способ подготовки высоковязкой и парафинистой нефти к трубопроводному транспорту

Классы МПК:F17D1/16 облегчение перемещения жидкостей или воздействие на перемещение вязких продуктов изменением их вязкости
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Крюков Виктор Александрович (RU),
Крюков Александр Викторович (RU),
Курочкин Андрей Владиславович (RU),
Исмагилов Фоат Ришатович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-16
публикация патента:

Изобретение относится к транспорту нефти и нефтепродуктов. Сущность изобретения: способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту путем введения в транспортируемую нефть углеводородного разбавителя, при этом в качестве разбавителя используют продукт термолиза фракции нефти 340-540°С, выделенный при фракционировании нагретой нефти, при этом фракции н.к. -340 и >540°С, полученные при фракционировании нефти, соединяют с продуктом термолиза, полученную смесь охлаждают и стабилизируют с выделением газа стабилизации и подготовленной нефти, а термолиз проводят при 450-520°С, давлении 0,4-2,5 МПа в течение 0,1-0,5 часа. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса подготовки высоковязкой нефти путем снижения их вязкости, температуры застывания нефти, а также содержания твердых парафинов за счет выделения твердых парафинов из нефти и их превращения в жидкий продукт, используемый для разбавления нефти. 1 табл., 1 ил.

способ подготовки высоковязкой и парафинистой нефти к трубопроводному   транспорту, патент № 2470213

Формула изобретения

Способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту путем введения в транспортируемую нефть углеводородного разбавителя, отличающийся тем, что в качестве разбавителя используют продукт термолиза фракции нефти 340-540°С, выделенный при фракционировании нагретой нефти, при этом фракции н.к. -340 и >540°С, полученные при фракционировании нефти, соединяют с продуктом термолиза, полученную смесь охлаждают и стабилизируют с выделением газа стабилизации и подготовленной нефти, а термолиз проводят при 450-520°С, давлении 0,4-2,5 МПа в течение 0,1-0,5 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспорту нефти и нефтепродуктов и может быть использовано для улучшения подготовки к трубопроводному транспорту высоковязких и парафинистых нефтей путем снижения их вязкости.

Известен способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту, заключающийся в том, что при транспорте нефти в перекачиваемую нефть вводят углеводородные разбавители [Губин Е.В., Губин В.В. «Трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов». - Недра, 1982, с. 157].

Недостатком этого способа является использование дорогостоящих и дефицитных разбавителей.

Наиболее близким к заявляемому является способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту, заключающийся в том, что в высоковязкую и парафинистую нефть вводят углеводородные разбавители, в качестве которых используют, в частности, жидкий продукт переработки попутных нефтяных газов (смесь легких ароматических углеводородов, преимущественно бензола, толуолов и ксилолов) при транспорте нефти в количестве 1-20%. Жидкие продукты получают на цеолитсодержащих катализаторах при 600-650°С, объемной скорости подачи сырья (смеси углеводородов С24) 90-220 ч-1 и атмосферном давлении. [Патент РФ № 2089778, Кл. F17D 1/16, опубл. 10.09.1997 г.].

Недостатком способа является невысокая эффективность при использовании в реальных промысловых условиях:

- из-за невозможности получения достаточного количества углеводородного разбавителя вследствие, как правило, ограниченного ресурса попутного нефтяного газа (5-15% масс. на нефть) и незначительного выхода жидкого продукта его переработки (20-35% масс.), в результате чего потенциально достигаемое количество разбавителя составляет лишь 1-5% масс. и, соответственно, вязкость и температура застывания нефти снижаются незначительно;

- известный способ лишь несколько уменьшает содержание твердых парафинов в нефти, обуславливающих ее высокую вязкость и температуру застывания, и уменьшает их только вследствие разбавления жидким продуктом, и поэтому не может быть использован для снижения вязкости парафинистых нефтей, поскольку подготовленная нефть согласно ГОСТ Р 51858-2002 должна содержать не более 6% масс. парафинов;

- при получении жидкого продукта-разбавителя в способе по прототипу в качестве побочного продукта образуется 65-80% масс. неконденсируемых углеводородных газов низкого давления, требующие дальнейшей утилизации;

- способ требует значительных энергетических затрат для подготовки сырья, а именно для выделения фракции C2-C4 из попутного нефтяного газа, и для нагрева сырья до 600-650°С.

