способ посадки плодовых и ягодных культур

Классы МПК:A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями
A01G1/00 Садоводство; огородничество
Патентообладатель(и):Хабаров Станислав Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-25
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает разбивку посадочных площадей на кварталы, подбор культур к посадке по их восприимчивости к факторам роста. Разбивка площадей под посадку плодовых и ягодных культур, расположенных с заветренной стороны высаженных ранее защитных лесопосадок осуществляется, по меньшей мере, на две параллельные лесопосадкам полосы, характеризуемые высотой накопленного за лесопосадками снежного покрова. После этого, в зависимости от потребностей высаживаемых культур во влаге в период их роста и развития и от особенностей культур выживать и не вымерзать в зимних условиях, высаживают плодовые и ягодные культуры, такие как яблоня, груша, слива, жимолость, рябина черноплодная, малина, земляника. Посадку осуществляют полосами в последовательности - в снежной части квартала, в первой от лесопосадок полосе - влаголюбивые и менее зимостойкие, во второй от лесопосадок полосе - менее влаголюбивые и более зимостойкие и в третьей от лесопосадок полосе - маловлаголюбивые и зимостойкие. Способ позволяет повысить жизнеспособность культур в условиях низких температур и различного влагонакопления и повысить урожайность плодовых и ягодных культур. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр. способ посадки плодовых и ягодных культур, патент № 2478280

способ посадки плодовых и ягодных культур, патент № 2478280 способ посадки плодовых и ягодных культур, патент № 2478280 способ посадки плодовых и ягодных культур, патент № 2478280

Формула изобретения

1. Способ посадки плодовых и ягодных культур, включающий разбивку посадочных площадей на кварталы, подбор культур к посадке по их восприимчивости к факторам роста, отличающийся тем, что разбивка площадей под посадку плодовых и ягодных культур, расположенных с заветренной стороны высаженных ранее защитных лесопосадок осуществляется, по меньшей мере, на две параллельные лесопосадкам полосы, характеризуемые высотой накопленного за лесопосадками снежного покрова, после чего, в зависимости от потребностей высаживаемых культур во влаге в период их роста и развития и от особенностей культур выживать и не вымерзать в зимних условиях, посадку плодовых и ягодных культур, таких как яблоня, груша, слива, жимолость, рябина черноплодная, малина, земляника, осуществляют полосами в последовательности - в снежной части квартала, в первой от лесопосадок полосе - влаголюбивые и менее зимостойкие, во второй от лесопосадок полосе - менее влаголюбивые и более зимостойкие и в третьей от лесопосадок полосе - маловлаголюбивые и зимостойкие.

2. Способ посадки плодовых и ягодных культур по п.1, отличающийся тем, что последовательность посадки плодовых и ягодных культур в квартале в две полосы осуществляют в следующем порядке: яблоня - вишня, жимолость -облепиха, земляника - облепиха, малина - вишня, жимолость - груша, рябина черноплодная - вишня.

3. Способ посадки плодовых и ягодных культур по п.1, отличающийся тем, что последовательность посадки плодовых и ягодных культур в квартале в три полосы осуществляют в следующем порядке: яблоня - рябина черноплодная - вишня, жимолость - черная смородина - облепиха, земляника - черная смородина - облепиха, земляника - малина - вишня, жимолость - яблоня - вишня, земляника - рябина черноплодная - вишня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству.

Известен способ создания полосного лесонасаждения по патенту на изобретение РФ № 94018886, М. кл. А01G 23/00. Способ включает подготовку почвы, маркировку трассы лесонасаждения, посадку лесных растений чередующимися блоками и агротехнический уход, при этом перед маркировкой определяют содержание солонцов в почвенном комплексе и глубину залегания токсичного порога солесодержания корнеобитаемого слоя почвы по трассе лесонасаждения, разделяют трассу на участки по показателям процента солонцов по площади и глубине токсичного порога солесодержания и на выделенных участках посадкой сеянцев образуют блоки из быстрорастущих и долговечных древесных пород, блоки из древесных быстрорастущих пород с чередованием в ряду солеустойчивых кустарниковых пород и блоки из солеустойчивых кустарниковых пород. На участках, содержащих до 5% солонцов и глубиной залегания порога солесодержания более 2 м образуют блоки из быстрорастущих и долговечных древесных пород. На участках, содержащих от 5 до 25% солонцов и глубиной залегания токсичного порога солесодержания не более 1 м, образуют блоки из древесных быстрорастущих пород с чередованием в ряду солеустойчивых кустарниковых пород. На участках, содержащих более 25% солонцов и глубиной залегания токсичного порога солесодержания не более 0,5 м, образуют блоки из солеустойчивых кустарниковых пород.

