способ лечения хронического тонзиллита

Классы МПК:A61N7/00 Ультразвуковая терапия
A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)
A61K33/18 йод и его соединения
A61P11/04 для лечения горла
A61P31/02 местные антисептики
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского" (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита. Для этого осуществляют ультразвуковую санацию небных миндалин с применением 0,05% раствора хлоргексидина с последующим проведением фонофореза раствора Люголя. При ультразвуковой санации воздействие осуществляют на каждую небную миндалину в течение 60 секунд. При проведении фонофореза воздействуют контактно на каждую небную миндалину в течение 20 секунд. Курс лечения составляет 10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает восстановление микробиоценоза, противовоспалительное действие, уменьшение рубцовых изменений в тканях миндалин, а также опосредованное воздействие на иммунологические процессы. 2 пр.

Формула изобретения

Способ лечения хронического тонзиллита, включающий ультразвуковую санацию небных миндалин с применением лекарственного средства, с последующим проведением фонофореза лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства при ультразвуковой санации используют 0,05%-ный раствор хлоргексидина, а для фонофореза - раствор Люголя, причем при ультразвуковой санации воздействие осуществляют на каждую небную миндалину в течение 60 с, а при фонофорезе - контактно на каждую небную миндалину в течение 20 с, курс лечения составляет 10 ежедневных процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения пациентов с хроническим тонзиллитом.

Хронический тонзиллит представляет собой активный с периодическими обострениями хронический воспалительный очаг инфекции в небных миндалинах с общей инфекционно-аллергической реакцией и занимает центральное место в тонзиллярной патологии.

Хронический тонзиллит характеризуется как многофакторный иммунопатологический процесс, способствует развитию системных осложнений, отягощая их патогенез, и играет роль пускового механизма в развитии сердечно-сосудистого, нейроэндокринного, иммунологического и метаболического синдромов.

Известен способ лечения хронического тонзиллита с помощью аппарата « Тонзиллор», включающий ультразвуковую санацию небных миндалин с использованием в качестве лечебного средства 0,1% раствора перекиси водорода с последующим проведением фонофореза с мазью интерферона

(Мишенькин Н.В. и др. «Применение ультрозвуковой установки «Тонзилор для лечения хронического тонзиллита», М., 1984 г., стр.43-56).

Недостатком этого способа является низкая эффективность лечения, обусловленная тем, что интерферон имеет ограниченный спектр воздействия, поскольку он влияет на местный гуморальный иммунитет, в то время как при хроническом тонзиллите этиологическим фактором является бактериальное инфицирование и возникновение рубцовых изменений небных миндалин.

Известен способ лечения хронического тонзиллита, включающий ультразвуковую санацию небных миндалин с применением лекарственного средства с последующим проведением фонофореза лекарственного средства (пат РФ № 2152773, кл. А61Н 23/00, публ. 20.07.2000 г.) В данном способе в качестве лечебного средства используют препарат Малавит, а лечение осуществляют в три этапа, вначале проводят ультразвуковую санацию небных миндалин с применением водного раствора препарата Малавит в разведении 1:5, затем проводят низкочастотный фонофорез с Малавитом в разведении 1:2, после чего больные проводят полоскание полости рта раствором Малавита в разведении 1:20.

Недостатками данного способа являются: во-первых, ограниченная область применения, обусловленная тем, что Малавит является БАДом с неизвестной концентрацией лекарственного вещества, он разрушается под воздействием ультразвука, во-вторых, имеет низкую эффективность лечения, обусловленную отсутствием полноценного влияния на рубцово-измененную ткань миндалин, что часто присутствует при хроническом тонзиллите.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на расширение возможностей способа и повышение эффективности лечения за счет полноценного воздействия используемых лекарственных препаратов на все механизмы патогенеза хронического тонзиллита, что обеспечивает восстановление функционального состояния лимфоидной ткани небных миндалин.

Для решения этой задачи в способе лечения хронического тонзиллита, включающем ультразвуковую санацию небных миндалин с применением лекарственного средства, с последующим проведением фонофореза лекарственного средства, предложено в качестве лекарственного средства при ультразвуковой санации использовать 0,05% раствор хлоргексидина, а для фонофореза - раствор Люголя, причем при ультразвуковой санации воздействие осуществлять на каждую небную миндалину в течение 60 секунд, а при фонофорезе контактно на каждую небную миндалину в течение 20 секунд, при этом курс лечения составляет 10 ежедневных процедур.

Использование 0,05% раствора хлоргексидина для ультразвуковой санации и раствора люголя для фонофореза обеспечивает воздействие на рубцовые ткани, которые обычно присутствуют при хроническом тонзиллите. Данные средства способствуют увеличению микроорганизмов, определяющих нормоценоз данного биотопа. Снижают представителей условно патогенной флоры. Уменьшают объем миндалин за счет полного удаления патологического содержимого из лакун и уменьшения воспалительных явлений ткани небных миндалин. В результате этого сокращается частота обострений и увеличения ремиссии хронического тонзиллита.

Способ осуществляют следующим образом.

