рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Классы МПК:A22C13/00 Колбасные оболочки
Патентообладатель(и):Элизбарян Левон Семенович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-09-27
публикация патента:

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Рукавообразная сетка содержит продольные элементы, имеющие вязаную петельную структуру и соединенные с ними поперечные элементы. Каждый продольный элемент образован, по меньшей мере, из одной нити. Поперечные элементы образованы в виде, по меньшей мере, одной непрерывной спирали, проходящей по периферии сетки и состоящей, по меньшей мере, из одной нити. Каждый участок поперечного элемента, расположенный между каждыми двумя соседними продольными элементами, образован путем троекратного перекидывания нити, участвующей в образовании поперечного элемента, с одного продольного элемента на соседний. Каждый участок поперечного элемента, расположенный между каждыми двумя соседними продольными элементами, имеет Z-образную форму. В местах пересечения нитей продольного элемента и двух участков поперечных элементов, расположенных по обе стороны этого продольного элемента, нить, образующая поперечные элементы, в конце одного поперечного элемента и в начале образования второго поперечного элемента провязывается с двумя последовательно расположенными петлями продольного элемента с образованием общей закрепительной петли. На промежуточных участках каждого поперечного элемента нить, образующая поперечные элементы, в местах пересечения нитей продольного элемента пропущена сквозь петли продольных элементов. Оболочка для колбасных изделий соединена с сеткой. Колбасное изделие содержит оболочку, соединенную с сеткой. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка   для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой, патент № 2480014 рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка   для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой, патент № 2480014 рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка   для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой, патент № 2480014

Формула изобретения

1. Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, содержащая продольные элементы, имеющие вязаную петельную структуру, и соединенные с продольными элементами поперечные элементы, при этом каждый продольный элемент образован, по меньшей мере, из одной нити, а поперечные элементы образованы в виде, по меньшей мере, одной непрерывной спирали, проходящей по периферии сетки и состоящей, по меньшей мере, из одной нити, отличающаяся тем, что каждый участок поперечного элемента, расположенный между каждыми двумя соседними продольными элементами, образован путем троекратного перекидывания нити, участвующей в образовании поперечного элемента, с одного продольного элемента на соседний.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что каждый участок поперечного элемента, расположенный между каждыми двумя соседними продольными элементами, имеет Z-образную форму.

3. Сетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в местах пересечения нитей продольного элемента и двух участков поперечных элементов, расположенных по обе стороны этого продольного элемента, нить, образующая поперечные элементы, в конце одного поперечного элемента и в начале образования второго поперечного элемента провязывается с двумя последовательно расположенными петлями продольного элемента с образованием общей закрепительной петли, а на промежуточных участках каждого поперечного элемента нить, образующая поперечные элементы, в местах пересечения нитей продольного элемента пропущена сквозь петли продольных элементов.

4. Сетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей или из их сочетаний.

5. Сетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что продольные элементы связаны в виде жгутов.

6. Сетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что продольные элементы выполнены из эластичных нитей.

7. Сетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что поперечные элементы выполнены из эластичных нитей.

8. Сетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она изготавливается на вязальных машинах.

9. Оболочка для колбасных изделий, соединенная с сеткой по любому из пп.1-8.

10. Оболочка по п.9, отличающаяся тем, что сетка оболочки склеена с оболочкой.

11. Колбасное изделие с оболочкой, отличающееся тем, что оно покрыто сеткой оболочки по любому из пп.1-8, или содержит оболочку по любому из пп.9 и 10.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия особо рельефной структуры.

Известны различные конструктивные решения сеток оболочек для колбасных изделий.

Известна рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, предназначенная для формования колбасных изделий, и состоящая из множества отдельных отстоящих друг от друга нитей основы, представляющих собой петлеобразные вязаные цепочки, и уточин, проходящих поперечно относительно нитей основы и по периферии сетки-рукава, при этом уточины пропущены сквозь петли петлеобразных цепочек, таким образом сцепляясь с ними. Уточины соединены с нитями основы с образованием продолговатых ячеек посредством протягивания уточин сквозь петли продольных цепочек. Вязаную систему скрепляют продольным швом с образованием рукава. Уточины крепятся к продольному шву сетки-рукава (патент Великобритании № 993531, МПК А22С 13/00, публикация 1965 г.).

Известное конструктивное выполнение сеток допускает взаимное смещение продольных и поперечных элементов и перетягивание составляющих структурных нитей сеток в сторону продольного или поперечного элемента.

