способ разработки пластовых месторождений камерной системой

Классы МПК:E21C41/16 способы подземной разработки полезных ископаемых; системы разработок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Уральский научно-исследовательский и проектный институт галургии" (ОАО "Галургия") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в подземной разработке пластовых месторождений полезных ископаемых камерной системой. Способ включает деление панели на обособленно проветриваемые блоки, в которых ведут очистные и подготовительные работы. Подготовительные работы опережают очистные не менее чем на один блок, при этом очистные работы в смежных блоках ведутся одновременно. По границам панели проходят воздухоподающие и вентиляционные выработки. Каждый из блоков в панели оконтуривается с трех сторон блоковыми подготовительными выработками. Панельные и блоковые выработки располагаются симметрично относительно оси панели и соединены между собой посредством сбоек, пройденных в начале каждого из блоков. Вентиляторные установки местного проветривания располагают в тройниках, расположенных на оси панели и на ее границах у сопряжений с главными штреками. Исходящая струя воздуха выводится из тройника в главные штреки через кроссинг. Отработку панели ведут прямым порядком путем последовательной отработки блоков, а запасы в каждом из блоков отрабатывают обратным порядком. Доставку горной массы из блоков производят на два разгрузочных пункта, располагающиеся у сопряжений с главными штреками. Технический результат заключается в увеличении производительности панели и сокращении срока ее подготовки и ввода в эксплуатацию. 11 з.п. ф-лы, 1 ил. способ разработки пластовых месторождений камерной системой, патент № 2479720

способ разработки пластовых месторождений камерной системой, патент № 2479720

Формула изобретения

1. Способ разработки пластовых месторождений камерной системой, включающий деление шахтного поля на панели, проходку воздухоподающих и вентиляционных выработок, отработку камер буровзрывным способом, доставку полезного ископаемого самоходным транспортом, проветривание выработок с использованием вентиляторных установок местного проветривания, отличающийся тем, что панель делят на обособленно проветриваемые блоки, в которых ведут подготовительные и очистные работы, осуществляют систематическую проходку воздухоподающих и вентиляционных выработок по границам панели на длину одного блока, при этом отработку панели ведут прямым порядком путем последовательной отработки блоков, а запасы в каждом из блоков отрабатывают обратным порядком.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что каждый из блоков в панели оконтуривают с трех сторон блоковыми подготовительными выработками.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что панельные и блоковые выработки расположены симметрично относительно оси панели.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что очистные работы в смежных блоках ведут одновременно.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что подготовительные работы опережают очистные не менее чем на один блок.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что панельные и блоковые выработки соединяют между собой посредством сбоек, пройденных в начале каждого из блоков.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что блоковые выработки отработанных блоков изолируют от панельных выработок вентиляционными перемычками.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что вентиляторные установки местного проветривания устанавливают в тройниках, расположенных на оси панели и на ее границах у сопряжения с главными штреками.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что в каждом тройнике устанавливают по две вентиляторные установки местного проветривания.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что исходящая струя воздуха выводится из тройника в главные штреки через кроссинг.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что тройники и кроссинги, расположенные на границе между смежными панелями, являются общими для этих панелей.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что доставку горной массы из блоков производят на два разгрузочных пункта, располагающиеся у сопряжения с главными штреками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластовых месторождений камерной системой.

Известен способ разработки месторождений камерной системой, при котором выемка полезного ископаемого ведется прямым порядком участками шириной 400-500 м, в центре участка расположен конвейер, перед которым сооружен разгрузочный пункт, а для организации движения воздуха в выработках по границам участка устанавливаются вентиляционные перемычки (Пермяков, Р.С. Технология добычи солей / Р.С.Пермяков. - Недра, 1981. - С.117, рис 3.3).

Недостатками способа являются: строительство большого количества вентиляционных перемычек; значительные утечки воздуха через перемычки, установленные в выработках большого сечения; поддержание в безопасном состоянии выработок в отработанном пространстве на пути движения вентиляционных струй воздуха при прямом порядке отработки панели.

Известен также способ разработки, включающий подготовку выемочного участка к обратному порядку отработки путем предварительной проходки воздухоподающих и вентиляционных выработок по границам участка, отработку полезного ископаемого камерами (Зильбершмидт, В.Г. Технология подземной разработки калийных руд/ В.Г.Зильбершмидт. - М., 1977. - С.45, рис.14).

Недостатками способа являются необходимость предварительной подготовки к обратному порядку отработки с проходкой подготовительных выработок на всю длину панели, что замедляет срок ввода панели в эксплуатацию, а также сложность проветривания протяженных подготовительных выработок при их проходке одиночными забоями.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ отработки панелей камерной системой, заключающийся в проходке воздухоподающих и вентиляционных выработок спаренными забоями по границам панели, выемке полезного ископаемого буровзрывным способом при обратном порядке отработки панели, доставке горной массы самоходным транспортом, применении вентиляторных установок местного проветривания для распределения воздуха (Реконструкция вентиляционной сети гипсовой шахты ОАО «Гипс Кнауф» / Горн. журн. - № 3. - 2003. - С.26, рис.3).

Однако этот способ предусматривает проходку выработок на всю длину панели до начала очистных работ при подготовке панели к обратному порядку отработки; ограниченное количество рабочих забоев в панели при ведении добычных работ буровзрывным способом.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении концентрации горных работ.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе разработки пластовых месторождений камерной системой, включающем деление шахтного поля на панели, проходку воздухоподающих и вентиляционных выработок, отработку камер буровзрывным способом, доставку полезного ископаемого самоходным транспортом, проветривание выработок с использованием вентиляторных установок местного проветривания, панель делят на обособленно проветриваемые блоки, в которых ведут подготовительные и очистные работы, осуществляют систематическую проходку воздухоподающих и вентиляционных выработок по границам панели на длину одного блока, при этом отработку панели ведут прямым порядком путем последовательной отработки блоков, а запасы в каждом из блоков отрабатывают обратным порядком.

