способ формирования вертикально ориентированных овощных культур (вариант русской логики - версия 1)

Классы МПК:A01G9/12 подпорки для растений, шпалеры, трельяжи для клубники, земляники и тп
A01G1/00 Садоводство; огородничество
A01G17/14 опоры; колья 
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-09
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства. Способ включает установку вертикальных направляющих опор и фиксацию на них стеблей овощных культур. При этом вертикальные опоры располагают над овощной культурой и выполняют в виде двух последовательных спиралей - нижнюю выполняют в виде конуса с уменьшенным диаметром в верхней части, не выше уровня формирования плодов овощной культуры, а вторую верхнюю спираль выполняют диаметром, который не меньше диаметра стебля овощной культуры, и верхний ее конец располагают на уровне максимального роста овощной культуры. Способ позволяет повысить устойчивость конструкции без процедуры подвязки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. способ формирования вертикально ориентированных овощных культур   (вариант русской логики - версия 1), патент № 2476065

способ формирования вертикально ориентированных овощных культур   (вариант русской логики - версия 1), патент № 2476065 способ формирования вертикально ориентированных овощных культур   (вариант русской логики - версия 1), патент № 2476065

Формула изобретения

1. Способ формирования вертикально ориентированных овощных культур, включающий установку вертикальных направляющих опор и фиксацию на них стеблей овощных культур, отличающийся тем, что вертикальные опоры располагают над овощной культурой и выполняют в виде двух последовательных спиралей - нижнюю выполняют в виде конуса с уменьшенным диаметром в верхней части, не выше уровня формирования плодов овощной культуры, а вторую верхнюю спираль выполняют диаметром, который не меньше диаметра стебля овощной культуры, и верхний ее конец располагают на уровне максимального роста овощной культуры.

2. Способ формирования вертикально ориентированных овощных культур по п.1, отличающийся тем, что вертикальные спиралевидные направляющие опоры располагают и фиксируют на почве, на краях 120° сектора на одинаковом расстоянии друг от друга, а верхние их концы соединяют на концах треугольного фиксатора позиционного положения.

3. Способ формирования вертикально ориентированных овощных культур по п.1, отличающийся тем, что вертикальные спиралевидные направляющие опоры в нижней и в верхней части выполняют с изгибами, которые позиционно расположены на краю нижней части спирали для фиксации с почвой и соосно верхней части для соединения с треугольным фиксатором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании овощных культур, например помидоров, с благоприятными биологическими, экологическими и технологические условиями для промышленного производства плодов овощных культур.

Известен способ выращивания помидоров, а также винограда (см. Технология возделывания и использование винограда. Под ред. Э.А.Верновского. Москва, Агропромиздат, 1990 г.), включающий установку направляющих опор, изготовленных из твердого полихлорвинила, устойчивого против влияния климатических условий, и фиксацию на них стеблей овощных культур (прототип).

Известный способ формирования вертикально ориентированных плодовых и овощных культур имеет технологические возможности, которые заключаются в использовании вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб.

Недостатком известного технологического решения является необходимость регулярной фиксации (подвязки) стебля овощной культуры к направляющей опоре.

Технологическим результатом предложенного способа является усовершенствования известного технологического решения формирования вертикально ориентированных овощных культур путем исключения процедуры подвязки стебля овощной культуры к направляющей опоре.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования вертикально ориентированных овощных культур включает установку вертикальных направляющих опор и фиксацию на них стеблей овощных культур, при этом вертикальные опоры располагают над овощной культурой и выполняют в виде двух последовательных спиралей, нижнюю выполняют в виде конуса с уменьшенным диаметром в верхней части не выше уровня формирования плодов овощной культуры, а вторую верхнюю спираль выполняют диаметром, который не меньше диаметра стебля овощной культуры, и верхний ее конец располагают на уровне максимального роста овощной культуры.

При этом вертикальные спиралевидные направляющие опоры располагают и фиксируют на почве на краях сектора 120° на одинаковом расстоянии друг от друга, а верхние их концы соединяют на концах треугольного фиксатора позиционного положения.

При этом вертикальные спиралевидные направляющие опоры в нижней и в верхней части выполняют с изгибом, которые позиционно расположены на краю нижней части спирали для фиксации с почвой и соосно верхней части для соединения с треугольным фиксатором.

На фиг.1 и 2 изображена конструкция формирования вертикально ориентированных овощных культур, например помидоров, которая включает две последовательные спирали - нижнюю в виде конуса с изгибом 2 для фиксации ее с почвой 3 и верхнюю спираль 4 с соосным изгибом 5 для соединения с треугольным фиксатором 6 позиционного положения стебля овощной культуры 7.

Реализуется предложенный способ формирования вертикально ориентированных овощных культур следующим образом.

После посадки овощной культуры 7 в почву на краях сектора 120° на одинаковом расстоянии друг от друга (фиг.2) над ней располагают нижнюю половину спирали 1 в виде конуса, которую изгибом 2 фиксируют с почвой 3, а соосный изгиб 5 второй половины спирали 4 соединяют с треугольным фиксатором 6. В результате роста овощной культуры ее стебель 7 находится внутри спирали 4, а листья и плоды в результате роста будут расположены за ее пределами, и такая процедура формирования вертикально ориентированных овощных культур полностью исключит необходимость фиксации стебля к вертикальной опоре.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать устойчивую технологическую конструкцию овощным культурам без процедуры подвязки для благоприятных биологических условий увеличения производства винограда.

Класс A01G9/12 подпорки для растений, шпалеры, трельяжи для клубники, земляники и тп

способ изготовления временных опор для растений с неустойчивым стеблем канцера -  патент 2507733 (27.02.2014)
способ формирования вертикально ориентированных овощных культур (вариант русской логики - версия 2) -  патент 2468570 (10.12.2012)
подвязка для растений -  патент 2315468 (27.01.2008)
плантация томатов а.г. дворянидова -  патент 2261589 (10.10.2005)
способ подвязки стеблей -  патент 2179799 (27.02.2002)
шпалера для высокорослых и лиановидных растений -  патент 2159538 (27.11.2000)
опора для выращивания саженцев -  патент 2056729 (27.03.1996)
теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых -  патент 2045159 (10.10.1995)
устройство "рамджан 1" для поддержания растений -  патент 2005345 (15.01.1994)

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

Класс A01G17/14 опоры; колья 

Наверх