способ физиотерапевтического и консервативного лечения плеврита

Классы МПК:A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61K33/18 йод и его соединения
A61K31/7036  содержащие по крайней мере одну аминогруппу, непосредственно присоединенную к карбоциклическому кольцу, например стрептомицин, гентамицин, амикацин, валидамицин, фортимицины
A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Измайлов Евгений Петрович (RU),
Аршлутова Ольга Юрьевна (RU),
Нагога Александр Георгиевич (RU),
Косинова Анна Павловна (RU),
Лычева Екатерина Александровна (RU),
Титенков Юрий Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, онкологии, пульмонологии и хирургии, и может быть использовано для лечения плеврита. Для этого сразу после удаления из плевральной полости экссудата в нее вводят антибиотик широкого спектра действия и внутривенно вводят амикацин, через 10 минут больной делает 5 форсированных вдохов и выдохов с интервалами в 3 минуты. Далее через 10 минут на грудную клетку делают электрофорез с раствором калия йодида, который через день чередуют с раствором кальция хлорида, при этом анод располагают в промежутке между лопаточной и средней подмышечной линиями на уровне от 4 ребра до нижнего края реберной дуги. После завершения каждого сеанса на спину вокруг лопаток с обеих сторон наклеивают полоски перцового пластыря на одни сутки, не менее 3 раз. Способ позволяет улучшить результаты лечения и уменьшить развитие осложнений за счет быстрого купирования заболевания при адекватной противовоспалительной терапии и санации плевральной полости.

Формула изобретения

Способ лечения плеврита, включающий плевральные пункции, удаление из плевральной полости экссудата, введение в плевральную полость антибиотиков, внутривенное введение антибиотиков, отличающийся тем, что сразу после удаления из плевральной полости экссудата в плевральную полость вводят антибиотик широкого спектра действия и внутривенно делают амикацин, через 10 мин больной выполняет не менее 5 форсированных вдохов и выдохов с интервалами по 3 мин, через 10 мин на грудную клетку делают электрофорез с раствором калия йодида, который через день чередуют с раствором кальция хлорида, при этом анод располагают в промежутке между лопаточной и средней подмышечной линиями с 4 по 8 межреберье, а катод - в промежутке между средне-ключичной и передней подмышечной линиями на уровне от 4 ребра до нижнего края реберной дуги, после завершения каждого сеанса электрофореза на спину вокруг лопаток с обеих сторон наклеивают полоски перцового пластыря на одни сутки, не менее трех раз.

Описание изобретения к патенту

Способ лечения плеврита относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, военно-полевой хирургии, онкологии, пульмонологии, позволяет произвести санацию плевральной полости, приводит к стиханию пневмонии, предотвращению образования спаек, острой эмпиемы плевры, может быть использован в хирургии, торакальной хирургии, травматологии, военно-полевой хирургии, фтизиатрии, пульмонологии, онкологии при лечении больных с воспалительными и посттравматическими заболеваниями легких и плевры.

Известен способ консервативного лечения плевритов различной этиологии с введением в плевральную полость гидрокортизона и стрептомицина, внутривенным введением антибиотиков при лечении больных с плевритом и пневмонией (1).

Недостатком его является неопределенная временная последовательность введения антибиотиков в процессе лечения больных, неиспользование физиотерапевтических методов лечения у больных в острый период воспаления.

Известен способ лечения травмы груди, осложненной гемотораксом, путем дренирования плевральной полости (2).

Недостатком его является недостаточная эффективность лечения посттравматической пневмонии и плеврита, возможность образования осумкованных участков в плевральной полости с развитием острой эмпиемы плевры.

Известен способ дренирования плевральной полости у больных с травмой груди тремя дренажами (3).

Недостатком его является излишняя травматичность, неудобство пользования, недостаточная эффективность лечения посттравматической пневмонии и плеврита.

Известно применение электрофореза с раствором кальция хлорида или калия йодида при сухом плеврите в период стихания острого воспалительного процесса, а при экссудативном плеврите применение электрофореза с раствором кальция хлорида (4).

Способ не применяется в период острого воспалительного процесса, недостаточно определена методика проведения электрофореза и положение пластин при проведении электрофореза у больных с плевритом.

Известно применение электрофореза с 2-3% раствором калия йодида, лидазы для рассасывания рубцовых образований, плевральных спаек в период стихания острых воспалительных явлений (5).

Способ не применяется в период острого воспалительного процесса, недостаточно прописана методика проведения процедуры и положение пластин при проведении электрофореза у больных с плевритом.

Известно, что при развитии гнойно-деструктивного процесса в легких проводят эндобронхиальное и внутривенное струйное введение медикаментов в сочетании с гальванизацией на область грудной клетки, (6).

Способ не применяется в период острого воспалительного процесса, недостаточно прописана методика проведения процедуры и положение пластин проведения электрофореза у больных с плевритом.

Целью способа изобретения является улучшение удобства пользования, проведение адекватной противовоспалительной терапии, санации плевральной полости, быстрого купирования плеврита и пневмонии.

