шампунь для очищения волос и кожи головы

Классы МПК:A61Q5/02 средства для мытья волос
A61K8/00 Косметические или подобные туалетные средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт жиров Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-11
публикация патента:

Изобретение относится к области косметологии, в частности к косметическим средствам по уходу за волосами. В качестве косметического средства по уходу за волосами представлен шампунь для мытья волос, который обеспечивает улучшение структуры и консистенции косметического продукта, улучшение тактильных ощущений, равномерное распределение на волосах и коже головы активных веществ, содержащихся в продукте, стабилизацию рецептуры, а также совместимость с поверхностно-активными веществами и электролитами. В качестве активного ингредиента используется природный минерал - бентонит, который обеспечивает питание корней, стимулирует рост волос, препятствует их выпадению. 1 табл.

Формула изобретения

Шампунь для мытья волос, содержащий поверхностно-активное вещество, консерванты, отдушку, стабилизатор рН, регулятор вязкости, натуральную витаминную добавку, воду и природный минерал, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества использован лаурет-5-карбоксилат натрия, в качестве природного минерала использован бетонит, а также введен умягчитель ЭДТА при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лаурет-5-карбоксилат натрия 14,0-15,0
Бентонит1,5-2,5
Двунатриевая этилендиаминтетрауксусная кислота ЭДТА 0,1-0,3
Лимонная кислота0,15-0,25
Консервант 0,02-0,05
Отдушка 0,3-1,5
Вода до 100%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и может быть использовано в производстве шампуней и других жидких моющих средств, а также бальзамов и лосьонов для улучшения состояния волосяного покрова человека.

Меняющееся отношение потребителей к качеству волос, частоте их мытья, воздействие экологических и метеофакторов требуют поиска новых эффективных средств ухода за волосами как для защиты от негативного воздействия, так и для восстановления уже поврежденных волос.

Известно средство для ухода за волосами, содержащее натрийлаурилсульфат оксиэтилированный, поваренную соль, водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы двудомной, консервант, отдушку, воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит водно-спиртоглицериновые экстракты лука репчатого, овса, полыни, полный или неполный комплект от одного и более компонентов водно-спиртоглицериновых экстрактов тысячелистника, листьев березы, плодов боярышника, горчицы, репейника, мари, тыквы, пырея, левзеи сафлоровидной, коровяка, мать-и-мачехи, веток, плодов и листьев семейства лоховых, полный или неполный комплект от одного или более компонентов водно-спиртоглицериновых экстрактов травы чабреца, травы донника, травы душицы, корней ириса, травы мелиссы, облиственных побегов черной смородины, конденционирующий агент, диэтаноламиды синтетическх жирных кислот, лимонную кислоту, краситель, при следующем соотношении компонентов, мас.: водно-спиртоглицериновый экстракт лука репчатого 0,01-0,5; крапивы двудомной 0,05 - 1,5; овса 0,05-1,0; полыни 0,01-0,5; полный или неполный комплект от одного и более водно-спиртоглицериновых экстрактов тысячелистника, листьев березы, плодов боярышника, горчицы, репейника, мари, тыквы, пырея, левзеи сафлоровидной, коровяка, мать-и-мачехи, веток, плодов и листьев семейства лоховых в сумме: 0,1-2,0; чабреца, донника, душицы, корней риса, мелиссы, облиственных побегов черной смородины в сумме: 0,06-1,0; натрийлаурилсульфат оксиэтилированный (в пересчете на 100%) 5,0-15,0; диэтаноламиды синтетических жирных кислот 0,5-5,0; лимонная кислота 0,05-1,0; хлористый натрий 0,1-6,0; конденционирующий агент 0,1-5,0; консерванты 0,01-3,0; отдушка 0,01-3,0; краситель 0,0001-0,001, вода - остальное. Патент Российской Федерации № 2101003, МПК: А61К 7/06, 1998 г.

