механизм компенсатора наклонов волнового фронта

Классы МПК:G02B26/08 для управления направлением света
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-17
публикация патента:

Механизм содержит плоскопараллельную круглую пластину, закрепленную в карданном подвесе, выполненном в виде подвижного кольца, закрепленного в цилиндрических шарнирах, расположенных в диаметрально противоположных его точках на неподвижном основании и оправы плоскопараллельной круглой пластины, закрепленной в цилиндрических шарнирах, расположенных в диаметрально противоположных точках подвижного кольца, таким образом, что оси цилиндрических шарниров пересекаются в геометрическом центре плоскопараллельной круглой пластины под прямым углом. На неподвижном основании установлены два шаговых актуатора таким образом, что один из них может взаимодействовать с подвижным кольцом в точке, равноотстоящей от его цилиндрических шарниров, а второй таким образом, что может взаимодействовать с оправой плоскопараллельной круглой пластины в точке, равноотстоящей от ее цилиндрических шарниров. Между подвижным кольцом и неподвижным основанием в точке, диаметрально противоположной установке шагового актуатора, расположена пружина сжатия, а вторая пружина сжатия расположена между основанием и оправой плоскопараллельной круглой пластины в точке, диаметрально противоположной установке второго шагового актуатора. Целью изобретения является упрощение конструкции механизма компенсатора наклонов волнового фронта. 3 ил. механизм компенсатора наклонов волнового фронта, патент № 2482525

механизм компенсатора наклонов волнового фронта, патент № 2482525 механизм компенсатора наклонов волнового фронта, патент № 2482525 механизм компенсатора наклонов волнового фронта, патент № 2482525

Формула изобретения

Механизм компенсатора наклонов волнового фронта, содержащий плоскопараллельную круглую пластину, закрепленную в карданном подвесе, выполненном в виде подвижного кольца, закрепленного в цилиндрических шарнирах, расположенных в диаметрально противоположных его точках на неподвижном основании, и оправы плоскопараллельной круглой пластины, закрепленной в цилиндрических шарнирах, расположенных в диаметрально противоположных точках подвижного кольца, таким образом, что оси цилиндрических шарниров пересекаются в геометрическом центре плоскопараллельной круглой пластины под прямым углом, отличающийся тем, что на неподвижном основании установлены два шаговых актуатора таким образом, что один из них может взаимодействовать с подвижным кольцом в точке, равноотстоящей от его цилиндрических шарниров, а второй таким образом, что может взаимодействовать с оправой плоскопараллельной круглой пластины в точке, равноотстоящей от ее цилиндрических шарниров, кроме того между подвижным кольцом и неподвижным основанием в точке, диаметрально противоположной установке шагового актуатора, расположена пружина сжатия, а вторая пружина сжатия расположена между основанием и оправой плоскопараллельной круглой пластины в точке, диаметрально противоположной установке второго шагового актуатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области аппаратуры, применяемой для астрофизических исследований, и может быть использовано при наблюдении за звездным небом с помощью телескопа.

Известен компенсатор наклонов волнового фронта для ПЗС-камер большого формата, принятый за прототип (см. В.В.Корнилов, С.А.Потанин, А.С.Шугаров. Письма в Астрономический журнал, 2006, том 32, № 9, стр.712-720), содержащий плоскопараллельную круглую пластину, закрепленную в карданном подвесе, точка пересечения осей которого совпадает с геометрическим центром пластины, два шаговых электродвигателя, работающих в микрошаговом режиме, осуществляющих повороты пластины по осям карданового подвеса с помощью капроновых тросиков, соединяющих ременной передачей шкивы на осях электродвигателей со шкивами, закрепленными на осях карданного подвеса. Оба шаговых электродвигателя установлены на неподвижном основании карданова подвеса.

Недостатком известного компенсатора является его сложность.

Целью изобретения является упрощение конструкции механизма компенсатора наклонов волнового фронта.

