устройство для моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе

Классы МПК:B22D11/10 подача или обработка расплавленного металла
G01N21/85 исследование потоков текучих сред или гранулированных твердых материалов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Институт машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-04-11
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии. Моделирование осуществляется путем подачи воды в разливочную емкость 1, закрытую стопором 2 через трубу 8 при открытом кране 9 с одновременно включенным электронагревательным устройством 21. При достижении требуемого уровня воды, контролируемого датчиком 20, и заданной температуры, контролируемой термопарой 22, подается вода из разливочной емкости 1 через устройство 4 с отверстиями 5 в модель кристаллизатора. При достижении требуемого уровня воды в модели кристаллизатора электрический регулятор 14 расхода воды открывается. После этого вода через сотовые ячейки 11 в отражателе 10 поступает в коллектор 12 с патрубком 13, Вода, поступающая в модель кристаллизатора, приводит к нагреву слоя 19 жидких кристаллов толщиной 0,03 мм на широких 6 и узких 7 стеклянных стенках и получению видимого цветного изображения, фиксируемого видеокамерой 17 и передаваемого на экран компьютера 18. Обеспечивается получение цветного изображения взаимодействия потоков воды со стенкой модели. 2 ил. устройство для моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе, патент № 2472602

устройство для моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе, патент № 2472602 устройство для моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе, патент № 2472602

Формула изобретения

Устройство для моделирования течения расплава в кристаллизаторе, содержащее модель кристаллизатора с широкими и узкими стеклянными стенками, в которой расположен отражатель потока воды в виде сотовых ячеек, устройство для подвода воды в модель кристаллизатора, патрубок с коллектором для отвода воды, и видеокамеру, отличающееся тем, что оно снабжено разливочной емкостью со стопором, электрическим приводом стопора и датчиком расхода воды, соединенным с устройством для подвода воды в модель кристаллизатора, регулятором расхода воды в модели кристаллизатора, счетчиком расхода воды, электронагревательным устройством воды в разливочной емкости, термопарами, оптическим датчиком уровня воды в модели кристаллизатора, при этом длина широких стенок модели кристаллизатора равна 0,4-0,6 м, стенки модели кристаллизатора выполнены попарно суженными к донной части, внутренние поверхности стенок модели кристаллизатора зачернены и покрыты слоем жидкокристаллического вещества холестерилэруката толщиной 0,02-0,04 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к моделированию гидродинамики расплава в кристаллизаторе установки непрерывной разливки стали.

Известна модельная установка непрерывной разливки стали [1. Стулов В.В., Гонтарев Ю.К., Яковенко А.Г. и др. Исследование гидродинамики непересекающихся плоских струй в емкости кристаллизатора // Известия ВУЗов. Черная металлургия. 1989. № 11. С.50-52], содержащая баллон с воздухом, прозрачную модель кристаллизатора с двумя насадками, отражатель потока воды в виде сотовых ячеек, имитатор корочки заготовки, патрубки с коллектором для отвода воды, регулировочные краны расхода воды, скоростную видеокамеру.

Недостатком известной модельной установки является необходимость дополнительного введения в поток воды окрашивающей жидкости и невозможность получения реальной картины взаимодействия потока жидкости со стенкой.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого изобретения, заключается в возможности получения цветного изображения взаимодействия потоков воды со стенкой модели.

Заявляемое устройство характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: модель кристаллизатора с широкими и узкими стенками, выполненными из стекла; отражатель потока воды в виде сотовых ячеек; устройство для подвода воды в модель кристаллизатора; патрубок с коллектором для отвода воды; краны; видеокамера.

