способ изготовления термотрансферной бумаги

Классы МПК:D21H19/00 Бумага с покрытием; материалы покрытий
B41M5/40 отличающаяся использованием подложного, промежуточным или внешним слоями; средства или слои для фильтрации или поглощения теплового излучения; комбинирование со слоями или составами, предназначенными для других способов регистрации изображения; особые оригиналы для репродуцирования с помощью термографии
Патентообладатель(и):Мазитов Леонид Асхатович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаги для струйной печати сублимационными чернилами. Способ включает приготовление бумаги-основы с массой 55-90 г/м2 и заданными показателями по впитываемости при одностороннем смачивании и воздухопроницаемости, нанесение на нее покрытия массой 6-12 г/м2, состоящего из связующего и наполнителя с заданным их соотношением, причем основу готовят с величиной впитываемости в диапазоне 28-55 г/м 2 по Кобб60 и величиной воздухопроницаемости в диапазоне 190-480 см3/мин. Техническим результатом изобретения является возможность снижения массы покрытия с сохранением качества печати при работе в широких диапазонах значений плотности заливки и скорости запечатывания изображений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ изготовления термотрансферной бумаги для печати сублимационными чернилами, включающий приготовление бумаги-основы с заданными показателями по впитываемости при одностороннем смачивании и воздухопроницаемости, нанесение на нее покрытия, состоящего из натрий-карбоксиметилцеллюлозы в качестве связующего и крахмала в качестве наполнителя, при их соотношении в мас.ч.: 100 на 50-350, соответственно, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют катионный крахмал, покрытие наносят с массой 6-12 г/м2, а основу готовят с величиной впитываемости в диапазоне 28-55 г/м2 по Кобб60 и величиной воздухопроницаемости в диапазоне 190-480 см3/мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что бумагу-основу получают с массой 55-90 г/м2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаги для струйной печати сублимационными чернилами.

В общем случае любая технология получения термотрансферной бумаги с покрытием включает приготовление бумаги-основы, обладающей определенным набором характеристик, в первую очередь соответствующими назначению бумаги показателями по ее впитываемости при одностороннем смачивании и воздухопроницаемости, нанесение на нее покрытия с заданными параметрами, определяемыми природой используемых в нем компонентов, их количественным соотношением, массой покрытия, назначением конечного продукта.

Известна термотрансферная бумага для струйной печати, которую получают нанесением на бумагу-основу барьерного покрытия, содержащего связующее - натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, поливиниловый спирт, желатину или их смесь, и наполнитель - каолин или тальк, при следующем соотношении компонентов, в мас.ч.: связующее 100, наполнитель 17,6 (пат. US № 6902779, МПК В41М 5/40, опубл. 07.06.2005 г.). На бумагу посредством струйной печати сублимационными чернилами наносят изображение, ее высушивают в определенных условиях и затем под воздействием тепла и давления при контакте бумаги, несущей печатное изображение, с тканью переводится на эту ткань.

Недостатком полученной по этому способу бумаги являются медленное высыхание чернил, нанесенных на барьерное покрытие, из-за чего при высоких плотностях заливки появляется отмар чернил на оборотной стороне бумаги при намотке ее в рулон, происходят смешение чернил разного цвета на границе их раздела и снижение контрастности печати. Кроме того, при использовании этой бумаги отмечается недостаточно высокая степень краскоотдачи при термопереносе распечатанных изображений.

Наиболее близкими к предлагаемому способу и приготовленной по нему бумаги по технической сущности и назначению являются бумага для струйной печати, состоящая из основы и нанесенного на нее покрытия, содержащего связующее и наполнитель, и соответственно способ приготовления этой бумаги (RU, пат. № 2335UОS, МПК В41М 5/40, 5/50, D21H 19/00, 19/36). В этом способе в качестве основы используют бумагу массой 60-110 г/м 2 с величиной впитываемости при одностороннем смачивании в диапазоне 66-87 г/м2 по Кобб60, и воздухопроницаемости в диапазоне 550-670 см3/мин. В описании состав волокнистой дисперсии для получения основы не указан, однако известно, что ее готовят из дисперсии, включающей, в мас.%: смесь лиственной и хвойной целлюлозы со степенью помола 30°ШР 95,0-99,6, канифольный клей в качестве проклеивающего вещества 0,2-2,0, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,2-3,0. В качестве связующего в покрытии используют Na-карбоксиметилцеллюлозу, поливиниловый спирт, желатину, крахмал или их смесь, в качестве наполнителя - каолин, тальк, сульфоалюминат кальция, силикагели, крахмал или смеси этих веществ. Композицию для покрытия готовят известным способом, его наносят на бумагу-основу с использованием обычной меловальной установки. В оптимальных вариантах покрытия в качестве связующего используют натрий-крабоксиметилцеллюлозу, в качестве наполнителя - крахмал, при их соотношении, в мас.ч.: связующее 100, наполнитель 30-500.