Указанная цель достигается тем, что в механизме компенсатора наклонов волнового фронта, содержащем плоскопараллельную круглую пластину, закрепленную в карданном подвесе, выполненном в виде подвижного кольца, закрепленного в цилиндрических шарнирах, расположенных в диаметрально противоположных его точках на неподвижном основании, и оправы плоскопараллельной круглой пластины, закрепленной в цилиндрических шарнирах, расположенных в диаметрально противоположных точках подвижного кольца, таким образом, что оси цилиндрических шарниров пересекаются в геометрическом центре плоскопараллельной круглой пластины под прямым углом, на неподвижном основании установлены два шаговых актуатора таким образом, что один из них может взаимодействовать с подвижным кольцом в точке, равноотстоящей от его цилиндрических шарниров, а второй таким образом, что может взаимодействовать с оправой плоскопараллельной круглой пластины в точке, равноотстоящей от ее цилиндрических шарниров, кроме того, между подвижным кольцом и неподвижным основанием в точке, диаметрально противоположной установке шагового актуатора, расположена пружина сжатия, а вторая пружина сжатия расположена между основанием и оправой плоскопараллельной круглой пластины в точке, диаметрально противоположной установке второго шагового актуатора.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фигуре 1 изображен общий вид механизма компенсатора наклонов волнового фронта, на фигуре 2 - общий вид в разрезе А-А, на фигуре 3 - разрез Б-Б.

Механизм компенсатора наклонов волнового фронта содержит подвижное кольцо 1, закрепленное в цилиндрических шарнирах 2, расположенных в диаметрально противоположных точках подвижного кольца 1 на неподвижном основании 3. Оправа 4 плоскопараллельной круглой пластины 5 закреплена в цилиндрических шарнирах 6, расположенных в диаметрально противоположных точках подвижного кольца 1 таким образом, что оси цилиндрических шарниров 2 и 6 пересекаются в геометрическом центре плоскопараллельной круглой пластины 5 под прямым углом. Шаговый актуатор 7 установлен на неподвижном основании 3 таким образом, что может взаимодействовать с подвижным кольцом 1 в точке, равноотстоящей от цилиндрических шарниров 2, а шаговый актуатор 8 установлен на неподвижном основании 3 таким образом, что может взаимодействовать с оправой 4 плоскопараллельной круглой пластины 5 в точке, равноотстоящей от цилиндрических шарниров 6. Пружина сжатия 9 расположена между подвижным кольцом 1 и неподвижным основанием 3 в точке, диаметрально противоположной установке шагового актуатора 7, а пружина сжатия 10 расположена между оправой 4 плоскопараллельной круглой пластины 5 в точке, диаметрально противоположной установке шагового актуатора 8.

Механизм компенсатора наклонов волнового фронта работает следующим образом. По командам микропроцессора (на фигуре 1 не показан) шаговые актуаторы 7 и 8, воздействуя соответственно на подвижное кольцо 1 и оправу 4, осуществляют повороты плоскопараллельной круглой пластины 5, поворачивая ее под некоторым углом к световому потоку от телескопа, компенсируя тем самым искажения волнового фронта. При этом сжимаются пружины 9 и 10, которые при обратном ходе штоков шаговых актуаторов 7 и 8 возвращают подвижное кольцо 1 и оправу 4 в первоначальное положение.

Применение заявляемого механизма компенсатора наклонов волнового фронта позволит существенно упростить его конструкцию.

Класс G02B26/08 для управления направлением света

устройство управления направлением луча и светоизлучающее устройство -  патент 2508562 (27.02.2014)
устройство для коррекции оптических дефектов зеркала телескопа -  патент 2502099 (20.12.2013)
микросистема оптического излучения -  патент 2501052 (10.12.2013)
осветительное устройство с отражающим электроактивным полимерным приводом -  патент 2488035 (20.07.2013)
дисплеи на основе микроэлектромеханических систем и способы их изготовления -  патент 2471210 (27.12.2012)
установка лазерной маркировки -  патент 2457522 (27.07.2012)
оптико-электронный усилитель электрических сигналов -  патент 2402158 (20.10.2010)
способ усиления электрических сигналов -  патент 2400012 (20.09.2010)
термически и оптически управляемое фокусирующее устройство -  патент 2390810 (27.05.2010)
устройство для отклонения светового пучка -  патент 2388029 (27.04.2010)
Наверх