способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи и устройство для его осуществления

Классы МПК:C21C5/52 получение стали в электрических печах
F27B3/08 с электронагревом, например электродуговые, в том числе подовые печи, в которых кроме электронагрева используется какой-нибудь другой вид нагрева 
F27B3/22 оборудование воздухо- и газоподводящих устройств 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный вечерний металлургический институт (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве стали в дуговых сталеплавильных печах. Согласно способу в начале расплавления шихты осуществляют отвод отходящих газов через нижний отвод газоотсоса при установке на верхний отвод газоотсоса заглушки, а после частичного расплавления шихты до ее оседания до верхнего уровня стен печи водоохлаждаемый свод вместе с охлаждаемой цилиндрической надставкой опускают до посадки свода на стены печи и продолжают расплавление шихты, причем отходящие газы отводят через верхний отвод газоотсоса, а на нижнем отводе газоотсоса устанавливают заглушку, после чего проводят окислительный и восстановительный периоды плавки и выпуск металла из печи. Печь снабжена установленным на своде патрубком газоотсоса с нижним и верхним отводами, соединенными с камерой дымососа, и опорами, расположенными на каркасе боковой поверхности стен, при этом водоохлаждаемый свод выполнен с возможностью его опускания на стены печи вместе с охлаждаемой цилиндрической надставкой, соединенной с водоохлаждаемым сводом замковым устройством. Изобретение позволяет снизить удельные энергетические затраты на выплавку стали, обеспечить удаление уходящих газов из печного пространства практически без их выбивания и улучшить экологическую ситуацию в электросталеплавильном цехе. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи и устройство   для его осуществления, патент № 2478720

способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи и устройство   для его осуществления, патент № 2478720 способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи и устройство   для его осуществления, патент № 2478720

Формула изобретения

1. Способ ведения плавки в дуговой сталеплавильной печи, включающий подъем водоохлаждаемого свода печи, имеющей охлаждаемую цилиндрическую надставку, и его опускание, отличающийся тем, что на водоохлаждаемый свод устанавливают патрубок газоотсоса с нижним и верхним отводами, соединяют замковым устройством с охлаждаемой цилиндрической надставкой и осуществляют его подъем с установкой на опоры каркаса боковой поверхности стен печи, с последующим раскрыванием замков замкового устройства, отводом свода в сторону, завалкой всей массы шихты, установкой водоохлаждаемого свода на охлаждаемую цилиндрическую надставку, соединением их замками замкового устройства, расплавлением шихты и отвода отходящих газов через нижний и верхний отводы газоотсоса к камере дымососа, при этом в начале расплавления шихты осуществляют отвод отходящих газов через нижний отвод газоотсоса при установке на верхний отвод газоотсоса заглушки, а после частичного расплавления шихты до ее оседания до верхнего уровня стен печи водоохлаждаемый свод вместе с охлаждаемой цилиндрической надставкой опускают до посадки свода на стены печи и продолжают расплавление шихты, причем отходящие газы отводят через верхний отвод газоотсоса, а на нижнем отводе газоотсоса устанавливают заглушку, после чего проводят окислительный и восстановительный периоды плавки и выпуск металла из печи.

2. Дуговая сталеплавильная печь, содержащая водоохлаждаемый свод с механизмом его подъема и опускания, стены, подину с откосами, охлаждаемую цилиндрическую надставку, отличающаяся тем, что она снабжена установленным на своде патрубком газоотсоса с нижним и верхним отводами, соединенными с камерой дымососа, и опорами, расположенными на каркасе боковой поверхности стен, при этом водоохлаждаемый свод выполнен с возможностью его опускания на стены печи вместе с охлаждаемой цилиндрической надставкой, соединенной с водоохлаждаемым сводом замковым устройством.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве стали в дуговых сталеплавильных печах.

Известен способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи, включающий завалку шихты, ее расплавление, проведение окислительного и восстановительного периодов плавки и выпуск металла из печи, причем объем рабочего пространства печи изменяется в течение времени - от начала плавки до полного расплавления шихты (А.с. № 287238 от 25.12.1968 г.).

Недостатком известного способа выплавки стали является невозможность организованного удаления отходящих из печи газов, которые выбиваются через кольцевой зазор между сводом и боковыми стенами печи, и достаточно большой удельный расход энергии при производстве металла. Выбивающиеся печные газы не только ухудшают экологическую обстановку в цехе, но и вместе с ними теряется тепло, которое могло быть усвоено металлошихтой.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому способу является способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи (А.с. № 996818 от 14.10.1982 г.).

Способ заключается в том, что сталь выплавляется в дуговой печи, имеющей охлаждаемую цилиндрическую вставку, расположенную в кольцевом зазоре между сводом и стенами, выполненную с возможностью перемещения по вертикали. Перед завалкой шихты водоохлаждаемый свод и охлаждаемая вставка поднимаются в крайнее верхнее положение и в печь заваливается вся масса шихты. Таким образом, печь работает без подвалок.