В известном способе осуществляется выбор растений и их посадка с образованием блоков насаждений в зависимости от глубины залегания токсичного порога солесодержания, учитывающий задачу хорошей приживаемости и дальнейшего их роста и развития.

К недостаткам известного способа можно отнести ограниченные технологические возможности, заключающиеся в отсутствии анализа и учета факторов, влияющих на накопление влаги в почве и ее дальнейшее использование.

Известен более совершенный способ выращивания высокоадаптивного плодового сада, см. патент РФ № 2239987 А01G 17/00 - прототип. Способ включает разбивку площадей по кварталам, подбор сортов и подвоев на основе диагностики устойчивости к климатическим стрессорам, совместимости подвоя и привоя, посадку деревьев по схеме, формирование кроны, содержание почвы в междурядье по дерново-перегнойной системе. Предварительно перед посадкой саженцев для подбора оптимальных сочетаний устойчивости к грибным заболеваниям сортов и подвоев из числа полукарликовых, среднерослых кленовых и семенных осуществляют дополнительную раннюю диагностику их устойчивости к почвенным и антропогенным стрессорам, степени приспособленности к природным условиям района возделывания и потенциальной продуктивности. Затем саженцы высаживают в сад по схеме 4-5×2-3 м в зависимости от силы роста сорто-подвойного сочетания и типа почвы с последующим формированием кроны деревьев по естественно-улучшенному типу без опоры. Почву в ряду содержат под черным паром и используют минимальные дозы минеральных удобрений в виде подкормок до начала вегетации растений и элементы биологизированной защиты от вредных организмов.

Известный способ, по мнению авторов, позволяет получить стабильные (ежегодные) урожаи экологически безопасных плодов в различных почвенно-климатических и погодных условиях при ресурсоэкономичности и природоохранности. Перед закладкой сада в известном способе используют различные сорто-подвойные комбинации плодовых растений первого года жизни оценивают по следующим показателям: устойчивости к основным абиотическим (морозам, засухам, повышенному содержанию вредных солей в почве, критическим значениям рН почвенной среды) и антропогенным (повышенному содержанию тяжелых металлов в почве) стресс-факторам; степени соответствия в системе "генотип-среда"; потенциальной продуктивности. При этом к оценке допускают только устойчивые к грибным заболеваниям сорта и определенные по силе роста подвои: полукарликовые, среднерослые кленовые и семенные. По результатам оценки подбирают оптимальные сочетания сортов и подвоев, перспективные для возделывания в соответствующих экологических условиях.

Саженцы отобранных сорто-подвойных комбинаций высаживают в сад без опоры по схеме 4-5×2-3 м, определяемой силой роста сорто-подвойного сочетания и особенностями почвенных условий, с последующим формированием кроны по естественно-улучшенному типу (модификации разреженно-ярусной и улучшенно-вазообразной кроны).

К недостаткам известного способа-прототипа можно отнести его ограниченные технологические возможности, связанные с отсутствием учета уровня зимостойкости культур, учета накопления снежного покрова в зимних условиях на площадях ограниченных лесопосадками, наличием влаги на этих площадях в весенний и летний периоды, влияющих на рост, развитие и плодоношение плодовых и ягодных культур, и связанное с этим расположение культур на предусмотренных для посадок площадях.

Задачей настоящего изобретение является устранение недостатков прототипа, в частности повышение жизнеспособности культур в условиях низких температур и различного влагонакопления, а также получение повышенного урожая от посадок плодовых и ягодных культур, высаживаемых на площадях, ограниченных защитными лесопосадками.

Поставленная настоящим изобретением задача достигается сочетанием известных признаков разбивки посадочных площадей на кварталы, подбором культур по их восприимчивости к факторам роста и развития и новых признаков, заключающихся в разбивке площадей под посадку плодовых и ягодных культур, расположенных с заветренной стороны выраженных ранее защитных лесопосадок, по меньшей мере, на две параллельные лесопосадкам полосы, характеризуемые высотой накопленного за лесопосадками снежного покрова, после чего в зависимости от потребностей высаживаемых культур во влаге в период их роста и развития и от особенностей культур выживать и не вымерзать в зимних условиях посадку плодовых и ягодных культур таких как яблоня, груша, слива, жимолость, рябина черноплодная, малина, земляника и др. осуществляют полосами в последовательности - в первой снежной от лесопосадок полосе - влаголюбивые и менее зимостойкие, во второй от лесопосадок полосе - менее влаголюбивые и более зимостойкие и в третьей от лесопосадок стороне - маловлаголюбивые и зимостойкие.