Каждый из блоков в панели оконтуривают с трех сторон блоковыми подготовительными выработками. Панельные и блоковые выработки расположены симметрично относительно оси панели. Очистные работы в смежных блоках ведут одновременно. Подготовительные работы опережают очистные не менее чем на один блок.

Панельные и блоковые выработки соединены между собой посредством сбоек, пройденных в начале каждого из блоков.

Блоковые выработки отработанных блоков изолируют от панельных выработок вентиляционными перемычками.

Вентиляторные установки местного проветривания располагают в тройниках, расположенных на оси панели и на ее границах у сопряжений с главными штреками.

В каждом тройнике устанавливают по две вентиляторные установки местного проветривания.

Исходящая струя воздуха выводится из тройника в главные штреки через кроссинг.

Тройники и кроссинги, расположенные на границе между смежными панелями, являются общими для этих панелей.

Доставку горной массы из блоков производят на два разгрузочных пункта, располагающиеся у сопряжений с главными штреками.

Сущность способа поясняется чертежом, на котором представлена схема выработок для подготовки и отработки пластовых месторождений камерной системой.

На чертеже обозначено: 1 - граница панели; 2 - главные штреки; 3 - панельные воздухоподающие выработки; 4 - ось панели; 5 - панельные вентиляционные выработки; 6 - блок; 7 - блоковые подготовительные выработки; 8 - сбойка; 9 - свежая струя воздуха; 10 - исходящая струя воздуха; 11 - вентиляционная перемычка; 12 - тройник; 13 - вентиляторная установка местного проветривания; 14 - кроссинг; 15 - разгрузочный пункт.

Способ осуществляется следующим образом.

Шахтное поле рудника делят на панели. Каждую панель, в свою очередь, делят на блоки 6. Блоки располагаются по обе стороны от оси панели 4.

Для подготовки панели к отработке по ее границам 1, начиная от главных штреков 2, проходят панельные воздухоподающие 3 и вентиляционные 5 выработки на длину одного блока, которые систематически продлевают для подготовки последующих блоков.

При подготовке к отработке отдельных блоков проходят блоковые подготовительные выработки 7, оконтуривающие каждый из блоков с трех сторон, при этом панельные и блоковые выработки располагают симметрично относительно оси панели. Блоковые выработки соединяются с панельными выработками посредством сбоек 8, пройденных в начале каждого из блоков.

По окончании подготовки первых двух блоков в них ведут очистные работы и одновременно проводят подготовку последующих блоков. Очистные работы в смежных блоках ведут одновременно.

Подготовительные работы опережают очистные не менее чем на один блок с целью подготовки запасов блока к обратному порядку отработки.

На границах панели, около главных штреков, панельные вентиляционные выработки соединяют между собой, образуя тройники 12. Аналогичным образом соединяют блоковые вентиляционные выработки на оси панели. В тройниках располагают по две вентиляторные установки местного проветривания (ВУМП) 13.

Для разделения потоков свежей 9 и исходящей 10 струи воздуха в сбойках между воздухоподающими и вентиляционными выработками устанавливают вентиляционные перемычки 11. Свежая струя воздуха для проветривания подготавливаемых или отрабатываемых блоков подается по панельным и блоковым воздухоподающим выработкам. Исходящая струя воздуха выводится из тройников в главные штреки через кроссинги 14. Тройники и кроссинги, расположенные на границе между смежными панелями, являются общими для этих панелей.

Отработку панели ведут прямым порядком путем последовательной отработки блоков, а запасы в каждом из блоков отрабатывают обратным порядком. Горные работы ведут буровзрывным способом, при этом выработки проветривают с использованием ВУМП.

Доставку горной массы от очистных и подготовительных работ осуществляют самоходным транспортом на два разгрузочных пункта 15, которые располагают на границах панели у сопряжений с главными штреками.

После отработки запасов в блоке, в сбойках между панельными и блоковыми выработками устанавливают вентиляционные перемычки для изоляции выработанного пространства блока.

Очистные и подготовительные работы в блоках ведутся одновременно, т.к. их проветривание осуществляется обособленно.

Применение данного способа обеспечивает увеличение производительности панели за счет одновременного ведения очистной выемки в двух блоках, а также одновременного ведения очистных и подготовительных работ, благодаря их разделению в пространстве и обособленному проветриванию; подготовка панели блоками исключает необходимость проходки подготовительных выработок на всю длину панели, что сокращает срок ее подготовки и ввода в эксплуатацию.

Класс E21C41/16 способы подземной разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ разработки газоносной свиты угольных пластов -  патент 2522583 (20.07.2014)
способ охраны подготовительных выработок -  патент 2521096 (27.06.2014)
флангово-сдвоенный способ вскрытия месторождения при подземной разработке -  патент 2520316 (20.06.2014)
способ разработки мощного пологого пласта крупными блоками -  патент 2520228 (20.06.2014)
способ разработки крутопадающих рудных тел с неустойчивыми рудами -  патент 2515285 (10.05.2014)
способ подземного блочного выщелачивания полезных ископаемых -  патент 2506423 (10.02.2014)
способ разработки полезного ископаемого -  патент 2501949 (20.12.2013)
способ подготовки рудных тел на месте залегания к выщелачиванию полезных компонентов -  патент 2495238 (10.10.2013)
способ подготовки обводненного газонасыщенного массива горных пород к разработке подземным способом -  патент 2487997 (20.07.2013)
способ и устройство для добычи материала в подземных условиях -  патент 2482275 (20.05.2013)
Наверх