электромагнитный смеситель

Классы МПК:B01F13/08 магнитные смесители 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к электромагнитным смесителям и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий в промышленности. Смеситель содержит входной и выходной патрубки, магнитопровод с зубьями и намагичивающими обмотками, связанными с устройством управления, а также якорь в виде эластичного постоянного магнита. Магнитопровод выполнен в виде соосных колец, на внутренних поверхностях которых закреплены зубья с намагничивающими обмотками. Якорь выполнен в виде трубы, охватываемой кольцами магнитопровода. Технический результат состоит в повышении эффективности смешивания и эмульгирования. 2 ил.

электромагнитный смеситель, патент № 2478422 электромагнитный смеситель, патент № 2478422

Формула изобретения

Электромагнитный смеситель, содержащий входной и выходной патрубки, магнитопровод с зубьями и намагничивающими обмотками, связанными с устройством управления, а также якорь в виде эластичного постоянного магнита, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен в виде соосных колец, на внутренних поверхностях которых закреплены зубья с намагничивающими обмотками, а якорь выполнен в виде трубы, охватываемой кольцами магнитопровода.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в различных отраслях промышленности для приготовления однородных смесей и эмульсий.

Известные вибросмесители отличает относительно низкая эффективность перемешивания. Например, виброэмульгатор по а.с. № 214877, B01F 13/08, содержащий перемешивающий элемент, два электромагнита и дополнительный блок управления, обеспечивает перемешивание смеси только в ограниченном объеме.

Электроакустический излучатель (патент Англии № 2035752, H04R 13/00), содержащий якорь из намагничивающего материала, закрепленный по внешнему периметру с помощью гибкой мембраны в корпусе, Ш-образный магнитопровод с обмоткой вокруг среднего зуба магнитопровода и управляющее устройство, позволяет перемещать смесь только в вертикальном направлении. Вследствие изменения амплитуды колебаний мембраны по длине будет изменяться и ее воздействие на перемешиваемую жидкость. Поэтому максимальный импульс движения жидкость получит только в центральной части мембраны, убывающий к ее периферии. Все это снижает эффективность процесса перемешивания жидкости.

Указанные недостатки частично устранены в виброэмульгаторе по а.с. № 1517989, B01F 13/08, в котором якорь представляет собой эластичный постоянный магнит, а магнитопровод выполнен в виде гребенки, причем намагничивающая обмотка разделена на равные секции, расположенные между зубьями гребенки магнитопровода, и связана с устройством управления. Якорь выполнен в виде пластины с зонной намагниченностью, причем напротив каждого зубца магнитопровода находится определенный полюс постоянного магнита.

К недостаткам данного устройства можно отнести следующее. В устройстве предусмотрена необходимость применения сложного якоря - эластичного постоянного магнита с зонной намагниченностью, что подразумевает требование точной относительной установки полюсов постоянного магнита и зубцов магнитопровода. Все это усложняет конструкцию устройства, а их несоблюдение должно привести к снижению эффективности работы виброэмульгатора. Кроме того, необходимо отметить и относительно небольшую излучающую поверхность, по сравнению с габаритами устройства.

Технический результат - повышение эффективности смешивания и эмульгирования.

Для достижения указанного технического результата в электромагнитном смесителе, содержащем входной и выходной патрубки, магнитопровод с зубьями и намагничивающими обмотками, связанными с устройством управления, а также якорь в виде эластичного постоянного магнита, магнитопровод выполнен в виде соосных колец, на внутренних поверхностях которых закреплены зубья с намагничивающими обмотками, а якорь выполнен в виде трубы, охватываемой кольцами магнитопровода.

На фиг.1, фиг.2 представлена схема электромагнитного смесителя.

Электромагнитный смеситель, содержащий входной 1 и выходной 2 патрубки, магнитопровод 3 с зубьями, на которых расположены намагничивающие обмотки 4, связанные с устройством управления 5, а также якорь 6, представляющий собой эластичный постоянный магнит, выполненный в виде трубы, охватываемой кольцами магнитопровода 3, представляющего собой ряд соосных колец.

Устройство работает следующим образом. Смешиваемые компоненты подаются в смеситель через входной патрубок 1 и начинают двигаться по внутренней полости якоря 6 - эластичного магнита в виде трубы по направлению к выходному патрубку 2.

Смеситель начинает работу при подаче токов определенных направлений в намагничивающие обмотки 4 от устройства управления 5. При этом на зубьях магнитопровода 3 образуются определенные магнитные полюса. Тогда полюсы эластичного магнита будут притягиваться или отталкиваться от зубцов магнитопривода 3 в зависимости от сочетания обращенных друг к другу полюсов. Якорь 6, в виде трубы, принимает в этом случае определенную форму с выпуклыми и вогнутыми участками. Изменяя направление токов в намагничивающих обмотках, можно получить большое число разнообразных по форме перемещений якоря 6. Кроме того, подача токов одного направления во все намагничивающие обмотки позволяет получить большую, одновременно пульсирующую поверхность, равную площади внутренней поверхности якоря 6. Пульсация всей поверхности с большой вероятностью приведет к возникновению кавитационных пузырьков, схлопывание которых приведет к диспергированию компонентов смесей и эмульсией.

Устройство будет эффективно работать при смешивании смесей и эмульсий, т.к. имеет проточную схему компоновки и излучающий элемент, представляющий из себя трубу. Возможность использования различных режимов работы смесителя также расширяет условия его применения. Повышение эффективности процесса перемешивания будет выражаться в повышении качества смесей и эмульсий, а также в сокращении времени их приготовления.

Класс B01F13/08 магнитные смесители 

индукционная установка для перемешивания жидких металлов -  патент 2524463 (27.07.2014)
аппарат для проведения физико-химических процессов -  патент 2502552 (27.12.2013)
способ смешения двух многофазных газовых потоков и устройство для его реализации -  патент 2498847 (20.11.2013)
мелкодисперсная эмульсия на основе воды и водонерастворимых веществ и способ ее получения -  патент 2489202 (10.08.2013)
вибросмеситель -  патент 2478421 (10.04.2013)
устройство для получения липосомальных препаратов -  патент 2470624 (27.12.2012)
активатор жидкости многопучковый -  патент 2466779 (20.11.2012)
электромагнитный аппарат вихревого слоя и способ его изготовления -  патент 2461416 (20.09.2012)
линейная индукционная машина -  патент 2458448 (10.08.2012)
устройство для исследования пластовой нефти (pvt) -  патент 2448246 (20.04.2012)
Наверх