Известно средство для ухода за волосами в виде шампуня, содержащее один или несколько поверхностно-активных веществ, стабилизатор пены, консистентную добавку, консервант, стабилизатор рН, целевую добавку для улучшения структуры волос, кондиционер, умягчитель воды и отдушку, в качестве витаминной добавки содержит водно-спиртовый или водно-спиртоглицериновый экстракты растительного сырья, отличающееся тем, что в качестве водной среды содержит отвар трав, полученный мацерацией измельченного растительного сырья в кипящем слое под вакуумом в водной среде с последующей консервацией спиртосодержащим составом, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поверхностно-активные вещества шампунь для очищения волос и кожи головы, патент № 2481871
(в пересчете на 100%) 6,5-20,0
Стабилизатор пены 1,0-3,0
Целевая добавка для улучшения структуры волос 0,1-3,0
Экстракт водно-спиртовый или водно-спиртоглицериновый растительного сырья в качестве витаминной добавки 0,01-15,0
Кондиционер0,01-1,0
Консистентная добавка0,1-5,0
Стабилизатор рН0,01-0,5
Консервант 0,001-1,0
Отдушка0,4-2,0
Умягчитель воды 0,01-0,3
Отвар трав остальное

Патент Российской Федерации № 2283082, МПК: A61K 8/97; A61Q 5/02; A61K 36/00, 2006 г.

В качестве различных добавок, улучшающих потребительские свойства шампуней для волос, используют и экстракты веществ растительного происхождения, обладающих биостимулирующим и витаминным действием, таких как экстракт шишек хмеля, или водно-спиртоглицериновый экстракт шишек хмеля и ромашки, экстракт листьев лопуха, пихтовое масло. Патенты Российской Федерации: № № 2114604, 2090180, 2108089, 2063745.

Известен шампунь для волос, содержащий воду, натрия лаурилсульфат оксиэтилированный, кокамидопропил бетаин, гликоля дистеарат, лаурил гликозид (ламесофт), натрия лаурил сульфат, натрия хлорид, натрия лаурет-5 карбоксилат (акипофом), диэтаноламид кокосового масла, натрия лактат, экстракт фукуса, экстракт хмеля водно-припиленгликолевый, крахмал модифицированный, ксантановая смола(келтрол), кислота молочная, эуксил К 100, парфюмерная композиция, эфирное масло лимона, краситель. Электронная версия. Шампунь для стимуляции роста волос Лимон и Хмель. 400 мл. Copyright © 2008 ООО "Флоресан", а также Copyright © 2006-2012 ООО «Локон Косметик».

Недостатком известных шампуней является то, что они не могут обеспечить достаточно высокий уровень лечебно-профилактических свойств.

В качестве прототипа принят шампунь, содержащий природный минерал, в качестве которого используют водную вытяжку голубой кембрийской глины в качестве растворителя и источника микро- и макроэлементов. Патент Российской Федерации № 2195923, МПК: А61К 7/08, 2003.

Шампунь имеет следующий состав, мас.%: вытяжка из глины (голубая кембрийская глина) 5,0-15,0; поверхностно-активное вещество (одно или несколько) 7,5-25,0; загуститель 1,0-5,0; перлесцентный агент 1,0-3,0; краситель пищевой 0,0-0,0005; экстракты лекарственных растений 1,0-6,0; консервант 0,05-0,5; отдушка 0,1-0,3; стабилизатор рН 0,05-0,2; вода - остальное. В качестве поверхностно-активных веществ, в частности, используют сульфоэтоксилат натрия в качестве анионного ПАВ, диэтаноламид жирной кислоты кокосового масла в качестве неионного ПАВ, алкиламидопропилбетаин как амфотерный ПАВ. В качестве загустителя используют хлористый натрий, в качестве стабилизатора рН - лимонную кислоту. В качестве натуральной витаминной добавки в состав шампуня вводят экстракты лекарственных растений: экстракты листьев березы, корня лопуха, цветков ромашки, цветков календулы, крапивы, корня дуба. Кроме того, в состав шампуня вводят перлесцентный агент, краситель, консервант и отдушку. Указанный шампунь благодаря наличию источника микро - и макроэлементов обладает высоким уровнем лечебно-профилактического действия. Однако этот уровень можно расширить при использовании в составе шампуней других целебных минералов.

