экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка, кадмия, свинца и меди

Классы МПК:G01N1/28 подготовка образцов для исследования
G01N27/48 использующие полярографию, те измерение изменений тока при медленных изменениях напряжения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-02
публикация патента:

Изобретение относится к экстракционно-вольтамперометрическому способу определения цинка, кадмия, свинца и меди, позволяющего осуществлять поэлементный мониторинг природных вод и водных экосистем. Способ заключается в экстрагировании металлов из жидкой водной фазы в органическую компоненту расслаивающейся системы и определении концентрата металлов на электроде. Для приготовления экстракционного реагента смешивают тиопирин и салициловую кислоту в мольном соотношении 2:1 и сплавляют при температуре 166-170°С. Затем добавляют 10 мл модельного водного раствора с соответствующими добавками металлов и определяют цинк, кадмий, свинец и медь инструментальными методами. Достигаемый при этом технический результат заключается в создании более безопасного и эффективного способа, позволяющего извлекать из растворов халькофильные металлы. 1 ил., 2 табл.

экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка,   кадмия, свинца и меди, патент № 2476853

Формула изобретения

Экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка, кадмия, свинца и меди, заключающийся в экстрагировании металлов из жидкой водной фазы в органическую компоненту расслаивающейся системы и определении концентрата металлов на электроде, отличающийся тем, что для приготовления экстракционного реагента смешивают тиопирин и салициловую кислоту в мольном соотношении 2:1, сплавляют при температуре 166-170°С, добавляют 10 мл модельного водного раствора с соответствующими добавками металлов, с последующим определением цинка, кадмия, свинца и меди инструментальными методами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области аналитической химии объектов окружающей среды и направлено на разработку средств аналитического контроля ионных форм металлов, нормируемых в природных экосистемах.

Известен способ (аналог) электрохимического определения цинка, кадмия, свинца и меди в воде природной, питьевой, очищенной сточной [Э.А.Захарова, Г.Б.Слепченко. Методика количественного химического анализа вод на содержание цинка, кадмия, свинца и меди методом инверсионной вольтамперометрии. МВИ 08-47/008. Томск. ТПУ.1995].

Способ основан на проведении инверсионно-вольтамперометрических измерений с накоплением цинка, кадмия, свинца и меди на индикаторном электроде (ртутно-пленочном, ртутно-графитовом) при заданном отрицательном потенциале электролиза - 1,4 В относительно хлоридсеребряного электрода сравнения. Процесс электрорастворения элементов с поверхности электрода и регистрация аналитических сигналов (анодных пиков) на вольтамперограмме проводится при ступенчатой развертке потенциала 100 мВ/с в анодном направлении от -1,2 В до +0,15 В относительно электрода сравнения. Потенциалы максимумов, регистрируемых предельных диффузионных анодных пиков (аналитических сигналов) цинка, кадмия, свинца и меди на фоне муравьиной кислоты соответственно равны (-0,9±0,1) В; (-0,6±0,1) В; (-0,4±0,1) В; (-0,05±0,10) В. Растворенный кислород удаляют инертным газом.

Подготовка индикаторного ртутно-пленочного или ртутно-графитового электрода перед аналитической процедурой включает стадию формирования ртутной пленки на поверхности соответствующего рабочего (серебряного, графитового) электрода. В случае природных вод и других жидких проб аналог требует длительной, около одного часа, трудоемкой подготовки аналитического образца, например ультрафиолетового облучения (УФО) с фотокатализатором - двуокисью титана. УФО может занимать до двух часов в зависимости от наличия в пробе органического вещества. Наличие в водах органического вещества в миллиграммовых количествах отрицательно влияет на аналитические сигналы элементов вследствие сорбции его на поверхности ртутной пленки или графите.

Сорбция органического вещества уменьшает величины предельных диффузионных токов элементов и смещает максимум токов пиков элементов из-за комплексующего действия растворенного органического вещества на определяемые элементы. Для разложения избыточного органического вещества в воде используют физическое воздействие: температуру, ультразвук и другие, либо химическое, например кислотную обработку сухого остатка воды после выпаривания. Подобного рода предварительная обработка водных образцов удлиняет аналитическую процедуру.