Новизной предложенного способа является разбивка площадей под посадку плодовых и ягодных культур, расположенных с заветренной стороны высаженных ранее защитных лесопосадок, по меньшей мере, на две параллельные лесопосадкам полосы, характеризуемые высотой накопленного за лесопосадками снежного покрова, после чего в зависимости от потребностей высаживаемых культур во влаге в период их роста и развития и от особенностей культур выживать и не вымерзать в зимних условиях посадку плодовых и ягодных культур, таких как яблоня, слива, жимолость, рябина черноплодная, малина, земляника и др., осуществляют полосами в последовательности : в первой снежной от лесопосадок полосе - влаголюбивые и менее зимостойкие, во второй от лесопосадок полосе - менее влаголюбивые и более зимостойкие и в третьей от лесопосадок стороне - маловлаголюбивые и зимостойкие.

Так, разбивка площадей, находящихся с заветренной стороны высаженных ранее лесополос на полосы с различным снегонакоплением и соответственно с наличием при дальнейшем развитии растений влаги в почве, а также порядок посадки растений, адаптированных к определенной влажности почвы и имеющие определенную зимостойкость, позволяют наиболее эффективно использовать плодовые и ягодные культуры для получения наибольшего урожая с обеспечением сохранности культур от вымерзания в условиях низких температур. При этом посадки плодовых и ягодных культур растений, расположенные за защитными лесопосадками, через два-три и более лет роста сами представляют собой защитный массив, который также способствует снегонакоплению и повышению количества влаги в почве, позволяет использовать накопившийся в зимних условиях снежный покров и предупреждать вымерзание плодовых и ягодных культур.

В выполнение последовательности посадок плодовых и ягодных культур в квартале в две полосы осуществляется в следующем порядке: яблоня - вишня, жимолость - облепиха, земляника - облепиха, малина - вишня, жимолость - груша, рябина черноплодная - вишня и т.д., и последовательность посадки плодовых и ягодных культур в квартале в три полосы осуществляется в следующем порядке: яблоня - рябина черноплодная - вишня, жимолость - черная смородина - облепиха, земляника - черная смородина - облепиха, земляника - малина - вишня, жимолость - яблоня - вишня, земляника - рябина черноплодная - вишня и т.д. - являются признаками дополнительными, раскрывающими конкретное выполнение основных признаков и направлены на достижение поставленной изобретением задачи. Так, в зависимости от ширины полос, определяемых снегозащитной функцией, высаженных ранее лесопосадок можно более эффективно использовать посадочные площади под различные культуры, увеличивать ширину посадочных полос под плодовые и ягодные культуры или их количество за счет дополнительного снегозадержания непосредственно посадками плодовых и ягодных культур.

Согласно проведенному патентно-информационному поиску признаки предложенного способа являются новыми, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной изобретением задачи повышения устойчивости к вымерзанию и повышения урожайности плодовых и ягодных культур.

На фиг.1 схематично представлен квартал сада с тремя полосами для посадки плодовых и ягодных культур, находящихся за высаженной ранее защитной полосой лесопосадок по состоянию на 8-й год после посадки.

На фиг.2 схематично представлены насаждения участков с заветренной стороны лесопосадок, а) - посадки яблоня - вишня, б) - жимолость - облепиха, в) - показан участок с дополнительной третьей полосой посадок - яблоня - смородина - вишня.

На фиг.3 показано: а) - снегонакопление без посадок, б) - снегонакопление с посадками через четыре года их роста, в) - снегонакопление с посадками через 5-6 лет.

Предлагаемый способ осуществляется по схеме, представленной на фиг.1, включающей лесопосадочную полосу 1, полосы посадок плодовых и ягодных культур 2, 3 и 4, последовательно расположенные от лесопосадочной полосы 1 и параллельно ей с высаженными на них плодовыми и ягодными культурами - земляника 5, черноплодная рябина 6, яблоня 7, черная смородина 8, малина 9, жимолость 10, облепиха 11, вишня 12. Посадки плодовых и ягодных культур по мере роста через три-четыре года сами создают снегозадерживающую преграду с образованием за ними более высокого снежного покрова и создания новых дополнительных посадочных полос для других плодовых и ягодных культур. Высота снежного покрова 13 в зависимости его удаления от лесопосадочной полосы 1 различна. Наибольшую высоту снежный покров имеет в непосредственной близости от лесопосадочной полосы на расстоянии от нее в 30-60 метров. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом:

