способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей

Классы МПК:A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)
A61K38/02 пептиды с неопределенным числом аминокислот; их производные
A61K36/064 Saccharomycetales, например пекарские дрожжи
A61P33/02 противопротозойные средства, например для лечения лейшманиоза, трихомоноза, токсоплазмоза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт Ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВЭА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает применение противопротозойного препарата и иммуномодулятора. В качестве противопротозойного препарата применяют Неозидин М однократно внутримышечно в дозе 2,0 мг/кг массы тела животного (по действующему веществу). В качестве иммуномодулятора применяют Риботан однократно подкожно в дозе 1 мл на животное. Способ высокоэффективен при лечении и профилактике бабезиоза северных оленей, обеспечивает снижение паразитов в крови животных и защиту от спонтанного бабезиоза на длительный срок. 2 табл., 2 пр.

Формула изобретения

Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей, включающий применение противопротозойного препарата и иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве противопротозойного препарата берут Неозидин М и применяют его однократно внутримышечно в дозе 2,0 мг/кг массы тела животного (по действующему веществу), в качестве иммуномодулятора берут Риботан и применяют его однократно подкожно в дозе 1 мл на животное.

Описание изобретения к патенту

Предполагаемое изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к мерам борьбы с кровепаразитарными болезнями (пироплазмидозами) северных оленей, в частности бабезиоза, и может быть использовано в области ветеринарии и животноводства.

Пироплазмидозы животных (пироплазмоз, бабезиоз и тейлериоз) - природно-очаговые трансмиссивные протозойные болезни, вызываемые простейшими семейств Babesiidae и Theileriidae отряда Piroplasmida. Возбудители болезни поражают эритроциты или эритроциты и клетки лимфоидной системы. Токсическое действие паразитов и их метаболитов на организм животных приводит к нарушению обмена веществ, гемопоэза и функциональной активности лейкоцитов.

Источником инвазии при бабезиозе являются инвазированные иксодовые клещи, больные животные и животные-паразитоносители, у которых отсутствуют клинические проявления болезни. Передача возбудителей здоровым животным осуществляется иксодовыми клещами и кровососущими насекомыми.

Лечение острых бабезиозов животных заключается в применении специфических средств и проведении симптоматической терапии [1]. Существует способ лечения бабезиоза собак (Патент РФ 2407542), сочетающий специфическую и симптоматическую терапию. В качестве специфического средства применяют препараты на основе диминазена ацетурата путем двукратного внутримышечного введения с интервалом 24 часа в дозе 2,5-3,0 мг/кг массы тела по действующему веществу в виде 7%-ного раствора. В качестве препаратов симптоматической терапии предлагают препараты рибоксин или сульфокамфокаин, преднизолон, этамзилат и эссенциале форте. Изобретение позволяет получить хороший терапевтический эффект, избежать осложнений и снизить летальность при остром бабезиозе собак, однако данный способ не предусматривает профилактику бабезиозов северных оленей.

Широко представленные препараты против пироплазмидозов животных (бабезиоза, пироплазмоза, тейлериоза) на основе диминазена ацетурата (азидин, беренил, верибен, батризин и др.), которые с лечебной целью вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 3,0-3,5 мг/кг массы животного.

Известен препарат Неозидин М на основе диминазена диацетурата, предназначенный для лечения и профилактики кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота, овец, лошадей и собак [2]. Неозидин М содержит 50 мг/мл активнодействуюшего вещества (диминазена диацетурата) и вспомогательные компоненты (антипирин, N,N-диметилацетамид, спирт бензиловый, кислоту бензойную и воду для инъекций). С лечебной целью препарат вводят однократно внутримышечно в дозе 1 мл на 20 кг массы животного, что соответствует 2,5 мг/кг массы животного по активнодействующему веществу. С профилактической целью при обнаружении в стаде животных с клиническими признаками болезни или после перегона животных в неблагополучную по кровепаразитарным заболеваниям местность Неозидин М применяют однократно в терапевтической дозе. При бабезиозе северных оленей данный препарат не испытан. Также, продолжительность профилактического действия Неозидина М при кровепаразитарных болезнях крупного рогатого скота, овец, лошадей и собак составляет не более 10-15 дней.

