способ профилактики несостоятельности кишечного анастомоза

Классы МПК:A61K31/718 крахмал или расщепленный крахмал, например амилоза,амилопектин
A61K33/06 алюминий, кальций или магний; их соединения
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Республика Северная Осетия-Алания "Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов" ("ВОИР") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-03-05
публикация патента:

Изобретение относится медицине и предназначено для профилактики осложнений после операций на кишечнике, для профилактики несостоятельности кишечных анастомозов, ишемических нарушений в межкишечных анастомозах при перитоните, острой кишечной непроходимости. Во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде вводят гидроксиэтилкрахмалы (ГЭК) 130/0,4 и сбалансированные полиионные кристаллоидные растворы в соотношении 1:3. Объем постепенно снижают, достигая к 7 суткам объема меньше первичного в 3 раза. Способ позволяет уменьшить вероятность несостоятельности кишечного анастомоза в послеоперационном периоде. 1 пр.

Формула изобретения

Способ профилактики несостоятельности кишечного анастомоза, включающий внутривенное введение препаратов, отличающийся тем, что во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде вводят гидроксиэтилкрахмалы (ГЭК) 130/0,4 и сбалансированные полиионные кристаллоидные растворы в соотношении 1:3, снижая их ежедневный объем в течение 7 дней до объема меньше первичного в три раза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений после операций на кишечнике, для профилактики несостоятельности кишечных анастомозов, ишемических нарушений в межкишечных анастомозах при перитоните, острой кишечной непроходимости.

Известен способ коррекции микроциркуляции кишки (см. методические рекомендации - Нарушения биоэнергетики кишечной стенки при острой кишечной непроходимости, Махачкала, 1990 г.), заключающийся в том, что при помощи микроирригатора, подведенного к корню брыжейки, в течении 4-5 дней 2-кратно вводят теплую смесь, состоящую из АТФ, кокарбоксилазы, гепарина, гидрокортизона, антибиотика широкого спектра действия, 0,25%-ного раствора новокаина в фармокопейно допустимых дозах до получения клинического благополучия. Эффективность лечения повышается за счет понижения вероятности возникновения осложнений, обусловленных нарушением интрамуральной гемодинамики стенки кишки.

Недостатком известного способа является отсутствие динамического мониторного контроля за микроциркуляцией стенки кишки. Кроме того, одновременное назначение 6 препаратов противоречит приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 328. В данной схеме применение антибиотика считается нецелесообразным, так как он не влияет на микроциркуляторное русло. Если принимать во внимание фармакокинетику гепарина, применяемого для профилактики тромбообразования, препарат следует вводить через 4-6 ч, так как через 6 ч гепарин выводится из организма. АТФ и кокарбоксилаза в настоящее время признаны препаратами с недоказанной эффективностью воздействия, так как они действуют только в момент введения, причем оба препарата повышают потенциал действия и обмен веществ, а новокаин, включенный в состав лекарственной смеси, снижает потенциал действия и обменные процессы, следовательно, препараты являются фармакологическими антагонистами. Кроме того, комплекс указанных препаратов является полипрогмазией и опасен возможными аллергическими реакциями.

Известен способ медикаментозной профилактики несостоятельности зоны межкишечных анастомозов путем инсуфляции через введенный в просвет анастомоза микроирригатор 2%-ного раствора папаверина гидрохлорида в дозе 0,15 мг/кг и 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 0,25 мг/кг (см. монографию В.В.Сумин, Ф.С.Жижин - Неотложная резекция кишки, Ижевск, 1992 г., с.39-40; 59-60).

Недостатком известного способа является невозможность применения растворов 2%-ного папаверина гидрохлорида и 0,5%-ного новокаина у декомпенсированных больных и больных с системной гипотонией, поскольку усугубляется тяжесть их исходного состояния. Растворы вводят, предварительно разведя их в 0,9%-ном NaCl - 200,0, путем местной инсуфляции, что не гарантирует точную дозировку и полное фармакологическое действие препаратов. Кроме этого при оперативных вмешательствах на кишечнике введение простых кристаллоидов с целью поддержания гемодинамических параметров у 15-25% больных приводит к интерстициальному накоплению жидкости в кишечнике, следствием чего является отек стенки кишечника (серозного, мышечного и подслизистого слоев), происходит разволокнение тканей, что является причиной нарушения прочности кишечного анастомоза. Введение лечебных растворов через зонд недостаточно эффективно при нарушенной всасываемости кишечника (синдром мальабсорбции) при неизбежном для перитонита синдроме кишечной недостаточности.

Известен способ лечения обратимой ишемии межкишечных анастомозов при перитоните ( № 2203043; дата публикации: 2003.04.27; A61K 31/02, A61K 31/455, A61P 41/00), с последовательным внутривенным введением никотиновой кислоты в дозе 0,3 мг/кг веса и оксигенированного перфторана в дозе 6 мл/кг веса с интервалом 30 мин 3 раза в сутки на протяжении 4-7 дней, взятый в качестве прототипа. Последовательное внутривенное введение никотиновой кислоты и оксигенированного перфторана стимулирует энергитический потенциал клеток и улучшает регенерацию тканей.

