комбинированный препарат орвиум для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа

Классы МПК:A61K31/135  имеющие ароматические кольца, например метадон
A61K31/401  пролин; его производные, например каптоприл
A61P31/16 против гриппа или риновирусов
Патентообладатель(и):Брынцалов Алексей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и касается комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего фенилэфрина гидрохлорид, N-ацетил-L-гидроксипролин и цетиризина гидрохлорид. Изобретение обеспечивает подавление воспалительной боли, что соответствует фармакологическому профилю препарата как противовоспалительного и болеутоляющего средства. 2 пр.

Формула изобретения

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащий фенилэфрина гидрохлорид, отличающийся тем, что он дополнительно содержит N-ацетил-L-гидроксипролин и цетиризина гидрохлорид при следующем соотношении компонентов, мг:

N-ацетил-L-гидроксипролин 300
Фенилэфрин гидрохлорид10
Цетиризина дигидрохлорид 5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и касается комбинированных средств для лечения простудных заболеваний и гриппа.

К простудным заболеваниям относят разнообразные острые инфекционные заболевания носовой полости, глотки, гортани, трахеи и бронхов.

Соответственно этому происходят названия болезней: ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит. Раньше их объединяли в группу острых респираторных заболеваний (ОРЗ), сейчас ученые-медики считают более верным название острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель, головная боль. Самым распространенным заболеванием является острый ринит (насморк), он вызывается целым рядов родственных вирусов, известных как риновирусы. При выздоровлении все эти симптомы исчезают и не оставляют после себя никаких следов. Существуют бактериальная и микоплазменные формы заболеваний. Вызывают их стрептококки, стафилококки, пневмококки и многие другие бактерии или микоплазмы. Подобные заболевания часто возникают не самостоятельно, а присоединяются к вирусным (ОРВИ) или возникают на фоне хронических заболеваний органов дыхания. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа (Myxovims influenzae), относящимся к семейству ортомиксовирусов.

Основные действия при лечении гриппа и ОРВИ направлены на снижение тяжелых симптомов.

В последнее время для увеличения эффективности и сокращения сроков лечения все больше применяют комбинированные препараты, содержащие лекарственные формы различных фармакологических групп и действий.

Широко известны комбинированные препараты данной группы.

Это «Аспирин УПСА с витамином С» и «Эффералган УПСА с витамином С» (JSSN № 0132-8603, Лекарственные препараты, вып.10 - М.: 1994, с.41-42). К ним относится также препарат «Антигриппин», содержащий в своем составе аскорбиновую кислоту, рутин, димедрол, глюконат кальция и парацетамол в определенном соотношении компонентов (RU 2192248, A61K 31/165, 2002 г.).

Известен комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащий ацетилсалициловую кислоту, компонент, выбранный из группы: метамизол, парацетамол, ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту (RU 2237475, A61K 31/375, 2004 г.).

Наиболее близким к заявленному препарату является препарат Колдрекс Хотрем фирмы Glaxo Smith Kline - комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащий парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, кофеин, терпингидрат, витамин С в виде порошка для приготовления раствора (JSSN № 0132-8603, Лекарственные препараты, вып.6. - М.: 1994, с.39).

Известные препараты оказывают хороший анальгезирующий, жаропонижающий эффект. Однако они недостаточно эффективно снижают риск развития осложнений при гриппе, которые, как отмечалось выше, возникают довольно часто и бывают очень опасны. Кроме того, многие из указанных препаратов недостаточно эффективны, имеют недостаточно длительный срок годности и неудобны в использовании, поскольку выполнены в порошкообразной форме и требуют растворения.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового, удобного в использовании комбинированного препарата в виде капсул или таблеток, обладающего противопростудным и противогриппозным действием путем быстрого устранения симптомов простудных заболеваний и исключающего риск развития осложнений после гриппа.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, выражается в высоком терапевтическом эффекте предлагаемого комбинированного препарата с повышенным сроком годности, а также в его способности сокращать сроки выздоровления.

Для достижения указанного технического результата комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащий фенилэфрина гидрохлорид, согласно изобретению, дополнительно содержит N-ацетил-L-гидроксипролин и цетиризина гидрохлорид при соотношении N-ацетил-L-гидроксипролин, фенилэфрина гидрохлорид и цетиризина гидрохлорид соответственно 300:10:5.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого комбинированного препарата, позволил установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявленного комбинированного препарата.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявленном комбинированном препарате, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное комбинированное лекарственное средство соответствует критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного комбинированного препарата заявители провели дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения.

Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, и не выявлено влияние существенных признаков заявленного комбинированного препарата на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Критерий изобретения "промышленная применимость" подтверждается тем, что предлагаемый комбинированный препарат, обладающий противопростудным и противогриппозным действием, может быть успешно использован для лечения простудных заболеваний и гриппа.

