способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением (версия 3)

Классы МПК:A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда. Способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением включает установку вертикальных опор в виде пластиковых труб. Трубы заполняют цементным раствором и закрепляют направляющую проволоку для фиксации стеблей винограда. Перед установкой вертикальных опор (пластиковых труб) дополнительно, в закрытом грунте устанавливают пластиковую трубу с водовыпускными отверстиями в местах установки вертикальных опор, в которых герметично располагают ортогональные ей патрубки для выхода поливной воды. Затем соосно патрубкам вводят в грунт чашеобразный сосуд с герметичной верхней частью, в котором выполняют вертикальный паз для верхней части патрубка, где его и располагают. Верхнюю часть чашеобразного сосуда выполняют в виде вертикальной опоры с цилиндрической верхней частью и с резьбой для последующего свинчивания с вертикальной опорой, которую также выполняют с резьбой и со сквозными ортогональными отверстиями, не меньше диаметра направляющей проволоки. Далее выполняют функциональное соединение вертикальной опоры чашеобразного сосуда и вертикальной опоры со сквозными отверстиями. При использовании данного способа повышается надежность ориентации проволоки несущей лозы в линейно ориентированном винограднике, что влияет на урожайность в промышленном производстве культуры. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным   орошением (версия 3), патент № 2479988

Формула изобретения

1. Способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением, включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб, заполненных цементным раствором, и закрепление направляющей проволоки на соответствующем уровне для последующего фиксации стеблей винограда, отличающийся тем, что перед установкой вертикальных опор в виде пластиковых труб дополнительно, в закрытом грунте, вдоль линейно ориентированного виноградника устанавливают пластиковую трубу с водовыпускными отверстиями в местах установки вертикальных опор, в которых герметично располагают ортогональные ей патрубки с возможностью выхода поливной воды в их верхней части, после чего соосно с патрубками вводят в грунт чашеобразный сосуд с герметичной верхней его частью, в котором выполняют вертикальный паз для верхней части патрубка, где его и располагают, при этом верхнюю часть чашеобразного сосуда выполняют в виде вертикальной опоры с цилиндрической верхней частью и с резьбой для последующего свинчивания с вертикальной опорой, которую выполняют также с резьбой и со сквозными ортогональными отверстиями, которые выполняют не меньше диаметра направляющей проволоки и позиционно располагают на соответствующем уровне расположения их, после чего выполняют функциональное соединение вертикальной опоры чашеобразного сосуда и вертикальной опоры со сквозными отверстиями, в которых на соответствующем уровне последовательно располагают направляющие проволоки.

2. Способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением по п.1, отличающийся тем, что после расположения направляющей проволоки в сквозных отверстиях вертикальной опоры ее заполняют цементным раствором.

3. Способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением по п.1, отличающийся тем, что длину направляющей проволоки выбирают больше шага расположения одной или нескольких вертикальных опор и с двух сторон избыточную ее длину изгибают и через отверстие в вертикальных опорах располагают ее внутри.

4. Способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением по п.1, отличающийся тем, что между двумя последовательными вертикальными опорами на последовательных уровнях располагают направляющие проволоки разной длины.

5. Способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением по п.1, отличающийся тем, что в продолжение двух крайних вертикальных опор линейно ориентированного виноградника устанавливают вспомогательные опоры с крепежным цилиндром с отверстием, количество которых соответствует числу направляющей проволоки, и после введения концов направляющих проволок в их отверстия заливают цементным раствором для фиксации направляющей проволоки в соответствующей вспомогательной опоре.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного производства винограда.

Известен способ формирования линейно ориентированного виноградника (Технология возделывания и использование винограда. Под ред. Э.А.Верновского Москва, Агропромиздат, 1990 г., стр.182-183, рис 45), включающий установку направляющих опор, изготовленных из твердого полихлорвинила, устойчивого против влияния климатических условий. Диаметр такого столба 6,2 см, толщина стенок 4 мм. Проволока на них зажимается в пластмассовых манжетах, которые крепятся на любой высоте. Крайние столбы для увеличения прочности заполняются простым бетоном (прототип).

Известный способ формирования линейно ориентированного виноградника имеет технологические возможности, которые заключаются в использовании вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб с пластиковыми манжетами, заполненных цементным раствором для упрощения технологии сборки.

Недостатком известного технологического решения является необходимость крепления направляющих проволок в пластмассовых дополнительных манжетах, что снижает надежность ориентации проволоки несущей лозы в линейно ориентированном винограднике.

Технологическим результатом предложенного способа являются усовершенствования известного технологического решения линейно ориентированного виноградника путем повышения надежности ориентации проволоки несущей лозы в линейно ориентированном винограднике и возможность выполнить сборку его в два этапа и с возможностью капельного орошения.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением, включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб, заполненных цементным раствором, и закрепление направляющей проволоки на соответствующем уровне для последующей фиксации стеблей винограда, при этом перед установкой вертикальных опор в виде пластиковых труб дополнительно в закрытом грунте, вдоль линейно ориентированного виноградника устанавливают пластиковую трубу с водовыпускными отверстиями в местах установки вертикальных опор, в которых герметично располагают ортогональные ей патрубки с возможностью выхода поливной воды в их верхней части, после чего соосно патрубкам вводят в грунт чашеобразный сосуд с герметичной верхней его частью, в котором выполняют вертикальный паз для верхней части патрубка, где его и располагают, при этом верхнюю часть чашеобразного сосуда выполняют в виде вертикальной опоры с цилиндрической верхней частью и с резьбой для последующего свинчивания с вертикальной опорой, которую выполняют также с резьбой и со сквозными ортогональными отверстиями, которые выполняют не меньше диаметра направляющей проволоки и позиционно располагают на соответствующем уровне расположения их, после чего выполняют функциональное соединение вертикальной опоры чашеобразного сосуда и вертикальной опоры со сквозными отверстиями, в которых на соответствующем уровне последовательно располагают направляющие проволоки.

