предмет одежды

Классы МПК:A41D31/00 Подбор особых тканей или материалов для верхней одежды
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Икс-ТЕКНОЛОДЖИ СВИСС ГМБХ (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к предмету одежды, в частности, для занятий такими видами спорта, как бег трусцой, катание на коньках, катание на велосипеде или нечто подобное. Предмет одежды изготовлен, по меньшей мере, из одной пряжи (3), имеющей покрытие (5), покрытие (5) является отражающим тепло покрытием. Причем имеющая покрытие пряжа (3) сплетена с другой пряжей (2), расположенной на стороне, обращенной к кожному покрову (4), а имеющая покрытие пряжа (3) расположена на стороне, обращенной от кожного покрова (4). Предмет одежды при занятиях спортом обеспечивает повышение работоспособности за счет изоляции от теплого окружающего воздуха. 8 з.п. ф-лы, 2 ил. предмет одежды, патент № 2478322

предмет одежды, патент № 2478322 предмет одежды, патент № 2478322

Формула изобретения

1. Предмет одежды, в частности, для занятий такими видами спорта, как бег трусцой, катание на коньках, катание на велосипеде, изготовленный, по меньшей мере, из одной пряжи (3), имеющей покрытие (5), отличающийся тем, что покрытие (5) является отражающим тепло покрытием, причем имеющая покрытие пряжа (3) сплетена с другой пряжей (2), расположенной на стороне, обращенной к кожному покрову (4), а имеющая покрытие пряжа (3) расположена на стороне, обращенной от кожного покрова (4).

2. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что покрытие (5) выполнено из благородного металла.

3. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что покрытие (5) выполнено из золота.

4. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что покрытие (5) выполнено из серебра.

5. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что покрытие (5) образовано посредством лака.

6. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что покрытие (5) образовано посредством краски.

7. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что между имеющей покрытие пряжей (3) и другой пряжей (2) образован разделительный слой (7).

8. Предмет одежды по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что обращенная к кожному покрову пряжа (2) состоит из полиамида.

9. Предмет одежды по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что обращенная к кожному покрову пряжа (2) состоит из полиэстера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к предмету одежды, в частности, для использования при занятиях такими видами спорта, как бег трусцой, катание на коньках, катание на велосипеде или нечто подобное, изготовленному, по меньшей мере, из одной пряжи.

К предметам одежды для занятий спортом предъявляется множество требований. Они должны, с одной стороны, иметь относительно небольшой вес, чтобы исключить дополнительные нагрузки на спортсмена за счет своего веса; с другой стороны, одежда должна быть функциональной, то есть ориентированной на соответствующие виды спорта. Для этого одежда снабжается, к примеру, набивками, упругими элементами или чем-то подобным, которые, будучи ориентированными на определенный вид спорта, обеспечивают оптимальную эксплуатационную надежность (сравнить, к примеру, DE 7914614 B1). К тому же одежда для занятий спортом должна обеспечивать вентиляцию. Известны предназначенные для этих целей системы подачи и удаления воздуха, размещенные на предметах одежды (сравнить, к примеру, US 6263510 B1). Известны также системы направленной передачи или отведения тепла в определенные места внутри одежды для улучшения свойств вентиляции одежды.

Фактор, которым до сих пор пренебрегали при создании предметов одежды для занятий спортом, - это воздух окружающей среды при занятиях спортом на свежем воздухе. В частности, при занятиях такими, требующими выносливости, видами спорта, как бег трусцой, катание на коньках, катание на велосипеде или нечто подобное, спортсмен в летний период отчасти подвергается воздействию очень теплого воздуха. Теплый воздух является следствием солнечного излучения. Солнечное излучение оказывает, однако, воздействие также и на нагрев дорожного покрытия, стен зданий и прочее. Поэтому воздух дополнительно разогревается за счет отражения тепловой энергии от дорожного покрытия или от стен зданий.

Теплый воздух воздействует непосредственно на тело, так как известные предметы одежды не рассчитаны на отражение тепловой энергии извне и, таким образом, теплый воздух вступает в непосредственный контакт с кожей спортсмена. Вследствие этого снижается работоспособность спортсмена, так как его тело подвергается не только дополнительным тепловым воздействиям вследствие собственно спортивных упражнений, но и дополнительным тепловым воздействиям со стороны окружающего воздуха. Вследствие этого повышается температура тела. Так как тело человека имеет свою комфортную температуру 37°C, которая одновременно является и температурой наибольшей работоспособности, то повышение температуры тела приводит, как правило, к снижению работоспособности. Изоляция от теплого окружающего воздуха могла бы, таким образом, способствовать повышению работоспособности при занятиях требующими выносливости видами спорта.