Целью настоящего изобретения является расширение арсенала средств при бабезиозе северных оленей, а также увеличение продолжительности профилактического действия препарата на основе диминазена диацетурата (Неозидина М).

Задача изобретения решается за счет того, что для лечения и профилактики бабезиоза северных оленей животным однократно внутримышечно вводят препарат Неозидин М в дозе 2,0 мг/кг массы тела животного по действующему веществу совместно с иммуномодулятором Риботаном, который вводят подкожно однократно в дозе 1 мл на животное.

Риботан - неспецифическое средство, обладающее антитоксическим действием и способствующее профилактике паразитарных болезней [3].

Техническим результатом изобретения является получение эффективного способа лечения и профилактики бабезиоза северных оленей, обеспечивающего снижение циркулирующих паразитов в крови животных и защиту оленей от спонтанного бабезиоза на срок не менее 48-70 дней.

Промышленная применимость данного изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Оценка терапевтической эффективности предлагаемого способа лечения бабезиоза северных оленей была проведена в условиях оленеводческого хозяйства Тазовского района ЯНАО. Для постановки опыта были отобраны олени, пораженные Babesia spp., из которых сформировали опытную (15 животных) и контрольную (5 животных) группы. Наличие возбудителей в крови животных устанавливали методом микроскопии мазков крови. При клиническом осмотре животных признаков острой формы кровепаразитарной инвазии (а именно, вялости, повышенной температуры тела, гемоглобинурии, желтушности слизистых оболочек) отмечено не было. Оленям опытной группы однократно внутримышечно вводили Неозидин М в дозе 2,0 мг/кг массы тела животного (2 мл на 50 кг массы животного), одновременно применили однократно подкожно иммуномодулятор Риботан в дозе 1 мл на животное. Об эффективности лечения животных судили по уровню паразитемии, выраженному в процентах пораженных кровепаразитами эритроцитов. Как видно из таблицы 1, все животные опытной группы через 14 дней были свободны от бабезий.

Таблица 1.
Уровень паразитемии (в %) в крови северных оленей, пораженных Babesia spp.
Группа Животных в группе Исходный уровень Дни опыта
37 14
Опыт 15 0.602±0.157 0.232±0.054 ед.-
Контроль 50.761±0.154 0.758±0.186 0.839±0.252 0,684±0,206

Пример 2. Для оценки эффективности химиопрофилактики спонтанного бабезиоза северных оленей из здоровых животных были сформированы три группы. Животным первой группы (опыт 1) однократно внутримышечно вводили Неозидин М в дозе 2,0 мг/кг массы тела животного (2 мл на 50 кг массы животного), одновременно применили однократно подкожно иммуномодулятор Риботан в дозе 1 мл на животное в качестве неспецифического средства, обладающего антитоксическим действием и способствующего профилактике паразитарных болезней [3]. Оленям второй группы (опыт 2) вводили только Неозидин М в дозе 2,0 мг/кг массы тела животного. Животным третьей группы препараты не применяли (контроль). На протяжении опыта олени контрольной и опытных групп содержались совместно. Животных каждой группы исследовали на наличие возбудителей бабезиоза путем микроскопирования мазков крови через 14, 28, 48 и 68 дней от начала опыта. Как видно из таблицы 2, предлагаемый способ профилактики обеспечивает эффективную защиту северных оленей от бабезиоза в течение 48-70 дней (сезона заболевания).

Таблица 2.
Экстенсивность инвазии северных оленей Babesia spp.
Группа Кол-во животных в группе Дни опыта
1428 4870
Опыт 1 20- -- 1 (5%)
Опыт 220 -- 3 (15%)3 (15%)
Контроль 55 1 (1.8%)3 (5.5%) 9 (16,4%) 11 (20%)

Полученные результаты свидетельствуют о 100% эффективности заявленного способа лечения и профилактики бабезиоза северных оленей, а также заявленный способ позволяет увеличить продолжительность профессионального действия препарата не менее 48-70 дней.

