способ диагностики субклинического мастита у коров

Классы МПК:G01N33/04 молочных 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВПО Орел ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики субклинического мастита у коров. Свежую каплю молока в объеме 2,0-2,5 мкл наносят на обезжиренное предметное стекло, положенное строго горизонтально, и высушивают при температуре около 20°С до получения структуры твердой фазы. Затем исследуют под микроскопом и, при обнаружении по краю капли и в середине ее радиальных трещин диагностируют заболевание коров субклиническим маститом. Способ позволяет быстро и точно диагностировать субклинический мастит у коров. 2 ил., 1 пр. способ диагностики субклинического мастита у коров, патент № 2478951

способ диагностики субклинического мастита у коров, патент № 2478951 способ диагностики субклинического мастита у коров, патент № 2478951

Формула изобретения

Способ диагностики субклинического мастита у коров, заключающийся в оценке капли молока, отличающийся тем, что свежую каплю молока в объеме 2,0-2,5 мкл наносят на обезжиренное предметное стекло, положенное строго горизонтально, и высушивают при температуре около 20°С до получения структуры твердой фазы, а затем исследуют под микроскопом и при обнаружении по краю капли и в середине ее радиальных трещин диагностируют заболевание коров субклиническим маститом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочному скотоводству, и может быть использовано для диагностики субклинического мастита у коров в практикующей ветеринарной медицине.

Известны способы диагностики субклинического мастита у коров: клиническое обследование (осмотр животных с измерением температуры тела, частоты пульса и дыхания, определения других функциональных систем), диагностическое исследование с помощью быстрого маститного теста (с димастином, мастидином масттестом) - (1, 2.) Для подтверждения положительных результатов дополнительно ставят пробу отстаивания молока, подсчет соматических клеток, бактериологические исследования секрета пораженной четверти вымени (3, 4).

1. Карташова В.М., Ивашура А.И. Маститы коров. - М.: ВО «Агропромиздат», 1988, с.62-66, 89-90, 93-94.

2. Ильина А.И., Поспелов А.И. Болезни вымени коров. - Л.: «Колос», 1968, с.72

3. Ивашура А.И. Маститы коров. - М.: «Колос»,1972, с.82-83, 89.

4. Белкин Б.Л., Черепахина П.А., Попкова ТВ., Скребнева Е.Н., Андреев В.Б. Мастит коров. - Орел, 2011, с.33.

К недостаткам указанных способов относится необходимость использования дорогостоящих реактивов и наличие лабораторного оборудования, большие затраты времени на диагностику.

К тому же всегда возникают сомнения в том, с чем связаны изменения: с патологией молочной железы или с механическим раздражением вымени при дойке.

Задачей изобретения является исключение необходимости использования дорогостоящих реактивов и лабораторного оборудования, а также уменьшение затрат времени на диагностику мастита.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе диагностики субклинического мастита, заключающемся в оценке капли молока (свежего секрета вымени), согласно изобретению исследуют каплю молока в объеме 2,0-2,5 мкл, которую наносят на обезжиренное предметное стекло, расположенное строго горизонтально, и высушивают при температуре около 20°С до получения структуры твердой фазы, а затем исследуют под микроскопом и при обнаружении по краю капли и в середине ее радиальных трещин диагностируют заболевания коров субклиническим маститом.

Молоко является сложной биологической и физико-химической системой, все элементы которой (белки, углеводы, жиры, минеральные соли) находятся в равновесии лишь при определенном их соотношении. Состояние молочной железы отражается на составе молока, и это может быть обнаружено при визуальной микроскопии поверхности высушенной капли.

Микроскопическая картина поверхности высушенной капли (фракции) характеризует тонкий состав молока.

Известно, что физиологические и патологические процессы имеют в своей основе специфические особенности структуры белков и других органических веществ. При высыхании биологической жидкости данные молекулы формируют «мозаичные» структуры надмолекулярного уровня, доступные для визуального анализа. [Патент № 2293324, G01N 33/487] - (5).

Для пояснения сущности предлагаемого способа представлены рисунки высохшей капли молока.

На фиг.1 - капля молока от здоровой коровы.

На фиг.2 - капля молока от коровы при наличии субклинического мастита.

Способ осуществляют следующим образом.

Изучение динамики патологических процессов, происходящих в молочной железе коров, с использованием предлагаемого способа впервые проведено на кафедре анатомии и физиологии Орловского ГАУ.

Исследования проведены на двух группах коров (по 20 животных в каждой) третьей и четвертой лактации со среднегодовым удоем 4-5 тыс. кг молока. Для диагностики скрытых маститов использован быстрый маститный тест (препарат Масттест).

Первая группа коров - здоровые животные, вторая - больные субклиническим маститом.

Выявление больных коров субклиническим маститом. Свежие капли молока в объеме 2,0-2,5 мкл из каждой доли вымени наносили на обезжиренное предметное стекло, расположенное горизонтально, и высушивали при температуре около 20°С до получения структуры твердой фазы, а затем исследовали под микроскопом.

На фиг.1 представлена капля молока от здоровых коров. Высыхание биологической жидкости (молока) произошло равномерно, край высушенной капли структурно не изменен и не содержит радиальных растрескиваний поверхности.

На фиг.2 представлена капля молока от коров, у которых зарегистрирован субклинический мастит. По краю высушенной капли и в середине ее наблюдаются отчетливые радиальные растрескивания поверхности.

При диагностировании мастита предлагаемым способом не требуются лабораторное оборудование (кроме микроскопа), дорогостоящие реактивы, снижаются затраты времени и упрощается сам способ.

Предлагаемый способ позволяет диагностировать воспалительный процесс в вымени коров на ранних стадиях его развития и оценивать эффективность проводимой терапии.

Класс G01N33/04 молочных 

способ определения массовой доли свободного жира в твердообразных продуктах на молочной основе с применением вакуумной сушки -  патент 2527675 (10.09.2014)
способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
система реального времени, способ калибровки системы и одновременное обнаружение остатков антибиотиков и их концентраций в молоке -  патент 2524624 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки качества и биологической ценности кумыса -  патент 2521976 (10.07.2014)
способ оценки биологической ценности молочных продуктов -  патент 2512751 (10.04.2014)
способ определения качества молока -  патент 2504770 (20.01.2014)
способ определения количества свободного жира в твердообразных продуктах на молочной основе -  патент 2502068 (20.12.2013)
способ определения удельной активности радионуклидов стронция-90 и цезия-134,137 в молоке или молочной сыворотке -  патент 2498296 (10.11.2013)
система и способ онлайнового анализа и сортировки свойств свертывания молока -  патент 2497110 (27.10.2013)
способ диагностики бруцеллеза -  патент 2491545 (27.08.2013)
Наверх