способ легирования поверхности металлических изделий

Классы МПК:B22C9/04 с применением разовых моделей 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU),
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт механики Уральского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к литейному производству. Способ включает нанесение легирующих элементов или их соединений на подложку и прикрепление подложки к поверхности газифицируемой модели. Легирующие элементы или их соединения могут наносить на подложку слоями. К участку модели могут прикреплять несколько подложек одна поверх другой. Обеспечивается нанесение точного количества легирующих элементов на заданный участок модели, независимо от сложности рельефа поверхности модели. 6 з.п. ф-лы, 5 пр.

Формула изобретения

1. Способ легирования поверхности изделий из железоуглеродистых сплавов при литье по газифицируемым моделям, отличающийся тем, что легирующие элементы или их соединения наносят на подложку, которую прикрепляют к поверхности модели.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена из инертного по отношению к железоуглеродистым сплавам материала.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что подложка содержит легирующие поверхность изделия элементы.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что легирующие элементы или их соединения наносят на подложку слоями.

5. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что к выбранному участку модели прикрепляют несколько подложек одна поверх другой с легирующими элементами или их соединениями.

6. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что на одну или обе стороны подложки наносят клеящий состав.

7. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что подложку крепят к поверхности модели той стороной, на которую нанесены легирующие элементы или их соединения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам литья по газифицируемым моделям.

Из уровня техники известно, что для получения стали с заданными свойствами добавляют ферросплавы в индукционную печь при выплавке стали (авторское свидетельство SU 1364644 А1, опубликовано 07.01.88, Бюл. № 1).

Из уровня техники известен способ модифицирования стали (авторское свидетельство SU 1470777 А1, опубликовано 07.04.89, Бюл. № 13) путем введения в расплав модификаторов при сливе в ковш.

В известных способах производится модифицирование и легирование всего объема отливки и они не позволяют получить заданные специальные свойства требуемых участков поверхности отливок.

Из уровня техники известно, что для легирования отливок в полости формы используются газифицируемые модели (авторское свидетельство № 697244, опубликовано 15.11.79, Бюл. № 42). Для этого изготавливают модели из полистирола путем вспенивания его гранул в пресс-форме, а затем производится окрашивание газифицируемых моделей газопроницаемым антипригарным покрытием, в состав которого наряду с огнеупорным наполнителем вводят легирующий элемент.

При этом распределение легирующих элементов в покрытии происходит неравномерно, их диффузия в поверхность отливки затруднена, расход легирующего элемента производится не рационально. В результате этого также не удается получить заданные специальные свойства требуемых участков поверхности отливок.

Из уровня техники известен способ модифицирования поверхности металлических изделий (RU 2391177 С2, МПК В22С 3/00 (2006.01)), включающий нанесение на поверхность модели модифицирующих и легирующих поверхность изделия элементов в виде пасты или пудры с последующим нанесением на поверхность модели противопригарного покрытия. Глубину модифицированного слоя в изделии можно регулировать изменением размера частиц модификатора.

Данный способ, в отличие от известных аналогов, позволяет нанести модифицирующие и легирующие элементы на конкретный участок модели, которому требуется задать специальные свойства, что позволяет рационально использовать модифицирующие и легирующие элементы, а также позволяет регулировать глубину модифицированного слоя.

Недостатком известного способа является нанесение модифицирующих и легирующих элементов непосредственно на поверхность модели. Для равномерного нанесения модифицирующих и легирующих элементов на заданный участок поверхности модели целесообразно использовать машинный способ. В этом случае рентабельность производства будет сильно зависеть от сложности рельефа поверхности модели, доступности отдельных участков модели для машинного нанесения модифицирующих и легирующих элементов. Так, например, для равномерного нанесения модифицирующих и легирующих элементов известным способом на участки, расположенные на внутренней поверхности оружейного ствола малого калибра, потребуется сложное оборудование. При этом проконтролировать равномерность нанесения модифицирующих и легирующих элементов будет сложно.

