устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев

Классы МПК:A01B39/16 для работы на виноградниках, в плодовых садах и тп 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мичуринский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-20
публикация патента:

Устройство содержит раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма. На раме закреплены дисковые отпашники, а за ними - роторные рабочие органы и щупы-копиры. Роторные рабочие органы снабжены эластичными элементами и приводом. Щупы-копиры оборудованы ветвеподъемниками с вертикальными стенками на выходе, установленными на расположенной в вертикальной плоскости П-образной рамке. П-образная рамка кинематически связана с гидрораспределителем, управляющим работой гидроцилиндра. Устройство снабжено направителями, установленными в створе между дисковыми отпашниками и роторными рабочими органами. Направители выполнены в виде прутков, закрепленных на кронштейнах к раме в направлении движения и образующих вертикальную щель с раструбом в ее начале и огибающим режущие кромки отпашников. Вертикальные стенки ветвеподъемников на щупах-копирах снабжены прорезями, в которые проникают передние отогнутые концы прутков раструба направителей. Такое конструктивное выполнение позволит значительно повысить качество раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, так как наличие направителей способствует сокращению защитной зоны и исключает повреждение побегов режущими кромками дисковых отпашников и вращающимися частями роторных рабочих органов. 3 ил. устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых   подвоев, патент № 2477940

устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых   подвоев, патент № 2477940 устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых   подвоев, патент № 2477940 устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых   подвоев, патент № 2477940

Формула изобретения

Устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, содержащее раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма, закрепленные на раме дисковые отпашники, а за ними роторные рабочие органы, снабженные эластичными элементами и приводом и щупы-копиры, оборудованные ветвеподъемниками с вертикальными стенками на выходе, установленные на расположенной в вертикальной плоскости П-образной рамке, кинематически связанной с гидрораспределителем, управляющим работой гидроцилиндра, отличающееся тем, что устройство снабжено направителями, установленными в створе между дисковыми отпашниками и роторными рабочими органами, выполненными в виде прутков, закрепленных на кронштейнах к раме в направлении движения и образующих вертикальную щель с раструбом в ее начале и огибающим режущие кромки отпашников, а вертикальные стенки ветвеподъемников на щупах-копирах снабжены прорезями, в которые проникают передние отогнутые концы прутков раструба направителей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев.

Известна машина для открывания кустов винограда, содержащая рыхлительные диски, вентилятор, снабженный кожухом, и отражатель [1]. При работе машины рыхлительные диски разрушают укрывной вал и частично выносят почву в сторону междурядий. Затем воздушная струя, создаваемая вентилятором, сдувает частицы почвы до отражателя, где они оседают в первом от сопла междурядье.

Недостатком такого устройства является низкое качество раскрытия корневой системы подвоев, потому, что для исключения повреждений растений рыхлительные диски устанавливают с образованием значительной защитной зоны у рядка. Кроме того, вегетативно размножаемые подвои произрастают полосой и обладают мочковатой корневой системой, плохо продуваемой потоком воздуха.

Известно устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, содержащее раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма с гидроцилиндром, закрепленные на раме дисковые отпашники, роторные рабочие органы, снабженные эластичными пальцами и приводом, и копиры, кинематически связанные с гидрораспределителем, управляющим гидроцилиндром в параллелограммном механизме [2].

Недостаток этого устройства состоит в том, что близко расположенные к ряду растений дисковые отпашники подминают под себя и повреждают наклонно растущие побеги.

Известно устройство для вождения почвообрабатывающего орудия по рядкам растений, содержащее подпружиненные копирующие щупы, кинематически связанные с гидросистемой, включающей гидрораспределитель и исполнительный гидроцилиндр, управляющий положением рабочих органов почвообрабатывающего орудия. Кинематическая связь копирующих щупов с гидросистемой выполнена в виде П-образной рамки с жестко закрепленными на ней в нижней части, ориентированными вдоль направления движения копирующими щупами [3]. В работе копирующие щупы своими отогнутыми концами подхватывают наклонно растущие побеги, формируют их в пучок и удерживают в таком состоянии до подхода рабочих органов почвообрабатывающего орудия.

