способ подземной разработки эльгинского каменноугольного месторождения

Классы МПК:E21C41/18 бурого или каменного угля
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вскрытия и разработки Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия). Способ подземной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения, включающий деление месторождения на верхние и нижние пласты, проведение парных штолен и парных наклонных выработок, использование одной ветви наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от мест погрузки до обогатительной фабрики, отработку месторождения подземным способом последовательно в нисходящем порядке. Парные штольни проводят по самому нижнему пласту H2 северной части месторождения до геологического нарушения, за геологическим нарушением из штолен проводят квершлаги вкрест простирания пластов юго-восточной части, вскрывают эти пласты наклонными стволами и отрабатывают этажной системой разработки с транспортировкой угля по бремсбергам и скатам на квершлаги, а затем штольни. Изобретение позволяет обеспечить эффективность отработки юго-восточной части месторождения, полноту извлечения угля и возможность использования данного способа на любой стадии освоения месторождения. 2 ил. способ подземной разработки эльгинского каменноугольного месторождения, патент № 2474690

способ подземной разработки эльгинского каменноугольного месторождения, патент № 2474690 способ подземной разработки эльгинского каменноугольного месторождения, патент № 2474690

Формула изобретения

Способ подземной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения, включающий деление месторождения на верхние и нижние пласты, проведение парных штолен и парных наклонных выработок, использование одной ветви наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от мест погрузки до обогатительной фабрики, отработку месторождения подземным способом последовательно в нисходящем порядке, отличающийся тем, что парные штольни проводят по самому нижнему пласту Н 2 северной части месторождения до геологического нарушения, за геологическим нарушением из штолен проводят квершлаги вкрест простирания пластов юго-восточной части, вскрывают эти пласты наклонными стволами и отрабатывают этажной системой разработки с транспортировкой угля по бремсбергам и скатам на квершлаги, затем штольни.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подземной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия).

Известен способ подземной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения, включающий деление месторождения на верхние и нижние пласты, проведение парных штолен и парных наклонных выработок, использование одной ветви наклонных выработок и штолен для транспортировки угля от мест погрузки до обогатительной фабрики, отработку месторождения подземным способом последовательно в нисходящем порядке [1] - прототип.

Недостатком известного способа является то, что парные штольни проводят по пласту Н14, что ведет к значительным потерям угля в охранных целиках на пластах H12 и Н2, необходимых для сохранности штолен пласта H14. Кроме того, исключается возможная отработка указанных пластов и затруднена разработка юго-восточной части месторождения за геологическим нарушением.

Предлагаемый способ подземной разработки Эльгинского каменноугольного месторождения отличается тем, что парные штольни проводят по самому нижнему пласту Н2 северной части месторождения до геологического нарушения, за геологическим нарушением из штолен проводят квершлаги вкрест простирания пластов юго-восточной части, вскрывают эти пласты наклонными стволами и отрабатывают этажной системой разработки с транспортировкой угля по бремсбергам и скатам на квершлаги, затем штольни.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план поверхности Эльгинского месторождения с выходами на поверхность пластов угля, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.3.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - Эльгинское месторождение; 2 - парные штольни; 3 - геологическое нарушение; 4 - юго-восточная часть месторождения; 5 - квершлаг; 6 - наклонные стволы; 7 - обогатительная фабрика.

Способ осуществляют следующим образом. На Эльгинском месторождении 1, расположенном в Республике Саха (Якутия), включающем пласты Ундытканской и Нерюнгринской свит, проводят парные штольни 2 по самому нижнему пласту H2 от выходов этого пласта с северной части месторождения 1 до геологического нарушения 3, отделяющего юго-восточную часть 4, отличающуюся наклонным (до 50°) залеганием пластов. За геологическим нарушением 3 из штолен 2 проводят квершлаги 5 вкрест простирания пластов юго-восточной части 4 и вскрывают пласты этой части наклонными стволами 6 по мере отработки пластов. Выемка пластов юго-восточной части 4 ведется этажной системой разработки с транспортировкой угля по бремс-бергам или скатам на квершлаги 5, затем штольни 2 и далее на обогатительную фабрику 7.

Преимуществами предложенного способа являются:

- полнота извлечения угля по пластам H12 и Н2:

- вскрытие пластов и подготовка юго-восточной части месторождения этажным способом, чем достигается эффективность отработки этого участка месторождения;

- использование данного способа на любой стадии освоения Эльгинского месторождения.

Источники информации

1. Патент РФ № 2349753, Е21С 41/18, 2007 г.

Класс E21C41/18 бурого или каменного угля

способ разработки мощного крутонаклонного угольного пласта полосами по падению -  патент 2527852 (10.09.2014)
способ комплексного освоения месторождений бурого угля -  патент 2526953 (27.08.2014)
способ подземной разработки сближенных угольных пластов при высокой газоносности угля и массива вмещающих пород -  патент 2516088 (20.05.2014)
способ разработки наклонного угольного пласта -  патент 2515791 (20.05.2014)
способ слоевой разработки мощного крутонаклонного угольного пласта с выпуском угля межслоевой пачки -  патент 2514933 (10.05.2014)
способ подготовки и отработки запасов шахтных полей -  патент 2513607 (20.04.2014)
устройство для гидравлической выемки угольных пластов -  патент 2498070 (10.11.2013)
способ комплексного освоения месторождения энергетических углей -  патент 2498067 (10.11.2013)
способ гидравлической выемки угольных пластов -  патент 2498066 (10.11.2013)
способ разработки пластов полезных ископаемых -  патент 2498065 (10.11.2013)
Наверх