Источники информации

1. Методические наставления по профилактике и борьбе с пироплазмидозами сельскохозяйственных животных. Утв. Академиком секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, академиком РАСХН A.M.Смирновым, 31.06.2010 // В сборнике «Современные средства и методы обеспечения ветеринарного благополучия по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел». Москва, 2011. С.168-170.

2. Инструкция по применению Неозидина М для лечения и профилактики кровепаразитарных заболеваний животных (регистрационный № ПВР-2-3.7/01972).

3. Инструкция по применению лекарственного средства «Риботан» для коррекции иммунодефицитных состояний животных (регистрационный № ПВР-2-1.0/00324).

4. Патент РФ 2407542, 2010 г.

Класс A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
кристаллические соли ситаглиптина -  патент 2519717 (20.06.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)

Класс A61K38/02 пептиды с неопределенным числом аминокислот; их производные

клостридиальные нейротоксины с измененной персистентностью -  патент 2524429 (27.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
конъюгаты и малые молекулы, взаимодействующие с рецептором cd16а -  патент 2519546 (10.06.2014)
композиции, включающие антигены neisseria meningitidis из серогрупп в и с, и дополнительный антиген -  патент 2508122 (27.02.2014)
иммуносупрессорные полипептиды и нуклеиновые кислоты -  патент 2506275 (10.02.2014)
способ получения комплекса биологически активных веществ из печени рыб тресковых пород -  патент 2495672 (20.10.2013)
биологически активный комплекс, обладающий противоаллергическим действием -  патент 2493861 (27.09.2013)
способ получения лекарственного препарата иммуномодулятора для лечения тяжелых форм гнойно-септических и аутоиммунных заболеваний -  патент 2491944 (10.09.2013)
иммунологические анализы активности ботулинического токсина серотипа а -  патент 2491293 (27.08.2013)

Класс A61K36/064 Saccharomycetales, например пекарские дрожжи

способ получения препарата для профилактики инфекций пищеварительного тракта у сельскохозяйственной птицы и препарат, полученный способом -  патент 2528747 (20.09.2014)
противогерпетическое средство -  патент 2502504 (27.12.2013)
применение натуральных активных веществ в косметических или терапевтических композициях -  патент 2491910 (10.09.2013)
дрожжи saccharomyces cerevisiae, используемые в качестве пробиотика, и композиция на их основе -  патент 2490324 (20.08.2013)
применение дрожжевых клеточных стенок для лечения и/или предупреждения гиперинсулинемии -  патент 2463065 (10.10.2012)
профилактический антибактериальный препарат и способ его получения -  патент 2406516 (20.12.2010)
композиции из пробиотических микроорганизмов, гранулы, их содержащие, способ их изготовления и их применение -  патент 2395291 (27.07.2010)
средство для профилактики и лечения заболеваний шерстного покрова плотоядных животных -  патент 2376987 (27.12.2009)
вагинальная композиция -  патент 2369389 (10.10.2009)
средство на основе природных фосфолипидов -  патент 2367443 (20.09.2009)

Класс A61P33/02 противопротозойные средства, например для лечения лейшманиоза, трихомоноза, токсоплазмоза

способ лечения кокцидиоза птицы -  патент 2526166 (20.08.2014)
протистоцидная активность 2-(4,5-дихлоримидазолил-1)-5 нитропиридина -  патент 2514007 (27.04.2014)
составы, содержащие триазиноны и железо -  патент 2506081 (10.02.2014)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)
новые тетрациклические ингибиторы цистеиновых протеаз, их фармацевтические композиции и области их терапевтического применения -  патент 2481349 (10.05.2013)
способ лечения кокцидиоза (эймериоза) сельскохозяйственных животных и птиц -  патент 2477129 (10.03.2013)
антиэймериозная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония и замещенного динитробензофуроксана -  патент 2473334 (27.01.2013)
композиции средств по уходу за зубами для лечения ксеротомии -  патент 2452465 (10.06.2012)
способ получения препаратов для лечения анаплазмоза крупного рогатого скота -  патент 2410099 (27.01.2011)
имидазопиразины в качестве ингибиторов тирозинкиназ -  патент 2405784 (10.12.2010)
Наверх