Недостатки прототипа состоят в том, что образующиеся в процессе плавки печные газы выбиваются через кольцевой зазор между стенами печи и охлаждаемым сводом. Кроме того, необходимо использовать специальный дополнительный механизм для подъема (опускания) охлаждаемой цилиндрической вставки по вертикали, что увеличивает энергетические затраты и усложняет управление печью. Помимо этого, верхняя часть стен печи в период расплавления шихты аккумулирует значительное количество тепла, которое будет отдано в окружающую среду и к цилиндрической вставке после ее опускания в нижнее положение, что приводит к росту потерь тепла и, следовательно, к дополнительным энергетическим затратам на следующей плавке, повышая удельные затраты тепла при производстве стали.

Задачей изобретения является снижение удельных энергетических затрат на выплавку стали, обеспечение удаления отходящих газов и улучшение экологической ситуации в электросталеплавильном цехе.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом способе ведения плавки в дуговой сталеплавильной печи осуществляют подъем и установку на опоры каркаса боковой поверхности стен печи водоохлаждаемого свода, соединенного замковым устройством с охлаждаемой цилиндрической надставкой и имеющего патрубок газоотсоса с нижним и верхним отводами, с последующим раскрыванием замков, отводом свода в сторону, завалкой всей массы шихты, установкой водоохлаждаемого свода на охлаждаемую цилиндрическую надставку, соединением их замками, расплавлением шихты и отводом отходящих газов через нижний и верхний отводы газоотсоса к камере дымососа, при этом в начале расплавления шихты осуществляют отвод отходящих газов через нижний отвод газоотсоса при установке на верхний отвод газоотсоса заглушки, а после частичного расплавления шихты до ее оседания до верхнего уровня стен печи водоохлаждаемый свод вместе с охлаждаемой цилиндрической надставкой опускают до посадки свода на стены печи и продолжают расплавление шихты, причем отходящие газы отводят через верхний отвод газоотсоса, а на нижнем отводе газоотсоса устанавливают заглушку, после чего проводят окислительный и восстановительный периоды плавки и выпуск металла из печи. Устройство для осуществления предлагаемого способа выплавки стали представляет собой дуговую сталеплавильную печь, содержащую водохлаждаемый свод с центральной огнеупорной вставкой и механизмом его подъема, стены, подину с откосами, охлаждаемую цилиндрическую надставку, причем она снабжена установленным на своде патрубком газоотсоса с нижним и верхним отводами, соединенными с камерой дымососа, и опорами, расположенными на каркасе боковой поверхности стен, при этом водоохлаждаемый свод выполнен с возможностью его опускания на стены печи вместе с охлаждаемой цилиндрической надставкой, соединенной с водоохлаждаемым сводом замковым устройством.

Изобретение обладает новизной, что следует из сравнения с прототипом, изобретательским уровнем, так как явно не следует из существующего уровня техники, практически осуществимо при выплавке стали в дуговых сталеплавильных печах различной вместимости.

Предлагаемый способ выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи осуществляется следующим образом.

Свод вместе с охлаждаемой цилиндрической надставкой поднимают с помощью механизма подъема свода в крайнее верхнее положение и устанавливают надставку на опоры, расположенные на каркасе боковой поверхности стен, затем освобождают замки и отводят свод в сторону. Производят завалку всей массы шихты, устанавливают свод на надставку, соединяют их замками, включают печь на расплавление шихты. При этом нижний отвод отходящих газов соединен с камерой дымососа, а на верхнем отводе устанавливается заглушка. При такой конструкции печи в ее верхней части формируется достаточно высокое положительное геометрическое давление, газы просасываются через всю массу шихты, отдавая ей тепло, температура самих газов при этом - снижается.

После частичного расплавления шихты - ее оседания до верхнего уровня стен печи свод вместе с надставкой опускают до посадки свода на стены печи. При этом верхний отвод отходящих газов соединен с камерой дымососа, а на нижнем отводе устанавливают заглушку.

Таким образом, обеспечивается эффективное удаление отходящих газов благодаря тому, что они практически не выбиваются из кольцевого зазора между сводом и стенами печи, поскольку разность плотностей воздуха и газов уменьшается, следовательно, уменьшается избыточное давление под сводом печи. Сокращение энергетических затрат связано с исключением подвалок шихты, так как во время подвалок возрастают потери тепла открытой печью, и с тем, что тепло отходящих газов поглощается всей массой шихты.

Помимо этого, время плавки печи, работающей без подвалок, сокращается, что приводит к росту производительности печного агрегата. Кроме того, организованное вышеизложенным образом удаление отходящих газов снижает не только выбивание газов, но и их температуру, - способствует улучшению экологической ситуации в электросталеплавильном цехе.

Пример осуществления способа выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи большой вместимости показан на чертежах:

Фиг.1. Разрез печи перед включением на расплавление;

Фиг.2. Разрез печи перед выпуском плавки,

где: 1 - подина печи с откосами;

2 - стены;

3 - надставка;

4 - замковое устройство (замок);

5 - водоохлаждаемый свод печи с центральной огнеупорной вставкой;

6 - нижний отвод газоотсоса;

7 - верхний отвод газоотсоса;

8 - камера дымососа;

9 - опора.