Недостатком данного устройства является то, что расположенные близко к основаниям растений копирующие щупы не в состоянии удержать в вертикальном положении наклонно растущие побеги вегетативно размножаемых подвоев, которые в итоге попадают под отпашники и повреждаются.

Известно устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, содержащее раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма, закрепленные на раме дисковые отпашники, а за ними роторные рабочие органы, снабженные эластичными элементами и приводом, и щупы-копиры, установленные на расположенной в вертикальной плоскости П-образной рамке, кинематически связанной с гидрораспределителем, управляющим работой гидроцилиндра в параллелограммном механизме. Щупы-копиры снабжены ветвеподъемниками, выполненными в виде косопоставленных трехгранных клиньев, образующих на выходе щель с вертикальными стенками, проникающими в створ между дисковыми отпашниками [4 - прототип]. В работе ветвеподъемники, установленные на щупах-копирах, подхватывают побеги вегетативно размножаемых подвоев, в том числе и наклонно растущие, формируют стебли растений в плотную и однородную стенку побегов и направляют их в створ между дисковыми отпашниками, обеспечивая плавный переход побегов из щели между щупами-копирами в зазор между отпашниками, исключая тем самым повреждение растений режущими кромками отпашников.

Недостаток известного устройства заключается в низком качестве раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев эластичными пальцами роторных рабочих органов из-за увеличения защитной зоны между отпашниками для обеспечения технологического зазора в зоне движения щупов-копиров. Кроме того, на выходе из створа отпашников наклонно растущие и полеглые побеги попадают под действие роторных рабочих органов и повреждаются. К тому же при упоре щупа-копира в крайнем положении в дисковый отпашник он блокируется и травмирует нежные побеги вегетативно размножаемых подвоев.

Предложено устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, содержащее раму, смонтированную на навесном устройстве с помощью самоустанавливающегося параллелограммного механизма, закрепленные на раме дисковые отпашники, а за ними роторные рабочие органы, снабженные эластичными элементами и приводом, и щупы-копиры, оборудованные ветвеподъемниками с вертикальными стенками на выходе, установленные на расположенной в вертикальной плоскости П-образной рамке, кинематически связанной с гидрораспределителем, управляющим работой гидроцилиндра, отличающееся тем, что устройство снабжено направителями, установленными в створе между дисковыми отпашниками и роторными рабочими органами, выполненными в виде прутков, закрепленных на кронштейнах к раме в направлении движения и образующих вертикальную щель с раструбом в ее начале и огибающим режущие кромки отпашников, а вертикальные стенки ветвеподъемников на щупах-копирах снабжены прорезями, в которые проникают передние отогнутые концы прутков раструба направителей.

Наличие направителей в виде стержней, закрепленных на кронштейнах к раме, образующих вертикальную щель в створе дисковых отпашников, обеспечивает защиту побегов от травмирования отпашниками и роторными рабочими органами. Раструб в переднем конце направителей, огибающий режущие кромки дисков, обеспечивает плавный переход побегов из щели между щупами-копирами в створ отпашников. Наличие прорезей в вертикальных стенках ветвеподъемников обеспечивает свободное движение щупов-копиров в поперечном направлении для отслеживания кривизны ряда и неточностей вождения агрегата независимо от величины зазора между отпашниками. Все это в конечном итоге существенно повышает качество раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений.

На фиг.1 схематично изображено устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, вид сбоку; фиг.2 - фрагмент перехода ветвеподъемников в направители; фиг.3 - сечение по А-А фиг.1.

Устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений содержит раму 1, смонтированную на навесном устройстве 2 с помощью параллелограммного механизма 3, имеющего гидроцилиндр 4. На раме 1 посредством стоек 5 закреплены отпашники 6, а за ними - роторные рабочие органы 7, снабженные эластичными элементами 8 и приводом 9. Имеется П-образная рамка 10 с закрепленными на ней щупами-копирами 11, оборудованными ветвеподъемниками 12, образующими вертикальные стенки 13. Рамка 10 кинематически связана с гидрораспределителем 14, управляющим работой гидроцилиндра 4. В створе между дисковыми отпашниками 6 и роторными рабочими органами 7 установлены направители 15, выполненные в виде прутков 16, закрепленных на кронштейнах 17 и 18 к раме 1 и образующих вертикальную щель 19 с раструбом 20. Вертикальные стенки 13 ветвеподъемников снабжены прорезями 21, в которые проникают отогнутые концы 22 прутков 16, образуя переход из ветвеподъемников в направители.

Работает устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев следующим образом.

Устройство движется над рядом растений 23, щупы-копиры 11, расположенные с обеих сторон ряда, подхватывают побеги вегетативно размножаемых подвоев, в том числе и наклонно растущие в сторону междурядий. Далее ветвеподъемники 12 формируют стебли в соответствии с шириной зазора между вертикальными стенками 13 и сопровождают их до перехода в вертикальную щель 19 между направителями 15. Поскольку направители 15 снабжены в передней части раструбом 20, образованным отогнутыми концами 22 прутков 16, а вертикальные стенки 13 ветвеподъемников 12 имеют прорези 21, то все побеги 23 плавно проходят в щель 19 между направителями 15 независимо от положения щупов-копиров 11 в поперечном направлении. Направители 15 надежно удерживают побеги 23 в вертикальном положении и защищают их от действия дисковых отпашников 6 и роторных рабочих органов 7. Дисковые отпашники 6 отваливают с обеих сторон ряда почву в непосредственной близости от растений, не повреждая их, образуя вдоль рядов открытые борозды. Движущиеся за отпашниками роторные рабочие органы 7 эластичными элементами 8 протрясают корневую систему 24 вегетативно размножаемых подвоев 19 и удаляют стряхнутую почву в сторону междурядий. Щупы-копиры 11, воздействующие на гидрораспределитель 14, управляющий работой гидроцилиндра 4, ориентируют дисковые отпашники 6 и роторные рабочие органы в соответствии с размещением растений 23 в ряду.

Предложенное устройство значительно повышает качество раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений, так как наличие направителей в створе между дисковыми отпашниками и роторными рабочими органами с эластичными элементами способствует сокращению защитной зоны и исключает травмирование побегов режущими кромками дисковых отпашников и вращающимися частями роторных рабочих органов.

Источники информации

1. А.с. SU № 1045818 A01B 13/04. 07.10.1983

2. Патент РФ № 2335110 A01B 39/00. 19.04.2006.

3. Патент РФ № 2354102 A01D 69/00, А01В 39/16. 10.05.2009.

4. Патент РФ № 2414111 A01B 39/00. 20.03.2011.

Класс A01B39/16 для работы на виноградниках, в плодовых садах и тп 

устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
система содержания междурядий виноградников -  патент 2515689 (20.05.2014)
устройство для обработки межкустовых полос виноградников -  патент 2501198 (20.12.2013)
фронтальный фрезерный культиватор междукустовой обработки виноградников -  патент 2471322 (10.01.2013)
фронтальный культиватор для междукустовой обработки почвы на виноградниках -  патент 2471321 (10.01.2013)
ротационное почвообрабатывающее орудие -  патент 2466521 (20.11.2012)
устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2463756 (20.10.2012)
способ предпосадочной подготовки почвы в виноградарстве и роторная плантажная машина для его осуществления -  патент 2463755 (20.10.2012)
орудие для внутрирядной обработки почвы в плодовом саду -  патент 2462014 (27.09.2012)
устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2458497 (20.08.2012)
Наверх