Недостатки аналога:

- использование на стадии подготовки аналитических образцов природного материала кислотного «мокрого» озоления для химического разложения; такое разложение в смеси серной, азотной и хлористоводородной кислот требует соблюдения строгих правил техники безопасности при работе с агрессивными кислотами;

- в качестве активного коллектора аналита используется ртуть в виде металла или раствора; ртуть также по гигиеническим нормативам относится к веществу первого класса опасности;

Решающим недостатком аналога является сложность определения цинка и низких концентраций менее 1 мкг/г свинца, кадмия и цинка в клинических образцах.

Из известных технических решений наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту прототипом служит «Экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка, кадмия, свинца и меди в природных водах» [Патент РФ № 2383014 / С.В.Темерев, О.Б.Логинова // 27.02.2010, БИ № 6], заключающийся в экстракции металлов совместно с ртутью из жидкой водной фазы в органическую компоненту расслаивающей системы вода - антипирин -сульфосалициловая кислота - тиоцинат калия и последующем определении сконцентрированных на графитовом электроде металлов.

Недостатки прототипа:

- многокомпонентность - введение высаливателя (роданид калия) как комплексующего реагента;

- степень извлечения металлов в органическую фазу составляет: RCu=(84±5)%, RCd=(76±4)%, RPb=(75±5)%, R zn=(75±5)%.

Вышеперечисленные недостатки прототипа устраняет заявляемый экстракционный способ извлечения определения цинка, кадмия, свинца и меди, заключающийся в извлечении (сорбции) веществ из экстракта природных вод поверхностью индикаторного электрода.

Заявляемый способ включает подготовку аналитических образцов путем экстрагирования органической фазой расслаивающейся системы вода - производное пиразолона - органическая кислота с последующей регистрацией аналитического сигнала металлов в гидрато-сольватном концентрате двумя независимыми методами анализа: оптическим и электрохимическим.

Способ превращает недостаток аналога в преимущество, так как реализуется на этапе подготовки экстрагента расслаивающейся системы вода (водный раствор катионов анализируемых металлов) - тиопирин - салициловая кислота путем предварительного приготовления легкоплавкого реагента-гидратосалицилата тиопириния. В случае дисперсного объекта анализа: взвесь, почва, частицы снежной массы, биологические или клинические ткани, органическая фаза системы (гидратосалицилата тиопириния) применяется отдельно от водной для экстрагирования цинка, свинца, меди и кадмия. Полученный концентрат цинка, кадмия, свинца и меди удовлетворяет требованиям «зеленой химии» и безопасен в сравнении с агрессивным «кислотным минерализатом» аналога.

Заявляемый способ обладает рядом преимуществ перед прототипом:

- безопасен, так как не использует ртуть для извлечения аналитов;

- гидратосалицилат тиопириния как активный концентрат ОФ трехкомпонентной расслаивающейся системы с тиопирином позволяет расширить перечень извлекаемых элементов до ряда халькофильных, сочетается с оптическим и электрохимическим методами регистрации аналитического сигнала определяемых элементов. Устраняет недостатки прототипа.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что замена нуклеофильного заместителя у производного пиразолона, а именно атома кислорода антипирина на атом серы в тиопирине, увеличивает степень извлечения в среднем на 10-15%, а коэффициент распределения увеличивается в 10 раз, что позволяет исключить четвертый компонент - тиоцианат из расслаивающейся системы за счет смены механизма ионного обмена анионами на координационный механизм концентрирования катионов металлов халькофильным реагентом-тиопирином в составе комплексной соли гидратосалицилата антипириния. При оптимизации (количества реагентов) условий приготовления концентратов микроэлементов достигается количественное извлечение халькофильных металлов.

Сущность изобретения.

Экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка, кадмия, свинца и меди заключается в концентрировании элементов в органическую фазу (ОФ) расслаивающейся системы вода - тиопирин - салициловая кислота с последующим двухканальным определением цинка, кадмия, свинца и меди, например инструментальными методами: ААС с электротермической атомизацией концентрата металлов в графитовой кювете или вольтамперометрией с последующей регистрацией анодной вольтамперограммы в виде пиков анодного окисления элементов в концентрате, на индикаторном электроде.

Осуществление изобретения.

