способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок

Классы МПК:A01K67/02 разведение позвоночных (животных)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к области животноводства. Свиноматкам на 35-42 день после опороса, в день отъема поросят, утром, однократно вводят фоллимаг в дозе 1000 И.Е./ голову. Через 70-72 часа проводят выборку свиноматок в охоте. Свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности дополнительно вводят сурфагон в дозе 10 мкг и через 2-3 часа проводят осеменение. Способ позволяет повысить оплодотворяемость и многоплодие, сократить непродуктивный период и уплотнить сроки случки. 1 табл., 6 пр.

Формула изобретения

Способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок, включающий введение им гонадотропного препарата, в качестве которого используют однократно фоллимаг в день отъема поросят, отличающийся тем, что свиноматкам дополнительно вводят сурфагон, причем введение препаратов проводят на 35-42 день после опороса, при этом перед отъемом, утром, свиноматкам инъекцируют фоллимаг в дозе 1000 И.Е. / голову, затем через 70-72 ч проводят выборку свиноматок в охоте, а свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности, инъекцируют сурфагон в дозе 10 мкг и через 2-3 ч проводят осеменение.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок, и может быть использовано для повышения оплодотворяемости и многоплодия.

Уровень техники

Известен способ вызывания синхронизированной суперовуляции у половозрелых свиней, включающий введение им гонадотропных препаратов в фолликулярную фазу полового цикла, при этом перед введением гонадотропных препаратов в период с 12-го по 14-й день полового цикла свиньям дважды с интервалом 8-10 часов вводят один из препаратов простагландина F в дозах, рекомендованных для свиней, и далее последовательно вводят однократно через 2-36 ч гонадотропин сыворотки жеребых кобыл в дозе 1200-1500 И.Е. на голову и через 72-80 ч хорионический гонадотропин человека в дозе 750-1000 И.Е. / гол.

В способе осеменение свиней-доноров проводят однократно через 40-42 ч после введения хорионического гонадотропина человека (см. пат. RU № 2071352, кл. A61K 38/24, опубл. 10.01.1997 г.).

Недостатком данного способа является невысокий выход эмбрионов на стадии зиготы.

Известен способ вызывания суперовуляции у половозрелых нормальноциклирующих свиней, заключающийся в следующем. У циклирующих свиней выявляют охоту на 16-й день следующего полового цикла (считая первый день предыдущей охоты нулевым днем) или однократно подкожно, или внутримышечно вводят какой-либо из препаратов, обладающих фолликулостимулирующей активностью (СЖК, ГСЖК и др.) в дозе 1200-1500 И.Е. на голову, а через 72-80 ч после этого также однократно (подкожно или внутримышечно) свиньям вводят хорионический гонадотропин (ХГ) в дозе 750-1000 И.Е. на голову для вызывания овуляции. По мере прихода животных в охоту их осеменяют, стараясь провести первое осеменение через 24 ч после введения ХГ, а второе через 12 ч после первого. Через 18-24 ч после второго осеменнения производят извлечение эмбрионов (см. Hunter R.Н.F. Superovulation and fertility in the pig. Anim. Prod. 1964. V.6. P.189-194).

Недостатком данного способа является невысокая оплодотворяемость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок, включающий введение им гонадотропного препарата, в качестве которого однократно используют фоллимаг (см. «Инструкция по применению препарата фоллимаг для стимуляции половой охоты у сельскохозяйственных животных и пушных зверей и лечение гипофункции яичников у коров», рег. номер ПВР-2-2. 5/01387, производитель: ЗАО «Мосагроген», 117545, г.Москва, 1-й Дорожный пр-д., д.1, www.Mosagrogen.ru., тел/факс (495)744-06-45).

Недостатком данного способа является то, что введение экзогенных гонадотропинов приходится на период времени, когда состояние яичников является неблагоприятным для развития многочисленной однородной популяции антральных фолликулов и получения в дальнейшем большого числа эмбрионов на стадии зиготы. И только у свиней с продолжительностью естественного полового цикла в 20-21 день обработка гонадотропинами на 16-й день цикла приходится на начало фолликулярной фазы цикла, то есть на самый благоприятный период для роста фолликулов, при этом одним из неприятных моментов является и то, что продолжительность половых циклов у одной и той же свинки сильно варьирует, и поэтому невозможно определить продолжительность следующего цикла по продолжительности предыдущего, так как чаще всего они не совпадают по продолжительности, все это не позволяет четко синхронизировать половые циклы свиней с различной продолжительностью, а следовательно, и получить большое число эмбрионов на стадии зиготы при использовании способа вызывания суперовуляции у половозрелых свиней, начинающейся на 16-й день полового цикла.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок, повышающего оплодотворяемость и многоплодие, сокращающего непродуктивный период и уплотняющего сроки осеменения.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению оплодотворяемости и многоплодия, сокращению непродуктивного периода и уплотнению сроков осеменения.

Технический результат достигается с помощью способа стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок, включающего введение им гонадотропного препарата, в качестве которого используют однократно фоллимаг в день отъема поросят, при этом свиноматкам дополнительно вводят сурфагон, причем введение препаратов проводят на 35-42 день после опороса, при этом перед отъемом, утром, свиноматкам инъецируют фоллимаг в дозе 1000 И.Е. / голову, затем через 70-72 часа проводят выборку свиноматок в охоте, а свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности, инъецируют сурфагон в дозе 10 мкг и через 2-3 часа проводят осеменение.

