зубчатая передача

Классы МПК:F16H35/02 для сообщения вращательного движения с периодически изменяющимся передаточным числом (механизмы для изменения скорости, работающие периодически, см в соответствующих группах) 
F16H55/08 профилирование
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная агроинженерная академия" (ФГОУ ВПО ЧГАА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции механических приводов в качестве механизма, обеспечивающего циклическое изменение передаточного отношения. Зубчатая передача включает зубчатые колеса, установленные в зацеплении друг с другом с возможностью вращения вокруг своих осей, жестко зафиксированных в пространстве. Зубчатые колеса выполнены цилиндрическими с переменным смещением, обеспечивающим переменный радиус начальной кривой, рассчитываемый по формуле. Изобретение позволяет расширить кинематические возможности зубчатой передачи. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. зубчатая передача, патент № 2475664

зубчатая передача, патент № 2475664 зубчатая передача, патент № 2475664 зубчатая передача, патент № 2475664 зубчатая передача, патент № 2475664 зубчатая передача, патент № 2475664 зубчатая передача, патент № 2475664

Формула изобретения

1. Зубчатая передача, представляющая собой зубчатые колеса, установленные в зацеплении друг с другом с возможностью вращения вокруг своих осей, жестко зафиксированных в пространстве, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одно из зубчатых колес изготовлено с переменным смещением, обеспечивающим переменный радиус начальной кривой, рассчитываемый по формуле:

rw=r+x·m·sin(k·зубчатая передача, патент № 2475664 ),

где r - радиус делительной окружности колеса;

x - максимальный коэффициент смещения;

m - модуль;

k=0,5 или любому положительному целому числу;

зубчатая передача, патент № 2475664 - угловая координата.

2. Зубчатая передача по п.1, отличающаяся тем, что зубчатые колеса выполнены цилиндрическими.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве механизма с переменным передаточным отношением.

Известна зубчатая передача, включающая некруглые зубчатые колеса, установленные в зацеплении друг с другом с возможностью вращения вокруг своих осей вращения, жестко зафиксированных в пространстве, используемые в передачах с переменным передаточным отношением [А.Ф.Крайнев. Словарь-справочник по механизмам. - М.: Машиностроение, 1987, с.237-238].

Главный недостаток передачи - невозможность работы при изменении относительного углового смещения колес.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является зубчатая передача [RU № 2274786, 20.04.2006, МПК F16H 35/00, F02B 53/02], включающая овальные зубчатые колеса, установленные в зацеплении друг с другом с возможностью вращения вокруг своих осей, жестко зафиксированных в пространстве, в которой в качестве делительной линии овальных колес использованы дуги окружностей.

Недостаток такой зубчатой передачи состоит в том, что делительная линия составлена из дуг окружностей, т.е. является составной, кроме того, ни одно из колес не может быть заменено на цилиндрическое или встроено в кинематическую цепь, составленную из цилиндрических колес. Кроме того, невозможна работа передачи при относительном угловом смещении зубчатых колес.

Задачей настоящего изобретения является расширение кинематических возможностей зубчатой передачи с переменным передаточным отношением.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в определении оптимальной формы начальной кривой зубчатых колес, обеспечивающей работу зубчатой передачи цилиндрическими колесами и получении переменного передаточного отношения.

В основу изобретения положена задача создания класса зубчатых передач с циклически переменным передаточным отношением, что позволяет расширить кинематические характеристики зубчатых передач.

Поставленная техническая задача решается тем, что в зубчатой передаче, включающей зубчатые колеса, установленные в зацеплении друг с другом с возможностью вращения вокруг своих осей, жестко зафиксированных в пространстве, в отличие от прототипа, зубчатые колеса выполнены цилиндрическими и, по крайней мере, одно из колес нарезано с переменным смещением, которое обеспечивает переменный радиус начальной кривой колеса, рассчитываемый по формуле

rw=r+x·m·sin(k·зубчатая передача, патент № 2475664 ),

где r - радиус делительной окружности колеса;

x - максимальный коэффициент смещения;

m - модуль;

k - положительное число 0,5 или любое целое положительное;

зубчатая передача, патент № 2475664 - угловая координата.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Приведенные в отличительной части формулы изобретения признаки решают следующие функциональные задачи.

Признак «по крайней мере, одно из зубчатых колес изготовлено с переменным смещением» обеспечивает возможность получения колес с формой, отличной от формы начальной кривой.

Признак «зубчатые колеса выполнены цилиндрическими» обеспечивает возможность их зацепления с передачей вращения от одного колеса к другому с постоянным контактом, без подвижности осей вращения этих колес в пространстве, а также позволяет обеспечивать работу передачи при относительном угловом смещении зацепляемых колес, нарезанных с переменным смещением.

Овал начальной кривой, при нарезании колеса без смещения, определяет овальную форму колеса. При нарезании колеса со смещением, согласованным с формой начальной кривой, может быть получено колесо цилиндрической формы.