Органическую фазу (ОФ) расслаивающейся системы вода - тиопирин - салициловая кислота для экстрагирования готовят следующим образом. Для приготовления экстракционной системы тиопирин и салициловую кислоту сплавляют при температуре 166-170°С в соотношении реагентов 2:1 (1,5 ммоль тиопирина и 0,7 ммоль салициловой кислоты), добавляют анализируемый водный раствор или воду (10 мл) с соответствующими добавками металлов (0,50 мкг меди, 0,02 мкг кадмия, 0,50 мкг свинца, 0,10 мкг цинка). Затем отбирают аликвоту 5 мкл ОФ и наносят на торец чистого стеклоуглеродного электрода, который помещают в ячейку с 0,1 моль /л НО, без задержки ведут электролиз в течение 30 секунд. Затем без задержки регистрируют вольтамперограмму в пределах -1,00 до 0,00 В в ступенчатом режиме с пиками анодного окисления Zn, Cd, Pb и Cu наблюдаемых в виде максимумов предельных диффузионных токов, линейно зависящих от концентрации металлов в ОФ расслаивающейся системы. Вольтамперометрия аликвоты экстракта проводится без добавок ртути. Предельные диффузионные токи выявляются вследствие плотности, реактивности в отношении халькофильных элементов и электрической проводимости ОФ гидратосалицилата антипириния.

Пример. В кварцевой чашке смешивают сухие порошкообразные вещества - химические реагенты: 1,5 ммоль тиопирина (брутто формула C11H12N2 S, температура плавления 166°С, молекулярная масса 204,28 г/моль), 0,7 ммоль салициловой кислоты (брутто формула C 7H6O3, температура плавления 159,5°С, молекулярная масса 138,12 г/моль). Затем сплавляют данные реагенты, добавляют 10 мл анализируемой воды или водного раствора с соответствующими добавками металлов (0,50 мкг меди, 0,02 мкг кадмия, 0,50 мкг свинца, 0,10 мкг цинка).

Объем органической компоненты (нижняя фаза плотностью около 2,1 г/см3) составляет 0,2 мл (1/50) от общего объема системы (50-кратное объемное концентрирование). Органическую компоненту, расслаивающейся системы, используют для получения аналитического сигнала двумя методами: электрохимическим или оптическим.

Методом ААС с электротермической атомизацией определяют степень извлечения металлов в ОФ, результаты представлены в табл.1.

Образующаяся органическая фаза (ОФ), состоящая из ионного ассоциата, органической соли, салицилата тиопириния и тиопирина извлекает тяжелые металлы вследствие образования сложного комплекса металлов с ионной по природе и органической по составу жидкости плотностью около 2,1 г/см 3 с ограниченной растворимостью в воде. Органическая фаза (ОФ) в виде ионной жидкости ярко-желтого цвета используется для модификации стеклоуглеродного электрода (фоновый концентрат ОФ).

Далее концентрат модельных растворов, приготовленных из ГСО металлов, отбирают хроматографическим шприцем 5 мкл нижней органической фазы ОФ и равномерно наносят на подготовленную поверхность графитового электрода. Перед каждой серией вольтамперограммы поверхность стеклоуглеродного электрода промывают в растворе спирта, затем в дистиллированной воде. На сухую поверхность электрода наносят 5 мкл органической фазы с помощью хроматографического шприца, равномерно распределяя по торцевой поверхности электрода. Такой пленочный электрод помещают в ячейку с 10 мл 0,1 НСl в качестве фонового раствора. Растворенный в электролите кислород удаляют путем барботирования аргоном в течение 3-5 минут. Электросорбционное концентрирование металлов проводят в течение 30 с и регистрируют анодную вольтамперограмму со скоростью развертки потенциала 100 мВ/с в волновом режиме в области потенциалов от - 1,0 В до +0,0 В. Типичные вольтамперограммы представлены на рис.1.

Максимумы предельных диффузионных токов наблюдают примерно при тех же потенциалах, характерных для водных растворов, пик окисления цинка наблюдается при (-0,80) В, кадмия - (-0,50) В, свинца - (-0,35) В и меди - (-0,05) В. Величины потенциалов соответствуют водным растворам электролитов потому, что вода служит единственным гомогенизирующим растворителем.

Эффективность и метрологические характеристики заявляемого способа иллюстрируют табл.1 и 2.

Результаты статистического анализа, представленные в табл.2, показывают, что определение элементов в концентрате статистически незначимо и определяется эффективностью извлечения элементов вследствие образования сложного комплекса металлов с ионной по природе и органической по составу жидкостью. Несмотря на неизбежные случайные погрешности, результаты определений различаются в пределах доверительных интервалов и представительно характеризуют заявляемый способ.

