способ формирования ствола и структуры кроны древесного виноградника (вариант русской логики - версия 3)

Классы МПК:A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда. Способ формирования ствола и структуры кроны виноградника включает установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей с последующим формированием кроны в нескольких направлениях. Перед установкой вертикальной направляющей опоры вдоль нее с равным шагом выполняют сквозные поперечные отверстия, которые позиционно располагают сдвинутыми относительно друг друга по кругу и над ними устанавливают последовательно ортогональные замкнутые витки с возможностью увеличения в диаметре. Устанавливают в этих отверстиях фиксаторы, исключающие их смещение. Далее для формирования ствола древесного виноградника стебли винограда вводят в ограничительные замкнутые витки по всей длине вертикальной направляющей опоры на высоту формирования структуры кроны виноградника. Затем над верхней частью вертикальной направляющей опоры соосно ей последовательно располагают кольцеобразные направляющие, на которых располагают стебли винограда. В отверстиях кольцеобразных направляющих фиксируют радиальные направляющие, которые закреплены на верхней части вертикальной направляющей опоры. При использовании данного изобретения значительно повышается устойчивость структуры кроны древесного виноградника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ формирования ствола и структуры кроны древесного виноградника   (вариант русской логики - версия 3), патент № 2479987 способ формирования ствола и структуры кроны древесного виноградника   (вариант русской логики - версия 3), патент № 2479987

Формула изобретения

1. Способ формирования ствола и структуры кроны виноградника, включающий установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, отличающийся тем, что перед установкой вертикальной направляющей опоры вдоль нее с равным шагом выполняют сквозные поперечные отверстия, которые позиционно располагают сдвинутыми относительно друг друга по кругу и над ними устанавливают последовательно ортогональные замкнутые витки с возможностью увеличения в диаметре, с установкой в этих отверстиях фиксаторов, исключающих смещение их, после чего для формирования ствола древесного виноградника стебли винограда вводят в ограничительные замкнутые витки по всей длине вертикальной направляющей опоры на высоту формирования структуры кроны виноградника, затем над верхней частью вертикальной направляющей опоры соосно с ней последовательно располагают кольцеобразные направляющие, на которых располагают стебли винограда, а в отверстиях кольцеобразных направляющих фиксируют радиальные направляющие, которые закреплены на верхней части вертикальной направляющей опоры.

2. Способ формирования ствола и структуры кроны виноградника по п.1, отличающийся тем, что после удаления стеблей винограда их позиционно располагают внутри ограничительных замкнутых витков вдоль вертикальной направляющей опоры для увеличения жесткости ствола виноградника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологические условиями для промышленного его производства, а также может быть использовано при декоративном оформлении городских скверов и улиц.

Известен способ формирования структуры кроны древесных растений (см. Патент № 53238 UA МПК А01G 3/00 от 27.09.2010 г.), включающий установку направляющей опоры и фиксацию на ней стебля древестного ростения, например винограда, с последующим формированием кроны его в двух направлениях, при этом до формирования кроны стебли древесного растения, которые растут ниже выбранных для боковых ветвей (рукавов), направляют под острым углом на пересечение с боковыми ветвями и в этом месте временно фиксируют, одновременно стебли древесного растения ориентируют и в вертикальном направлении с временной фиксацией к опоре до высоты формирования кроны, при этом крону формируют из боковых ветвей на увеличенной высоте в четырех направлениях посредством крестовины (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в том, что посредством вертикальной опоры и временной фиксации к ней стеблей винограда формируют ствол деревовидного винограда с декоративной кроной на необходимой высоте, что приводит к удобству ухода за виноградными лозами.

Недостатком известного технологического решения является то, что при формировании ствола деревовидного виноградника необходима процедура временной фиксации стеблей к вертикальной опоре, а после удаления стеблей они не могут быть полезно использованы для укрепления ствола.

Технологическим результатом предложенного изобретения является повышение устойчивости структуры кроны деревовидного виноградника посредством использования удаляемых лоз для укрепления его ствола и для благоприятных биологических и технологических условий для формообразовательного процесса.