Отличительные признаки: устройство дополнительно снабжено разливочной емкостью со стопором, электрическим приводом стопора и датчиком расхода воды, соединенной с устройством для подвода воды в модель кристаллизатора, регулятором расхода воды из модели кристаллизатора, счетчиком расхода воды, электронагревательным устройством воды в разливочной емкости, термопарами, оптическим датчиком уровня воды в модели кристаллизатора, компьютером, при этом длина широких стенок модели кристаллизатора составляет 0,4-0,6 м, стенки модели кристаллизатора выполнены попарно сужающимися к донной части, а внутренние поверхности стенок модели кристаллизатора зачернены и покрыты слоем жидкокристаллического холистерилэруката толщиной 0,02-0,04 мм, при этом видеокамера подключена к компьютеру.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом заключается в следующем. Наличие отражателя потока воды в виде сотовых ячеек позволяет равномерно удалять из модели кристаллизатора воду, что вносит минимальные погрешности в картину течения воды, при условии непрерывного движения отливки с жидким металлом из натурного кристаллизатора.

В модели кристаллизатора уменьшение длины широких граней 1 < 0,4 м приводит к нерациональному уменьшению геометрического масштаба модели и увеличению скорости воды в модели для обеспечения равенства на модели и натуре критерия Рейнольдса. Кроме этого, затрудняется наблюдение за процессом с использованием видеокамеры.

В модели кристаллизатора увеличение длины широких граней 1 > 0,6 м приводит к нерациональному увеличению размеров модели, а соответственно к увеличению расхода воды в модель и на выходе из нее.

Выполнение стеклянных стенок модели зачерненными позволяет отчетливо видеть на них изображение тепловых полей жидких кристаллов, нанесенных на стенки модели.

Покрытие стеклянных стенок модели слоем жидких кристаллов толщиной устройство для моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе, патент № 2472602 < 0,02 мм затрудняет равномерное нанесение на стенки слоя жидких кристаллов. Кроме этого толщина пленки становится меньше предельно разрешающей способности жидких кристаллов.

Покрытие стеклянных стенок модели слоем жидких кристаллов толщиной устройство для моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе, патент № 2472602 > 0,04 мм приводит к нерациональному расходу жидких кристаллов и увеличивает время прогрева слоя, что замедляет скорость передачи изображения тепловых полей жидких кристаллов.

Выполнение пары широких и узких стенок модели кристаллизатора сужающимися к донной части позволяет имитировать толщину корочки заготовки, образующейся в натурной конструкции кристаллизатора, что уменьшает погрешность изображения тепловых полей на модели.

Выполнение разливочной емкости со стопором с электрическим приводом позволяет автоматизировать процесс подачи воды из емкости в модель кристаллизатора.

Наличие устройства для подвода воды в кристаллизатор, закрепленного в разливочной емкости, позволяет организовать струи воды в модели кристаллизатора и добиться заданных значений критерия Рейнольдса.

Наличие оптического датчика уровня воды в модели позволяет получать сигналы об уровне и автоматизировать процесс.

Наличие электрического регулятора расхода воды из модели кристаллизатора позволяет добиться постоянства расхода воды из модели кристаллизатора и разливочной емкости, а также организовать автоматический процесс в начале заполнения модели кристаллизатора водой.

Наличие электрического счетчика расхода воды позволяет контролировать расход и определять скорость потоков воды в модели кристаллизатора.

Наличие электронагревательного устройства в разливочной емкости обеспечивает возможность нагрева заливаемой в нее воды до заданной температуры.

Наличие термопары в разливочной емкости и снаружи модели кристаллизатора обеспечивает возможность получения сигнала о температуре воды в емкости и температуре среды снаружи модели кристаллизатора.

Наличие микрокомпьютера с подключенной к нему видеокамерой позволяет обрабатывать и хранить поступающую информацию.

На фиг.1 приведен внешний вид заявляемой модели устройства, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Устройство состоит из разливочной емкости 1 со стопором 2 с электрическим приводом 3, устройства 4 с отверстиями 5 для подвода воды в модель кристаллизатора с парой широких 6 и парой узких стеклянных стенок 7, сужающихся к донной части модели; трубы 8 с краном 9, отражателя 10 потока воды в виде сотовых ячеек 11, коллектора 12 с патрубком 13, электрического регулятора 14 расхода воды, электрического счетчика 15 расхода воды, оптического датчика 16 уровня воды в кристаллизаторе, видеокамеры 17, подключенной к компьютеру 18. На внутренней поверхности зачерненных стенок 6 и 7 нанесен слой 19 жидкокристаллического вещества холистерилэрукат. Датчик 20 уровня воды в разливочной емкости 1 совместно с регулятором 14, счетчиком 15, датчиком 14, электронагревательным устройством 21, термопарами 22 и 23 подключены в систему автоматического управления процессом.