Все это снижает универсальность известного способа.

Предлагаемый способ является более универсальным по отношению к прототипу.

Повышение универсальности способа выражается в том, что он позволяет нанести точное количество модифицирующих и легирующих элементов на заданный участок модели, независимо от сложности рельефа поверхности модели.

Для выполнения этой задачи способ легирования поверхности металлических изделий включает в себя нанесение модифицирующих и легирующих поверхность изделия элементов или их соединений на подложку (под подложкой имеется в виду материал, заготовка или вещество, на которое наносится покрытие), прикрепление подложки к поверхности модели, нанесение на поверхность модели противопригарного покрытия. При этом в зависимости от конкретной ситуации подложка может быть выполнена из материала, обладающего инертностью по отношению к железоуглеродистым сплавам, либо легирующие поверхность изделия элементы могут быть введены в состав подложки.

Для достижения требуемого эффекта легирующие элементы могут быть нанесены на подложку слоями, имеющими различный состав. Предлагаемый способ позволяет так же последовательно прикрепить к одному участку поверхности модели несколько подложек с различными слоями легирующих элементов для получения заданного химического состава по толщине слоя отливки.

Способ осуществляется следующим образом.

На подложку наносят комплексные покрытия в виде краски, пасты или порошка, содержащие легирующие элементы или их соединения, способные к физико-химическому взаимодействию с металлическими расплавами или с отдельными компонентами расплавов, с образованием новых фаз, придающих специальные свойства выбранным участкам поверхности отливки за счет массопереноса и диффузионных процессов. При этом для лучшей адгезии к поверхности подложки комплексные покрытия целесообразно наносить с добавками клеящих веществ. Далее подложка подвергается сушке с последующим осуществлением контроля толщины нанесенного слоя (например, взвешиванием подложки заданной площади). В зависимости от формы и размера участка отливки, которому необходимо придать специальные свойства, производится раскрой подложки. Подложка прикрепляется к модели из пенополистирола с использованием клеевых составов, не приводящих к деструкции материала модели (ПВА, КМЦ и т.п.). Модель окрашивается газопроницаемой противопригарной краской, после высыхания которой помещается в контейнер (опоку) и засыпается опорным материалом. Объем модели заполняется металлическим расплавом.

Подложка в зависимости от желаемого результата может быть выполнена из инертного материала, который выгорает при заливке моделей металлическим расплавом (например, на бумажной основе), либо из материала, вступающего в физико-химическое взаимодействие с металлическими расплавами или с отдельными компонентами расплавов. Во втором случае легирующие элементы или их соединения могут быть введены в состав подложки. Например, подложка может быть выполнена в виде металлической фольги. При этом на нее также могут наноситься дополнительно другие легирующие элементы, в том числе способные к физико-химическому взаимодействию как с подложкой, так и с металлическими расплавами.

Примеры конкретного исполнения.

Пример 1. На бумажную подложку нанесли слой пасты, состоящей из карбида бора фракцией 0,1 мм с добавкой клея для лучшей адгезии к подложке. Затем подложку наклеили на поверхность модели из пенополистирола. Далее к модели приклеивали литниковую систему и окрашивали антипригарным газопроницаемым покрытием с последующей сушкой. Полученный модельный блок поместили в опоку, засыпали несвязанным формовочным материалом (песком) и залили расплавом стали 45. Поверхностный легированный слой полученной отливки имел повышенную твердость по сравнению с объемом отливки за счет наличия в нем борида и карбида железа. Твердость легированного поверхностного слоя составила Н50 897÷714 (67÷61 HRC), а основного металла Н50 442÷483 (45÷48 HRC). В данном случае подложка выполнена из инертного по отношению к расплаву материала. При заливке модели под действием термической энергии заливаемого расплава бумажная подложка выгорает и происходит контакт расплава с карбидом бора, при взаимодействии с которым и происходит легирование поверхности. Глубина легированного слоя составила 1,1÷1,3 мм.