К недостаткам способа и, соответственно, бумаги можно отнести следующие обстоятельства. При испытаниях и использовании на практике полученных по способу лабораторных и промышленных образцов бумаги было обнаружено, что для обеспечения необходимого качества печати на бумаге при разных плотностях заливки приходится наносить на основу покрытие с достаточно большой его массой, чтобы обеспечить приемлемую скорость процессов впитывания-высыхания чернил при той или иной, в зависимости от назначения бумаги, плотности заливки. При несоответствии между массой покрытия и используемой плотностью заливки происходит «провал» чернил в объем основы вплоть до ее промокания. При таком «провале» изображение на бумаге становится блеклым, неконтрастным и, соответственно, совершенно непригодным для переноса. Еще один недостаток бумаги связан с тем, что при увеличении массы покрытия пропорционально ему увеличивается относительное количество краски в покрытии после переноса изображения.

Новыми положительными результатами от внедрения предлагаемого изобретения являются обеспечение возможности снижения массы покрытия с сохранением качества печати при работе в широких диапазонах значений плотности заливки и скорости запечатывания изображений и обусловленное этим снижение расхода дорогостоящих материалов, а также обеспечение возможности использования в качестве основы бумаги с пониженной массой.

Указанные результаты достигаются тем, что в способе изготовления термотрансферной бумаги для печати сублимационными чернилами, включающем получение бумаги-основы с заданными показателями по впитываемости при одностороннем смачивании и воздухопроницаемости, нанесение на нее покрытия, состоящего из натрий-карбоксилцеллюлозы в качестве связующего и крахмала в качестве наполнителя при их соотношении, в мас.ч.: 100 на 50-350 соответственно, согласно изобретению в качестве наполнителя используют катионный крахмал, покрытие наносят с массой 6-12 г/м2, а основу готовят с величиной впитываемости в диапазоне 28-55 г/м2 по Кобб60 и величиной воздухопроницаемости в диапазоне 190-480 см3/мин. Бумагу-основу получают с массой 55-90 г/м2.

Способ осуществляют следующим образом. Готовят волокнистую дисперсию, содержащую, в мас.%: смесь лиственной и хвойной целлюлозы со степенью помола 33-45°ШР 88,68-99,18, микрофибриллированные целлюлозные волокна 0,5-10,0, димер алкил-кетена 0,02-0,12, натрий-карбоксиметилцеллюлозу 0,30-1,20. Дисперсию можно готовить без использования хвойной целлюлозы. Из дисперсии обычным образом получают бумагу-основу с заданной массой в диапазоне от 55 до 90 г/м2. Для получения разных по массе вариантов бумаги-основы используют разные соотношения компонентов в волокнистой дисперсии, однако во всех вариантах величина впитываемости при одностороннем смачивании бумаги находится в диапазоне 28-55 г/м2 по Кобб60, а величина воздухопроницаемости - в диапазоне 190-480 см3/мин. При этих сочетаниях указанных параметров процессы впитывания-высыхания бумаги-основы при нанесении на одну ее сторону с определенной достаточно большой плотностью заливки воды или чернил на водной основе протекают с высокой скоростью без сквозной пропитки бумаги.

Готовят также состав для нанесения покрытия на бумагу-основу, содержащий натрий-карбоксиметилцеллюлозу, например марки Финфикс 5, в качестве связующего 100 мас.ч. и катионного крахмала в качестве наполнителя 30-350 мас.ч. Катионный крахмал по сравнению с другими модификациями крахмала или нативным крахмалом обладает наиболее высокой краскоотдачей при термопереносе изображения.

Испытания образцов термотрансферной бумаги, полученных по предлагаемому способу и по прототипу, осуществляют следующим образом.

Покрытие для всех испытуемых образцов готовят с использованием состава, содержащего 100 мас.ч. натрий-карбоксиметилцеллюлозы и 200 мас.ч. катионного крахмала. Запечатку образцов сублимационными чернилами проводят на высокоскоростном плоттере с одинаковой плотностью заливки одновременно с запечаткой бумаги по прототипу. В трех параллельных испытаниях сравнивают поведение новой бумаги и бумаги по прототипу. В таблице приведены характеристики образцов бумаги и измеренные значения длительности процессов впитывания-высыхания поверхности покрытия до исчезновения отмара краски на бумагу.