Устройство для моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе работает следующим образом.

Через трубу 8 при открытом кране 9 осуществляется подача воды в разливочную емкость 1, закрытую стопором 2, с одновременно включенным электронагревательным устройством 21. При достижении уровня воды, контролируемого датчиком 20, и заданной температуры, контролируемой термопарой 22, системой автоматического управления процессом подается команда на включение электрического привода 3 стопора 2 с подачей воды из емкости 1 через устройство 4 с отверстиями 5 в модель кристаллизатора при закрытом электрическом регуляторе 14 расхода воды. При достижении уровня воды в модели кристаллизатора, соответствующем погружению в воду отверстий 5 устройства 4, контролируемом оптическим датчиком 16 уровня воды, системой автоматического управления процессом подается команда на открытие электрического регулятора 14 расхода воды, который фиксируется с помощью сигналов, поступающих от электрического счетчика 15 расхода воды. После этого вода через сотовые ячейки 11 в отражателе 10 потока воды поступает в коллектор 12 с патрубком 13, а система автоматического управления процессом обеспечивает поддержание заданного уровня воды в модели кристаллизатора, заданной температуры воды в разливочной емкости 1 и температуры среды снаружи модели кристаллизатора по сигналам, поступающим от термопар 22 и 23. Вода, поступающая в модель кристаллизатора, приводит к нагреву слой 19 жидких кристаллов толщиной 0,03 мм на широких 6 и узких 7 стеклянных стенках и получению видимого цветного изображения, фиксируемого видеокамерой 17 и передаваемого на экран компьютера 18.

Класс B22D11/10 подача или обработка расплавленного металла

устройство, относящееся к оборудованию для непрерывного или полунепрерывного литья металла -  патент 2488460 (27.07.2013)
способ моделирования гидродинамики расплава в кристаллизаторе -  патент 2472601 (20.01.2013)
погружной разливочный стакан для непрерывной разливки -  патент 2433884 (20.11.2011)
модельная установка непрерывной разливки стали -  патент 2433015 (10.11.2011)
разливочный стакан -  патент 2432226 (27.10.2011)
способ получения непрерывнолитых стальных заготовок -  патент 2416486 (20.04.2011)
способ электромагнитного удерживания расплавленного металла в горизонтальных литейных машинах и устройство для его осуществления -  патент 2405652 (10.12.2010)
шихта для изготовления плавленой основы шлакообразующей смеси -  патент 2391178 (10.06.2010)
способ непрерывной разливки прямоугольных стальных слитков -  патент 2381086 (10.02.2010)
способ электромагнитного перемешивания для непрерывного литья металлических изделий удлиненного сечения -  патент 2357833 (10.06.2009)

Класс G01N21/85 исследование потоков текучих сред или гранулированных твердых материалов

способ определения прозрачности плоских светопропускающих запечатываемых материалов -  патент 2525662 (20.08.2014)
устройство (варианты), способ измерения сыпучих продуктов и применение устройства для измерения сыпучих материалов -  патент 2522127 (10.07.2014)
система и способ охарактеризовывания размолотого материала в размольной установке -  патент 2510502 (27.03.2014)
способ и устройство измерения фоновой мутности жидкости -  патент 2504755 (20.01.2014)
система и способ онлайнового анализа и сортировки свойств свертывания молока -  патент 2497110 (27.10.2013)
способ определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету -  патент 2495398 (10.10.2013)
способ и устройство для анализа и разделения зерна -  патент 2492453 (10.09.2013)
способ определения степени гомогенизации гетерогенных смесей по оптолептической информации об их поверхности -  патент 2489705 (10.08.2013)
способ определения качества смешивания сыпучих материалов -  патент 2487340 (10.07.2013)
устройство для определения высоты слоя вещества -  патент 2478191 (27.03.2013)
Наверх