикционной плоскости в полете не выходили за ее пределы.

Для создания большей разности в скоростях схода гладкой и шероховатой фракций возможно покрытие выходного лотка бункера-питателя фрикционным материалом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где приведена схема устройства. Устройство содержит раму 1, колеблющийся стан 2 с закрепленной в нем фрикционной плоскостью 3, покрытой фрикционным материалом, бункер-питатель 4, привод 5, поддержки 6.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал (двухкомпонентная смесь) по лотку бункера-питателя 4 подается на фрикционную плоскость 3, наклоненную под углом а и совершающую прямолинейные гармонические колебания с частотой устройство для очистки семян, патент № 2483511 , амплитудой r под углом устройство для очистки семян, патент № 2483511 к горизонтали. Более шероховатые частицы перемещаются по лотку с минимальной постоянной скоростью и падают на фрикционную плоскость вертикально в точку Б. Менее шероховатые частицы перемещаются по лотку ускоренно, после схода с него по инерции пролетают некоторое расстояние и падают на фрикционную плоскость в точке А. После контакта с поверхностью колеблющейся плоскости частицы обоих фракций отражаются от поверхности плоскости. Менее шероховатые частицы, отраженные в точке А, направляются вниз. Более шероховатые частицы, отраженные в точке Б, падают на плоскость в пределах зоны АБ, свободной от менее шероховатых, и за счет направленных колебаний плоскости перемещаются вверх.

Проведенные предварительные исследования показывают эффективность предлагаемой конструкции. При очистке семян льна от плевела при подаче обрабатываемого материала на плоскость, покрытую листовой резиной марки 1847, по старой схеме получены чистые семена льна при выходе их 59% при удельной нагрузке на плоскость q=60 кг/м2·ч, угле наклона устройство для очистки семян, патент № 2483511 =12 град, угле направленности колебаний устройство для очистки семян, патент № 2483511 =29 град, частоте колебаний n=620 кол/мин и амплитуде колебаний r=0,007 м. При подаче по предлагаемой схеме при тех же параметрах работы плоскости при угле наклона алюминиевого лотка бункера-питателя устройство для очистки семян, патент № 2483511 л=35устройство для очистки семян, патент № 2483511 40 град выход чистых семян составил 70устройство для очистки семян, патент № 2483511 75%.

Класс A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой

способ получения проростков льна -  патент 2528498 (20.09.2014)
капсула для семени -  патент 2528450 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян -  патент 2528436 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян петрушки -  патент 2528044 (10.09.2014)
станок шлифования семян -  патент 2528019 (10.09.2014)
капсула для хранения и высева семян -  патент 2526272 (20.08.2014)
наноструктурная водно-фосфоритная суспензия в качестве средства для предпосевной обработки семян огурца -  патент 2525575 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы -  патент 2524360 (27.07.2014)
способ предпосевной обработки семян злаковых культур -  патент 2524066 (27.07.2014)

Класс B07B13/00 Сортировка твердых материалов сухими способами, не отнесенная к другим группам; сортировка изделий иная, чем с помощью косвенно-управляемых устройств

Наверх