тепловой микрорасходомер газа

Классы МПК:G01F1/69 резистивного типа
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет имени Иммануила Канта (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода газа в диапазоне 0-100 мг/с. Тепловой микрорасходомер газа содержит корпус 1 с расположенными в нем теплообменником 2 управляемой мощности с нагревательной спиралью, газораспределительной камерой 3 и герметично соединенными с ней двумя измерительными 4 и 5 и двумя термокомпенсационными 6 и 7 каналами, в которых размещены соответствующие теплочувствительные элементы в виде идентичных термисторов, а также блок управления мощностью 15 и блок преобразования выходного сигнала. Блок преобразования выходного сигнала выполнен в виде схемы резистивного делителя напряжения, элементами которого являются последовательно соединенные термисторы в измерительных каналах и резистор задаваемой величины. На внешних стенках каналов размещены дополнительные нагреватели 13, 13', 14, 14', соединенные последовательно со спиралью нагревательного элемента в теплообменнике. Технический результат: увеличение точности измерений и повышение чувствительности выходного сигнала расходомера. 1 ил. тепловой микрорасходомер газа, патент № 2476828

тепловой микрорасходомер газа, патент № 2476828

Формула изобретения

Тепловой микрорасходомер газа, содержащий корпус с расположенными в нем теплообменником управляемой мощности с нагревательной спиралью, газораспределительной камерой и герметично соединенными с ней двумя измерительными и двумя термокомпенсационными каналами, в которых размещены соответствующие теплочувствительные элементы в виде идентичных термисторов, дополнительными спиралями, размещенными на внешних поверхностях измерительных и термокомпенсационных каналов, блок управления мощностью, к которому подключены термисторы термокомпенсационных каналов, а также последовательно соединенные спираль теплообменника и дополнительные спирали, а также блок преобразования выходного сигнала, отличающийся тем, что блок преобразования выходного сигнала теплового микрорасходомера выполнен в виде схемы резистивного делителя напряжения, элементами которого являются последовательно соединенные термисторы в измерительных каналах и резистор задаваемой величины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к тепловым расходомерам для измерения расхода газа в диапазоне 0÷100 мг/с.

Общими недостатками тепловых расходомеров являются недостаточные точность и чувствительность по расходу.

Известен автономный четырехканальный расходомер газа, содержащий герметичный теплоизолированный металлический корпус с расположенными в нем теплообменником с нагревательной спиралью и газораспределительной камерой для подачи поступающего в нее потока газа в два измерительные и в два термокомпенсационные каналы, выполненные идентичными. В каналах размещены теплочувствительные элементы (ТЧЭ) в виде соединенных последовательно полупроводниковых сопротивлений (термисторов) без косвенного нагрева, а на внешних поверхностях каналов установлены дополнительные нагревательные спирали. ТЧЭ термокомпенсационных каналов включены в электронную схему блока управления мощностью теплообменника и дополнительных нагревательных спиралей. В известном расходомере блок преобразования выходного сигнала представляет собой мостовую схему, элементами которой являются последовательно соединенные измерительные термисторы в измерительных каналах, а выходным сигналом является напряжение, снимаемое с диагонали моста [1]. Этот расходомер принят за прототип.

Расходомер [1] имеет недостаточные точность и чувствительность, обусловленные тем, что выходным сигналом расходомера является напряжение, снимаемое с диагонали мостовой схемы, одним из плеч которого являются последовательно включенные измерительные термисторы.

Задачей изобретения является повышение точности и чувствительности теплового микрорасходомера газа.

Поставленная задача достигается тем, что блок преобразования выходного сигнала теплового микрорасходомера выполнен в виде схемы резистивного делителя напряжения, элементами которого являются последовательно соединенные термисторы в измерительных каналах и резистор задаваемой величины. Выходными сигналами теплового микрорасходомера являются регистрируемые падения напряжения большой величины на элементах резистивного делителя напряжения.

Как показали наши исследования, схема резистивного делителя напряжения, содержащая в качестве элементов термистор и резистор, обладает, подобно мостовой схеме, точкой равновесия, которая достигается при равенстве падения напряжения на элементах схемы Utr =UR=Uп / 2, где Uп - напряжение питания схемы, при котором наступает равновесие.

Сущность изобретения графически представлена на чертеже, в частности, на фиг.1 схематически изображено устройство теплового микрорасходомера газа, отличие которого от прототипа заключается в том, что вместо мостовой схемы используется схема резистивного делителя напряжения, элементами которой являются последовательно включенные измерительные термисторы 8, 9 и резистор R(T0), и регистрируются падения напряжения на этих элементах так, как это представлено на фиг.1.

Заявляемый тепловой микрорасходомер содержит:

корпус 1 расходомера, корпус 2 теплообменника, газораспределительную камеру 3, каналы 4 и 5 с измерительными термисторами, каналы 6 и 7 с термокомпенсационными термисторами, измерительные термисторы 8 и 9, термокомпенсационные термисторы 10 и 11, нагревательную спираль 12 теплообменника, дополнительные спирали 13, 13', 14, 14' на поверхностях каналов, блок 15 управления мощностью спирали теплообменника и дополнительных спиралей; 2Rrtn+Т) - сопротивление последовательно соединенных измерительных термисторов; R(T0) - сопротивление резистора; K - двухполюсный сдвоенный переключатель; V - вольтметр (типа В7-21а).