Заявленный экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка, кадмия, свинца и меди позволяет регистрировать аналитические сигналы микроэлементов в концентрате расслаивающейся системы вода - тиопирин - салициловая кислота как электрохимическими, так и оптическими методами. На модельных образцах показана эффективность извлечения цинка, свинца, кадмия и меди в органическую фазу системы вода - тиопирин - салициловая кислота, табл.1

RCu=(95±3)%, RCd=(88±4)%, R Pb=(96±3)%, RZn=(85±4)%.

Замена нуклеофильного заместителя у производного увеличивает степень извлечения в среднем на 10-15%, а коэффициент распределения в 10 раз, что позволяет исключить тиоцианат из системы за счет координации ионов металлов с тиопирином.

Расслаивающаяся система с тиопирином позволяет расширить перечень извлекаемых элементов до ряда халькофильных по классификации Гольдшмидта.

Таблица 1
Эффективность извлечения элементов в ОФ системы вода - тиопирин - салициловая кислота
ЭлементВведено, мкгНайдено в ОФ, мкгСтепень извлечения в ОФ R, %Коэффициент распределения D
Cu0,500 0,47±0,0294±4 283±4
Cd 0,0250,021±0,001 84±4 251±4
Pb0,500 0,49±0,0198±2 296±1
Zn 0,0700,061±0,003 87±4 268±4

Таблица 2
Сравнение результатов анализа концентратов методами ААС и ИВА
Определяемый метод Степень извлечения, %
цинккадмий свинец медь
ИВА 85±4 88±496±3 95±4
ААС 87±484±4 98±2 94±4
экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка,   кадмия, свинца и меди, патент № 2476853 Критерий Стьюдента (t)
экстракционно-вольтамперометрический способ определения цинка,   кадмия, свинца и меди, патент № 2476853 tЭ =l,96<tТ=9,18 tЭ=2,34<tТ=9,18 tЭ=2,08<tТ=9,18 tЭ=1,82<tТ=9,18
Примечание: tЭ - критерий, полученный экспериментально, tТ - теоретический критерий Стьюдента для четырех измерений. ААС - атомно-абсорбционная спектрометрия с электротермической атомизацией, ИВА - инверсионная вольтамперометрия.

Класс G01N1/28 подготовка образцов для исследования

способ изготовления реплик для исследования микростроения мерзлых пород в растровом электронном микроскопе -  патент 2528256 (10.09.2014)
способ приготовления стандартных образцов аэрозолей -  патент 2525427 (10.08.2014)
эталонный образец с контролируемым распределением напряжений по толщине -  патент 2525153 (10.08.2014)
способ патоморфологического определения давности наступления инфаркта миокарда -  патент 2518333 (10.06.2014)
призматический образец для оценки прочности материала -  патент 2516599 (20.05.2014)
устройство для улавливания биологических частиц и его применение -  патент 2516522 (20.05.2014)
способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов -  патент 2515009 (10.05.2014)
способ диагностики синдрома инсулинорезистентности -  патент 2506889 (20.02.2014)
анализ субстратов, на которые нанесены агенты -  патент 2505798 (27.01.2014)
способ пробоотбора и пробоподготовки твердых материалов -  патент 2503942 (10.01.2014)

Класс G01N27/48 использующие полярографию, те измерение изменений тока при медленных изменениях напряжения 

способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
способ определения аскорбата лития в лекарственной форме методом вольтамперометрии -  патент 2510018 (20.03.2014)
способ определения аскорбата кальция в биологически активных добавках методом вольтамперометрии -  патент 2510017 (20.03.2014)
способ вольтамперометрического определения наночастиц fe2o3 на угольно-пастовом электроде -  патент 2508538 (27.02.2014)
способ определения рения кинетическим инверсионно-вольтамперометрическим методом в породах и рудах -  патент 2506580 (10.02.2014)
способ определения глутатиона в модельных водных растворах методом циклической вольтамперометрии на графитовом электроде, модифицированном коллоидными частицами золота -  патент 2506579 (10.02.2014)
способ определения родия в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пику селективного электроокисления меди из rhxcuy -  патент 2498290 (10.11.2013)
способ определения платины в рудах по пику селективного электроокисления сu из интерметаллического соединения ptxcuy методом инверсионной вольтамперометрии -  патент 2498289 (10.11.2013)
способ определения таллия в водных растворах методом хронопотенциометрии -  патент 2495411 (10.10.2013)
способ определения таллия в водных растворах и технологических сливах методом инверсионной вольтамперометрии -  патент 2494386 (27.09.2013)
Наверх