мужской мочеприемник для постоянного ношения

Классы МПК:A61F5/44 моче- или калоприемники, а также приемники для менструальных и прочих выделений, прикрепляемые на теле пациента; устройства для колостомии
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Гордеев Владимир Михайлович (RU),
Макеев Борис Лаврович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-21
публикация патента:

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для оказания помощи страдающим недержанием мочи. Предлагается мужской мочеприемник для постоянного ношения, который включает улавливатель мочи, средство крепления улавливателя мочи на половом члене, отводную трубку, мешок для забора мочи и сливной кран. Улавливатель мочи выполнен из латексной резины, содержит по верхнему периметру открытую к поверхности кожи кольцеобразную кассету с влагопоглощающим сменным материалом. Отводная трубка выполнена из латексной резины, при входе в мешок для забора мочи содержит обратный клапан. Внутри мешка размещен датчик с сигналом уровня наполнения мешка, который связан через блок управления с питанием. Выпускное отверстие мешка связано с выпускной трубкой, выполненной в виде имитации формы мужского полового члена. На трубке размещен регулируемый сливной кран в виде кнопки. Внутри мешка для забора мочи размещено сопло, связанное с источником сжатого газа. Редуктор источника сжатого газа связан через блок управления со сливным краном. Улавливатель, отводная трубка из латекса, мешок для забора мочи и выпускная трубка связаны с зажимами Велкро. Технический результат - контроль заполняемости устройства, чистоты внутренней поверхности мешка для забора мочи, удобство пользования устройством. 1 ил.

мужской мочеприемник для постоянного ношения, патент № 2480185

Формула изобретения

Мужской мочеприемник для постоянного ношения, включающий улавливатель мочи, средство крепления улавливателя мочи на половом члене, отводную трубку, мешок для забора мочи и сливной кран, отличающийся тем, что улавливатель мочи выполнен из латексной резины, содержит по верхнему периметру открытую к поверхности кожи кольцеобразную кассету с влагопоглощающим сменным материалом; отводная трубка выполнена из латексной резины при входе в мешок для забора мочи содержит обратный клапан; внутри мешка для забора мочи размещен датчик уровня наполнения мешка, связанный с сигналом через блок управления с питанием, выпускное отверстие мешка связано с выпускной трубкой, выполненной в виде имитации формы мужского полового члена, на которой содержится регулируемый сливной кран в виде кнопки; внутри мешка для забора мочи размещено сопло, связанное с источником сжатого газа, редуктор источника сжатого газа связан через блок управления со сливным краном, причем улавливатель, отводная трубка из латекса, мешок для забора мочи, выпускная трубка связаны с зажимами Велкро.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к урологии, и может быть использовано для оказания помощи больным мужчинам, страдающим недержанием мочи.

Известен мочеприемник, содержащий переходник, отводную трубку, мешок для забора мочи и сливной кран (патент на изобретение № 2381773, МПК А61F 5/44).

Известен мочеприемник для мужчин, содержащий улавливатель мочи с отводной трубкой, средство крепления и герметизации улавливателя мочи на половом члене, мочеприемник со спускным краном и входной трубкой, соединенной с отводной трубкой улавливателя мочи, и средство крепления мочеприемника на голени, согласно изобретению средство крепления и герметизации улавливателя мочи на половом члене выполнено в виде эластичного шнура с кольцевым элементом. Кольцевой элемент размещен на горловине улавливателя мочи. Свободные концы эластичного шнура снабжены элементами крепления. Средство для крепления мочеприемника на голени выполнено в виде двух эластичных шнуров, размещенных каждый соответственно в верхних и нижних прорезях мочеприемника и снабженных каждый двумя ограничителями деформации мочеприемника, установленными на входе и выходе эластичного шнура из крайних прорезей снаружи мочеприемника. Согласно изобретению внутренний диаметр кольцевого элемента эластичного шнура средства крепления и герметизации улавливателя мочи устанавливают на 5-7 мм меньше диаметра улавливателя мочи. Эластичные шнуры выбирают диаметром 4-7 мм. Длину эластичного шнура для крепления и герметизации улавливателя мочи выбирают в диапазоне 1-1,5 м, длину шнура для крепления мочеприемника на голени выбирают в диапазоне 30-65 см в зависимости от физических размеров пациента (патент на изобретение № 2158120, МПК A61F 5/44).

Известные мочеприемники не могут обеспечить контроль заполняемости устройства, чистоты внутренней поверхности мешка для забора мочи, удобства пользования устройством.

Цель изобретения - обеспечить контроль заполняемости устройства, чистоты внутренней поверхности мешка для забора мочи, повышение удобства пользования устройством.

Цель достигается тем, что мужской мочеприемник для постоянного ношения включает улавливатель мочи, средство крепления улавливателя мочи на половом члене, отводную трубку, мешок для забора мочи и сливной кран, при этом улавливатель мочи выполнен из латексной резины, содержит по верхнему периметру открытую к поверхности кожи кольцеобразную кассету с влагопоглощающим сменным материалом; отводная трубка выполнена из латексной резины, при входе в мешок для забора мочи содержит обратный клапан; внутри мешка для забора мочи размещен датчик уровня наполнения мешка, связанный с сигналом через блок управления с питанием, выпускное отверстие мешка связано с выпускной трубкой, выполненной в виде имитации формы мужского полового члена, на которой содержится регулируемый сливной кран в виде кнопки; внутри мешка для забора мочи размещено сопло, связанное с источником сжатого газа, редуктор источника сжатого газа связан через блок управления со сливным краном, причем улавливатель, отводная трубка из латекса, мешок для забора мочи, выпускная трубка связаны с зажимами Велкро.