Известна изготавливаемая на вязальной машине бесшовная сетка для формования колбас и мясных продуктов, имеющая форму рукава с продольными и поперечными элементами, в которой продольные элементы представляют собой вязаные ряды петель в виде однофонтурных цепочек, а поперечные элементы представляют собой спиралевидные, покрытые пряжей резиновые нити, при этом поперечные нити проходят сквозь петли продольных цепочек (патент Великобритании 1207030, МПК А22С 13/00, публикация 1970 г.).

В известной сетке также возможно взаимное смещение продольных и поперечных элементов, что не позволяет сохранять геометрическую форму ячеек сетки при формования колбас и мясных продуктов.

Известна изготавливаемая на вязальной машине рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, содержащая поперечные элементы, образованные минимум одной непрерывной спиралью или множеством отдельных кольцевых петель, и продольные элементы, образованные множеством цепных стежков, соединяющих соседние петли спирали или отдельные петли поперечных элементов с получением материала в виде сетки, при этом продольные цепные стежки связаны с поперечными элементами таким образом, что в каждой точке соединения цепного стежка с поперечным элементом первый стежок связывается с поперечным элементом, а следующая пара стежков связывается с поперечным элементом и разнесена по обе стороны первого цепного стежка так, что при растяжении первого цепного стежка и следующей пары цепных стежков первый цепной стежок натягивает ту часть поперечного элемента, которая расположена между следующей парой цепных стежков (патент США № 5868612, А22С 13/00, 1999 г.).

Известное конструктивное решение является достаточно трудоемким при изготовлении.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание сетки оболочки для колбасных изделий, обладающей повышенными прочностными характеристиками.

Еще одной задачей предлагаемой полезной модели является создание оболочки для колбасных изделий, покрытой сеткой, а также колбасного изделия в оболочке, покрытой сеткой.

Предложенное техническое решение позволяет расширить арсенал технических средств, используемых при производстве колбасных изделий.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий содержит продольные элементы, имеющие вязаную петельную структуру, и пересекающиеся с продольными элементами поперечные элементы, при этом каждый продольный элемент образован, по меньшей мере, из одной нити, а поперечные элементы образованы в виде, по меньшей мере, одной непрерывной спирали, проходящей по периферии сетки, и состоящей, по меньшей мере, из одной нити. Каждый участок поперечного элемента, расположенный между каждыми двумя соседними продольными элементами, образован путем троекратного перекидывания нити, участвующей в образовании поперечного элемента, с одного продольного элемента на соседний.

Каждый участок поперечного элемента, расположенный между каждыми двумя соседними продольными элементами, имеет Z-образную форму.

В местах пересечения нитей продольного элемента и двух участков поперечных элементов, расположенных по обе стороны этого продольного элемента, нить, образующая поперечные элементы Z-образной формы, в конце одного поперечного элемента и в начале образования второго поперечного элемента провязывается с двумя последовательно расположенными петлями продольного элемента с образованием общей закрепительной петли, а на промежуточных участках каждого поперечного элемента Z-образной формы нить, образующая поперечные элементы, в местах пересечения нитей продольного элемента пропущена сквозь петли продольных элементов.

Сетка может быть выполнена из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

Продольные элементы сетки могут быть связаны в виде жгутов.

Продольные и/или поперечные элементы могут быть выполнены из эластичных нитей.

Сетка изготавливается на вязальных машинах.

Оболочка для колбасных изделий соединена с предложенной сеткой, в частности она может быть склеена с сеткой.

Колбасное изделие содержит оболочку, соединенную с предложенной сеткой.

Более полное представление об изобретении можно получить из описания предпочтительного варианта его осуществления, которое иллюстрирует предложенное изобретение, но не ограничивается им.

На фиг.1 представлено схематическое расположение продольных и поперечных элементов предложенной сетки; на фиг.2 - фрагмент оболочки с натянутой на нее сеткой; на фиг.3 - колбасное изделие в оболочке с сеткой.

Представленная на фиг.1 рукавообразная сетка для колбасных изделий содержит четыре продольных элемента I, II, III, IV, которые представляют собой петельные цепочки, образованные из, по меньшей мере, одной нити, и поперечные элементы V, которые образованы в виде одной непрерывной спирали, проходящей по периферии сетки. Поперечные элементы могут быть выполнены из одной нити или из двух и более нитей.

