способ локального нагрева участка поверхности катода

Классы МПК:H05H1/00 Получение плазмы; управление плазмой
G01N27/00 Исследование или анализ материалов с помощью электрических, электрохимических или магнитных средств
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мискинова Наталия Аркадьевна (RU),
Швилкин Борис Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме. Технический результат - локальный нагрев участка катода при научных исследованиях. Между электродами при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение, возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами, расстояние от катода до анода выбирается таким, при котором разряд без проволочки самопроизвольно не возникает, а между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки. При этом участок вокруг контакта проволочки и поверхности катода окружается диэлектриком, а при подаче напряжения на разрядный промежуток на участке поверхности катода, ограниченном диэлектриком, концентрируется энергия, локально разогревающая этот участок поверхности катода. 3 ил. способ локального нагрева участка поверхности катода, патент № 2483500

способ локального нагрева участка поверхности катода, патент № 2483500 способ локального нагрева участка поверхности катода, патент № 2483500 способ локального нагрева участка поверхности катода, патент № 2483500

Формула изобретения

Способ локального нагрева участка поверхности катода в несамостоятельном дуговом разряде, в котором между электродами с фиксированным расстоянием между ними подается напряжение, возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами, при этом расстояние между электродами выбирается таким, при котором разряд самопроизвольно без проволочки не зажигается, а между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки, отличающийся тем, что участок вокруг контакта проволочки и поверхности катода окружается диэлектриком, а при подаче напряжения на участке поверхности катода, ограниченном диэлектриком, концентрируется энергия, локально разогревающая этот участок поверхности катода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в плазме и в газоразрядных приборах, между анодом и катодом в которых при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение. Возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами, контактируя с ними. Расстояние между электродами выбирается таким, при котором разряд без проволоки не возникает. Между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки. При этом участок вокруг контакта проволочки и поверхности катода окружается диэлектриком, а при подаче напряжения на разрядный промежуток на участке поверхности катода, ограниченном диэлектриком, концентрируется энергия, локально разогревающая этот участок поверхности катода.

Технический результат изобретения - разработка способа локального нагрева участка поверхности катода в несамостоятельном дуговом разряде при испарении проволочки в разрядном промежутке.

Известен способ зажигания дугового разряда при подаче на него напряжения за счет начального плотного соприкосновения перемещающихся друг относительно друга электродов с последующим их раздвижением [1].

Этот способ не позволяет зажигать несамостоятельный дуговой разряд.

Известен способ зажигания несамостоятельного дугового разряда в разрядном промежутке с металлической проволочкой между электродами [2].

Этот способ не позволяет локально нагревать участки поверхности катода.

Техническая задача, решаемая в предложенном изобретении, заключается в разработке способа локального нагрева участка поверхности катода в несамостоятельном дуговом разряде при испарении проволочки внутри разрядного промежутка. Суть ее заключается в следующем. Участок вокруг контакта проволочки и поверхности катода окружается диэлектриком, а при подаче напряжения на разрядный промежуток на участке поверхности катода, ограниченном диэлектриком, концентрируется энергия, локально разогревающая этот участок поверхности катода.

Поставленная задача достигается тем, что между анодом и катодом при фиксированном расстоянии между ними плавится и испаряется тонкая металлическая проволочка. При этом участок вокруг контакта проволочки и поверхности катода окружается диэлектриком, а при подаче напряжения на разрядный промежуток на участке поверхности катода, ограниченном диэлектриком, концентрируется энергия, локально разогревающая этот участок поверхности катода.

Данный способ впервые дает возможность концентрировать энергию для локального нагрева участка поверхности катода в несамостоятельном дуговом разряде при испарении проволочки внутри разрядного промежутка.

Сущность способа заключается в следующем. Между металлическими электродами при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение. Возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами, при этом расстояние между электродами выбирается таким, при котором газовый разряд без проволочки не зажигается, а между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки. При этом участок вокруг контакта проволочки и поверхности катода окружается диэлектриком, а при подаче напряжения на разрядный промежуток на участке поверхности катода, окруженном диэлектриком, концентрируется энергия, локально разогревающая этот участок поверхности катода.

Схема осуществления способа показана на чертеже (см. рис.1). Проволочка 1, соединенная держателем 2 с токонесущим проводом 3 с положительным полюсом источника напряжения 4, приводится в контакт с катодом 5 внутри диэлектрического кольца 6. При этом при подаче напряжения между электродами возникает несамостоятельный дуговой разряд в атмосфере. Проволочка 1 плавится и испаряется. Напряжение на электроды подается от выпрямительного агрегата «Дельфин» с выпрямленным напряжением 220 В. Ток в максимуме с помощью сопротивления 7 менялся в пределах 10-50 А. Длительность разряда около 0,1 секунды. В качестве катода применялись различные металлы (Cu, Ni, Fe, Ti, Mo, Ta, латунь, нержавеющая сталь и другие). Брались проволочки разных металлов и сплавов (Cu, Ni, Fe, нихром, ковар и другие). Диаметр проволочек менялся в интервале 0,04-0,1 мм, их длина менялась от 15 до 30 мм.