Недостатком данного способа лечения является высокая стоимость оксигенированного перфторана, который требует дополнительного специализированного устройства для оксигенации перфтораном.

Технический результат - снижение затрат и упрощение способа.

Техническое решение заявляемого изобретения заключается в том, что согласно способу профилактики несостоятельности кишечного анастомоза во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде вводят гидроксиэтилкрахмалы (ГЭК) 130/0,4 и сбалансированные полиионные кристаллоидные растворы в соотношении 1:3, снижая их ежедневный объем в течение 7 дней до объема меньше первичного в три раза.

Способ осуществляется следующим способом. Внутривенно вводят гидроксиэтилкрахмалы (ГЭК) 130/0,4 и сбалансированные полиионные кристаллоидные растворы, в соотношении коллоидов к кристаллоидам 1:3. Во время проведения операции объем инфузионной терапии составляет 630±25 мл/ч.

В первые сутки после операции объем инфузионной терапии составляет 2900±300 мл, на третьи сутки - 2450±250 мл, на пятые сутки объем инфузии составляет 1450±200 мл, на седьмые сутки-1000±200 мл.

Объем инфузионной терапии существенно уменьшался или прекращался по мере восстановления функции желудочно-кишечного тракта и перехода на энтеральный путь питания. У всех больных на десятые сутки после операции внутривенная инфузия прекращалась.

Снижение объема инфузионной терапии во время операции имеет преимущество перед так называемом стандартным объемом, так как ограниченное поступление жидкости значительно снижает осложнения и улучшает исход после больших абдоминальных операций.

У хирургических больных, получавших в составе инфузионной терапии во время операции и в послеоперационном периоде гидроксиэтилкрахмалы (ГЭК) 130/0,4 и сбалансированные полиионные кристаллоидные растворы, в соотношении 1:3, регистрируется меньше осложнений в виде тошноты, отмечалась устойчивая тенденция к снижению количества застойного содержимого с 5 суток послеоперационного периода, на 2-3 суток раньше восстанавливается функция ЖКТ, уменьшается частота нагноений ран, менее выражен болевой синдром, на 13% меньше случаев несостоятельности анастомоза. Толщина стенки толстого кишечника на 3-4 суток послеоперационного периода возвращается к нормальным величинам. У больных с инфузией растворов ГЭК и полиионных растворов оксигенация тканей кишечника восстанавливается на 4-5 суток ранее. Инфузия растворов ГЭК вместе с полиионными растворами, в соотношении 1:3, нормализует содержания ионов натрия и осмолярность содержимого ЖКТ в первые 3 суток послеоперационного периода.

Пример. Больной Н., 56 лет, диагноз: новообразование поперечно-ободочной кишки. Проведена резекция ободочной кишки на протяжении 10 см, после чего наложен анастомоз «конец в конец». Начат комплекс лечебных мероприятий по предлагаемому способу: во время проведения операции объем инфузионной терапии составляет 630±25 мл/ч. В первые сутки после операции объем инфузионной терапии составляет 2900±300 мл, на третьи сутки - 2450±250 мл, на пятые сутки объем инфузии составляет 1450±200 мл, на седьмые сутки - 1000±200 мл.

На фоне проводимой терапии на 4 сутки появилась перистальтика кишечника, начали отходить газы, через 10 суток сняли швы, на 14 сутки больной выписан домой. Исход лечения - выздоровление.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет сократить затраты на операцию и послеоперационный период, значительно упростить способ, сохранить прочность и целостность кишечного анастомоза.

Класс A61K31/718 крахмал или расщепленный крахмал, например амилоза,амилопектин

способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ лечения сепсиса при заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства -  патент 2500434 (10.12.2013)
комплексный пробиотический препарат и способ его получения -  патент 2491079 (27.08.2013)
плазмозамещающий препарат с реологическими и гемодинамическими свойствами: состав и средство для лечения -  патент 2461383 (20.09.2012)
способ диагностики опухолей шейки матки -  патент 2454174 (27.06.2012)
способ исследования терминального отдела толстой кишки -  патент 2453270 (20.06.2012)
фармацевтическая субстанция, способ ее получения и лекарственное средство -  патент 2451691 (27.05.2012)
водорастворимые комплексы железа с производным углевода, их получение и лекарственные препараты, содержащие указанные комплексы -  патент 2441881 (10.02.2012)
лечение пациентов, подвергнутых стрессу -  патент 2437655 (27.12.2011)
способ уменьшения симптомов изжоги и гастроэзофагиальной рефлюксной болезни (гэрб) с помощью особых полисахаридов -  патент 2432167 (27.10.2011)

Класс A61K33/06 алюминий, кальций или магний; их соединения

нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2522206 (10.07.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61P41/00 Лекарственные средства, используемые в хирургии, например хирургические адъюванты для предотвращения спаек или для замещения стекловидного тела

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ изготовления биодеградируемых мембран для предотвращения образования спаек после кардиохирургических операций -  патент 2525181 (10.08.2014)
способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза -  патент 2523822 (27.07.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
отверждаемый биокомпозиционный материал для замещения костных дефектов -  патент 2508131 (27.02.2014)
Наверх