Тепловой микрорасходомер работает следующим образом.

Микрорасходомер заполняется исследуемым газом. Расположенные в каналах 6, 7 теплочувствительные элементы 10, 11 принимают температуру газа, и их омическое сопротивление становится равным R(Тг). Если Тгтепловой микрорасходомер газа, патент № 2476828 Тп - максимальным по условиям эксплуатации значениям Твх и Тср, то под действием сигнала рассогласования тепловой микрорасходомер газа, патент № 2476828 R(Tг, Тп) с блока управления мощностью (БУМ) 15, к которому электрически подключены термокомпенсационные термисторы 10, 11, к последовательно соединенным спиралям 12, 13, 13', 14, 14' подводится мощность, сводящая тепловой микрорасходомер газа, патент № 2476828 R к нулю. Это приводит к термостабилизации газовой среды на фиксированном уровне Тп. При подаче расхода постоянство температуры газового потока на заданном уровне Тп поддерживается БУМ автоматически, чем и обеспечивается независимость показаний расходомера от значений Твх и Тср , т.е. его температурная автономность, как и у прототипа. Функция дополнительных спиралей 13, 13', 14, 14' на внешних поверхностях каналов та же, что и у прототипа.

Затем задается температура Т0 измерительных термисторов изменением напряжения питания схемы резистивного деления напряжения до тех пор, пока напряжение на элементах схемы не станет одинаковым и равным 2Utr=UR=Uп/2. При этом сумма сопротивлений термисторов становится равной сопротивлению резистора - 2Rtr(T0)=R(T0). Величина R(T0) находится по зависимости сопротивления термистора от температуры - Rtr(T0)=А·ехр(В/Т 0), где А и В - постоянные термистора, определяемые экспериментально.

После этого через входной штуцер (не показан) газ расходом G и температурой Твх подается в теплообменник 2, в котором нагревается до температуры Тг и поступает в газораспределительную камеру (ГРК) 3, делящую газовый поток на четыре одинаковые по расходу (G/4) и температуре Тп потоки, поступающие затем в измерительные 4, 5 и в термокомпенсационные 6, 7 каналы соответственно. При этом в одинаковые по функции каналы газовые потоки расходом G/4 и одинаковой температуры Т п поступают в строго противоположных направлениях независимо от ориентации оси расходомера, чем обеспечивается ориентационная независимость его показаний, как и у прототипа.

Соединенные последовательно теплочувствительные элементы 8, 9 в измерительных каналах 4, 5, перегретые относительно газового потока проходящим через них током на величину тепловой микрорасходомер газа, патент № 2476828 Tтепловой микрорасходомер газа, патент № 2476828 25-50 K относительно фиксированного температурного уровня ТП, охлаждаются поступающими в измерительные каналы 4, 5 газовыми потоками и температура измерительных термисторов уменьшается. Это вызывает увеличение их омических сопротивлений, что при Uп=const приводит к перераспределению напряжений на элементах схемы резистивного делителя напряжения. При этом напряжение на термисторах Utr(G) растет с ростом расхода, а на резисторе напряжение UR(G) падает так, чтобы сумма напряжений Utr(G) +UR(G) равнялась напряжению питания UП=const. Из каналов 4, 5 и 6, 7 газовые потоки расходом G/4 каждый поступают во внутренний объем герметичного корпуса 1 расходомера, и газ расходом G уходит в газовую сеть через выходной штуцер (не показан).

Практика показала, что при использовании термисторов типа СТ1-18, в диапазоне расхода 0÷15 мг/с напряжение на термисторах изменяется в пределах 130÷206 В, а на резисторе - 130÷54 В. Усредненная по диапазону чувствительность составила 10,13 В/(мг/с), что намного превышает чувствительность всех известных расходомеров, в том числе и прототипа. Большие по величине напряжения, снимаемые с элементов схемы резистивного делителя напряжения, позволяют не принимать меры для их помехозащищенности и отказаться от усилительных схем различной степени сложности. Кроме того, большая величина регистрируемых напряжений обеспечивает: повышение точности измерений; нелимитируемую длину разнесения собственно расходомера и его электронного блока, что позволяет использовать расходомер в изолированных объемах, в частности, в вакуумной камере установок различного назначения; осуществление контроля качества работы стабилизированного источника питания для внесения необходимых поправок при нарушении равенства Uп=U tr+UR исключение вопроса о дрейфе нуля в отсутствие расхода.

Класс G01F1/69 резистивного типа

микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности -  патент 2362124 (20.07.2009)
тепловой микрорасходомер газа -  патент 2326350 (10.06.2008)
способ измерения поставки газа и газовый счетчик повышенной точности -  патент 2317529 (20.02.2008)
способ регулирования расхода газа -  патент 2309447 (27.10.2007)
бесконтактный тепловой расходомер жидкости -  патент 2299404 (20.05.2007)
массовый расходомер с датчиками температуры -  патент 2290610 (27.12.2006)
тепловой микрорасходомер газа -  патент 2262666 (20.10.2005)
тепловой микрорасходомер газа -  патент 2246099 (10.02.2005)
устройство микрорасходомера газа повышенной чувствительности и надежности -  патент 2240510 (20.11.2004)
датчик для измерения расхода газа или жидкости -  патент 2209404 (27.07.2003)
Наверх