способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки

Классы МПК:A61M1/36 прочие виды обработки крови в отводном канале системы кровообращения, например температурная адаптация, облучение
A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин
A61K35/16 плазма; сыворотка
A61P35/04 специально против метастаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака желудка и толстой кишки. Для этого в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови с последующим получением аутоплазмы методом центрифугирования. В первый флакон помещают 5 мл аутоплазмы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты. Флаконы подвергают инкубации отдельно в течение 40 минут при 37°С. Выполняют операцию на толстой кишке. С начала операции внутривенно капельно вводят инкубированные форменные элементы крови с химиопрепаратами из второго флакона. Затем производят радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем. После завершения термоаблации через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратами из первого флакона. Способ позволяет уменьшить частоту прогрессирования опухоли и повысить выживаемость пациентов за счет сочетания хирургического воздействия и внутритканевой химиотерапии. 2 пр.

Формула изобретения

Способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки, включающий операцию, радиочастотную термоаблацию, химиотерапию, отличающийся тем, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутоплазму, в первый флакон помещают 5 мл аутоплазмы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 мин при 37°С; затем выполняют операцию на толстой кишке, с начала операции внутривенно, капельно вводят инкубированные форменные элементы крови с химиопрепаратами из второго флакона; затем производят радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратами из первого флакона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности, рака желудка и толстой кишки.

Известен способ комбинированного лечения метастазов колоректального рака в печень с использованием адъювантной химиотерапии (см. Поляков А.Н. Комбинированное лечение метастазов колоректального рака в печени: Автореф. дис.способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки, патент № 2470675 канд. мед. наук. Москва, 2009). Способ включает резекцию печени с проведением через 2-8 недель после операции химиотерапии. Первый курс проводили регионарно в печеночную артерию, последующие курсы - внутривенно. Использовали комбинацию 5-фторурацила и лейковорина или оксалиплатина, 5-фторурацила, лейковорина.

Однако частота побочных эффектов достигает 57,7%, длительность безрецидивного периода незначительна, а общая выживаемость больных не представлена.

Известен способ высокочастотной термодеструкции в лечении метастатических опухолей печени (см. Перфилов А.А. Экспериментально-клиническое обоснование высокочастотной термодеструкции в лечении нерезектабельных злокачественных первичных и метастатических опухолей печени: Автореф. дис.способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки, патент № 2470675 канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2006). Способ заключается в том, что больным проводилось оперативное вмешательство и высокочастотная термодеструкция метастазов в печень с помощью сконструированного аппарата. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако высокочастотная термодеструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели средней продолжительности жизни больных.

Известен способ электролизной деструкции в лечении метастатических опухолей печени (см. Морозов А.Н. Электролизная деструкция злокачественных нерезектабельных новообразований печени: Автореф. дис.способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки, патент № 2470675 канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2009). Способ заключается в том, что больным проводилось оперативное вмешательство и локальная электролизная деструкция метастазов в печень. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако локальная электролизная деструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели выживаемости больных, улучшение результатов только при первичном раке печени.

Известен способ хирургической химиотерапии в профилактике рецидивов рака, выбранный нами в качестве прототипа (См. Сидоренко Ю.С., Орловская Л.А., Солдаткина Н.В. и соавт. Методика хирургической химиотерапии на аутосредах организма во время операций по поводу злокачественных опухолей молочной железы и толстой кишки. // Хирургия № 10, 2006, С.27-29). Способ заключается в том, что во время операции, после удаления опухоли, например молочной железы или толстой кишки, ложе опухоли инфильтрируют аутоплазмой с химиопрепаратами. Показано достоверное снижение числа местных рецидивов опухоли.

Однако способ разработан для лечения опухолей молочной железы и толстой кишки и не может быть использован при лечении метастазов в печень рака желудка и толстой кишки.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутоплазму, в первый флакон помещают 5 мл аутоплазмы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°C. Затем выполняют операцию на желудке или толстой кишке, с начала операции внутривенно, капельно вводят инкубированные форменные элементы крови с химиопрепаратами из второго флакона; затем производят радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратами из первого флакона.