На заветренной стороне высаженной защитной лесопосадочной полосы 1 на полосе 2, параллельной лесопосадочной полосе 1 шириной в 30-60 метров, после соответствующей подготовки почвы с внесением удобрений, осуществляют посадку наиболее влаголюбивых и менее зимостойких культур, а на другой полосе 3, более удаленной от лесопосадочной полосы 1, чем полоса 2, осуществляют посадку менее влаголюбивых и менее зимостойких плодовых и ягодных культур. При этом посадку культур проводят по известной схеме для каждого их вида. В зимний период с заветренной стороны лесополосы 1 на полосах участков 2 и 3 накапливается снежный покров 13, высота которого снижается по мере увеличения расстояния от лесопосадочной полосы 1. Варианты посадок плодовых и ягодных культур могут быть различны. Так, например, вместо влаголюбивой и не зимостойкой земляники можно осуществлять посадки влаголюбивой смородины или малины. В качестве вариантов посадок в процессе их развития можно использовать посадки культур различных сортов с различной зимостойкостью и отношением к наличию влаги в почве в рядом расположенные полосы с незначительными изменениями по высоте снежного покрова.

Конкретный пример осуществления предлагаемого способа.

В апреле 2003 года, на заветренной стороне высаженной ранее защитной лесопосадочной полосы 1, площадь одного квартала с размерами 150 метров шириной и 800 метров длиной, принадлежащего институту НИИ садоводства Сибири им.Лисавенко, была разделена на три параллельные лесопосадочной полосе 1 полосы-участка 2, 3 и 4 с различной высотой снегонакопления в зимний период шириной по 50 метров каждая. После соответствующей подготовки почвы с внесением минеральных удобрений каждую из полос 2 и 3 по длине разбили на три участка, на которых осуществили посадку менее зимостойких и более влаголюбивых культур - земляники 5, черноплодной рябины 6 и яблони 7. На другой полосе 3, также разбитой по длине на три участка, осуществили посадку менее влаголюбивых и более зимостойких культур - черной смородины 8, вишни 9 и жимолости 10. Одновременно провели подкормку высаженных плодовых и ягодных культур. Посадку культур проводили по известной схеме для каждого их вида. На третьей полосе квартала шириной в 50 метров посадок плодовых и ягодных культур в 2003 году не осуществляли.

В зимний период с заветренной стороны лесопосадочной полосы 1 на полосах 2 и 3 каждой из засаженных плодовыми и ягодными культурами площадей накапливался снежный покров 13, высота которого на полосе 2 каждого из трех участков в среднем составляла 1,4 метра, а на полосе 3 - 0,8 метра. На третьей полосе квартала, слабо подверженной снегозадержанию, находящейся за полосой 3, накопление снежного покрова составило в среднем 0,3 метра.

В апреле 2007 года на третьей полосе квартала, выделенного для посадок шириной в 50 метров, разбитой по длине на два участка дополнительно высадили облепиху 11 и вишню 12.

В результате чего весь квартал шириной в 150 метров и длиной 800 метров был заполнен посадками. В результате роста растений в последующие годы снежный покров в зимний период 2010 и 2011 г.г. по полосам составлял 1,4 м, 0,9 м, 0,7 м. При этом урожайность всех высаженных культур значительно возросла, о чем свидетельствует информация в нижеприведенной таблице.

Урожайность плодовых и ягодных культур
КультураЗаветренная сторонаМалоснежная сторона
Яблоня6,0 3,0
Вишня 0,6 4,3
Облепиха 4,6 5,3
Жимолость 7,8 5,0
Рябина черноплодная4,4 0,2
Смородина черная 8,62,4
Малина 5,23,0
Земляника 4,21,8

Из приведенной выше таблицы видна четкая зависимость урожайности плодовых и ягодных культур от высоты снегонакопления на участках. В течение времени роста и развития высаженных культур вымерзания культур не наблюдалось.

В настоящее время опытные работы по исследованию зависимости урожайности от высоты слоя накопленного в зимних условиях снега продолжаются.

Результаты опытной проверки предлагаемого способа положительные.

Класс A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями

способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики) -  патент 2529746 (27.09.2014)
способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2529745 (27.09.2014)
водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ формирования структуры многоуровневой кроны древесных растений канцера -  патент 2523300 (20.07.2014)
устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
способ микрочеренкования винограда in vitro -  патент 2521992 (10.07.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
профиль-столб шпалерный -  патент 2513237 (20.04.2014)
состав субстрата для выращивания вегетирующих саженцев и сеянцев винограда -  патент 2506740 (20.02.2014)

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

Наверх