Пример 2. В качестве подложки взяли пластину из нержавеющей стали 12Х18Н10Т толщиной 0,2 мм, которую приклеили к поверхности модели из пенополистирола. Далее к модели приклеивали литниковую систему и окрашивали антипригарным газопроницаемым покрытием с последующей сушкой. Полученный модельный блок поместили в опоку, засыпали несвязанным формовочным материалом (песком) и залили расплавом стали 10. Легированная поверхность полученной отливки имела химический состав материала подложки и отличалась по составу от основного металла. При заливке модели под действием термической энергии заливаемого расплава стальная подложка растворяется в поверхностном слое и происходит легирование поверхности. Глубина легированного слоя составила 0,2 мм.

Пример 3. То же, что и в примере 2, только вместо пластины из нержавеющей стали в качестве подложки взяли молибден-рениевую фольгу толщиной 0,02 мм. Легированная поверхность полученной отливки дополнительно содержала молибден и рений (произошло взаимодействие и растворение подложки с расплавом при заливке), что повысило твердость легированного слоя отливки и ее жаростойкость.

Пример 4. На подложку из нержавеющей стали нанесли слой пасты, состоящей из порошка хрома фракцией 3 мкм с добавкой клея для лучшей адгезии. Затем приклеили подложку к модели из пенополистирола три стороной, на которую нанесена паста, содержащая хром. Поверхностный легированный слой полученной отливки из стали 45 обогащен хромом и элементами из нержавеющей пластины. Кроме того, легированный слой обладает высокой твердостью по сравнению с основным металлом за счет наличия в нем карбида хрома типа Сr23С 6 (твердость карбидной составляющей легированного слоя составила Н50 754÷677 (63÷59 HRC), а твердость основного металла HV5 447÷466 (45÷46,5 HRC)). Карбид хрома образуется при взаимодействии хрома и углерода заливаемого расплава - стали 45.

Пример 5. На поверхность модели из пенополистирола приклеили две бумажные подложки одна поверх другой, причем на первую подложку нанесли слой пасты состоящей из порошка хрома фракцией 3 мкм, а на другую - слой пасты из сажи. Далее к модели приклеивали литниковую систему и окрашивали антипригарным газопроницаемым покрытием с последующей сушкой. Полученный модельный блок поместили в опоку, засыпали несвязанным формовочным материалом (песком) и залили расплавом стали 10. Поверхностный легированный слой полученной отливки имел повышенную твердость по сравнению с объемом отливки за счет наличия в нем карбида хрома, который образовался при взаимодействии расплава с легирующими элементами с подложек (с хромом и сажей). Кроме того, поверхностный слой дополнительно обогатился хромом (11%) и углеродом (1,5%).

Класс B22C9/04 с применением разовых моделей 

способ изготовления литейных керамических форм по выплавляемым моделям для сложнопрофильных отливок -  патент 2529603 (27.09.2014)
отливки из сплава, имеющие защитные слои, и способы их изготовления -  патент 2529134 (27.09.2014)
способ изготовления магнитопровода грузоподъемного электромагнита -  патент 2521773 (10.07.2014)
способ получения композиционных отливок методом литья по газифицируемым моделям -  патент 2514250 (27.04.2014)
способ изготовления моделей из пенополистирола для получения композиционных отливок -  патент 2510304 (27.03.2014)
способ изготовления оболочковой огнеупорной формы -  патент 2509622 (20.03.2014)
способ изготовления упрочненных стальных и чугунных деталей -  патент 2508959 (10.03.2014)
способ изготовления форм для литья по выплавляемым моделям -  патент 2505376 (27.01.2014)
дисперсия, суспензия и способ получения формы для точного литья с использованием суспензии -  патент 2504452 (20.01.2014)
способ изготовления бескремнеземной керамической формы для литья по выплавляемым моделям -  патент 2502578 (27.12.2013)
Наверх