газораспределительное устройство для аппаратов псевдоожиженного слоя

Классы МПК:B01J8/44 решетки для псевдоожижения
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Зиракс" (ООО "Зиракс") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к газораспределительному устройству для аппаратов псевдоожиженного слоя, состоящему из набора колосников. Устройство характеризуется тем, что колосники, образующие каналы для прохода теплоносителя и создающие псевдоожиженный слой, свободно укладываются на опорные пластины в торцах колосников, размер щели и угол канала для прохода теплоносителя определяются вкладышем между колосниками, позволяющим изменить живое сечение решетки от 2-3 до 25-30%, причем все элементы решетки имеют возможность свободного передвижения в пределах температурных расширений в поперечном, продольно-горизонтальном, а также в вертикальном направлениях. Использование настоящего устройства позволяет поддерживать постоянство размеров щелей решетки, избежать деформаций, застойных зон и заплавления решетки. Также предлагаемое устройство характеризуется увеличенным сроком службы и увеличенным межостановочным режимом работы. 1 ил. газораспределительное устройство для аппаратов псевдоожиженного   слоя, патент № 2479345

газораспределительное устройство для аппаратов псевдоожиженного   слоя, патент № 2479345

Формула изобретения

Газораспределительное устройство для аппаратов псевдоожиженного слоя, состоящее из набора колосников, отличающееся тем, что колосники, образующие каналы для прохода теплоносителя и создающие псевдоожиженный слой свободно укладываются на опорные пластины в торцах колосников, размер щели и угол канала для прохода теплоносителя определяется вкладышем между колосниками, позволяющим изменить живое сечение решетки от 2-3 до 25-30%, причем все элементы решетки имеют возможность свободного передвижения в пределах температурных расширений в поперечном, продольно-горизонтальном, а также в вертикальном направлениях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газораспределительным устройствам щелевого типа для аппаратов с псевдоожиженным слоем и может быть использовано в химической, горнорудной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известны газораспределительные решетки различного типа, в том числе щелевые, выполненные в виде секторов, составленных из пластин, образующих каналы для прохождения газообразного теплоносителя (см. Каганович Ю.Я. Промышленное обезвоживание в кипящем слое. - Л.: Химия, 1990. - 144 с (с.91-94). Для нормальной стабильной работы решеток одним из основных принципов является постоянство размера щелей решетки.

В существующих сушилках с псевдоожиженным слоем крепление колосников в секторах, пластин и т.п. элементов - колосников при изменении температурного расширения не позволяет поддерживать постоянный зазор между ними. К примеру, неподвижное (жесткое) закрепление колосника длиной в 1000 мм при температуре 500°С создает прогиб колосника с образованием щели 57 мм (коэффициент удлинения j для стали Х18Н9Т равен 0,0000173).

Непостоянство размеров щелей решетки, вызываемое деформацией колосников, приводит к образованию или очень малых, или очень больших размеров щелей между колосниками.

В том или другом случае это приводит либо к прекращению «кипения» (в местах сужения щелей), или к образованию «свищей» и провалу материала, изменению стабильности слоя, температурного режима слоя, образованию так называемых спеков («козлов») и, в конечном итоге, к деформации элементов и выходу из строя газораспределительной решетки.

В настоящее время устранение спеков («козлов») производится вручную систематической чисткой щелей, а деформация колосников устраняется сложной операцией рихтовки.

Близким к предложенному является газораспределительная решетка для аппаратов псевдоожиженного слоя (см. авторское свидетельство № 827146, кл. В01J 8/44, 1981. БИ № 17), которая выполнена в виде установленных под углом 15-18° к горизонту пластин для образования щелей, живое сечение которых составляет 7,2-7,3% площади сектора. Для поддержания постоянного зазора между ними по всей длине щели (5-5,2 мм) установлены специальные вставки. Однако необходимость закрепления пластин создает большие напряжения в элементах конструкции и ограничивает свободные температурные расширения их, что приводит к образованию недопустимо больших щелей, неравномерному изменению живого сечения решетки.

Наиболее близкой к предложенному является беспровальная щелевая решетка прямоугольных печей, используемая на установках ПО «Белоруськалий» (см. Романков П.Г., Рашковская Н.Б. Сушка во взвешенном состоянии. - Л.: Химия, 1979. - 272 с.(с.134; 176-177) - прототип.

Беспровальная решетка с z-образными элементами набирается из восьми секторов, состоящих из жестко закрепленных колосников в них с креплением в центре и упором по периферии, что приводит к температурной деформации колосников, нарушает однородность псевдоожижения и ускоренному выходу из строя всего аппарата.

Предлагаемое газораспределительное устройство (фиг.1) для аппаратов псевдоожиженного слоя состоит в следующем: колосники (поз.1), образующие каналы для прохода теплоносителя и создающие псевдоожиженный слой, свободно укладываются на опорные пластины (поз.2) в торцах колосников, размер щелей и угол канала прохода теплоносителя определяется вкладышем (поз.3) между колосниками; интервалы - живое сечение решетки, определяются расчетом и могут составлять от 2-3 до 25-30%, по торцам колосников необходимо обеспечить зазор между стенкой аппарата и колосником, который рассчитан, исходя из коэффициента удлинения материала, а также исключить возможность провала колосников, причем с целью предотвращения смещения вверх колосники сверху ограничиваются пластиной в зоне торцов колосников, пластины должны быть установлены над колосниками с некоторым зазором, также в зависимости от коэффициента удлинения материала и его вертикальной составляющей.

Предлагаемое решение распространяется на щелевые газораспределительные решетки сушилок кипящего слоя, имеющие разнообразные профили колосников (пластинчатые, торообразные, z-образные, волнообразные и т.п.).

Класс B01J8/44 решетки для псевдоожижения

газораспределительная решетка для аппарата с псевдоожиженным слоем -  патент 2468859 (10.12.2012)
распределительная тарелка -  патент 2418628 (20.05.2011)
распределительное днище для распределения газа, содержащего мелкие частицы твердого вещества -  патент 2310501 (20.11.2007)
решетчатая конструкция для реактора с псевдоожиженным слоем и способ удаления крупного материала из реактора с псевдоожиженным слоем -  патент 2288031 (27.11.2006)
аппарат для псевдоожижения твердого зернистого материала -  патент 2149683 (27.05.2000)
способ проведения процессов в кипящем слое и аппарат для его осуществления -  патент 2104768 (20.02.1998)
газораспределительное устройство для аппаратов с псевдоожиженным слоем -  патент 2094112 (27.10.1997)
способ регулирования живого сечения газораспределительной решетки -  патент 2091153 (27.09.1997)
газоподводящее устройство -  патент 2087819 (20.08.1997)
газорегулирующая решетка -  патент 2029614 (27.02.1995)
Наверх