способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта (вариант русской логики - версия 1)

Классы МПК:A01G17/14 опоры; колья 
A01G25/06 оросительные устройства с перфорированными трубопроводами, проложенными под землей
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-09
публикация патента:

Способ включает установку вертикальных опор (1) в виде пластиковых труб и фиксацию на них направляющей проволоки (4) для последующего крепления стеблей овощных культур, а также установку трубопровода (7) с водовыпускными отверстиями (8). Водовыпускные отверстия в трубопроводе выполняют в местах посадки овощной культуры и герметично соединяют с верхним отверстием (9) патрубка (10) для подачи в него поливной воды из отверстия трубопровода. Патрубок располагают либо вдоль трубопровода, либо ортогонально ему, и выполняют с герметично закрытыми концами (11, 12), в нижней его части предварительно выполняют водовыпускные отверстия или пазы (13) и частично заполняют песком (14) перед установкой. С внешней стороны патрубка и трубопровода располагают фиксатор (15) с верхней цилиндрической частью (16), который выполняют с резьбой для ввинчивания дополнительного фиксатора (17) с центральным резьбовым отверстием, в котором фиксируют резьбовую часть вертикальной опоры, которую выполняют в нижней ее части, а в верхней ее части со сквозным отверстием (3) располагают направляющую проволоку, которую фиксируют внутри вертикальной опоры. Крепление стеблей овощных культур выполняют путем ввинчивания в спиралевидный ограничитель (5, 6), который располагают соосно вертикальной опоре и фиксируют в верхней его части на направляющей проволоке, а в нижней его части - с нижней стороны дополнительного фиксатора. Техническим результатом изобретения является упрощение выращивания овощных культур. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ формирования вертикально ориентированных овощных культур   с капельным орошением из закрытого грунта (вариант русской логики   - версия 1), патент № 2475017

способ формирования вертикально ориентированных овощных культур   с капельным орошением из закрытого грунта (вариант русской логики   - версия 1), патент № 2475017 способ формирования вертикально ориентированных овощных культур   с капельным орошением из закрытого грунта (вариант русской логики   - версия 1), патент № 2475017

Формула изобретения

1. Способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта, включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб и фиксацию на них направляющей проволоки на соответствующем уровне для последующего крепления стеблей овощных культур, а также установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, отличающийся тем, что водовыпускные отверстия в трубопроводе выполняют в дискретных местах посадки овощной культуры и герметично соединяют с верхним отверстием патрубка для подачи в него поливной воды из отверстия трубопровода, который располагают либо вдоль трубопровода, либо ортогонально ему, при этом патрубок выполняют с герметично закрытыми его концами, в котором предварительно в нижней части выполняют водовыпускные отверстия или пазы и частично заполняют песком перед его установкой, при этом с внешней стороны патрубка и трубопровода располагают фиксатор с верхней цилиндрической частью, который выполняют с резьбой для ввинчивания в нее дополнительного фиксатора с центральным резьбовым отверстием, в котором фиксируют резьбовую часть вертикальной опоры, которую выполняют в нижней ее части, а в верхней ее части со сквозным отверстием располагают направляющую проволоку, которую фиксируют внутри вертикальной опоры, при этом крепление стеблей овощных культур выполняют путем ввинчивания в спиралевидный ограничитель, который располагают соосно вертикальной опоре и фиксируют в верхней его части на направляющей проволоке, а в нижней его части - с нижней стороны дополнительного фиксатора.

2. Способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта по п.1, отличающийся тем, что между вертикальными опорами с равным шагом располагают дополнительные спиралевидные ограничители, которые в верхней их части фиксируют на направляющей проволоке, а в нижней их части - с нижней стороны дополнительного фиксатора, который соединен с фиксатором трубопровода и соответствующим патрубком, и также в дополнительные спиралевидные ограничители ввинчивают стебли соответствующих овощных культур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании овощных культур, например, огурцов, с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для их промышленного производства.

Известен способ выращивания вертикально ориентированных огурцов, а также винограда (см. Технология возделывания и использование винограда. Под ред. Э.А.Верновского, Москва, Агропромиздат, 1990 г.,), включающий установку направляющих опор, изготовленных из твердого полихлорвинила, устойчивого против влияния климатических условий, и фиксацию на них стеблей плодовых и овощных культур.

Известен также способ орошения из закрытого грунта (см. В.В.Колпаков и др. Сельскохозяйственные мелиорации. М., «Агропромиздат», 1988 г., стр.119, рис.41), включающий распределение поливной воды из закрытого грунта посредством трубопровода с водовыпускными отверстиями в канал поливной борозды (прототип).

Известный способ формирования вертикально ориентированных плодовых и овощных культур имеет технологические возможности, которые заключаются в использовании вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб и трубопровода с водовыпускными отверстиями.

Недостатком известного технического решения при выращивании вертикально ориентированных овощных культур является необходимость регулярной фиксации (подвязки) стебля овощной культуры к направляющей вертикальной опоре, а недостатком орошения плодовых культур является то, что поливную воду выводят на поверхность грунта для последующего орошения, и такая процедура орошения сельскохозяйственных культур приводит к значительным потерям в результате ее испарения.

Техническим результатом предложенного способа является усовершенствование известного технического решения формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением путем исключения процедуры подвязки стебля овощной культуры к направляющей опоре и адресная подача поливной воды в окрестность расположения корневой системы овощных культур.

