высокопористая полимерная абразивная композиция

Классы МПК:B24D3/32 для пористой или ячеистой структуры 
C08L63/04 эпоксидные новолаки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Цой Валериант Викторович (RU),
Дворко Игорь Михайлович (RU),
Москалев Евгений Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления пористых высокоэластичных абразивных и алмазных инструментов, предназначенных для зачистки, полирования стальных лент, листов и изделий из цветных металлов. Композиция содержащит эпоксидно-новолачный блок-сополимер, бутадиен-нитрильный каучук, газообразователь, отвердитель, стеарин, криолит, карбид кремния или электрокорунд. В качестве эпоксидно-новолачного блок-сополимера содержит продукт сополимеризации эпоксидиановой и фенолформальдегидной новолачной смол с продуктами алкоголиза вторичного полиэтилентерефталата, в качестве газообразователя - азоизобутиронитрил, а в качестве отвердителя - триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: продукт сополимеризации эпоксидиановой и фенолформальдегидной новолачной смол с продуктами алкоголиза вторичного полиэтилентерефталата 100, бутадиен-нитрильный каучук 30-100, азоизобутиронитрил 3-10, триэтаноламин 0,3-0,7, стеарин 1-3, криолит 25-65, карбид кремния или электрокорунд 300-700. Технический результат: получение равномерной структуры, плотности и эластичности абразивного инструмента, повышение эксплуатационных характеристик. 2 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Высокопористая полимерная абразивная композиция, содержащая эпоксидно-новолачный блок-сополимер, бутадиен-нитрильный каучук, газообразователь, отвердитель, стеарин, криолит, карбид кремния или электрокорунд, отличающаяся тем, что она в качестве эпоксидно-новолачного блок-сополимера содержит продукт сополимеризации эпоксидиановой и фенолформальдегидной новолачной смол с продуктами алкоголиза вторичного полиэтилентерефталата, в качестве газообразователя - азоизобутиронитрил, а в качестве отвердителя - триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

продукт сополимеризации эпоксидиановой и высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
фенолформальдегидной новолачной смол с высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
продуктами алкоголиза вторичного высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
полиэтилентерефталата 100
бутадиен-нитрильный каучук 30-100
азоизобутиронитрил 3-10
триэтаноламин0,3-0,7
стеарин 1-3
криолит 25-65
карбид кремния или электрокорунд 300-700

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления пористых высокоэластичных абразивных и алмазных инструментов, предназначенных для зачистки, полирования стальных лент, листов и изделий из цветных металлов.

По авт.св. № 1016338 для изготовления пористого абразивного инструмента предложены следующие компоненты, мас.ч.:

Эпоксидно-новолачный блок-сополимер 100
Абразивный наполнитель100-700
Триэтаноламин 0,3-0,7
Криолит 25-65
Метилполиэтилгидросилоксан 0,4-3,5

Шероховатость поверхности деталей из стали марки 4Х13 после обработки составляет от 0,08 до 0,32 мкм, а для печатных плат, фольгированных электротехнической медью. от 0,12 до 0,63 мкм.

По авт.св. № 821471 предлагается полимерная пресс-композиция, содержащая эпоксидно-новолачный блоксополимер, абразивный наполнитель и волокнистый наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидно-новолачный блоксополимер 100
Электрокорунд белый150-750
Стекловолокно 40-100
Триэтаноламин0,3-0,7
Бутадиен-нитрильный каучук10-50
Стеарин 0,5-1,5

Абразивный инструмент на ее основе при рабочей скорости инструмента 80 м/с позволяет получить шероховатость поверхности после обработки от 0,118 до 0,220 мкм.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является композиция по авт.св. № 1390008. Предлагается полимерная композиция, содержащая эпоксидно-новолачный блоксополимер, бутадиен-нитрильный каучук, абразивный наполнитель и блоксополимер полиорганосилоксана и полиоксиалкилена при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидно-новолачный блоксополимер 100
Бутадиен-нитрильный каучук СКН-4060
Азодиизобутиронитрил 10
Триэтаноламин0,5
Блоксополимер полиорганосилоксана и высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
полиоксиалкилена 3
Стеарин1
Криолит 50
Абразивный наполнитель400

Шероховатость поверхности для печатных плат, фольгированных электротехнической медью, после обработки составляет от 0,08 до 0,32 мкм.

К недостаткам абразивных инструментов, изготовленных по приведенным выше композициям, следует отнести сравнительно невысокие физико-механические и эксплуатационные показатели абразивного инструмента, трудоемкость и длительность процесса шлифования, а также засаливаемость абразивных кругов.