Кроме скорости высыхания чернил разного цвета, при испытаниях сравнивали следующие показатели:

- равномерность окрашивания изображений непосредственно при запечатке;

- сохранение равномерности и плотности окрашивания в процессе впитывания-высыхания чернил;

- контрастность границ одного цвета или линий раздела двух цветов;

- полнота высыхания чернил в допустимом интервале времени между запечаткой и намоткой запечатанного полотна бумаги в рулон.

При термопереносе качественно запечатанных на плоттере изображений на ткань фиксировали следующие показатели:

- степень переноса красителей с бумаги на ткань;

- контрастность, яркость и плотность красок изображений на ткани;

- появление или отсутствие дефектов изображения на ткани, не имеющихся на запечатанной бумаге.

Анализ полученных результатов показывает, что все показатели качества изображений, как распечатанных на бумаге, так и перенесенных на ткань, у всех образцов находятся на высоком уровне. Длительность процессов впитывания-высыхания в одинаковых условиях у образцов в каждом из параллельных испытаний практически одинакова. Если учесть, что у образцов по предлагаемому изобретению масса чернил на единицу массы (или объема) покрытия при одной и той же плотности заливки значительно больше по сравнению с образцами по прототипу, можно заключить, что скорость процессов впитывания-высыхания чернил у новой бумаги протекает значительно интенсивнее. Это новое положительное качество бумаги с покрытием в основном определяется характеристиками бумаги-основы, прежде всего нужным сочетанием ее показателей по впитываемости при одностороннем смачивании и по воздухопроницаемости.

Характеристики образцов бумаги и результаты испытаний
№ п/п Характеристики бумаги по предлагаемому способу (новая бумага) Характеристики бумаги по прототипу Плотность заливки, % Длительность процесса впитываемости-высыхания плашек до отлипа без отмара
масса бумаги-основы г/см2 масса покрытия г/см2 масса бумаги-основы г/см2 масса покрытия г/см2 новая бумага спо прототипу с
155 660 10100 6567
2 759 9018 20098 96
3 90 12110 25400 135135
4 90нет 90нет 200125 промокание

Класс D21H19/00 Бумага с покрытием; материалы покрытий

многослойное изделие, содержащее на поверхности бумажного или полимерного носителя защитный элемент, способ определения подлинности изделия -  патент 2528646 (20.09.2014)
композиция меловального пигмента и бумага или картон, имеющие покрытие из нее -  патент 2528639 (20.09.2014)
многослойный документ на бумажной или полимерной основе и способ определения его подлинности -  патент 2528252 (10.09.2014)
способ улучшения непрозрачности -  патент 2527219 (27.08.2014)
контейнер с поверхностью для тактильного ощущения -  патент 2522096 (10.07.2014)
улучшенная поверхностная проклейка бумаги -  патент 2521636 (10.07.2014)
латексные композиции -  патент 2521585 (27.06.2014)
способ улучшения реологических свойств водной суспензии пигмента, диспергатора и его применение -  патент 2520485 (27.06.2014)
бумага или картон с покрытием, пригодные для переработки, и способы их изготовления -  патент 2518968 (10.06.2014)
способ контроля бумаги и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2514993 (10.05.2014)

Класс B41M5/40 отличающаяся использованием подложного, промежуточным или внешним слоями; средства или слои для фильтрации или поглощения теплового излучения; комбинирование со слоями или составами, предназначенными для других способов регистрации изображения; особые оригиналы для репродуцирования с помощью термографии

отверждаемая уф излучением переводная пленка, способ ее получения и применение -  патент 2503548 (10.01.2014)
способ нанесения изображения на поверхность -  патент 2468924 (10.12.2012)
пленка для термотрансферной печати (варианты) -  патент 2457954 (10.08.2012)
термотрансферная бумага для струйной печати сублимационными чернилами -  патент 2451121 (20.05.2012)
этикетка, имеющая функцию мониторинга температуры, упаковка для товаров, снабженная этикеткой, а также способ и оборудование для нанесения этикеток на упаковки для товаров -  патент 2388067 (27.04.2010)
термочувствительная бумага -  патент 2370375 (20.10.2009)
цветная маркировка лазером -  патент 2356741 (27.05.2009)
термотрансферная бумага для печати сублимационными чернилами -  патент 2335405 (10.10.2008)
приемный лист для термического переноса изображения, способ его изготовления и композиция для нанесения покрытия (варианты) -  патент 2333839 (20.09.2008)
способ переноса изображения на различные поверхности -  патент 2164474 (27.03.2001)
Наверх