После выпуска из печи предыдущей плавки свод печи 5 вместе с надставкой 3, соединенные замками 4, с помощью механизма подъема свода устанавливают на опоры 9, расположенные на каркасе боковой поверхности стен 2. После этого раскрывают замки 4, освобождая свод 5, который отводят и производят завалку всей массы шихты в рабочее пространство печи (Фиг.1). Печь включают на расплавление, отходящие газы отводят через нижний отвод газоотсоса 6 в камеру дымососа 8, а верхний отвод газоотсоса 7 заглушают. После частичного расплавления шихты - ее оседания до уровня верхнего края стен - свод печи 5 вместе с надставкой 3 опускают единым механизмом до установки свода на стены 2 и продолжают расплавление. Отходящие газы отводят через верхний отвод газоотсоса 7 в камеру дымососа 8. Затем проводят технологические периоды плавки и выпуск металла.

При таком способе ведения плавки сокращаются энергетические затраты на выплавку стали, так как исключаются подвалки шихты, связанные с потерей тепла открытой печью в окружающую среду; растет производительность печи за счет сокращения продолжительности плавки, увеличивается доля тепла отходящих газов, поглощаемая всей массой шихты. Температура уходящих газов при этом понижается, что, в свою очередь, улучшает экологическую ситуацию в сталеплавильном цехе в целом.

Устройство для осуществления предлагаемого способа выплавки стали представляет собой дуговую сталеплавильную печь, содержащую водохлаждаемый свод с центральной огнеупорной вставкой и механизмом его подъема, стены, подину с откосами, охлаждаемую цилиндрическую надставку, причем она снабжена установленным на своде патрубком газоотсоса с нижним и верхним отводами, соединенными с камерой дымососа, и опорами, расположенными на каркасе боковой поверхности стен, при этом водоохлаждаемый свод выполнен с возможностью его опускания на стены печи вместе с охлаждаемой цилиндрической надставкой, соединенной с водоохлаждаемым сводом замковым устройством.

Реализация предложенного способа выплавки стали обеспечивает снижение энергетических затрат на 3% на тонну выплавленной стали, или около 15 кВт·ч/т, что позволит получить экономический эффект в размере 35 рублей на тонну выплавленной стали. При годовом производстве 1,3 млн т экономический эффект составит около 45 млн руб.

Класс C21C5/52 получение стали в электрических печах

способ для определения момента времени загрузки для загрузки расплавляемого материала в электродуговую печь, устройство обработки сигналов, машиночитаемый программный код, носитель для хранения данных и электродуговая печь -  патент 2526641 (27.08.2014)
способ дожигания горючих газов в дуговой печи -  патент 2520925 (27.06.2014)
дуговая сталеплавильная печь с дожиганием горючих газов -  патент 2520883 (27.06.2014)
способ переплава брикетов экструзионных (брэкс-ов), содержащих оксидные материалы и твердый углерод, в индукционной тигельной печи -  патент 2518672 (10.06.2014)
способ производства стали в дуговой сталеплавильной печи -  патент 2515403 (10.05.2014)
синтетический композиционный шихтовой материал для производства высококачественной стали -  патент 2514241 (27.04.2014)
способ и устройство для регулирования выбросов окиси углерода электродуговой печи -  патент 2510480 (27.03.2014)
способ эксплуатации электродуговой печи с по меньшей мере одним электродом, регулирующее и/или управляющее устройство, машиночитаемый программный код, носитель данных и электродуговая печь для осуществления способа -  патент 2509811 (20.03.2014)
способ динамического регулирования по меньшей мере одного блока, содержащего по меньшей мере одну горелку, а также устройство для выполнения способа -  патент 2503725 (10.01.2014)
способ управления плавкой садки металла и взвешивающее устройство, используемое в этом способе -  патент 2499837 (27.11.2013)

Класс F27B3/08 с электронагревом, например электродуговые, в том числе подовые печи, в которых кроме электронагрева используется какой-нибудь другой вид нагрева 

Класс F27B3/22 оборудование воздухо- и газоподводящих устройств 

туннельная печь для термической обработки деталей -  патент 2495346 (10.10.2013)
комбинированное устройство из горелки и фурмы для электродуговых печей -  патент 2494324 (27.09.2013)
фурма для подачи акустически возбужденных газовых струй в рабочее пространство энерготехнологических агрегатов -  патент 2430320 (27.09.2011)
газоотвод электродуговой печи -  патент 2397417 (20.08.2010)
узел подвода шихты и восстановительного газа в дуговую электропечь -  патент 2319091 (10.03.2008)
способ сжигания топлива в нагревательной печи и нагревательная печь для его осуществления -  патент 2309991 (10.11.2007)
способ получения металлов и металлических сплавов -  патент 2261922 (10.10.2005)
способ получения множества когерентных газовых струй при использовании единственной фурмы (варианты) и фурма для его осуществления -  патент 2239139 (27.10.2004)
вдувная фурма с камерой для смешивания газа и жидкости (вариант) и способ расширительного охлаждения фурмы -  патент 2221054 (10.01.2004)
способ отопления газовых садочных печей -  патент 2218424 (10.12.2003)
Наверх