Цель изобретения - получение равномерной структуры, плотности и эластичности абразивного инструмента, что влечет за собой повышение его эксплуатационных характеристик и качество обработанных изделий.

Указанная цель достигается тем, что для изготовления пористого абразивного инструмента используется композиция, включающая эпоксидно-новолачный блок-сополимер, бутадиен-нитрильный каучук, газообразователь, отвердитель, стеарин, криолит, карбид кремния или электрокорунд, отличающаяся тем, что в качестве эпоксидно-новолачного блок-сополимера содержит продукт сополимеризации эпоксидиановой и фенолформальдегидной смол с продуктами алкоголиза вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТФ), в качестве газообразователя азоизобутиронитрил, в качестве отвердителя композиции - триэтаноламин, при следующем соотношении компонентов, мас.ч,:

Продукт сополимеризации эпоксидиановой и высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
фенолформальдегидной новолачной смолвысокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
с продуктами алкоголиза вторичного полиэтилентерефталата 100
бутадиен-нитрильный каучук30-100
азоизобутиронитрил 3-10
триэтаноламин0,3-0,7
стеарин 1-3
криолит 25-65
карбид кремния или электрокорунд 300-700

Технология получения продукта сополимеризации эпоксидиановой и фенолформальдегидной новолачной смол с продуктами алкоголиза вторичного полиэтилентерефталата заключается в переэтерификации отходов ПЭТФ в присутствии олигопропиленди(три)ола и катализатора ацетата цинка. Продукт получают при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

вторичный полиэтилентерефталат 4-45
олигопропиленди(три)ола 2-45
новолачная смола 10-94
ацетат пинка0,5

Процесс осуществляли в реакторе при 240-260°С в течение 1-2 часов, полученную смесь охлаждали до 120-125°С, затем добавляли эпоксидную смолу ЭД-16 и - перемешивали в течение 1 часа. Расплав выливали на поддоны, охлаждали до комнатной температуры и подвергали размолу в шаровой мельнице до размера 100-1000 мкм.

Процесс приготовления абразивной полимерной композиции включает дозирование компонентов, их смешивание на вальцах или в резиносмесителе в течение 40-45 минут и вырубку заготовок. Вспенивание и отверждение абразивного инструмента производится в закрытых формах при температуре 80-180°С в течение 4-8 часов. Затем производится механическое удаление облоя на полученных инструментах. При содержании каучука ниже 30-мас.ч. на 100 мас.ч. блок-сополимера абразивный инструмент имеет низкую ударную прочность, при увеличении его содержания выше 110 мас.ч. получают инструмент с низким коэффициентом шлифования (увеличивается расход абразивного инструмента).

Уменьшение содержания криолита (двойная соль фтористого натрия и фтористого алюминия) ниже 25 мас.ч. на 100 мас.ч. блок-сополимера не дает необходимого эффекта самосмазывания при эксплуатации инструмента, увеличение содержания криолита более 65 мас.ч. приводит к ухудшению прочностных характеристик инструмента и ухудшению технологических свойств полимерной композиции при смешивании.

Газообразователь, эластомер и отвердитель используют в пределах, принятых в технике для подобных материалов. В данном абразивном инструменте высокая пористость и эластичность создана за счет газообразователя и эластомера, что дает возможность получить равномерную пористость по объему при сравнительно простой технологии и регулировать эластичность (величину модуля упругости), варьируя содержание эластомера.

Количество и вид абразивного наполнителя выбираются в зависимости от назначения абразивного инструмента. Могут быть использованы зеленый и черный карбид кремния, нормальный и белый электрокорунд зернистостью 25-М40. При содержании абразивного наполнителя ниже 100 мас.ч. на 100 мас.ч. блок-сополимера ухудшаются эксплуатационные свойства абразивного инструмента, при увеличении его содержания выше 700 мас.ч. ухудшаются технологические свойства полимерной композиции. Кроме того, наличие закрытых пор (до 60-80%) в предлагаемом абразивном инструменте и химическая стойкость полученной композиции дают возможность использовать данный инструмент с применением смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) любого состава.

Для пояснения существа изобретения были изготовлены инструменты из полимерных композиций, полученных в соответствии с рецептурой в таблице 1. Свойства абразивных инструментов (кругов типоразмера ПП 50×20×32, ПП 250××25×76) приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, по физико-механическим и эксплуатационным свойствам полимерная композиция имеет более высокие показатели, чем известные. Кроме того, предлагаемая полимерная композиция, обладая более простой технологией получения, чем известные, позволит уменьшить время приготовления полимерной композиции, и соответственно увеличить производительность технологического процесса изготовления высокопористого эластичного абразивного инструментав 5-7 раз.

высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955

Таблица 2
Свойства абразивных композиций
Показателивысокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
Номер композиции (по примерам) 12 34 56 78
Кажущаяся плотность, кг/м3 800940 990880 920790 960940
Разрушающее напряжение, МПа,высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
при сжатии7,2 21,3 7,58,8 13,48,2 15,512,9
при растяжении 4,1 6,49,8 4,84,7 4,97,3 6,1
при изгибе4,7 8,36,2 5,78,8 5,38,5 7,8
Ударная вязкость, кДж/м2 3,84,9 19,515,2 5,63,9 6,97,2
Модуль упругости, МПа170 38664 470420 192230 330
Рабочая скорость инструмента, м/с 2035 4035 3520 4040
Расход абразивного инструмента, г/мин 0,20,15 0,30,3 0,30,2 0,20,3
Шероховатость поверхности высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
до обработки, мкм 55 55 55 55
после обработки, мкм 0,45 0,400,60 0,120,14 0,61025 0,55

Продолжение Таблицы 2
Свойства абразивных композиций
Показателивысокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
Номер композиции (по примерам) 910 1112 1314 1516
Кажущаяся плотность, кг/м3 820930 1050890 930810 970980
Разрушающее напряжение, МПа,высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
при сжатии7,8 18,2 9,19,5 11,68,9 12,714,2
при растяжении 3,6 5,99,2 4,54,3 4,16,9 6,2
при изгибе4,4 8,15,8 6,18,9 5,48,4 7,8
Ударная вязкость, кДж/м2 4,45,6 18,414,8 5,93,7 7,16,6
Модуль упругости, МПа164 38267 460356 188225 325
Рабочая скорость инструмента, м/с 2035 4035 3520 4040
Расход абразивного инструмента, г/мин 0,150,15 0,20,3 0,30,15 0,20,2
Шероховатость поверхности высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955 высокопористая полимерная абразивная композиция, патент № 2482955
до обработки, мкм 55 55 55 55
после обработки, мкм 0,35 0,450,55 0,140,17 0,580,28 0,52

ПРИМЕР

Процесс приготовления абразивной полимерной композиции включает дозирование компонентов, их смешивание на вальцах или в резиносмесителе в течение 40-45 минут и вырубку заготовок. Вспенивание и отверждение абразивного инструмента производится в закрытых формах при температуре 80-180°С в течение 4-8 часов. Затем производится механическое удаление облоя на изготовленных инструментах.

Состав и свойства композиций по примерам 1-16 приведены в Таблицах 1 и 2.

Класс B24D3/32 для пористой или ячеистой структуры 

композиция для пропитки полировального круга -  патент 2357986 (10.06.2009)
способ шлифования прокатных валков (варианты) -  патент 2281849 (20.08.2006)
связанный абразивный инструмент и способы шлифования с его использованием -  патент 2278773 (27.06.2006)
композиция для пропитки полировального круга -  патент 2275399 (27.04.2006)
композиция для производства полировального круга -  патент 2263125 (27.10.2005)
композиция для изготовления полировального круга -  патент 2256677 (20.07.2005)
масса для изготовления абразивного инструмента -  патент 2194608 (20.12.2002)
состав для алмазного инструмента -  патент 2169658 (27.06.2001)
масса для изготовления абразивных изделий -  патент 2157751 (20.10.2000)
способ изготовления абразивного инструмента -  патент 2155197 (27.08.2000)

Класс C08L63/04 эпоксидные новолаки

эпоксидное связующее для армированных пластиков -  патент 2505568 (27.01.2014)
пресс-материал для герметизации интегральных микросхем -  патент 2505567 (27.01.2014)
наномодифицированное связующее, способ его получения и препрег на его основе -  патент 2489460 (10.08.2013)
бензоксазинсилоксаны и термоотверждаемая композиция на их основе с эпоксидной смолой -  патент 2475507 (20.02.2013)
способ получения состава для пропитки многократного применения и способ изготовления слюдобумажных конденсаторов -  патент 2455719 (10.07.2012)
эпоксидное связующее и упрочненный профильный стеклопластик на его основе -  патент 2425852 (10.08.2011)
эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него -  патент 2424259 (20.07.2011)
связующее, способ его приготовления и препрег -  патент 2415891 (10.04.2011)
композиция порошкового покрытия для покрытия труб -  патент 2408613 (10.01.2011)
способ защиты и или восстановления прокорродировавшей металлической поверхности и композиция покрытия, полученная данным способом -  патент 2379320 (20.01.2010)
Наверх