Технический результат - повышение эффективности процесса подготовки высоковязкой, как парафинистой, так и/или смолистой, нефти путем снижения вязкости, температуры застывания нефти, а также содержания твердых парафинов за счет выделения твердых парафинов из нефти и их превращения в жидкий продукт, используемый для разбавления нефти.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту путем введения в транспортируемую нефть углеводородного разбавителя, особенностью является то, что в качестве разбавителя используют жидкий продукт термолиза фракции нефти 340-540°С, выделенный при фракционировании нагретой нефти, при этом фракции н.к. -340°С и >540°С, полученные при фракционировании нефти, соединяют с продуктом термолиза, полученную смесь охлаждают и стабилизируют с выделением газа стабилизации, а термолиз проводят при 450-520°С, давлении 0,4-2,5 МПа в течение 0,1-0,5 часа.

Выделение фракции нефти 340-540°С при фракционировании нагретой нефти, содержащей основное количество твердых парафинов, ее термолиз с деструкцией твердых парафинов с получением низкомолекулярного маловязкого и низкозастывающего жидкого продукта, и использование этого продукта в качестве разбавителя приводит к многократному уменьшению вязкости и температуры застывания нефти за счет значительного снижения содержания твердых парафинов в нефти вследствие их деструкции, а также за счет разбавления нефти полученным продуктом. В качестве дополнительного эффекта достигается улучшение качества нефти по показателю "содержание парафинов".

Способ осуществляют следующим образом (схема процесса изображена на чертеже).

Исходную нефть (поток I) предварительно нагретую в теплообменнике 1 до температуры 200-250°С, подвергают фракционированию во фракционирующем аппарате 2 с выделением фракции 340-540°С (II), которую нагревают в печи 3 до 450-520°С и подвергают термолизу в аппарате термолиза 4 при 450-520°С, давлении 0,4-2,5 МПа в течение 0,1-0,5 часа. Полученные при фракционировании нагретой нефти фракции н.к. -340°С (III) и >540°С (IV) соединяют с продуктом термолиза (V), полученную смесь (VI) охлаждают в теплообменнике 1, стабилизируют в стабилизационном аппарате 5 с выделением газа стабилизации (VII), который утилизируют совместно с попутным нефтяным газом, и подготовленной нефти (VIII), которую транспортируют потребителю.

Примеры осуществления способа

Пример 1.

Для подготовки к трубопроводному транспорту высоковязкой парафинистой узеньской нефти с расчетной вязкостью при 20°С 360 сСт, температурой застывания +33°С и содержанием твердых парафинов 14,2% масс., нефть, предварительно нагретую в теплообменнике 1 до температуры 250°С, подвергают фракционированию во фракционирующем аппарате 2 с выделением 35% масс. фракции 340-540°С, которую нагревают до 480°С и подвергают термолизу в аппарате термолиза 3 при давлении 0,8 МПа в течение 0,2 часа. Фракции н.к. -340 и >540°С, полученные при фракционировании нефти, соединяют с продуктом термолиза, смесь охлаждают и стабилизируют с получением 1,4% масс. газа стабилизации и 98,6% масс. подготовленной нефти с вязкостью 14,5 сСт, температурой застывания минус 3°С и содержанием твердых парафинов 2,4% масс.

Пример 2.