Нами в экспериментах на лабораторных животных впервые обнаружено, что смесь, содержащая N-ацетил-L-гидроксипролин, фенилэфрина гидрохлорид и цетиризина гидрохлорид при соотношении N-ацетил-L-гидроксипролина, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида соответственно 300:10:5, проявляет противопростудное и противогриппозное действие.

N-ацетил-L-гидроксипролин входит в комбинацию в качестве малотоксичного противовоспалительного средства, не обладающего токсическими эффектами, присущими аспириноподобным нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), а именно эрозивно-ульцерогенным действием на слизистую желудочно-кишечного тракта, и антипиретическими свойствами, которые при лечении простуды могут препятствовать развитию иммунной защиты организма от вирусной инвазии и затягивать течение болезни, способствуя появлению бактериальных суперинфекций.

Фенилэфрина гидрохлорид - в качестве адреностимулятора.

Цетиризина гидрхлорид - в качестве антигистаминного средства, блокатора H1 - гистаминных рецепторов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Для получения препарата Орвиум в аппарат-миксер последовательно загружают N-ацетил-L-гидроксипролин, фенилэфрина гидрохлорид и цетиризина гидрохлорид при соотношении компонентов соответственно 300:10:5.

Смешивают указанные компоненты и стерилизуют на фильтрах. Готовый препарат размещают в необходимую емкость, герметизируют и маркируют. Капсула Орвиума содержит 300 мг N-ацетил-L-гидроксипролина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 5 мг цетиризина гидрохлорида.

Пример 2. Доклиническое изучение специфической активности и токсикологической безопасности Орвиума в качестве симптоматического средства лечения простуды проведено в экспериментах на различных видах лабораторных животных в соответствии с правилами экспериментального изучения новых фармакологических веществ, принятыми в Российской Федерации.

Для исследований использованы беспородные и инбредные мыши, крысы линии Вистар, кролики породы Шиншилла. Лабораторные животные, соответствующие кондиционным требованиям, поставлялись из питомника ИФБ НАН Беларуси. Животные содержались в соответствии с нормативами группового или индивидуального размещения при естественном световом дне, получали стандартный корм и воду для питья в достаточном количестве. Подопытные и контрольные группы формировали из особей обоего пола методом рандомизации по массе тела в качестве ведущего признака. Каждая группа включала не менее 5-10 грызунов и 4 кролика. В проведенных исследованиях использован Орвиум в виде фармакопейных субстанций или в капсульной лекарственной форме.

Препараты вводили животным внутрь в виде суспензий на 1% крахмальном геле в адекватных для животных объемах - 0,1 мл/10 г массы тела мышам, 0,05-0,15 мл/100 г - крысам и морским свинкам, используя шприцы с точностью дозирования 0,01-0,02 мл. Орвиум дозировали в мг/кг по суммарной массе субстанций, входящих в композицию. Для введения грызунам использовали туберкулиновые шприцы с точностью объема дозирования 0,01-0,02 мл.

Дозы рассчитывали в относительных весовых единицах - мг/кг массы тела животных. В качестве плацебо использовали 1% крахмальный гель или воду для инъекций.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием статистических программ Statgraf, Statistica, аналитического пакета программ Excell. Определяли среднее значение выборок, стандартное отклонение, стандартную ошибку, 95% доверительные интервалы. В необходимых случаях использовали однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ. Достоверность различий выборок оценивали методами параметрического и непараметрического анализа по критериям t-Стъюдента, Фишера и др. Уровень статистической значимости различий принимали равным 5% (р=0,05).

Результаты исследований позволяют заключить, что испытуемый препарат обладает комплексным противовоспалительным, анальгетическим, антиэкссудативным и антигистаминным действием. При этом у Орвиума не выявлено антипиретических свойств, присущих типичным НПВС и антипиретикам, включая, например, такие как ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, парацетамол и др., входящие в состав комплексных симптоматических средств для лечения простуды и гриппа. По выраженности проявления основных фармакологических эффектов - противовоспалительного, болеутоляющего, противоотечного и антиэкссудативного, Орвиум в 2 раза превосходит по активности известные комплексные препараты для лечения острых респираторных заболеваний. Обладая этим важным комплексом свойств при отсутствии апирогенного действия, ослабляющего естественную защитную реакцию организма на вирусную инвазию, Орвиум может способствовать быстрому спонтанному выздоровлению при ОРВИ.

На различных экспериментальных моделях установлено, что Орвиуму присущи противопростудные и противогриппозные действия.