Таким образом, инъецирование фоллимага, который содержит гонадотропный гормон сыворотки крови жеребых кобыл (ГСЖК), очищенный от иммуногенных белков, обладающий как фолликулостимулирующей, так и лютеинизирующей активностью и не обладающий межвидовой специфичностью, который также стимулирует рост и развитие фолликулов у самок сельскохозяйственных животных, а у самцов усиливает функцию интерстициальных клеток в семенниках, синтез тестостерона и, как следствие, повышение сперматогенеза и половой активности, в сочетании с сурфагоном (аналог гонадотропин-рилизинг-гормона), причем фоллимаг инъецируют свиноматкам в дозе 1000 И.Е. / голову в день отъема поросят, утром, однократно на 35-42 день после опороса с последующим проведением выборки свиноматок в охоте, а свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности, инъецируют сурфагон в дозе 10 мкг и через 2-3 часа проводят осеменение, позволило сократить непродуктивный период, уплотнить сроки случки и опоросов, при этом приход свиноматок в охоту за 10 дней составил 87,0%, оплодотворяемость - 84,2 %, а многоплодие 10,8 поросенка на опорос.

Сущность способа стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок заключается в следующем.

Свиноматкам на 35-42 день после опороса, в день отъема поросят, утром, однократно, проводят инъецирование препарата фоллимаг в дозе 1000 И.Е. / голову, затем через 70-72 часа проводят выборку свиноматок в охоте, причем свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности, дополнительно инъецируют сурфагон в дозе 10 мкг и через 2-3 часа проводят осеменение.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок.

Пример 1. Синхронизацию охоты и овуляции у свиноматок проводят на 35-42 день после опороса в день отъема поросят, при этом, утром, перед отъемом поросят свиноматкам инъецируют 1000 И.Е. / голову фоллимага. Инъекцию сурфагона не проводят.

Результат: приход свиноматок в охоту за 10 дней составил 84,0 %, оплодотворяемость - 80,0 %, а многоплодие - 10,2 поросенка на опорос.

Пример 2. Свиноматкам, пришедшим в охоту и проявившим рефлекс неподвижности, инъецируют 10 мкг сурфагона и через 2-3 часа проводят осеменение. Инъекцию фоллимага не проводят.

Результат: приход свиноматок в охоту за 10 дней составил 60,0 %, оплодотворяемость - 75,0 %, а многоплодие - 9.7 поросенка на опорос.

Пример 3. Проводят аналогично примеру 1, но утром, перед отъемом поросят, свиноматкам инъецируют 800 И.Е. / голову фоллимага. Выборку свиноматок в охоте начинают через 3 суток (70-72 часа), при этом свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности, инъецируют 5 мкг сурфагона и через 2-3 часа проводят осеменение.

Результат: приход свиноматок в охоту за 10 дней составил 78,0 %, оплодотворяемость - 82,3 %, а многоплодие - 10,4 поросенка на опорос.

Пример 4. Проводят аналогично примеру 3, но утром, перед отъемом поросят, свиноматкам инъецируют 1000 И.Е. / голову фоллимага. Выборку свиноматок в охоте начинают через 3 суток (70-72 часа), при этом свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности, инъецируют 10 мкг сурфагона и через 2-3 часа проводят осеменение.

Результат: приход свиноматок в охоту за 10 дней составил 87,0 %, оплодотворяемость - 84,2 %, а многоплодие - 10,8 поросенка на опорос.

Пример 5. Проводят аналогично примеру 4, но утром, перед отъемом поросят, свиноматкам инъецируют 1200 И.Е. / голову фоллимага. Выборку свиноматок в охоте начинают через 3 суток (70-72 часа), при этом свиноматкам, проявившим рефлекс неподвижности, инъецируют 15 мкг сурфагона и через 2-3 часа проводят осеменение.

Результат: приход свиноматок в охоту за 10 дней составил 90,0 %, оплодотворяемость - 82,0 %, а многоплодие - 10,4 поросенка на опорос.

Пример 6. Контрольный без обработки.

Результат: приход свиноматок в охоту за 10 дней составил 60,0 %, оплодотворяемость - 67,0 %, а многоплодие - 8,7 поросенка на опорос.

Таким образом, наиболее оптимальным является способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок по примеру 4, так как результаты - приход свиноматок в охоту за 10 дней, составил 87,0 %, оплодотворяемость - 84,2 %, а многоплодие - 10,8 поросенка на опорос - наиболее высокие.

Результаты данных примеров приведены в таблице.

Таблица
Обработки (примеры) Приход в охоту за 10 дн., % Оплодотворяе

мость, %
Многоплодие, гол.
1. Фоллимаг 1000 И.Е. 84,080,0 10,2
2. Сурфагон 10 мкг 60,075,0 9,7
3. Фоллимаг 800 И.Е. + сурфагон 5 мкг 78,082,3 10,4
4. Фоллимаг 1000 И.Е. + сурфагон 10 мкг 87,084,2 10,8
5. Фоллимаг 1200 И.Е. + сурфагон 15 мкг 90,082,0 10,4
6. Контрольная (без обработок) 60,067,0 8,7

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- сокращение непродуктивного периода;

- уплотнение сроков осеменения и опоросов;

- повышение оплодотворяемости и многоплодия.

Класс A01K67/02 разведение позвоночных (животных)

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны -  патент 2517741 (27.05.2014)
способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур -  патент 2511225 (10.04.2014)
способ ранней оценки яичных кур при селекции -  патент 2507739 (27.02.2014)
способ выращивания свиней и устройство для его осуществления -  патент 2506745 (20.02.2014)
способ оценки стрессоустойчивости коров -  патент 2505959 (10.02.2014)
Наверх