шахтная вентиляторная установка

Классы МПК:E21F1/08 вентиляционные установки, комбинированные с воздухопроводами, например устройства для установки вентиляторов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт "АЭРОТУРБОМАШ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в шахтной рудничной вентиляции. Шахтная вентиляторная установка включает рабочий и резервный вентиляторы, каждый из которых имеет электродвигатель, ротор, опорами которого служат радиальный и радиально-упорный подшипники, коллектор, диффузор, сдвоенную входную коробку с вертикальным подводом воздуха в виде сопряжения индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов, на общем ребре которых размещена ляда, поочередно перекрывающая входы вентиляторов, выходы которых перекрываются флажковой дверью. При этом общая входная коробка выполнена посредством сопряжения индивидуальных коробок вентиляторов в горизонтальной плоскости, установлена на обособленном фундаменте посредством упругих элементов и содержит шиберы с приводами и патрубки разбавления-реверса. Технический результат заключается в повышении надежности и увеличении производительности вентиляторов в реверсивном режиме. 3 ил. шахтная вентиляторная установка, патент № 2473808

шахтная вентиляторная установка, патент № 2473808 шахтная вентиляторная установка, патент № 2473808 шахтная вентиляторная установка, патент № 2473808

Формула изобретения

Шахтная вентиляторная установка, включающая рабочий и резервный вентиляторные агрегаты, каждый из которых имеет электродвигатель, ротор, опорами которого служат радиальный и радиально-упорный подшипники, коллектор, диффузор, сдвоенную входную коробку с вертикальным подводом воздуха в виде сопряжения индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов, на общем ребре которых размещена ляда, поочередно перекрывающая входы вентиляторов, выходы которых перекрываются флажковой дверью, отличающаяся тем, что общая входная коробка выполнена посредством сопряжения индивидуальных коробок вентиляторов в горизонтальной плоскости, установлена на обособленном фундаменте посредством упругих элементов, содержит шибера с приводами и патрубки разбавления-реверса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтной, рудничной вентиляции и вентиляторостроению.

Известна шахтная вентиляторная установка (патент РФ № 2252314 от 06.11.2002 г., МПК E21F 1/08), включающая рабочий и резервный вентиляторы, каждый из которых имеет диффузор, электродвигатель, соединенный с вентилятором трансмиссионным валом посредством зубчатых муфт, ляду, перекрывающую вход, и устройство, перекрывающее выход вентилятора, сдвоенную входную коробку, выполненную в виде сопряжения индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов путем их разворота навстречу друг к другу относительно вертикальных плоскостей, проходящих через оси вращения вентиляторов таким образом, что их внутренние боковые стенки образуют общее ребро, на котором размещена ось ляды, поочередно перекрывающая патрубки входных коробок рабочего и резервного вентиляторов.

Недостатком такой установки является наличие дорогостоящего подземного канала, соединяющего входную коробку с вентиляционной сетью шахты, а также длинного трансмиссионного вала с двумя зубчатыми муфтами, что усложняет обеспечение соосности роторов вентиляторов и электродвигателей путем центровки трех валов и увеличивает строительные габариты и стоимость сооружения вентиляторной установки.

Известна также вентиляционная установка (патент РФ № 2369744 от 27.03.2007 г., МПК E21F 1/08), включающая рабочий и резервный вентиляторы, каждый из которых имеет электродвигатель, коллектор и диффузор, сдвоенную входную коробку в виде сопряженных индивидуальных коробок рабочего и резервного вентиляторов, на общем ребре которых размещена ляда, поочередно перекрывающая входы вентиляторов, и флажковую дверь, перекрывающую выходы вентиляторов, причем сдвоенная входная коробка соединена с корпусами вентиляторов посредством коллекторов и содержит съемные элементы, а коллекторы выполнены разъемными и имеют стационарные секторы, соединенные со стационарной частью входной коробки, и съемные секторы, соединенные со съемными секторами входной коробки.

Недостатком такой установки является высокая стоимость зданий, сооружений из-за громоздкости и высоты здания, а также недостаточная надежность из-за повышенной вибрации входной коробки и недостаточная производительность вентиляторов в реверсивном режиме.