Эта цель достигается тем, что сразу после удаления из плевральной полости экссудата в плевральную полость вводят антибиотик широкого спектра действия и внутривенно делают амикацин, через 10 минут больной выполняет не менее 5 форсированных вдохов и выдохов с интервалами по 3 минуты, через 10 минут на грудную клетку делают электрофорез с раствором калия йодида, который через день чередуют с раствором кальция хлорида, при этом анод располагают в промежутке между лопаточной и средней подмышечной линиями с 4 по 8 межреберье, а катод - в промежутке между средне-ключичной и передней подмышечной линиями на уровне от 4 ребра до нижнего края реберной дуги, после завершения каждого сеанса электрофореза на спину вокруг лопаток с обеих сторон наклеивают полоски перцового пластыря на одни сутки, не менее трех раз.

Сравнение предлагаемого способа изобретения с другими известными способами показало соответствие его критериям способа изобретения, позволяющего получить дополнительные полезные преимущества при лечении больных с плевритами различной этиологии.

Способ изобретения используют следующим образом.

Сразу после удаления из плевральной полости экссудата в плевральную полость вводят раствор антибиотика широкого спектра действия, внутривенно делают не менее 0,5 г раствора амикацина, через 10 минут больной делает не менее 5 форсированных вдохов и выдохов с интервалами в 3 минуты. Через 10 минут на грудную клетку на стороне поражения делают электрофорез с раствором калия иодида, который через день чередуют с раствором кальция хлорида, (с анода) от аппарата «Поток-1», по поперечной методике на область грудной клетки на стороне поражения. Процедуру выполняют таким образом, чтобы анод располагался в промежутке между лопаточной и средней подмышечной линиями с 4 по 8 межреберье, а катод - в промежутке между средне-ключичной и передней подмышечной линиями на уровне от 4 ребра до нижнего края реберной дуги, однако можно использовать и другое расположение пластин. Эффективным является использование электродов площадью 15 на 15 квадратных сантиметров, силы тока до 10-15 мА, времени воздействия 10-15 минут. Электрофорез выполняют ежедневно в течение не менее 4 дней. Наибольший эффект наблюдается от курса лечения, включающего 7-10 процедур. После завершения каждого сеанса электрофореза на спину вокруг лопаток с обеих сторон наклеивают полоски перцового пластыря на одни сутки, не менее трех раз.

Способ изобретения применен в клинической практике при лечении 17 больных с плевритами различной этиологии, показал высокую эффективность и удобство пользования. Осложнений, связанных с применением способа лечения травмы груди, осложненного серозно-геморрагическим плевритом, не было. Использование способа изобретения позволило улучшить результаты лечения больных с плевритами и уменьшить развитие осложнений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Путов В.В., Федосеев Г.Б. Руководство по пульмонологии. Л., «Медицина», 1978. С.483-484.

2. Бисенков Л.Н., Зубарев П.Н. и др. Неотложная хирургия груди и живота: Руководство для врачей / Под ред. Л.Н.Бисенкова, П.Н.Зубарева. - СПб.: "Гиппократ", 2002. - С.238-239.

3. Патент РФ 2232549 (13) С2 от 19.04.2002, Агаджанян В.В., Агаларян А.Х., Захаров А.В.

4. Боголюбов В.М. Курортология и физиотерапия (руководство). - М.: Медицина, 1985. - Т.2. - С.92.

5. Пономаренко Г.Н. Частная физиотерапия. - М.: Медицина. - 2005. - С.117-119.

6. Боголюбов В.М. Физиотерапия и курортология. Издательство «БИНОМ». - 2008. - С.114-115.

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61K33/18 йод и его соединения

способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
способ лечения пилорического хеликобактериоза -  патент 2506076 (10.02.2014)
состав со стабилизированным окислительно-восстановительным потенциалом -  патент 2499600 (27.11.2013)
дезинфицирующее средство -  патент 2490008 (20.08.2013)
способ лечения больных с дискинезиями желчного пузыря -  патент 2486909 (10.07.2013)
способ получения антисептического препарата с метаболической и гепатопротекторной активностью -  патент 2486908 (10.07.2013)

Класс A61K31/7036  содержащие по крайней мере одну аминогруппу, непосредственно присоединенную к карбоциклическому кольцу, например стрептомицин, гентамицин, амикацин, валидамицин, фортимицины

гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
новые однократные единичные составы карбапенема и аминогликозида -  патент 2521391 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
способ лечения уретрального синдрома у женщин -  патент 2509556 (20.03.2014)
способ лечения вегетативного состояния -  патент 2506968 (20.02.2014)
комбинация, включающая фульвовую кислоту и антибиотики -  патент 2505295 (27.01.2014)
способ лечения амнестического синдрома -  патент 2486928 (10.07.2013)
средство для лечения мастита у животных -  патент 2486905 (10.07.2013)
способ лечения воспалительных и трофических поражений роговицы -  патент 2481087 (10.05.2013)
средство для наружного лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы -  патент 2467753 (27.11.2012)

Класс A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ профилактики и лечения бронхиальной астмы, осложняющих ее респираторных вирусных инфекций и других воспалительных заболеваний дыхательных путей -  патент 2526146 (20.08.2014)
тозилатная соль производного 5-пиразолил-2-пиридона, полезная в лечении copd -  патент 2526038 (20.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
Наверх