способ нормализации активности антитромбина iii в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией

Классы МПК:A61K31/295  металлы группы железа
A61K38/05 дипептиды
A61K38/14 пептиды, содержащие сахаридные радикалы; их производные
A61P7/06 антианемические средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Медведев Илья Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает применение раствора ферроглюкина - 75 из расчета 15 мг железа на 1 кг массы тела теленка внутримышечно, однократно в сочетании с выпаиванием гликопина по 6,0 мг/сутки утром в течение 6 суток, начиная одновременно с инъекцией ферроглюкина-75. Заявленный способ высокоэффективен при коррекции активности антитромбина III в крови. 1 табл., 1 ил., 3 пр.

способ нормализации активности антитромбина iii в крови у новорожденных   телят с железодефицитной анемией, патент № 2472500

Формула изобретения

Способ нормализации активности антитромбина III в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией, включающий применение раствора ферроглюкина -75 из расчета 15 мг железа на 1 кг массы тела теленка внутримышечно, однократно в сочетании с выпаиванием гликопина по 6,0 мг/сут утром, в течение 6 сут, начиная одновременно с инъекцией ферроглюкина-75.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции активности антитромбина III (AT III) в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у телят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под. ред. В.М.Данилевского. М.: Агропромиздат, 1991. - 576 с.).

В литературе также имеются рекомендации по применению у животных с целью иммунностимуляции гликопина (N-ацетилглюкозаминил-N-ацетил-мурамил-аланил-Д-изоглутамин) (Андронова Т.М., Пинегин Б.В., Козлов И.Г., Устинова Г.И. Применение иммуномодулятора гликопина для профилактики и лечения заболеваний животных. Методические рекомендации. М., 2009. - 12 с.) Однако никогда ранее гликопин и тем более его сочетание с ферроглюкином не применялось у новорожденных телят с железодефицитной анемией с целью коррекции имеющегося у них ослабления активности АТ III в крови, способного вызвать тромбогенную опасность у животных, резко ухудшая течение анемии, ослабляя реактивность живого организма, нередко приводя его к гибели.

Целью изобретения является коррекция активности АТ III в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции AT III в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией однократно внутримышечно применяется раствор ферроглюкина-75 (1 мл), содержащий 75 мг железа в 1 мл раствора из расчета 15 мг железа на 1 кг живой массы тела теленка и выпаивание гликопина по 6,0 мг/сутки утром (разводят в небольшом количестве (100,0-150,0 мл) воды или молока или молозива, предназначенных для выпаивания телятам) в течение 6 суток, начиная одновременно с инъекцией ферроглюкина-75.

Способ позволяет стабильно нормализовать активность АТ III в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией на следующий день после окончания лечения, что позволит существенно оздоровить стадо, сократить падеж, увеличить привесы и получать от этих животных здоровое потомство.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Определение активности АТ III в крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией проводится следующим образом (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. M., 1999. - 214 с.).

Принцип метода основан на выявлении снижения активности (в отсутствие гепарина) в плазме АТ III, которую определяют по способности исследуемой плазмы инактивировать тромбин, для чего ее предварительно обрабатывают сорбентом гепарина, затем подвергают тепловой дефибринации и смешивают со стандартным количеством тромбина. После инкубации смеси в ней определяют остаточную коагуляционную активность тромбина и по уровню снижения активности тромбина в процентах от нормы оценивают активность АТ III в исследуемой плазме.

Используются следующие реактивы. 1. Трис-HCl буфер 0,05 М, рН 7,4. 2. Раствор тромбина в буфере: 0,2 мл раствора должны свертывать 0,3 мл 0,4% раствора фибриногена за 15-16 сек. Рабочий раствор тромбина готовят в пластиковой или силиконированной пробирке, хранят при комнатной температуре и используют в тесте в день исследования. 3. Сорбент гепарина Генасорб-1 (фирма "Технология-Стандарт"). 4. Свежеприготовленный раствор фибриногена в концентрации 3,5-4,0 г/л, который применяют для тестирования остаточной активности тромбина. Допускается замена раствора фибриногена нормальной бедной тромбоцитами нитратной плазмой, разведенной буфером в 2 раза. 5. Свежая нитратная бедная тромбоцитами плазма, полученная от 6-8 здоровых телят, или лиофилизированная фирменная, с известной активностью АТ III, которую используют для построения калибровочного графика.

Материалом для исследования служит нитратная бедная тромбоцитами плазма.

Для приготовления сорбированной и дефибринированной плазмы в пробирке смешивают 10 мг сорбента гепарина с 1,0 мл исследуемой плазмы. Постоянно встряхивая пробирку, перемешивают ее содержимое при комнатной температуре в течение 8 мин, исключая образование пены и осадка на ее дне. После этого смесь центрифугируют в течение 2 мин при 1000-1500 об/мин. Плазму в надосадке переносят в чистую пробирку и дефибринируют на водяной бане при +56°С в течение 6 мин, после чего вновь центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 мин, снимают надосадочную часть и исследуют в течение первых 2 ч.