Изобретение «Способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при лечении метастазов в печень рака желудка и толстой кишки.

Новизна изобретения заключается в том, что в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови, методом центрифугирования из крови выделяют аутоплазму, в первый флакон помещают 5 мл аутоплазмы и химиопрепараты, во второй флакон - оставшиеся форменные элементы крови, плазму и химиопрепараты; отдельно инкубируют флаконы в течение 40 минут при 37°C. Затем выполняют операцию на желудке или толстой кишке, с начала операции внутривенно, капельно вводят инкубированные форменные элементы крови с химиопрепаратами из второго флакона; затем производят радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят инкубированную аутоплазму с химиопрепаратами из первого флакона.

Таким образом, радиочастотная термоаблация метастазов в печень, внутритканевая химиотерапия на аутоплазме в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза, внутривенная на форменных элементах крови способствуют улучшению результатов лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки.

Изобретение «Способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способа лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки» на больных

Пример 1. Больной Слюнько В.Н., 1948 года рождения, история болезни 14067/е, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 5.9.09 с диагнозом «опухоль сигмовидной кишки, метастаз в левой доле печени, стадия 4, клиническая группа 2».

При поступлении предъявлял жалобы на запоры, похудание. Болеет в течение 4 месяцев. Обратился к врачу по месту жительства, направлен в РНИОИ.

При фиброколоноскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль сигмовидной кишки. При УЗИ - метастаз в левой доле печени 3 см. Больной госпитализирован в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 9.09.09 выполнена операция - резекция сигмовидной кишки. Интраоперационно внутривенно капельно на собственных форменных элементах крови введено элоксатина 100 мг. Произведена радиочастотная термоаблация метастаза в печень под ультразвуковым контролем, в ложе подвергшегося деструкции метастаза введено 500 мг 5-фторурацила на аутоплазме. Послеоперационный гистологический анализ 392541-48 умеренно дифференцированная аденокарцинома с инвазией всех слоев стенки кишки, в лимфоузлах брыжейки - метастазы рака. Послеоперационный диагноз: рак сигмовидной кишки, T3N1M1, стадия 4, клиническая группа 3.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. Швы сняты на 12 сутки.

Больной выписан 21.9.09 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 1 года после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больного удовлетворительное.

Пример 2. Больной Локтионов С.Н., 1950 года рождения, история болезни 19142/е, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 21.11.09 с диагнозом «опухоль желудка, метастазы в печени, стадия 4, клиническая группа 2».

При поступлении предъявлял жалобы на рвоту, похудание. Болеет в течение 7 месяцев. Обратился к врачу по месту жительства, направлен в РНИОИ. При фиброгастроскопии в поликлинике РНИОИ обнаружена опухоль выходного отдела желудка. При УЗИ - метастаз в левой доле печени 3,5 см и в правой доле печени 2,7 см. Больной госпитализирован в отделение общей онкологии.

После предоперационной подготовки 25.11.09 выполнена операция - дистальная субтотальная резекция желудка. Интраоперационно внутривенно капельно на собственных форменных элементах крови введено элоксатина 100 мг. Произведена радиочастотная термоаблация метастазов в печень под ультразвуковым контролем, в ложе подвергшихся деструкции метастазов введено по 500 мг 5-фторурацила на аутоплазме. Послеоперационный гистологический анализ 841932-38 слизеобразующая аденокарцинома с инвазией всех слоев стенки желудка, в лимфоузлах сальников - метастазы рака. Послеоперационный диагноз: рак желудка, T3N1M1, стадия 4, клиническая группа 3.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было. Швы сняты на 12 сутки.

Больной выписан 7.12.09 в удовлетворительном состоянии. При явках в РНИОИ в течение 9 месяцев после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больного удовлетворительное.