Низкочастотная ультразвуковая санация проводится в оториноларингологическом или стоматологическом кресле в полусидячем положении больного, голова которого повернута в сторону озвучиваемой миндалины. Проводят местную аэрозольную анестезию глотки для подавления глоточного рефлекса, раствором анестетика (лидокаин 10%) в зависимости от возраста больного и индивидуальной переносимости препарата. После наложения на миндалину аппликатора с воронкой необходимого размера включают электроотсасыватель, кран аппликатора устанавливают в положение «открыто». Регулятором вакуума на электроотсасывателе устанавливают разряжение в системе аппликатора порядка 0,3-0,4 кгс/см2, необходимое для дренажной фиксации аппликатора на миндалине и осуществления дополнительного вакуумного дренажа лакун от патологического содержимого, а также засасывания и циркуляции через воронку лекарственного раствора хлоргексидин 0,05%. Озвученный раствор хлоргексидина оказывает выраженное бактерицидное, фунгицидное и вирулицидное воздействие на очаг инфекции. После заполнения воронки аппликатора раствором антисептика устанавливают экспозицию озвучивания, включают блок управления и проводят обработку миндалины ультразвуком через циркулирующий раствор озонированного хлоргексидина при параметрах 3-4 Гц и временем экспозиции озвучивания одной миндалины 60 секунд. В совокупности возникающие в жидкой лекарственной среде, под воздействием высокоамплитудного НчУЗ: кавитация, переменное звуковое давление, акустические течения и высокоскоростные жидкостные струи, направляемые на поверхность миндалины, обеспечивают разрушение и смыв поверхностных белковых наслоений, расширение и раскрытие устьев лакун и крипт и вымывание из них патологического содержимого, в том числе и казеозных пробок, инициирование «прямого» и «обратного» ультразвукового капиллярного эффектов в паренхиме и капиллярно-пористной лакунарной системе миндалины, сопровождаемых экстракцией патологического содержимого и дренированием лакун и крипт, импрегнацию в них антисептического раствора. Указанное в конечном итоге приводит к интенсификации процессов очистки небной миндалины от патологического содержимого, инактивации патогенной микрофлоры, депонированию лекарственного вещества в очищенные, в процессе санации, лакуны и крипты миндалин, оказывая на нее положительное лечебное воздействие.

Следующим этапом осуществляют контактную низкочастотную ультразвуковую импрегнацию в предварительно санированные лакуны миндалин лекарственного средства, стимулирующего репарацию паренхимы миндалины. Для этого используют волновод-инструмент с чашеобразным излучающим торцом, который перед проведением процедуры присоединяют к акустической системе. На чашеобразном излучающем торце закрепляют технологическую прокладку 2-3 слоя марли, пропитанную раствором люголя, после чего волновод-инструмент прерывисто (без усилия) прижимают к зевной поверхности миндалины. Включают блок управления и в режиме 3-4 Гц в течение 20 секунд на каждую небную миндалину проводят ультрафонофорез лекарственного средства.

Конкретные примеры выполнения способа

Пример 1. Больная К. 43 года. Диагноз: Хронический тонзиллит, простая форма. Болеет в течение 10 лет, в анамнезе заболевания: ангина однократно. Постоянно беспокоили дискомфорт в горле при глотании, першение, боли в горле в утренние часы. При фарингоскопическом осмотре: застойная гиперемия слизистой оболочки, утолщение краев небных дужек, небные миндалины рыхлые, сращение их с небными дужками, в лакунах небных миндалин содержатся казеозные пробки, слизисто-гнойное отделяемое. Больной была выполнена санация небных миндалин аппаратом «Тонзиллор» с раствором хлоргексидина 0,05%, частотой 3-4 Гц, временем экспозиции по 60 секунд на каждую миндалину, курсом 10 процедур.

Вторым этапом выполнялся ультрафонофорез раствора люголя, частотой 3-4 Гц, временем экспозиции по 20 секунд на каждую миндалину, 10 процедур.

Пример 2. Больной М., 28 лет. Диагноз: Хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма I. Болеет в течение 12 лет, с обострениями 1-2 раза в год. Больной предъявлял жалобы на неприятный запах изо рта, боли в горле в утренние часы. При осмотре отмечалась застойная гиперемия диффузного характера слизистой оболочки небных дужек, небных миндалин, утолщение краев небных дужек, слизисто-гнойное содержимое в лакунах небных миндалин. Больному проводилась ультразвуковая кавитация небных миндалин с раствором хлоргексидина 0,05% аппаратом «Тонзиллор», частотой 3-4 Гц, временем экспозиции по 60 секунд на каждую миндалину, затем ультрафонофорез раствора Люголя, частотой 3-4 Гц, временем экспозиции по 20 секунд на каждую миндалину. Курс лечения составил 10 процедур.

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)

Класс A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
кристаллические соли ситаглиптина -  патент 2519717 (20.06.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)

Класс A61K33/18 йод и его соединения

способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
способ лечения пилорического хеликобактериоза -  патент 2506076 (10.02.2014)
состав со стабилизированным окислительно-восстановительным потенциалом -  патент 2499600 (27.11.2013)
дезинфицирующее средство -  патент 2490008 (20.08.2013)
способ лечения больных с дискинезиями желчного пузыря -  патент 2486909 (10.07.2013)
способ получения антисептического препарата с метаболической и гепатопротекторной активностью -  патент 2486908 (10.07.2013)

Класс A61P11/04 для лечения горла

композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения (терапии) компенсированной формы неспецифического хронического тонзиллита -  патент 2510749 (10.04.2014)
способ получения гидрогеля лечебного назначения -  патент 2508091 (27.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)
улучшение композиций или того, что имеет отношение к композициям -  патент 2493829 (27.09.2013)
лечебно-профилактический препарат "мумие очищенное. раствор водно-спиртовой" -  патент 2482862 (27.05.2013)
способ лечения острых и обострений хронического ларингита -  патент 2474431 (10.02.2013)

Класс A61P31/02 местные антисептики

способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе -  патент 2512953 (10.04.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
средство для лечения мастита в ветеринарии на основе соли фосфония -  патент 2509561 (20.03.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
лекарственное средство "поликатан" -  патент 2505302 (27.01.2014)
оксазолопиримидины как агонисты рецептора edg-1 -  патент 2503680 (10.01.2014)
Наверх