способ определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве

Классы МПК:G01N31/16 путем титрования 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Компания Вереск" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-26
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к области аналитической химии, и описывает способ определения массовой доли полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве, заключающийся в титровании навески исследуемого дезинфицирующего средства с помощью предварительно приготовленного раствора индикатора и последующем расчете количества по формуле, причем титрование проводят раствором серебра азотнокислого, в качестве индикатора используют флоуресцеин, при этом массовую долю полигексаметиленгуанидин гидрохлорида рассчитывают по формуле. Изобретение обеспечивает сокращение проведения анализа во времени, повышение надежности за счет более точного определения окончания титрования и удешевление стоимости анализа. 1 пр.

Формула изобретения

Способ определения массовой доли полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве, заключающийся в титровании навески исследуемого дезинфицирующего средства с помощью предварительно приготовленного раствора индикатора и последующем расчете количества по формуле, отличающийся тем, что титрование проводят раствором серебра азотнокислого, в качестве индикатора используют флоуресцеин, при этом массовую долю полигексаметиленгуанидин гидрохлорида рассчитывают по формуле

способ определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем   средстве, патент № 2479839

где Х - массовая доля полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, %;

V* - объем раствора серебра азотнокислого молярной концентрации, равной 0,1 моль/л, израсходованного на титрование, мл;

1,7 - масса полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, соответствующая 1 мл раствора серебра азотнокислого концентрации, равной 0,1 моль/л;

m - масса дезинфицирующего средства, г.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для определения массовой доли полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве как сухих, так и жидких его образцов.

Известен способ количественного определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве (см. ИНСТРУКЦИЯ № 12/05 по применению средства «Альфадез» shaklin.ru>farm/docs/alfadez.doc).

Известный способ дорог, так как основан на фотометрическом методе, использующем дорогое оборудование и препараты.

Известен способ количественного определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве, принятый в качестве прототипа, заключающийся в титровании навески исследуемого дезинфицирующего средства с помощью предварительно приготовленного раствора индикатора, и последующем расчете количества по формуле (см. ИНСТРУКЦИЯ № 26-БМ/08 по применению средства дезинфицирующего «Тетрамин» фирмы ЗАО «Петроспирт», Россия для дезинфекции биологического материала orion-holding.ru/upload/iblock).

В известном способе массовую долю полигексаметиленгуанидин гидрохлорида определяют методом двухфазного титрования в щелочной среде в присутствии индикатора анионного стандартного раствора натрия лаурил-сульфата при добавлении смеси из катионного красящего вещества димидиум-бромида и анионного красящего вещества дисульфина голубого VN 150.

Известный способ ненадежен и дорог, так как использование в качестве смешанного индикатора димидиум-бромида и дисульфина голубого VN 150 не дает точного определения окончания титрования и удорожает проведение анализа, что является основным недостатком способа.

Кроме того, известный способ многоэтапен, сложен и длителен во времени.

Технической задачей предлагаемого способа является сокращение проведения анализа во времени, повышение надежности за счет более точного определения окончания титрования и удешевление стоимости анализа.

Техническая задача решается тем, что в способе количественного определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве, заключающемся в титровании навески исследуемого дезинфицирующего средства с помощью предварительно приготовленного раствора индикатора, и последующем расчете количества по формуле, при этом титрование проводят раствором серебра азотнокислого, в качестве индикатора используют флоуресцеин, при этом массовую долю полигексаметиленгуанидин гидрохлорида рассчитывают по формуле

способ определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем   средстве, патент № 2479839

где X - массовая доля полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, %;

V* - объем раствора серебра азотнокислого молярной концентрации, равной 0,1 моль/л, израсходованного на титрование, мл;

1,7 - масса полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, соответствующая 1 мл раствора серебра азотнокислого концентрации, равной 0,1 моль/л;

m - масса дезинфицирующего средства, г.

В предлагаемом способе титрование проводят раствором серебра азотнокислого, что значительно сокращает время проведения анализа, повышает его надежность за счет более точного определения окончания титрования и удешевляет стоимость анализа дезинфицирующего средства как сухих, так и жидких его образцов.

При отсутствии на упаковке этикетки или паспорта с указанием формулы и процентного содержания производят количественный анализ, необходимый для последующего расчета при использовании дезинфицирующего средства.

Предлагаемый способ реализуют следующим способом.

Для приготовления раствора индикатора навеску флоуресцеина в количестве 0,2 г помещают в мерную колбу и растворяют в небольшом количестве этилового спирта и затем доводят этиловым спиртом до 100 мл.

Способ определения массовой доли полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве реализуют следующим образом.

В коническую колбу емкостью 100 мл вносят последовательно навеску твердой формы дезинфицирующего средства массой 0,3-0,4 г или жидкой формы 0,6-0,8 г, взятых с точностью до 0,0002 г, 25 мл дистиллированной воды и 3-5 капель ранее приготовленного раствора индикатора - флоуресцеина.

Полученную смесь титруют раствором серебра азотнокислого до резкого перехода желтовато-зеленой окраски раствора в розовую. Массовую долю полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, рассчитывают по формуле

способ определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем   средстве, патент № 2479839

где Х - массовая доля полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, %;

V - объем раствора серебра азотнокислого молярной концентрации, равной 0,1 моль/л, израсходованного на титрование, мл;

1,7 - масса полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, соответствующая 1 мл раствора серебра азотнокислого концентрации, равной 0,1 моль/л;

m - масса дезинфицирующего средства, г.

За результат анализа принимают среднее арифметической 3-х параллельных определений, абсолютное расхождение между которыми не должно превышать допускаемое расхождение, равное 2,0% для твердой формы и 0,1% для жидкой формы.

Класс G01N31/16 путем титрования 

способ определения цинка -  патент 2508539 (27.02.2014)
способ определения меди -  патент 2505810 (27.01.2014)
способ определения свинца -  патент 2505809 (27.01.2014)
фосфат лития-железа со структурой оливина и способ его анализа -  патент 2484009 (10.06.2013)
способ определения содержания формиатов щелочных металлов в противогололедных реагентах -  патент 2478203 (27.03.2013)
способ определения висмута -  патент 2477468 (10.03.2013)
способ количественного определения кальция и магния в лекарственном растительном сырье -  патент 2466387 (10.11.2012)
способ титриметрического определения массовой доли основного вещества в стандартном образце состава , '-дигидрооксидиэтилсульфида -  патент 2453838 (20.06.2012)
способ определения содержания сероводорода и легких меркаптанов в нефти -  патент 2426985 (20.08.2011)
способ разделения меди (i) и меди (ii) -  патент 2416452 (20.04.2011)
Наверх