Указанный технический результат достигается следующим способом.

Способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта, включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб и фиксацию на них направляющей проволоки на соответствующем уровне для последующего крепления стеблей овощных культур, а также установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, при этом водовыпускные отверстия в трубопроводе выполняют в дискретных местах посадки овощной культуры и герметично соединяют с верхним отверстием патрубка для подачи в него поливной воды из отверстия трубопровода, который располагают либо вдоль трубопровода, либо ортогонально ему, при этом патрубок выполняют с герметично закрытыми его концами, в котором предварительно в нижней части выполняют водовыпускные отверстия или пазы и частично заполняют песком перед его установкой, при этом с внешней стороны патрубка и трубопровода располагают фиксатор с верхней цилиндрической частью, который выполняют с резьбой для ввинчивания в нее дополнительного фиксатора с центральным резьбовым отверстием, в котором фиксируют резьбовую часть вертикальной опоры, которую выполняют в нижней ее части, а в верхней ее части со сквозным отверстием располагают направляющую проволоку, которую фиксируют внутри вертикальной опоры, при этом крепление стеблей овощных культур выполняют путем ввинчивания в спиралевидный ограничитель, который располагают соосно вертикальной опоре и фиксируют в верхней его части на направляющей проволоке, а в нижней его части - с нижней стороны дополнительного фиксатора.

При этом между вертикальными опорами с равным шагом располагают дополнительные спиралевидные ограничители, которые в верхней их части фиксируют на направляющей проволоке, а в нижней их части - с нижней стороны дополнительного фиксатора, который соединен с фиксатором трубопровода и соответствующим патрубком, и также в дополнительные спиралевидные ограничители ввинчивают стебли соответствующих овощных культур.

На фиг.1 и 2 изображена конструкция линейно ориентированной процедуры выращивания огурцов с капельным орошением из закрытого грунта, которая включает вертикальные направляющие опоры 1 и 2 (фиг.2) в виде пластиковых труб со сквозным отверстием 3, направляющую проволоку 4 для фиксации спиралевидных ограничителей 5 и 6. Конструкция также включает трубопровод 7 с водовыпускными отверстиями 8, которые выполняют в дискретных местах посадки овощной культуры и герметично соединяют с верхним отверстием 9 патрубка 10 для подачи в него поливной воды из отверстия трубопровода 7. Патрубок 10 располагают либо вдоль трубопровода 7, либо ортогонально ему, при этом патрубок 10 выполняют с герметично закрытыми его концами 11 и 12, в котором предварительно в нижней части выполняют водовыпускные отверстия или пазы 13 и частично заполняют песком 14 перед его установкой. При этом с внешней стороны патрубка 10 и трубопровода 7 располагают фиксатор 15 с верхней цилиндрической частью 16, которую выполняют с резьбой для ввинчивания в нее дополнительного фиксатора 17 с центральным резьбовым отверстием, в котором фиксируют резьбовую часть вертикальной опоры 1 и 2, которую выполняют в нижней ее части, а в верхней ее части со сквозным отверстием 3 располагают направляющую проволоку 4, которую фиксируют внутри вертикальной опоры 1 и 2.

Реализуется предложенный способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта следующим образом.

До посадки овощных культур вдоль мест их посадки в грунте устанавливают патрубки 10 с герметично закрытыми их концами 11 и 12, в которых предварительно в нижней части выполняют водовыпускные отверстия или пазы 13 и частично заполняют песком 14 и их верхние отверстия 9 герметично соединяют с водовыпускными отверстиями 8 трубопровода 7. В результате поливная вода через отверстия 8 и 9 поступает и наполняет верхнюю часть патрубка 10, смачивает песок 14 и по его капиллярным зазорам поступает через нижние отверстия 13 в грунт к корневой системе овощной культуры, стебли которой после их посадки ввинчивают в спиралевидный ограничитель 5 и 6 для вертикальной их ориентации. При этом спиралевидный ограничитель 5 и 6 в верхней части фиксируют направляющей проволокой 4, а нижнюю часть закрепляют в нижней части дополнительного фиксатора 17, который является соединительным узлом вертикальной направляющей опоры 1 и 2 и верхней цилиндрической части 16 фиксатора 15. В результате формирования такой конструкции возможен технологический процесс постоянного капельного орошения из закрытого грунта для вертикально ориентированных овощных культур, а процедура ввинчивания стеблей, например, огурцов, существенно упростит их вертикальную фиксацию.

Использование предложенного технического решения позволяет создать устойчивую технологическую конструкцию вертикально ориентированных стеблей огурцов с капельным орошением из закрытого грунта для благоприятных биологических условий увеличения их производства.

Класс A01G17/14 опоры; колья 

способ формирования вертикально ориентированных овощных культур (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2476065 (27.02.2013)
устройство для крепления проволоки к шпалерной стойке -  патент 2403707 (20.11.2010)
опора (столб) и способ ее монтажа -  патент 2148312 (10.05.2000)
приштамбовая опора -  патент 2043011 (10.09.1995)
приштамбовая опора -  патент 2019083 (15.09.1994)

Класс A01G25/06 оросительные устройства с перфорированными трубопроводами, проложенными под землей

Наверх