Ход определения. В пробирку вносят 0,4 мл рабочего раствора тромбина и прогревают его на водяной бане при +37°С в течение 2 мин. Затем добавляют 0,1 мл исследуемой адсорбированной и дефибринированной плазмы, включают секундомер. Через 2 мин (точно!) 0,2 мл смеси переносят в пробирку с 0,3 мл раствора фибриногена (или разведенной нормальной плазмы), предварительно подогретой до +37°С. Немедленно включают секундомер и регистрируют время свертывания.

По калибровочной кривой находят активность АТ III в процентах.

Построение калибровочной кривой проводят следующим образом. Плазму здоровых телят подвергают дефибринированию, как указано выше. Затем из нее готовят разведения для построения калибровочной кривой в соответствии с табл.1.

Таблица 1
Схема приготовления разведений плазмы для построения калибровочной кривой при определении активности AT III
Номер разведения Плазма + буферАктивность AT III, %
1Плазма без буфера 100
20,2 мл +0,2 мл 50
30,1 мл +0,3 мл 25

С каждым из разведений определяют время свертывания по указанной выше методике. Все измерения проводят трижды, рассчитывают средний результат. При построении калибровочной кривой по оси ординат откладывают время свертывания в секундах, по оси абсцисс - активность АТ III в % в соответствии с указанными выше разведениями. Примерная калибровочная кривая приведена на фиг.1.

Калибровочную кривую для одного типа и одной серии тромбина и буфера строят однократно. Периодически контролируют лишь активность рабочего раствора тромбина.

В норме активность АТ III в плазме составляет 85-115%.

Для коррекции сниженного АТ III в крови новорожденных телят с железодефицитной анемией однократно назначается ферроглюкин-75, содержащий в 1 мл раствора 75 мг железа из расчета 15 мг железа на 1 кг живой массы тела теленка, и выпаивание гликопина по 6,0 мг/сутки утром в течение 6 суток, начиная одновременно с инъекцией ферроглюкина-75.

Способ позволяет нормализовать активность АТ III крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией на следующие сутки после окончания лечения, переводя ее на уровень, характерный для здоровых животных, что способствует повышению реактивности организма животного, лечению основного заболевания, существенно снижая риск тромботических осложнений и способствуя нормальному росту и развитию животных.

Пример 1. Теленок № 74, третьи сутки жизни, масса тела 27,0 кг, с железодефицитной анемией, обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой активности в ней АТ III, которая оказалась сниженной до 75%. Теленку назначено 5,4 мл раствора ферроглюкина-75 внутримышечно однократно и выпаивание разведенного в 100,0 мл молока гликопина по 6,0 мг/сутки утром в течение 6 суток, начиная одновременно с инъекцией ферроглюкина-75. Применение данной коррекции позволило на следующие сутки после ее окончания поднять активность АТ III до нормативных значений - 110,0%, исключив риск се ослабления в последующем.

В дальнейшем содержать данного теленка было рекомендовано на рациональном рационе для профилактики у него рецидива дефицита железа и ослабления АТ III в крови.

Пример 2. Теленок № 82, четвертые сутки жизни, масса тела 31,5 кг, с железодефицитной анемией, обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой активности в ней АТ III, которая оказалась сниженной - 78%. Теленку назначено 6,3 мл раствора ферроглюкина-75 внутримышечно однократно и выпаивание разведенного в 150,0 мл молока гликопина по 6,0 мг/сутки утром в течение 6 суток, начиная одновременно с инъекцией ферроглюкина-75. Это позволило на следующие сутки после окончательной коррекции поднять активность АТ III до нормативных значений - 99%, исключив риск ее ослабления в последующем.

В дальнейшем содержать данного теленка было рекомендовано на рациональном рационе для профилактики у него рецидива дефицита железа и ослабления активности АТ III в крови.

Пример 3. Теленок № 94, вторые сутки жизни, масса тела 30,5 кг, с железодефицитной анемией, обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой активности в ней АТ III, которая оказалась сниженной до 73%. Теленку назначено 6,1 мл раствора ферроглюкина-75 внутримышечно однократно и выпаивание разведенного в 150,0 мл молока гликопина по 6,0 мг/сутки утром в течение 6 суток, начиная одновременно с инъекцией ферроглюкина-75. Это позволило на следующие сутки после окончания коррекции поднять активность АТ III до нормативных значений - 107%, исключив риск ее ослабления в последующем.