В месте начала образования каждого поперечного элемента V нить, образующая участки поперечных элементов, расположенные между двумя соседними продольными элементами I и II, связывается с петлей «а» петельной цепочки продольного элемента I.

Затем нить перекидывается на соседний продольный элемент II, пропускается через петлю «b» петельной цепочки этого продольного элемента и перекидывается обратно на продольный элемент I, пропускается через петлю «с» петельной цепочки этого продольного элемента, а затем снова перекидывается на продольный элемент II, где связывается с последовательно расположенными петлями «d» и «а» петельной цепочки этого продольного элемента.

При соединении нити поперечного элемента V с двумя последовательно расположенными петлями «d» и «а» петельной цепочки каждого продольного элемента образуется одна закрепительная петля.

Далее нить перекидывается на продольный элемент III, образуя следующий поперечный элемент. Таким образом, в процессе вязания сетки нить, образующая участки поперечных элементов, расположенные между каждыми двумя соседними продольными элементами, трижды перекидывается с одного продольного элемента на соседний, образуя Z-образную форму этих участков поперечных элементов.

В местах пересечения нитей продольного элемента и двух участков поперечных элементов, расположенных по обе стороны этого продольного элемента, нить, образующая поперечные элементы Z-образной формы, в конце одного поперечного элемента и в начале образования второго поперечного элемента провязывается с двумя последовательно расположенными петлями (петли «d» и «а») продольного элемента с образованием общей закрепительной петли, а на промежуточных участках каждого поперечного элемента Z-образной формы нить, образующая поперечные элементы, в местах пересечения нитей продольного элемента пропущена сквозь петли (петли «b» и «с») продольных элементов.

Сетка может изготавливаться на кругловязальной машине посредством продольного вязания с участием групп нитеводителей, которые перемещаются по заданной индивидуальной программе процесса петлеобразования, создавая петельные цепочки продольных элементов и участки Z-образной формы поперечных элементов.

Сетка может быть выполнена из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

Закрепительные петли, образуемые в местах соединения продольных и поперечных элементов, обеспечивают их надежное скрепление.

Предложенная колбасная оболочка для колбасных изделий соединена с сеткой, в частности она может быть склеена с сеткой.

Предложенная сетка натягивается на колбасную оболочку, находящуюся в надутом состоянии, при этом происходит натяжение нитей, образующих продольные и поперечные элементы. Закрепительные петли, образуемые в местах соединения продольных и поперечных элементов (петли «d» и «а»), обеспечивают их надежное скрепление, в результате чего на участках последовательно расположенных петель b, d, а, с, продольные элементы изгибаются и принимают зигзагообразную форму, что придает колбасному изделию с оболочкой, покрытой предложенной сеткой, оригинальный внешний вид.

Несмотря на то, что настоящее изобретение описывается на представленном примере, возможны различные модификации, не противоречащие основным принципам изобретения. Поэтому настоящее изобретение следует рассматривать как относящееся к любым подобным модификациям в пределах существа изобретения.

Класс A22C13/00 Колбасные оболочки

глянцевая многослойная оболочка для пищевых продуктов, проницаемая к парам воды и дыму -  патент 2529727 (27.09.2014)
рукавная пленка для оболочки пищевых продуктов и оболочка пищевых продуктов, полученная из пленки -  патент 2522545 (20.07.2014)
однослойная или многослойная пригодная для копчения и вяления рукавная пищевая пленка для упаковок пищевых продуктов, а также способ ее изготовления -  патент 2516294 (20.05.2014)
пищевой продукт, имеющий оболочку -  патент 2509470 (20.03.2014)
многослойная плоская или рукавная оболочка или пленка для пищевых продуктов -  патент 2503238 (10.01.2014)
стабилизированная, несъедобная, готовая к шприцеванию коллагеновая оболочка для пищевых продуктов длительного хранения и способ ее получения (варианты) -  патент 2503237 (10.01.2014)
многослойная плоская или рукавная оболочка или пленка для пищевых продуктов -  патент 2497681 (10.11.2013)
пищевая оболочка с барьерными свойствами в отношении кислорода и/или водяного пара, способная поглощать и сохранять пищевую добавку и выделять ее в пищевой продукт -  патент 2492685 (20.09.2013)
рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой -  патент 2490912 (27.08.2013)
многослойная пищевая пленка трубообразной формы -  патент 2489885 (20.08.2013)
Наверх