Установлено, что Орвиум не токсичен для организма животных в дозах до 3 г/кг при однократном введении (4-й класс опасности). Препарат не обладает отрицательными нейротропными, кардиотропными и органотропными эффектами при хроническом введении в дозах до 315 мг/кг, что составляет 12 терапевтических доз для человека в расчете на единицу поверхности тела. Не оказывает цитотоксического и местно-раздражающего действия на слизистую желудочно-кишечного тракта у животных в дозах, превосходящих терапевтические до 10 раз. Не проявляет иммунотоксичности и аллергенности в предельных дозах, которые могут быть рекомендованы для человека. Не обладает биологической опасностью (мутагенной, канцерогенной, репродуктивной, тератогенной) для млекопитающих при отсутствии риска развития осложнений после гриппа.

Таким образом, заявленный комбинированный препарат Орвиум, обладающий противопростудным и противогриппозным действием, быстро устраняет симптомы простудных заболеваний и снижает риска развития осложнений после гриппа. Высокий терапевтический эффект предлагаемого комбинированного препарата выражается в его способности сокращать сроки выздоровления по сравнению с прототипом (более чем в два раза). Препарат биологически безопасен при длительной терапии. Он хорошо переносится, уменьшает отечность слизистой оболочки носовой полости, облегчает носовое дыхание. Не вызывает развитие разнообразных побочных эффектов, аллергии. Быстро всасывается и выводится в неизменном виде, преимущественно почками, и не оказывает седативного действия.

По совокупности фармакологических и токсикологических свойств Орвиум удовлетворяет требованиям, предъявляемым к комбинированным симптоматическим средствам для лечения простуды и гриппа, и рекомендуется в качестве симптоматического средства для лечения острых респираторных заболеваний вирусной и невирусной этиологии.

Класс A61K31/135  имеющие ароматические кольца, например метадон

способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ лечения и повышения качества жизни больных с синдромом диспепсии в сочетании с ожирением -  патент 2523558 (20.07.2014)
гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
соединения для применения в визуализации, диагностике и/или лечении заболеваний центральной нервной системы или опухолей -  патент 2505528 (27.01.2014)
замещенные производные 4-аминоциклогексана -  патент 2503660 (10.01.2014)
композиции на основе тапентадола для лечения боли -  патент 2497512 (10.11.2013)
новые лиганды сигма ( )-рецепторов с антиапоптотическими и/или проапоптотическими свойствами в отношении биохимических механизмов клетки, обладающие нейропротекторным, противораковым, антиметастатическим и противовоспалительным действием при хроническом воспалительном процессе -  патент 2497511 (10.11.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)
соединения, представляющие собой стиролильные производные, для лечения офтальмических заболеваний и расстройств -  патент 2494089 (27.09.2013)
стабильный комбинированный раствор фенотерола гидробромида и ипратропия бромида -  патент 2493827 (27.09.2013)

Класс A61K31/401  пролин; его производные, например каптоприл

способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
композиции для смягчения поражений, вызванных ультрафиолетовым излучением -  патент 2519206 (10.06.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
модифицированные миметики лизина -  патент 2494095 (27.09.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
композиции для лечения легочной гипертензии, вводимые путем ингаляции, и способы их применения -  патент 2491072 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2491070 (27.08.2013)
комбинированное гипотензивное средство и способ его получения -  патент 2483728 (10.06.2013)
комбинированная терапия, включающая ингибиторы sglt и ингибиторы dpp4 -  патент 2481106 (10.05.2013)
способ медикаментозной коррекции нарушений центральной гемодинамики у больных онкологического профиля в раннем послеоперационном периоде -  патент 2477128 (10.03.2013)

Класс A61P31/16 против гриппа или риновирусов

5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
способ лечения инфекционных заболеваний, вызванных вирусом гриппа с типом поверхностого антигена н1n1 и лекарственное средство для лечения инфекционных заболеваний, вызванных вирусом гриппа с типом поверхностного антигена н1n1 -  патент 2527688 (10.09.2014)
варианты гемагглютинина и нейрамидазы вируса гриппа -  патент 2523587 (20.07.2014)
способ защиты организма от инфекции, вызванной штаммами субтипа h1n1 вируса гриппа а препаратом на основе альфа-2 интерферона человека -  патент 2523554 (20.07.2014)
моно и дифторзамещенные этил (3r,4r,5s)-5-азидо-4-ацетиламино-3-(1-этилпропокси)-циклогексен-1-карбоксилаты, способ получения и применения -  патент 2521593 (27.06.2014)
симметричные диимины на основе камфоры - ингибиторы репродукции вируса гриппа (штамм a/california/07/09 (h1n1)pdm09) -  патент 2520967 (27.06.2014)
(3r,4r,5s)-4-амино-5-(2,2-дифторацетиламино)-3-(1-этилпропокси)-циклогекс-1-енкарбоновая кислота и ее эфиры, способ их получения и применения -  патент 2520836 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
Наверх