В дальнейшем содержать данного теленка было рекомендовано на рациональном рационе для профилактики у него рецидива дефицита железа и понижения активности АТ III в крови.

Заявленный способ апробирован на 149 новорожденных телятах с железодефицитной анемией и показал в 100% случаев эффективность коррекции железодефицитной анемии и уровня активности АТ III в крови.

Класс A61K31/295  металлы группы железа

средство против гипоксии миокарда -  патент 2522953 (20.07.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита -  патент 2510271 (27.03.2014)
составы, содержащие триазиноны и железо -  патент 2506081 (10.02.2014)
способ эндоскопического гемостаза при желудочно-дуоденальных кровотечениях -  патент 2498800 (20.11.2013)
комплексное соединение самонамагничивающегося металла с саленом -  патент 2495045 (10.10.2013)
моноядерные динитрозильные комплексы железа, способ получения моноядерных динитрозильных комплексов железа, донор монооксида азота, применение моноядерного динитрозильного комплекса железа в качестве противоопухолевого лекарственного средства -  патент 2494104 (27.09.2013)
способ нормализации активности 2 антиплазмина у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2480205 (27.04.2013)
способ получения тетра(1-винилимидазол)кобальтдихлорида -  патент 2473553 (27.01.2013)
способ нормализации спонтанной агрегации эритроцитов у новорожденных поросят с железодефицитной анемией -  патент 2472501 (20.01.2013)
способ коррекции антиоксидантной активности жидкой части крови у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2469710 (20.12.2012)

Класс A61K38/05 дипептиды

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
средства для профилактики и лечения заболеваний суставов и способы их применения -  патент 2521973 (10.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
способ и средство активации irf-3 для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых (+) phk-содержащими вирусами -  патент 2518314 (10.06.2014)
средство пептидной структуры, обладающее противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим, регенеративным, анальгетическим, противоожоговым действием и лекарственные формы на его основе -  патент 2517213 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция на основе лигандов паттерн-распознающих рецепторов, способ ее использования в качестве иммуностимулятора для лечения инфекций, вызванных бактериальными и вирусными патогенами, способ ее использования в качестве адъюванта в составе вакцин -  патент 2497541 (10.11.2013)
макроциклические ингибиторы вируса гепатита с -  патент 2486189 (27.06.2013)
дипептидные пролекарства и их применение -  патент 2486183 (27.06.2013)
кристаллический d-изоглутамил-d-триптофан и моноаммонийная соль d-изоглутамил-d-триптофана -  патент 2483077 (27.05.2013)
применение l-карнозина для приготовления нанопрепарата, обладающего антигипоксической и антиоксидантной активностью -  патент 2482867 (27.05.2013)

Класс A61K38/14 пептиды, содержащие сахаридные радикалы; их производные

способы, относящиеся к модифицированным гликанам -  патент 2526250 (20.08.2014)
способ профилактики спаечной болезни -  патент 2523263 (20.07.2014)
способ лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта -  патент 2491954 (10.09.2013)
гликозилированные гликопептидные антибиотические производные -  патент 2481354 (10.05.2013)
противоожоговый гель -  патент 2481121 (10.05.2013)
ранозаживляющий гель -  патент 2468814 (10.12.2012)
способ лечения острых или хронических тендовагинитов -  патент 2464978 (27.10.2012)
способ устранения вазопатии у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2463072 (10.10.2012)
способ очистки ванкомицина -  патент 2400489 (27.09.2010)
биосовместимая композиция для восполнения (лечения) частичных и полных дефектов хрящевой и костной ткани и способ получения биосовместимой композиции для восполнения (лечения) частичных и полных дефектов хрящевой и костной ткани -  патент 2385727 (10.04.2010)

Класс A61P7/06 антианемические средства

замещенные дигидропиразолоны в качестве ингибиторов hif-пролил-4-гидроксилазы -  патент 2509080 (10.03.2014)
составы, содержащие триазиноны и железо -  патент 2506081 (10.02.2014)
пептидное производное - миметик эритропоэтина и его фармацевтические соли, их получение и применение -  патент 2493168 (20.09.2013)
композиция для профилактики железодефицитной анемии -  патент 2491948 (10.09.2013)
продукт источника железа в форме частиц и способ их получения -  патент 2491059 (27.08.2013)
способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией -  патент 2485960 (27.06.2013)
фармацевтические препараты, содержащие хелат бисглицинат железа (2) -  патент 2480222 (27.04.2013)
способ нормализации активности 2 антиплазмина у новорожденных телят с железодефицитной анемией -  патент 2480205 (27.04.2013)
водные фармацевтические композиции, содержащие борат-полиольные комплексы -  патент 2477631 (20.03.2013)
стабилизированные полипептиды инсулиноподобного фактора роста -  патент 2477287 (10.03.2013)
Наверх