На рисунке представлена общая схема устройства.

Устройство сдержит улавливатель мочи (1), средство крепления улавливателя мочи на половом члене (2), отводную трубку (3), мешок для забора мочи (4) и сливной кран (5), при этом улавливатель мочи (1) выполнен из латексной резины, содержит по верхнему периметру открытую к поверхности кожи кольцеобразную кассету (6) с влагопоглощающим сменным материалом; отводная трубка (3) выполнена из латексной резины, при входе в мешок для забора мочи (4) содержит обратный клапан (7); внутри мешка для забора мочи (4) размещен датчик уровня наполнения мешка (8), связанный с сигналом (9) через блок управления с питанием (10), выпускное отверстие (11) мешка (4) связано с выпускной трубкой (12), выполненной в виде имитации формы мужского полового члена, на которой содержится регулируемый сливной кран в виде кнопки (5); внутри мешка для забора мочи (4) размещено сопло (13), связанное с источником сжатого газа (14), редуктор (15) источника сжатого газа (14) связан через блок управления (10) со сливным краном (5); причем улавливатель (1), отводная трубка из латекса (3), мешок для забора мочи (4), выпускная трубка (12) связаны с зажимами Велкро (16) и/или иными средствами крепления (2).

Устройство работает следующим образом. Закрепляют мешок для забора мочи (4) на голени, отводную трубку - на бедре, улавливатель мочи (1) - на половом члене с использованием зажимов Велкро (16). Также к голени и бедру фиксируют выпускную трубку (12), размещая ее конец в районе ширинки внутри брюк больного. Сливной кран (5) закрыт.

Моча непроизвольно поступает в улавливатель (1) и далее - в мешок для забора мочи (4). Влагопоглощающий сменный материал, размещенный в кольцеобразной кассете (6), задерживает капли мочи, не попавшие в улавливатель мочи, и может быть заменен. Моча постепенно накапливается в мешке для забора мочи (4). При наполнении мешка (4) сигнал от датчика уровня наполнения мешка (8) поступает через блок управления с питанием (10) на сигнал (9). Больной извлекает конец выпускной трубки (12) и нажимает на сливной кран (5), удерживая его в таком положении до окончательного опорожнения мешка для забора мочи (4). Сигнал от сливного крана (5) поступает на блок управления (10), откуда направляется сигнал на редуктор (15) источника сжатого газа (14). Сжатый газ через сопло (13) поступает в мешок для забора мочи (4), обратный клапан (7), размещенный в отводной трубке, препятствует выходу через нее газа; в мешке для забора мочи (4) формируется избыточное давление, под влиянием которого происходит выталкивание жидкости через выпускную трубку (12) наружу. Величина давления регулируется усилием давления на кнопку крана (5), связанного через блок управления (10) с редуктором (15) источника сжатого воздуха (14). Размещение конца выпускной трубки (12) в районе ширинки внутри брюк больного и его форма позволяют обеспечить мочевыведение в условиях, близких к естественным. Продувка сжатым газом опустошенного мешка для забора мочи (4) обеспечивает возможность поддержания чистоты его стенок.

Согласно исследованиям американских специалистов от недержания мочи страдают более 12 миллионов мужчин. При этом тяжесть инконтиненции (недержания мочи) у всех варьируется от частичной до полной потери функции мочевого пузыря.

Причины этого заболевания могут быть различны. Как правило, недержание мочи является симптомом какой-либо патологии мочеполовой системы. Нередко оно происходит вследствие проведенных операций на предстательной железе, в том числе радикальной простатэктомии. Более 10% пациентов, перенесших операцию вследствие рака предстательной железы, страдают от инконтиненции.

Если раньше бороться с данным заболеванием было достаточно сложно, то теперь, благодаря современным методам лечения, инконтиненция не является серьезной проблемой и от нее можно избавиться в кратчайшие сроки. Однако большое число мужчин, страдающих этим недугом, стремятся избежать оперативной помощи. Таким больным предлагаемое нами устройство позволит в значительной мере повысить качество жизни.

Класс A61F5/44 моче- или калоприемники, а также приемники для менструальных и прочих выделений, прикрепляемые на теле пациента; устройства для колостомии

ректальное дренажное приспособление -  патент 2503467 (10.01.2014)
сосуд для измерения мочи и шланговое соединение -  патент 2452435 (10.06.2012)
устройство для предотвращения раздражения кожи от пеленок -  патент 2423093 (10.07.2011)
одноразовый пакет для сбора текучей среды для гигиенических целей -  патент 2403892 (20.11.2010)
адаптер, крышка и соединитель для стомных мешков -  патент 2397740 (27.08.2010)
поглощающее изделие с усовершенствованными эластичными средствами -  патент 2394542 (20.07.2010)
адсорбирующее изделие, включающее слой проницаемого для жидкости материала -  патент 2393829 (10.07.2010)
предмет одежды одноразового использования -  патент 2388442 (10.05.2010)
поглощающее изделие -  патент 2387430 (27.04.2010)
способ изготовления поглощающего изделия -  патент 2386424 (20.04.2010)
Наверх