Указанный технологический результат достигается способом формирования ствола и структуры кроны виноградника, включающим установку вертикальной направляющей опоры и расположение стеблей с последующим формированием кроны в нескольких направлениях, при этом перед установкой вертикальной направляющей опоры вдоль нее с равным шагом выполняют сквозные поперечные отверстия, которые позиционно располагают сдвинутыми относительно друг друга по кругу и над ними устанавливают последовательно ортогональные замкнутые витки с возможностью увеличения в диаметре, с установкой в этих отверстиях фиксаторов, исключающих смещение их, после чего для формирования ствола древесного виноградника стебли винограда вводят в ограничительные замкнутые витки по всей длине вертикальной направляющей опоры на высоту формирования структуры кроны виноградника, затем над верхней частью вертикальной направляющей опоры соосно ей последовательно располагают кольцеобразные направляющие, на которых располагают стебли винограда, а в отверстиях кольцеобразных направляющих фиксируют радиальные направляющие, которые закреплены на верхней части вертикальной направляющей опоры. При этом после удаления стеблей винограда их позиционно располагают внутри ограничительных замкнутых витков вдоль вертикальной направляющей опоры для увеличения жесткости ствола виноградника.

На фиг.1 изображена вертикальная направляющая опора для формирования кроны виноградника увеличенной площади (вид сбоку). На фиг.2 изображены кольцеобразные направляющие, которые формируют крону виноградника увеличенной площади (вид сверху).

Древовидный виноградник включает вертикальную направляющую опору 1 с отверстиями и фиксаторами 2, на котором расположены ортогональные замкнутые витки 3, изготовленные из пластика или проволоки, которые выполнены с возможностью увеличения в диаметре и соосно расположены на направляющей вертикальной опоре 1. В верхней части 4 вертикальной направляющей опоры 1 зафиксированы радиальные направляющие 5, которые выполнены из проволоки и проходят через отверстия в последовательно расположенных кольцеобразных направляющих 6, формируют основу для кроны виноградника. При этом стебли винограда 7 располагают внутри ортогональных замкнутых витков 3.

Предложенный способ формирования ствола и кроны деревовидного виноградника реализуется следующим образом.

Перед установкой вертикальной направляющей опоры 1 вдоль нее с равным шагом выполняют сквозные поперечные отверстия для фиксаторов 2 и располагают их сдвинутыми относительно друг друга по кругу и над ними последовательно устанавливают ортогональные замкнутые витки 3 с возможностью увеличения в диаметре и устанавливают в этих отверстиях фиксаторы 2, исключающие смещение их. После чего для формирования ствола древесного виноградника стебли винограда 7 вводят в ограничительные замкнутые витки 3 по всей длине вертикальной направляющей опоры 1 на высоту формирования структуры кроны виноградника. Затем над верхней частью 4 вертикальной направляющей опоры 1 соосно ей последовательно располагают кольцеобразные направляющие 6, на которых располагают стебли 7 винограда, а в отверстиях кольцеобразных направляющих фиксируют радиальные направляющие 5, которые закреплены на верхней части вертикальной направляющей опоры 1. При этом после удаления стеблей древесного растения их позиционно располагают внутри ограничительных замкнутых витков 3 вдоль вертикальной направляющей опоры 1 для увеличения жесткости ствола виноградника.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать устойчивый к нагрузкам ствол деревовидного виноградника и создать благоприятные биологические условия для увеличения производства винограда.

Класс A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями

способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики) -  патент 2529746 (27.09.2014)
способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2529745 (27.09.2014)
водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ формирования структуры многоуровневой кроны древесных растений канцера -  патент 2523300 (20.07.2014)
устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
способ микрочеренкования винограда in vitro -  патент 2521992 (10.07.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
профиль-столб шпалерный -  патент 2513237 (20.04.2014)
состав субстрата для выращивания вегетирующих саженцев и сеянцев винограда -  патент 2506740 (20.02.2014)
Наверх