Смещение инструмента при нарезании, обеспечивающее цилиндрическую форму получаемого колеса, рассчитывается по формуле

зубчатая передача, патент № 2475664 =-x·m·sin(k·зубчатая передача, патент № 2475664 ),

где х - максимальный коэффициент смещения;

m - модуль;

k=0,5 или любому положительному целому числу;

зубчатая передача, патент № 2475664 - угловая координата.

Новая совокупность признаков неизвестна из уровня техники и позволяет получить новый экономический эффект, что подтверждает соответствие технического решения критерию «изобретательский уровень».

Техническая сущность изобретения поясняется чертежами и графиками изменения передаточного отношения: на фиг.1 показана овальная форма начальной кривой rw, зубчатого колеса - это кривая, по которой обкатывается без скольжения начальная линия инструментальной рейки. Для получения цилиндрического колеса начальная линия инструментальной рейки обкатывается с переменным скольжением по окружности r, что позволяет получить цилиндрическое колесо с переменным смещением, а уравнение начальной кривой такого колеса

rw=r+x·m·sin(k·зубчатая передача, патент № 2475664 ),

где r - радиус делительной окружности колеса;

х - максимальный коэффициент смещения;

m - модуль;

k=0,5 или любое положительное целое число.

На фиг.2 представлена зубчатая передача, составленная из колес, изготовленных со смещением зубчатая передача, патент № 2475664 =-x·m·sin(k·зубчатая передача, патент № 2475664 ).

Передаточное отношение этой передачи определяется по формуле

зубчатая передача, патент № 2475664

При r1=r2 передаточное отношение будет постоянным i=1.

Если перед зацеплением повернуть колесо 2 против часовой стрелки на угол зубчатая передача, патент № 2475664 /2, как это показано на фиг.3, то передаточное отношение определяется по формуле

зубчатая передача, патент № 2475664

При r1=r2 передаточное отношение будет циклически переменным, его изменение показано на фиг.6. При неравенстве r1 и r2 картина изменения передаточного отношения будет иметь другую форму.

На фиг.4 представлена зубчатая передача, составленная из колес, изготовленных со смещением, определяется по формуле

зубчатая передача, патент № 2475664 =x·m·sin(0,5·зубчатая передача, патент № 2475664 ).

Передаточное отношение в общем случае определяется по формуле

зубчатая передача, патент № 2475664

Картина изменения передаточного отношения для передачи на фиг.4 показана на фиг.6.

На фиг.5 представлена зубчатая передача, составленная из колеса, изготовленного со смещением, определяется по формуле

зубчатая передача, патент № 2475664 =x·m·sin(0,5·зубчатая передача, патент № 2475664 )

и колеса с нулевым смещением.

Передаточное отношение в этом случае определяется по формуле

зубчатая передача, патент № 2475664

На фиг.6 представлены графики изменения передаточного отношения передач, представленных на фиг.2, 3, 4, 5.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Зубчатая передача собирается из цилиндрических зубчатых колес 1, 2 (фиг.2, 3, 4, 5), на фиг.2, 3, 4 оба колеса нарезаны со смещением, а на фиг.5 со смещением нарезано только колесо 2. Колеса устанавливают в зацеплении друг с другом с возможностью вращения вокруг своих осей вращения, жестко зафиксированных в пространстве (при этом зацепление колес может быть осуществлено при произвольной величине их относительного углового поворота).

При вращении колеса 1 его зубья, находящиеся в зацеплении с зубцами колеса 2, передают вращение контактирующему с ним колесу, при этом в процессе вращения названных колес передаточное отношение зубчатой передачи циклически изменяется. Изменение передаточного отношения представлено на фиг.6.

Технико-экономические показатели

Задачей настоящего изобретения является расширение кинематических возможностей зубчатой передачи с переменным передаточным отношением.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в определении оптимальной формы начальной кривой зубчатых колес, обеспечивающей работу зубчатой передачи цилиндрическими колесами, и получении переменного передаточного отношения.

Класс F16H35/02 для сообщения вращательного движения с периодически изменяющимся передаточным числом (механизмы для изменения скорости, работающие периодически, см в соответствующих группах) 

прогрессивный передаточный механизм -  патент 2435689 (10.12.2011)
преобразователь передаточного отношения -  патент 2385433 (27.03.2010)
устройство пространственного управления -  патент 2360163 (27.06.2009)
импульсный привод -  патент 2328640 (10.07.2008)
преобразователь передаточного отношения, зависящий от нагрузки на валу -  патент 2304735 (20.08.2007)
рабочий узел для перемещения изделий в машине для обработки табачных изделий -  патент 2228686 (20.05.2004)
преобразующий дифференциальный механизм -  патент 2193127 (20.11.2002)
способ и устройство преобразования движения -  патент 2117838 (20.08.1998)
механизм преобразования вращательного движения во вращательное с переменной частотой -  патент 2085796 (27.07.1997)

Класс F16H55/08 профилирование

Наверх