Предлагаемым способом пролечено 9 больных раком желудка и 8 больных раком толстой кишки. Применение радиочастотной термоаблации метастазов в печень, внутритканевой химиотерапии на аутоплазме в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза, внутривенной на форменных элементах крови не вызывают изменений в общем, биохимическом анализе крови, отличаются низкой токсичностью, не нарушают процессов послеоперационного заживления ран. Больные прослежены в интервале от 3 месяцев до 1 года. За период наблюдения не выявлено ни одного случая прогрессирования опухоли.

Технико-экономическая эффективность способа лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту прогрессирования опухоли, способ низко токсичен, прост в исполнении. Способ позволяет проводить комплексное лечение в сжатые сроки, параллельно оперативному вмешательству, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре и затраты на лечение метастазов рака.

Класс A61M1/36 прочие виды обработки крови в отводном канале системы кровообращения, например температурная адаптация, облучение

способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения животных с хирургическим сепсисом -  патент 2517053 (27.05.2014)
способ заготовки донорской крови -  патент 2514349 (27.04.2014)
способ получения богатой тромбоцитами плазмы и ее применения в составе мази -  патент 2511737 (10.04.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ плазмафереза в одноигольном экстракорпоральном контуре и устройство для его осуществления -  патент 2491100 (27.08.2013)
способ проведения лечебного дискретного плазмафереза с экстракарпоральной модификацией эритроцитов и лейкоцитов индукторами интерферона, антиоксидантами и протекторами клеток -  патент 2489172 (10.08.2013)
способ лечения больных с рефрактерным и рецидивным течением лимфомы ходжкина -  патент 2487727 (20.07.2013)
контейнерная система для крови и кассета -  патент 2486922 (10.07.2013)

Класс A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин

диаминогетероциклическое карбоксамидное соединение -  патент 2526253 (20.08.2014)
комбинации ингибиторов фосфоинозитид 3-киназы и химиотерапевтических агентов и способы применения -  патент 2523890 (27.07.2014)
ингибитор уридинфосфорилаз -  патент 2522548 (20.07.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
комбинации конъюгата анти-her2-антитело-лекарственное средство и химиотерапевтических средств и способы применения -  патент 2510272 (27.03.2014)
новое производное 5-фторурацила -  патент 2503673 (10.01.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
новое урациловое соединение или его соль, обладающие ингибирующей активностью относительно дезоксиуридинтрифосфатазы человека -  патент 2495873 (20.10.2013)
комбинированная мазевая композиция с репарирующим эффектом -  патент 2495660 (20.10.2013)
комбинация, включающая паклитаксел, для лечения рака яичников -  патент 2494736 (10.10.2013)

Класс A61K35/16 плазма; сыворотка

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики костных дефектов -  патент 2517563 (27.05.2014)
способ лечения заболеваний, требующих стимуляции иммунитета и репаративных процессов -  патент 2517060 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ нормализации репродуктивной функции -  патент 2508117 (27.02.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
иммуномодулятор -  патент 2504371 (20.01.2014)

Класс A61P35/04 специально против метастаза

соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
лечение метастатической стадии рака предстательной железы дегареликсом -  патент 2504394 (20.01.2014)
способ лечения рака предстательной железы антагонистом гонадотропин-высвобождающего гормона (gnrh) дегареликсом -  патент 2504393 (20.01.2014)
антитела против pdgfr для лечения вторичной опухоли кости -  патент 2502523 (27.12.2013)
способ лечения метастазов в печень колоректального рака -  патент 2497517 (10.11.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
новые тетрациклические ингибиторы цистеиновых протеаз, их фармацевтические композиции и области их терапевтического применения -  патент 2481349 (10.05.2013)
полипептид, селективный по отношению к интегрину v 3, способ его получения, кодирующий его полинуклеотид, композиция, содержащая данный полипептид, и способ лечения и профилактики -  патент 2477727 (20.03.2013)
способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки -  патент 2471511 (10.01.2013)
способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки -  патент 2465928 (10.11.2012)
Наверх