автомобиль

Классы МПК:B60F3/00 Амфибии, те транспортные средства, способные передвигаться как по суше, так и по воде; наземные транспортные средства, способные передвигаться под водой
Патентообладатель(и):Беллавин Михаил Сергеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к автомобильному транспорту и может использоваться для спасательных работ при наводнении. Автомобиль содержит двигатель (1), закрепленный на раме (2), коробку передач (3) и гребной винт (8). На коробке передач (3) установлена коробка отбора мощности, имеющая карданный вал (5), соединенный через муфту (6) с гребным винтом. На раме (2) закреплены стойки (9), которые шарнирно соединены с герметичной полукруглой емкостью (13). Длина и ширина этой емкости больше длины и ширины автомобиля. При езде по дороге герметичная емкость (13) поднята над рамой (2) и лежит на упорах (10, 14). При движении по воде герметичная емкость (13) находится под рамой (2). Изобретение направлено на создание плавающего автомобиля. 5 ил. автомобиль, патент № 2476328

автомобиль, патент № 2476328 автомобиль, патент № 2476328 автомобиль, патент № 2476328 автомобиль, патент № 2476328 автомобиль, патент № 2476328

Формула изобретения

Автомобиль, имеющий закрепленный на раме двигатель, коробку передач, на которой установлена коробка отбора мощности, имеющая карданный вал, отличающийся тем, что закрепленные на раме стойки шарнирно соединены с полукруглой герметичной емкостью, длина и ширина которой больше соответственно длины и ширины автомобиля, а карданный вал коробки отбора мощности соединен через муфту с гребным винтом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автомобильному транспорту и может использоваться для спасательных работ при наводнении.

Известен автомобиль, имеющий закрепленный на раме двигатель, коробку передач, на которой установлена коробка отбора мощности, имеющая карданный вал. (Е.В.Михайловский и др. Устройство автомобиля. Москва. 1979, стр.303).

Однако этот автомобиль не может плавать по воде.

Техническим результатом изобретения является создание плавающего по воде автомобиля.

Указанный технический результат достигается тем, что закрепленные на раме стойки шарнирно соединены с полукруглой герметичной емкостью, длина и ширина которой больше соответственно длины и ширины автомобиля, а карданный вал коробки отбора мощности соединен через муфту с гребным винтом.

На фигуре 1 изображен автомобиль, когда емкость расположена сверху рамы, вид сбоку.

На фигуре 2 то же, вид спереди.

На фигуре 3 изображен автомобиль, когда емкость расположена внизу рамы, вид сбоку, разрез.

На фигуре 4 то же вид сверху.

На фигуре 5 тоже вид спереди, разрез.

Автомобиль имеет следующую конструкцию. Двигатель 1 закреплен на раме 2. На коробке передач 3 расположена коробка отбора мощности 4, ведомый вал которой соединен с карданным валом 5. Карданный вал 5 соединен с муфтой 6, расположенной в подшипнике, установленном в опоре 7. Гребной винт 8 соединен с муфтой 6. Стойки 9 закреплены на раме 2. К стойкам 9 прикреплены поперечные упоры 10 и стержни 11. Стержни 11 расположены с зазором в отверстиях выступов 12 полукруглой герметичной емкости 13. Емкость 13 имеет форму полуцилиндра. Длина емкости 13 больше длины автомобиля. Ширина емкости 13 больше ширины автомобиля. На раме 2 расположен выдвижной задний упор 14. К емкости 13 прикреплены скобы 15.

Автомобиль используется следующим образом. При езде по дороге поднятая над рамой 2 герметичная емкость лежит на поперечных упорах 10 и выдвижном заднем упоре 14. Когда автомобиль подъезжает к месту разлива реки, водитель лебедкой за скобы 15 прижимает выступы 12 к поперечным упорам 10 и вытягивает из-под емкости 13 задний упор 14. Потом он поднимает домкратами за стержни 11 автомобиль. Затем водитель лебедкой за скобы 15 поворачивает емкость 13 с выступами 12 на стержнях 11 вокруг автомобиля. Когда емкость 13 заходит под раму 2, он домкратами за стержни 11 опускает автомобиль. Колеса автомобиля становятся на дно емкости 13. Водитель убирает домкраты в автомобиль. Затем он вставляет в муфту 6 гребной винт 8. Потом водитель за скобы 15 лебедкой затаскивает автомобиль в воду. Затем он для устойчивости прикрепляет к скобам 15 планки, скрепленные досками, и запускает двигатель 1. Водитель рычагом включает ведомый вал коробки отбора мощности 4. Карданный вал 5 вращает муфту вместе с гребным винтом 8. Автомобиль плывет по воде. При повороте автомобиля водитель из кабины опускает в воду деревянную планку. Водитель подплывает к затопленному дому и снимает с крыши людей. Потом он приплывает к берегу и высаживает спасенных им людей на землю. Когда все люди будут перевезены из затопленного поселка на землю, водитель лебедкой за скобы 15 вытягивает автомобиль на берег. Затем водитель поднимает за стержни 11 домкратами автомобиль. Потом он вытягивает лебедкой за скобы 15 емкость из под автомобиля. Выступы 12 вращаются на стержнях 11. Когда емкость 13 поднимется над рамой 2, а выступы 12 упрутся в поперечные упоры 10, водитель втягивает задний упор. Потом он опускает за стержни 11 автомобиль. Затем водитель кладет лебедки и домкраты в автомобиль и едет в гараже.

Применение автомобиля предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так спасение людей при наводнении с помощью вертолета требует больших затрат. Использование автомобиля предложенной конструкции уменьшит расходы на спасение людей при наводнении.

Класс B60F3/00 Амфибии, те транспортные средства, способные передвигаться как по суше, так и по воде; наземные транспортные средства, способные передвигаться под водой

Наверх