Задачей данного изобретения является снижение стоимости установок, повышение надежности и увеличение производительности в реверсивном режиме.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве шахтной вентиляторной установки, включающей рабочие и резервные вентиляторные агрегаты, каждый из которых содержит электродвигатель; ротор, опорами которого служат радиальный и радиально-упорный подшипники; сдвоенную входную коробку с вертикальным подводом воздуха со съемными секторами; разъемный коллектор, имеющий стационарные части, соединенные со стационарной частью входной коробки, и съемные части, соединенные со съемными секторами входной коробки, а также диффузор, согласно изобретению общая входная коробка двух вентиляторов выполнена путем сопряжения входных коробок вентиляторов в горизонтальной плоскости, размещена в здании установки на обособленном фундаменте посредством упругих элементов и снабжена патрубком разбавления-реверса производительности вентиляторов.

Такая конструкция входной коробки позволяет значительно сократить высоту, объем и стоимость здания вентиляторной установки, снизить уровень вибрации ее элементов, тем самым повысить ее надежность и увеличить производительность вентиляторов в реверсивном режиме за счет снижения аэродинамического сопротивления выхода воздуха в атмосферу при реверсировании вентилятора за счет открывания поворотных шиберов, установленных в патрубках разбавления-реверса.

На фиг.1 изображено вертикальное сечение вентиляторной установки, на фиг.2 показан вид установки сверху, на фиг.3 показан вид общей входной коробки двух вентиляторов.

Шахтная вентиляторная установка может быть как нагнетательной, так и всасывающей, может работать в нормальном режиме с производительностью QH и реверсивном режиме с производительностью Q P.Она содержит рабочий и резервный вентиляторы 1 (B 1 и B2), входную коробку двух вентиляторов 2, содержащую вертикальные шиберы с приводами 3, патрубок разбавления-реверса производительности 4 с электроприводами поворотных шиберов 5, съемные секторы 6, фундаменты вентиляторных агрегатов 7, обособленный фундамент входной коробки 8, упругие элементы 9, а также электродвигатели вентиляторов 10, соединенные с валом вентиляторов посредством зубчатой муфты 11, сопряженной со стояночным тормозом, и флажковую дверь 12. Входная коробка посредством упругих элементов 9 установлена на обособленном фундаменте 8, а также посредством коллектора через упругие элементы (на фигурах не показаны) соединена с вентиляторами 1.

Шахтная вентиляторная установка работает следующим образом: неработающий вентилятор, например, B1, (см. фиг.2 и фиг.3), отключен от вентиляционной сети посредеством его шиберов 3, размещенных во входной коробке 2, а флажковая дверь (см. фиг.2) отключает выход вентилятора от сети, при этом его ротор заторможен стояночным тормозом 11, совмещенным с зубчатой муфтой электродвигателя 10. При необходимости включения вентилятора в работу отключается его стояночный тормоз, открывается шибер во входной коробке и флажковая дверь устанавливается в требуемое положение, включается в электрическую сеть электродвигатель вентилятора, при этом вентилятор обеспечивает производительность (подачу воздуха) QH. Реверсирование режима вентиляторной установки выполняется поворотом лопаток на ходу рабочего колеса вентилятора посредством специального механизма (на фигурах не показан, см., например, патент № 2343321 от 28.11.2006, МПК F04D 29/36), при этом для увеличения производительности в реверсивном режиме QP, путем снижения аэродинамического сопротивления выхода воздуха в атмосферу открываются поворотные шиберы 5 в патрубке разбавления-реверса 4.

Горизонтальная компоновка входной коробки вентиляторов значительно сокращает строительный объем и стоимость здания вентиляторной установки, ее размещение посредством упругих элементов на обособленном фундаменте снижает вибрацию ее элементов и повышает надежность вентиляторной установки, а ее оснащение патрубками разбавления-реверса увеличивает производительность вентиляторов усановки в реверсивном режиме.

Класс E21F1/08 вентиляционные установки, комбинированные с воздухопроводами, например устройства для установки вентиляторов

способ определения параметров гибкого деформируемого воздухопровода -  патент 2514330 (27.04.2014)
шахтная установка для вентиляции и кондиционирования воздуха -  патент 2509895 (20.03.2014)
вентилятор местного проветривания шахт -  патент 2509894 (20.03.2014)
способ воздушного теплоснабжения вентиляции подземных выработок горнорудных предприятий -  патент 2478790 (10.04.2013)
модернизированный осевой вентилятор -  патент 2470159 (20.12.2012)
способ вентиляции метрополитена -  патент 2462595 (27.09.2012)
шахтная вентиляторная установка -  патент 2462594 (27.09.2012)
эжектор для проветривания через скважину -  патент 2449128 (27.04.2012)
установка для нагнетательного проветривания тупиковых забоев -  патент 2428568 (10.09.2011)
устройство для нагнетательного проветривания забоев тупиковых горных выработок -  патент 2414599 (20.03.2011)
Наверх