В большинстве случаев производители косметических средств используют в качестве загустителя Карбомер (Carbomer). Карбомер представляет собой высокомолекулярный карбоксивинилполимер, чувствительный к величине рН в рецептуре, что приводит к несовместимости с катионными веществами.

Задача изобретения - расширение ассортимента выпускаемых шампуней с высоким уровнем лечебно-профилактического действия.

Техническим и косметическим результатом изобретения является улучшение структуры и консистенции косметического продукта, улучшение тактильных ощущений, равномерное распределение на волосах и коже головы активных веществ, содержащихся в продукте, стабилизация рецептуры, а также совместимость с поверхностно-активными веществами и электролитами.

Технический результат достигается тем, что в шампуне для мытья волос, содержащем поверхностно-активное вещество, консерванты, отдушку, стабилизатор рН, регулятор вязкости, натуральную витаминную добавку, воду и природный минерал, в качестве поверхностно-активного вещества использован лаурет-5 - карбоксилат натрия, в качестве природного минерала использован бентонит, а также введен умягчитель - двунатриевая этилендиаминтетрауксусная кислота, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лаурет-5 - карбоксилат натрия 14,0-15,0
Бентонит1,5-2,5
Двунатриевая этилендиаминтетрауксусная шампунь для очищения волос и кожи головы, патент № 2481871
кислота (ЭДТА)0,1-0,3
Лимонная кислота 0,15-0,25
Консервант 0,02-0,05
Отдушка0,3-1,5
Вода до 100%

Лаурет-5 - карбоксилат натрия - введен в рецептуру как моющий ингредиент (детергент), который проявляет эмульгирующее действие, удаляет жировые загрязнения с волос и кожи (очиститель), и пенообразователь. Лаурет-5 уменьшает раздражающее действие, увеличивает скорость образования пены, является в качестве базового (первичного и вторичного) ПАВ.

Бентонит - натуральный загуститель (монтмориллонит) - природный материал. Бентониты - белая коллоидная глина, состоящая в основном из минералов группы монтмориллонита (montmorillonit) с содержанием монтмориллонита 65-80%. Состоит полностью из натуральных полезных ископаемых. Бентонит обладает загущающим свойством, нетоксичен, устойчив в широком диапазоне рН и температур. Специфические свойства бентонита - набухаемость. Химический состав: окись магния (MgO) 4-9%, окись алюминия (Al 2O3) 11-12%, окись железа (Fe2O 3) 5% и более, вода 12-24%, окись калия (K2O), окись натрия (Na2O) и окись кальция (СаО) до 3,5%.

Двунатриевая этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА) - умягчитель. Комплексообразователь кальция и магния для смягчения воды. Хелатообразующий стабилизатор. Предохраняет препарат от нежелательных изменений цвета и запаха под воздействием окружающей среды. Лимонная кислота - регулятор среды (рН) шампуня.

Способ осуществляют следующим образом.

В реактор из промежуточной емкости насосом подают предварительно взвешенное на весах расчетное количество деминерализованной воды. Включают мешалку и обогрев реактора. Воду нагревают и поддерживают температуру на уровне 60°С.

В реактор с помощью переносного насоса последовательно загружают расчетное количество: ЭДТА, лимонную кислоту, консервант, и все перемешивают до полного растворения. (Процесс не превышает 10 минут.)

При температуре 60°С загружают бентонит. После загрузки бетонита смесь перемешивают рамно-скребковой мешалкой (300 об/мин) до полного набухания бентонита. (Процесс занимает около 1 часа.)

Выключают обогрев реактора и при понижении температуры до 40°С загружают расчетную массу Лаурет-5 - карбоксилата натрия. Лаурет-5 карбоксилат натрия, мягкий ПАВ, анионное высокопенное поверхностно-активное вещество, быстро образует большое количество пены, стабилен.