При этом после расположения направляющей проволоки в сквозных отверстиях вертикальной опоры ее заполняют цементным раствором.

При этом длину направляющей проволоки выбирают больше шага расположения одной или нескольких вертикальных опор и с двух сторон избыточную ее длину изгибают и через отверстие в вертикальных опорах располагают ее внутри.

При этом между двумя последовательными вертикальными опорами на последовательных уровнях располагают направляющие проволоки разной длины.

При этом в продолжение двух крайних вертикальных опор линейно ориентированного виноградника устанавливают вспомогательные опоры с крепежным цилиндром с отверстием, количество которых соответствует числу направляющей проволоки, и после введения концов направляющих проволок в их отверстия заливают цементным раствором для фиксации направляющей проволоки в соответствующей вспомогательной опоре.

На чертеже изображена конструкция линейно ориентированного виноградника с капельным орошением, который включает вертикальные направляющие опоры 1 в виде пластиковых труб со сквозными отверстиями 3, направляющие проволоки 4, формирующие соответствующий уровень виноградника. Концы направляющих проволок 5 расположены в отверстиях крепежных цилиндрах 6, которые функционально соединены со вспомогательными опорами 7. При этом в закрытом грунте, вдоль линейно ориентированного виноградника устанавливают пластиковую трубу 9 с водовыпускными отверстиями в местах установки вертикальных опор 1, в которых герметично располагают ортогональные ей патрубки % с возможностью выхода поливной воды в их верхней части. При этом соосно патрубкам 8 вводят в грунт чашеобразный сосуд 10 с герметичной верхней его частью, в которой выполняют вертикальный паз 11 для верхней части патрубка 8, где его и располагают. При этом верхнюю часть чашеобразного сосуда 10 выполняют в виде вертикальной опоры 12 с цилиндрической верхней частью 13 и с резьбой для последующего свинчивания с вертикальной опорой 1, которую выполняют также с резьбой и со сквозными ортогональными отверстиями 3, которые выполняют не меньше диаметра направляющей проволоки 4 и позиционно располагают на соответствующем уровне расположения их, после чего выполняют функциональное соединение вертикальной опоры 1 чашеобразного сосуда 10 и вертикальной опоры 1 со сквозными отверстиями 3, в которых на соответствующем уровне последовательно располагают направляющие проволоки 4. При этом чашеобразный сосуд 10 позиционно располагают между нижними частями стеблей 14 винограда.

Реализуется предложенный способ формирования линейно ориентированного виноградника с капельным орошением следующим образом.

Перед установкой вертикальных опор 1 в виде пластиковых труб дополнительно в закрытом грунте, вдоль линейно ориентированного виноградника устанавливают пластиковую трубу с водовыпускными отверстиями в местах установки вертикальных опор 1, в которых герметично располагают ортогональные ей патрубки 8 с возможностью выхода поливной воды в их верхней части, после чего соосно патрубкам 8 вводят в грунт чашеобразный сосуд 10 с герметичной верхней его частью, в котором выполняют вертикальный паз 11 для верхней части патрубка 8, где его и располагают. При этом верхнюю часть чашеобразного сосуда 10 выполняют в виде вертикальной опоры 12 с цилиндрической верхней частью 13 и с резьбой для последующего свинчивания с вертикальной опорой 1, которую выполняют также с резьбой и со сквозными ортогональными отверстиями 3, которые выполняют не меньше диаметра направляющей проволоки 4 и позиционно располагают на соответствующем уровне расположения их, после чего выполняют функциональное соединение вертикальной опоры 12 чашеобразного сосуда 10 и вертикальной опоры 1 со сквозными отверстиями 3, в которых на соответствующем уровне последовательно располагают направляющие проволоки 4. При этом после расположения направляющей проволоки 4 в сквозных отверстиях 3 вертикальной опоры 1 ее заполняют цементным раствором. При этом длину направляющей проволоки 4 выбирают больше шага расположения одной или нескольких вертикальных опор 1 и с двух сторон избыточную ее длину изгибают и через отверстие 3 в вертикальных опорах 1 располагают ее внутри.

При этом между двумя последовательными вертикальными опорами 1 на последовательных уровнях располагают направляющие проволоки 4 разной длины. При этом в продолжение двух крайних вертикальных опор 1 линейно ориентированного виноградника устанавливают вспомогательные опоры 7 с крепежным цилиндром 6 с отверстием, количество которых соответствует числу направляющей проволоки 5, и после введения концов направляющих проволок 4 в их отверстия заливают цементным раствором для фиксации направляющей проволоки в соответствующей вспомогательной опоре 7.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать устойчивую технологическую конструкцию линейно ориентированного виноградника для благоприятного биологического условия увеличения производства винограда.

Класс A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями

способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики) -  патент 2529746 (27.09.2014)
способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2529745 (27.09.2014)
водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ формирования структуры многоуровневой кроны древесных растений канцера -  патент 2523300 (20.07.2014)
устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
способ микрочеренкования винограда in vitro -  патент 2521992 (10.07.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
профиль-столб шпалерный -  патент 2513237 (20.04.2014)
состав субстрата для выращивания вегетирующих саженцев и сеянцев винограда -  патент 2506740 (20.02.2014)
Наверх