очиститель снежно-ледяной поверхности - осп

Классы МПК:E01H5/12 устройства для раскалывания, дробления или сдвигания льда или плотного снега 
Патентообладатель(и):Стихановский Борис Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для механической очистки поверхностей от снежноледяного наката. Устройство содержит приводной вал, несущие ударники с режущей кромкой, гибкие тяги выполнены из цепи, ударники крепятся на вале, а в качестве привода могут быть использованы устройства для вспашки земли, подметания, снегоочищения и других работ; при этом цепи с ударниками могут располагаться внутри щеток, ножей или на отдельном приводном вале; цепь охватывает плотно весь приводной вал в виде спирали из нескольких витков, концы ее закреплены на вале, а на звеньях этой цепи по радиусам расположены ударники на уровне внешних концов щеток, ножей или отдельно от них. 2 ил. очиститель снежно-ледяной поверхности - осп, патент № 2474641

очиститель снежно-ледяной поверхности - осп, патент № 2474641 очиститель снежно-ледяной поверхности - осп, патент № 2474641

Формула изобретения

Очиститель снежно-ледяной поверхности содержит приводной барабан, несущие ударники с режущей кромкой, гибкие тяги выполнены из цепи, а в качестве привода могут быть использованы устройства для вспашки земли, подметания, снегоочищения; отличающийся тем, что на приводной барабан намотана в виде спирали продольная цепь, концы ее закреплены на вале, а на звеньях этой цепи по радиусам расположены ударники на уровне внешних концов щеток или отдельно от них.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для механической очистки поверхностей от снежноледяного наката на тротуарах, дорогах, аэродромах и др.

Известна конструкция машины для разрушения снежноледяных образований на дорожных покрытиях [1], которая содержит горизонтальный приводной вал, на котором смонтированы гибкие тяги, несущие на свободных концах ударники с режущей кромкой; тяги выполнены из металлического каната и жестко смонтированы на валу.

Недостатком данной конструкции является трудоемкость и высокая стоимость закрепления ударника с тросом, конец которого распускается с удалением сердечника, концы проволок загибаются, обезжириваются и заливаются дорогим легкоплавким материалом. Кроме этого, трос быстро изнашивается и разрывается от ударных и изгибающих нагрузок.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является конструкция машины-очистителя снежноледяной поверхности [2], которая содержит приводной вал, на котором смонтированы гибкие тяги, несущие ударники с режущей кромкой, гибкие тяги выполнены из цепи, ударники крепятся на вале; а в качестве привода могут быть использованы устройства для вспашки земли, подметания, снегоочищения и т.п.; при этом цепи с ударниками могут располагаться внутри щеток ножей или отдельном приводном вале.

Недостатком данной конструкции является то, что каждую пару ударников необходимо крепить отдельно на приводном валу, а таких пар может быть более десяти, что является достаточно трудоемким процессом.

Задачей изобретения является заметное уменьшение трудоемкости монтажа очистителя на приводной вал.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном очистителе снежноледяной поверхности, цепь охватывает плотно весь приводной вал в виде спирали из нескольких витков, концы ее закреплены на вале, а на звеньях этой цепи по радиусам расположены ударники на уровне внешних концов щеток, ножей и т.п. или отдельно от них.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображен пример выполнения ОСП. На фиг.1 цепь с ударниками намотана на барабан с ворсом для подметания поверхности; на фиг.2 - пример выполнения цепи с закрепленными ударниками до намотки на барабан, при этом ударники могут располагаться на цепи односторонне или в шахматном порядке, т.е. закреплены на продольной цепи в разные стороны.

Устройство содержит приводной барабан 1, на который намотана в виде спирали продольная цепь 2 с закрепленными на ней радиально звеньями 3 (или без них) с ударниками 4, расположенными внутри ворса 5 (или ножей, плугов и т.п.).

В примере выполнения ОСП внутри ворса 5 при вращении барабана 1 ударники 4 разбивают снежноледяную поверхность, которая затем подметается с помощью ворса 5.

Благодаря предложенной конструкции ОСП не надо снимать с приводного вала барабан с ворсом для подметания или плуги, или ножи и т.п., чтобы закрепить ударники на приводном вале как было в конструкции прототипов. Этот демонтаж, например, на базе трактора «Беларусь» требовал не менее одного полного рабочего дня. В предлагаемом устройстве не требуется демонтажа имеющегося оборудования приводного вала, т.к. цепь с ударниками плотно обматывается спиралью вокруг имеющегося барабана и концы этой цепи крепятся на нем.

Источники информации

1. Бирючев Б.Н., Афонин К.А. и Сапожников В.В. Машина для разрушения снежноледяных образований на дорожных покрытиях. А.с. № 1799945 А1. БИ № 9 от 07.03.93.

2. Б.Н.Стихановский. «Очиститель снежноледяной поверхности». Заявка на изобретение RU № 2009111943 А. Бюл. № 28 от 10.10.2010.

Класс E01H5/12 устройства для раскалывания, дробления или сдвигания льда или плотного снега 

способ снижения скользкости снежно-ледяной поверхности тротуаров и пешеходных дорожек и устройство для осуществления этого способа -  патент 2503770 (10.01.2014)
ледоруб для сосулек -  патент 2494190 (27.09.2013)
очиститель гололеда -  патент 2493318 (20.09.2013)
рабочий орган для удаления снежно-ледяного наката с поверхности дорог и аэродромов -  патент 2487970 (20.07.2013)
способ скалывания льда и уплотненного снега -  патент 2471919 (10.01.2013)
устройство для скалывания снежно-ледяной корки -  патент 2465394 (27.10.2012)
устройство для разрушения снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях -  патент 2463407 (10.10.2012)
рабочий орган машины для скалывания льда -  патент 2452811 (10.06.2012)
очиститель гололеда -  патент 2446247 (27.03.2012)
устройство для удаления с поверхности твердых дорожных покрытий ледяного и снежного накатов -  патент 2416690 (20.04.2011)
Наверх