Известна возможность создания предметов одежды, позволяющих изолироваться от тепла, к примеру, от огня, а также имеющих высокую устойчивость против температурных влияний и, таким образом, защищающих человека, одетого в такую одежду, от воздействия высоких температур. Это особенно актуально для одежды людей, работающих в доменных печах, или для пожарных (сравнить, к примеру, US 4034417). Такая одежда выполняется, как правило, из нескольких слоев, из которых, по меньшей мере, один слой имеет высокую термостойкость. Одновременно эта одежда обладает, как правило, водоотталкивающими свойствами. При этом используются синтетические волокна; однако могут применяться и другие, трудновоспламеняющиеся материалы с использованием керамических материалов, стекла или нечто подобного (сравнить, к примеру, DD 247637 A1). Известные предметы одежды являются именно стойкими к высоким температурам или теплонепроницаемыми; они не пригодны, однако, для занятий спортом, в частности, такими, требующими выносливости видами спорта, как бег трусцой, катание на коньках, катание на велосипеде или нечто подобное, так как одежда из известных материалов тяжела и предоставляет лишь незначительную свободу движений.

Задачей изобретения является, поэтому, создание предмета одежды, который при занятиях спортом обеспечивает повышение работоспособности за счет изоляции от теплого окружающего воздуха. В соответствии с изобретением данная задача решается посредством того, что пряжа снабжается покрытием, отражающим тепло.

С помощью изобретения создан предмет одежды, в частности, для занятий спортом, который обеспечивает изоляцию кожного покрова от теплого окружающего воздуха. За счет того, что предусмотрена вторая пряжа, имеющая поверхность, отражающую тепло, возможно отведение теплого воздуха наружу, то есть от поверхности тела; поверхность тела изолируется от теплого воздуха. В результате кожа спортсмена, наряду с повышенным теплообразованием, вследствие напряжения, не подвержена еще и дополнительному воздействию тепловой энергии окружающего воздуха, в результате чего можно добиться повышения работоспособности.

В варианте осуществления изобретения покрытие выполнено из благородного металла. Благородные металлы, в особенности при испытаниях на теплоотражаемость, выявили себя как подходящие. К тому же использование благородных металлов имеет преимущество в том, что они, кроме всего прочего, способствуют отражению солнечного света, так что и таким образом способствуют улучшению климатических условий, в которых находится спортсмен.

В предпочтительном варианте покрытие выполнено из золота. При испытании отражающего тепло покрытия при использовании золота могли быть достигнуты наилучшие результаты.

В следующем варианте осуществления изобретения предусмотрено наличие другой пряжи, которая скручена с первой пряжей. Посредством этого образован многослойный предмет одежды, так что посредством выбора другой пряжи можно осуществлять последующее целенаправленное согласование с соответствующими пунктами формулы изобретения.

В предпочтительном варианте вторая пряжа обращена к кожному покрову, а первая пряжа обращена от кожного покрова. За счет такого исполнения обеспечивается тот факт, что с целью осуществления своей задачи отражающая тепло и свет пряжа предусмотрена на внешней стороне.

В варианте осуществления изобретения первая пряжа состоит из полиамида. Полиамид предотвращает поглощение возникающей при занятиях спортом влаги в виде пота, так что сама одежда полностью не впитывает влагу, а тем самым ее вес не увеличивается. Напротив, использование полиамида приводит к тому, что пот равномерно распределяется по поверхности кожного покрова. За счет распределения влаги на большой поверхности возникает охлаждающий эффект, а также ускоренное высыхание пота, что также способствует повышению работоспособности.

Другие варианты осуществления изобретения представлены в остальных пунктах формулы изобретения. Пример осуществления изобретения представлен на чертеже и описывается далее более детально.

Показано:

фиг.1 - схематичное изображение предмета одежды с воздействующей на предмет одежды и отраженной тепловой энергией, и

фиг.2 - фрагмент схематичного изображения предмета одежды из соединенных друг с другом двух видов пряжи.

Под выбранным в качестве примера осуществления изобретения в соответствии с фиг.1 предметом одежды понимается спортивная майка 1 с короткими рукавами, которая подходит для занятий спортом. Она изготовлена из пряжи 3, имеющей покрытие 5, отражающее тепло. В примере осуществления изобретения в соответствии с фиг.2 предмет 1 одежды выполнен из двух видов пряжи 2, 3, которые соединены друг с другом. Термин «соединены» в представленном на рассмотрение изобретении может означать как то, что два вида пряжи 2, 3 сплетены друг с другом, так и то, что речь идет о трикотажном полотне. Материал, выполненный из переплетенных нитей, обеспечивает высокую прочность, в то время как трикотажный материал позволяет получить высокую эластичность. Пряжа 2 обращена к кожному покрову 4, а пряжа 3 обращена от кожного покрова 4.