Перемешивают рамно-скребковой мешалкой (300 об/мин) до полного растворения ПАВ в течение 40-50 минут.

Готовый продукт выдерживают в реакторе 40-45 минут. После этого отбирают две пробы продукта на определение качественных показателей (рН среды, вязкость, внешний вид, запах): из верхней части реактора с помощью пробоотборника и из нижней части реактора через отвод, объем каждой пробы не менее 200 мл.

После определения рН и вязкости проводят корректировку смеси лимонной кислотой и добавляют расчетное количество отдушки. Смесь повторно перемешивают рамно-скребковой мешалкой (300 об/мин) в течение 30 минут. Готовый продукт выдерживают в реакторе 40 минут. Затем распределяют по флаконам.

Натуральные целебные компоненты шампуня обеспечивают усиленное питание корней волос, стимулируют рост волос, препятствуют их выпадению. Регулярное использование шампуня способствует их укреплению и улучшению роста. Содержание бентонита в рецептуре позволяет позиционировать шампунь как косметическое изделие с "натуральными ингредиентами" т.е. "зеленое".

Примеры реализации приведены в таблице.

шампунь для очищения волос и кожи головы, патент № 2481871 Состав 1 Состав 2 Состав 3
Лаурет-5 карбоксилат натрия 14,014,5 15,0
Бентонит 2,5 2,01,5
ЭДТА 0,10,2 0,3
Лимонная кислота0,15 0,2 0,25
Консервант 0,04 0,0350,03
Отдушка 0,30,5 1,5
Вода До 100 До 100До 100

Класс A61Q5/02 средства для мытья волос

детский шампунь для купания -  патент 2529811 (27.09.2014)
моющие составы, включающие нецеллюлозные полисахариды со смешанными катионными заместителями -  патент 2528915 (20.09.2014)
очищающие композиции, включающие в свой состав модифицированные сорбитан-силоксаны, и их применение -  патент 2505281 (27.01.2014)
косметические препараты на основе молекулярно впечатанных полимеров -  патент 2499607 (27.11.2013)
средство для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня -  патент 2486889 (10.07.2013)
загущенная система поверхностно-активных веществ, содержащая микроволокнистую целлюлозу, и способ ее получения -  патент 2485937 (27.06.2013)
композиции, содержащие полимеризованные поверхностно-активные вещества с низкой степенью полимеризации, и способы их использования -  патент 2473675 (27.01.2013)
загущенная система поверхностно-активных веществ, содержащая микроволокнистую целлюлозу, и способ ее получения -  патент 2471476 (10.01.2013)
применение образующей агломераты гидроксиэтилцеллюлозы для получения фармацевтических средств, средств личной гигиены и хозяйственных товаров -  патент 2470626 (27.12.2012)
композиции, содержащие полимерные поверхностно-активные вещества с низкой степенью полимеризации, и способы их использования -  патент 2469078 (10.12.2012)

Класс A61K8/00 Косметические или подобные туалетные средства

оральная композиция для лечения неприятного запаха изо рта -  патент 2529819 (27.09.2014)
наружное средство для кожи -  патент 2529818 (27.09.2014)
способ консервации водных препаратов минеральных веществ, консервированные водные препараты минеральных веществ и применение консервирующих соединений в водных препаратах минеральных веществ -  патент 2529816 (27.09.2014)
детский шампунь для купания -  патент 2529811 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
двухфазный проявитель -  патент 2529807 (27.09.2014)
косметическое средство в форме порошка и способ его получения -  патент 2529796 (27.09.2014)
композиции для орального применения для лечения чувствительности зубов и способы их применения и изготовления -  патент 2529786 (27.09.2014)
моющие составы, включающие нецеллюлозные полисахариды со смешанными катионными заместителями -  патент 2528915 (20.09.2014)
кожа косметическая -  патент 2528899 (20.09.2014)
Наверх