Заметим, что в отсутствие диэлектрика при подаче напряжения на разрядный промежуток с проволочкой из точки касания проволочки катодной поверхности энергия рассеивается по поверхности катода. При наличии диэлектрика, окружающего точку контакта проволочки с катодом, энергия концентрируется на катоде внутри прорези диэлектрика, в результате чего происходит локальное нагревание и плавление металла катода. По-видимому, ограничение участка катода, на котором катод контактирует с проволочкой, диэлектриком из-за зарядки последнего «запирает» электроны внутри диэлектрика. Сюда устремляются ионы из плазмы. Происходит сильный нагрев участка катода, сопровождаемый химическими реакциями и выделением дополнительного тепла. При наложении на катодную пластину диэлектрической пластины с круглым или щелеобразным отверстием на катоде можно получить прорези, повторяющие по форме прорези в диэлектрической пластине. На рис.2a показаны прорези, полученные на пластинке-катоде из трансформаторного железа. При использовании в качестве катода двух плотно прижатых друг к другу металлических или биметаллических пластин происходит их сваривание (см. рис 2б). Заметим также, что проволочка может жестко закрепляться между электродами.

Отметим также, что описанные нами эффекты обнаруживаются и на аноде вокруг места контакта анода с проволочкой внутри области, ограниченной диэлектриком. Однако в последнем случае эффекты оказываются несколько слабее.

Таким образом, в предложенном способе впервые дано решение локального нагрева участка поверхности катода внутри ограниченной диэлектриком области в несамостоятельном газовом разряде при испарении проволочки между электродами.

Способ прост в осуществлении и эффективен. Его можно применять в технике и в научных исследованиях, например, в технологиях микроэлектроники, сварочном производстве.

Источники информации

1. Теория сварочных процессов /Редактор В.В.Фролов. М.: «Высшая школа», 1988.

2. Р.Н.Кузьмин, Н.А.Мискинова, Б.Н.Швилкин. Патент на изобретение № 2388192. 2010.

Класс H05H1/00 Получение плазмы; управление плазмой

электродуговой шестиструйный плазматрон -  патент 2529740 (27.09.2014)
высоковольтный плазмотрон -  патент 2529056 (27.09.2014)
устройство с магнитным удержанием плазмы, типа "открытая ловушка с магнитными пробками" -  патент 2528628 (20.09.2014)
магнитный блок распылительной системы -  патент 2528536 (20.09.2014)
стационарный плазменный двигатель малой мощности -  патент 2527898 (10.09.2014)
электрод плазменной горелки -  патент 2526862 (27.08.2014)
охлаждающая труба, электродержатель и электрод для плазменно-дуговой горелки, а также состоящие из них устройства и плазменно-дуговая горелка с ними -  патент 2524919 (10.08.2014)
плавильный плазмотрон -  патент 2524173 (27.07.2014)
система электростатического ионного ускорителя -  патент 2523658 (20.07.2014)
способ формирования компактного плазмоида -  патент 2523427 (20.07.2014)

Класс G01N27/00 Исследование или анализ материалов с помощью электрических, электрохимических или магнитных средств

устройство контроля материалов и веществ -  патент 2529670 (27.09.2014)
прибор контроля трубопровода с двойной спиральной матрицей электромагнитоакустических датчиков -  патент 2529655 (27.09.2014)
способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ и устройство для определения доли адсорбированного вещества в адсорбирующем материале, применение устройства для определения или мониторинга степени насыщения адсорбирующего материала, а также применение устройства в качестве заменяемой вставки для поглощения влаги в технологическом приборе -  патент 2529237 (27.09.2014)
способ детекции аналита из раствора на частицах и устройство для его реализации -  патент 2528885 (20.09.2014)
стенд и способ контроля посредством магнитной дефектоскопии вала газотурбинного двигателя -  патент 2528856 (20.09.2014)
способ определения глутатиона в модельных водных растворах методом циклической вольтамперометрии на графитовом электроде, модицифированном коллоидными частицами золота -  патент 2528584 (20.09.2014)
способ анализа многокомпонентной газовой среды герметизированных контейнеров с электронными приборами и устройство для его реализации -  патент 2528273 (10.09.2014)
полупроводниковый газовый датчик -  патент 2528118 (10.09.2014)
способ изготовления чувствительного элемента датчиков газов с углеродными нанотрубками -  патент 2528032 (10.09.2014)
Наверх