Пряжа 2 в примере осуществления изобретения состоит из полиамида. Говоря о полиамидах, речь идет о полимерах, под которыми подразумеваются обычно синтетические, используемые в технических целях, термопластичные синтетические материалы. Под используемыми полиамидами могут подразумеваться как волокнистые, так и неволокнистые полиамиды. Используемый полиамид прилегает к кожному покрову, как схематично можно увидеть на фиг.2. Он не впитывает влагу, а тем самым и пот. Вследствие этого при занятиях спортом предотвращается увеличение веса одежды во времени из-за возможного впитывания пота, что приводит к повышенной нагрузке на спортсмена. Используемая пряжа 2 из полиамида, напротив, способствует улучшенному распределению пота на коже. Благодаря этому образуется большая поверхность для испарения, так что пот может быстро испаряться с поверхности кожи. Одновременно образуется большая поверхность для охлаждения при испарении, которая приводит к возникновению охлаждающего эффекта. Это влечет за собой понижение температуры тела, вследствие чего повышается уровень работоспособности спортсмена. В вариантах примера осуществления изобретения имеет место также возможность использовать полиэстер вместо полиамидов для пряжи 2. Кроме того, в вариантах примера осуществления изобретения переплетенные друг с другом виды пряжи на обращенной к кожному покрову (внутренней) стороне могут дополнительно снабжаться покрытием для получения определенных эффектов, к примеру, противогрибкового или антибактериального действия.

Пряжа 3 в примере осуществления изобретения выполнена также из полиамида. Однако для изготовления пряжи 3 можно использовать и другие материалы. Пряжа 3 имеет покрытие, отражающее тепло. Покрытие 5 состоит в примере осуществления изобретения из благородного металла, в данном случае из золота. Использование других благородных металлов, к примеру серебра, также возможно. Покрытие 5 может быть образовано также посредством нанесенных лаков или красок. Покрытие 5 способствует отражению тепла, а в зависимости от типа покрытия 5 и отражению солнечного света. Пряжа 3 из-за нанесенного покрытия 5 работает в переносном смысле как зеркальная поверхность; воздействующее извне на предмет 1 одежды тепло или воздействующий солнечный свет отражаются, как это обозначено посредством символизирующих воздействие тепла стрелок 6, представленных на фиг.1. Отражение вызвано у благородных металлов наличием блестящей поверхности, а у лаков и красок это достигается за счет пигментации. Посредством относительно плотного размера петли пряжи 3 можно получить практически тепло- и светонепроницаемую поверхность предмета 1 одежды.

В варианте примера осуществления изобретения имеется также возможность использовать дополнительные слои пряжи, чтобы можно было образовать, к примеру, трех- или же многослойную ткань. При многослойной структуре ткани, к тому же, между обращенным к кожному покрову 4 слоем - в примере осуществления изобретения в соответствии с фиг.2 пряжей 2 - и обращенным от кожного покрова 4 слоем - в примере осуществления изобретения в соответствии с фиг.2 пряжей 3 - формируется разделительный слой 7, который в примере осуществления изобретения образован зоной переплетения пряжи 2 и пряжи 3; при трех- или многослойной структуре разделительный слой образован пряжей, расположенной между пряжей 2 и пряжей 3. В разделительном слое 7 при большой теплоотдаче или в процессе занятий спортом собирается влага, выделяемая в виде пота. Вследствие этого поверхность испарения дополнительно увеличивается, благодаря чему можно добиться еще большего охлаждения при испарении. Тем самым, эффект кондиционирования усиливается.

В соответствии с предложенным на рассмотрение изобретением необходимо лишь, чтобы отражающее тепло покрытие 5 образовывало обращенный от кожного покрова слой, чтобы обеспечивать возможность тепло- и светоотражения, и посредством этого добиться описанного выше воздействия. При использовании предмета одежды в соответствии с изобретением возможно явное улучшение работоспособности спортсмена при высоких температурах или сильных облучениях светом, так как тело не подвергается дополнительным нагрузкам со стороны теплого окружающего воздуха, а это тепловое излучение отражается пряжей с покрытием. На обращенной к кожному покрову стороне при этом имеет место, в частности, при использовании многослойной такни, одновременное распределение пота на большой поверхности, так что можно добиться на большой площади необходимого для оптимальной охлаждающей способности тела охлаждения при испарении.

Класс A41D31/00 Подбор особых тканей или материалов для верхней одежды

устойчивый к загрязнению, воздухопроницаемый тканевый слоистый материал и одежда из него -  патент 2527989 (10.09.2014)
ламинарная структура, обеспечивающая адаптивную теплоизоляцию -  патент 2527710 (10.09.2014)
защищающие от ожогов материалы -  патент 2499535 (27.11.2013)
легкая долговечная одежда и слоистые материалы для ее изготовления -  патент 2495751 (20.10.2013)
трикотажное полотно и одежда нижнего слоя с улучшенными термозащитными свойствами, изготовленная из него -  патент 2494179 (27.09.2013)
многослойный носок и способ его изготовления -  патент 2492780 (20.09.2013)
конструкция теплозащитного пакета с переборками -  патент 2479234 (20.04.2013)
комбинированный материал - ламинат -  патент 2473293 (27.01.2013)
конструкция теплозащитного пакета с регулируемой толщиной -  патент 2469135 (10.12.2012)
конструкция теплозащитного пакета с эластичной тесьмой -  патент 2468723 (10.12.2012)
Наверх