Для подготовки к трубопроводному транспорту высоковязкой смолистой каражанбасской нефти с вязкостью при 20°С 920 сСт, температурой застывания минус 26°С и содержанием твердых парафинов 1,5% масс., нефть, предварительно нагретую в теплообменнике 1 до температуры 280°С, подвергают фракционированию во фракционирующем аппарате 2 с выделением 32% масс. фракции 340-540°С, которую нагревают до 450°С и подвергают термолизу в аппарате термолиза 3 при давлении 0,4 МПа в течение 0,1 часа. Фракции н.к. -340 и >540°С, полученные при фракционировании нефти, соединяют с продуктом термолиза, смесь с выходом охлаждают и стабилизируют, с получением 1,1% масс. газа стабилизации и 98,9% масс. подготовленной нефти с вязкостью 53 сСт, температурой застывания +1°С и содержанием твердых парафинов 0,4% масс.

Пример 3.

Для подготовки к трубопроводному транспорту высоковязкой парафинистой Герасимовской нефти с вязкостью при 20°С 28 сСт, температурой застывания минус 6°С и содержанием твердых парафинов 4,0% масс., нефть, предварительно нагретую в теплообменнике 1 до температуры 220°С, подвергают фракционированию во фракционирующем аппарате 2 с выделением 42% масс. фракции 340-540°С, которую нагревают до 520°С и подвергают термолизу в аппарате термолиза 3 при давлении 2,5 МПа в течение 0,1 часа. Фракции н.к. -340 и >540°С, полученные при фракционировании нефти, соединяют с продуктом термолиза, смесь с выходом охлаждают и стабилизируют, получая 2,5% масс. газа стабилизации и 97,5% масс. подготовленной нефти с вязкостью 11 сСт, температурой застывания минус 15°С и содержанием твердых парафинов 0,5% масс.

Пример 4.

В условиях примера 3 фракцию 340-540°С нагревают до 450°С и подвергают термолизу при давлении 1,2 МПа в течение 0,5 часа, получая 2,1% газа стабилизации и 97,9% масс. подготовленной нефти с вязкостью 9 сСт, температурой застывания минус 13°С и содержанием твердых парафинов 0,2% масс.

Данные примеров сведены в таблицу.

Из таблицы следует, что проведение процесса при 450-520°С, давлении 0,4-2,5 МПа в течение 0,1-0,5 позволяет снизить вязкость нефти в 7-25 раз, понизить температуру застывания на 5-36°С, обеспечить содержание парафинов ниже нормируемого значения 6% масс. Достигнутые показатели эффективности процесса подготовки нефти существенно превышают показатели прототипа.

Предлагаемый способ подготовки высоковязких и парафинистых нефтей к трубопроводному транспорту находит промышленное применение на многих объектах нефтедобычи на территории Российской Федерации.

Таблица
Характеристика Нефть
Узеньская Каражанбасская Герасимовская По прототипу
Пример1 23 4
Нефть сырьевая
Вязкость при 20°С, сСт 3601 920 2828
Температура застывания, °С33 -26 -6-6
Содержание парафинов, % масс.14,2 1,5 4,0-
Параметры процесса
Температура, °С 480450 520450 600-650
Давление, МПа0,8 0,4 2,51,2 0,1
Продолжительность процесса, ч0,2 0,1 0,10,5 0,011-0,005
Количество разбавителя, % масс. 3532 4242 5
Нефть подготовленная
Вязкость14,5 53 119 21,9
Температура застывания, °С -3<-35 <-35<-35 -8
Содержание парафинов, % масс. 2,40,4 0,50,2 -

Класс F17D1/16 облегчение перемещения жидкостей или воздействие на перемещение вязких продуктов изменением их вязкости

способ подготовки высоковязкой нефти и попутного нефтяного газа к трубопроводному транспорту -  патент 2525052 (10.08.2014)
комплекс для доставки природного газа потребителю -  патент 2520220 (20.06.2014)
способ трубопроводного транспорта многофазной многокомпонентной смеси -  патент 2503878 (10.01.2014)
система обустройства месторождения тяжелой нефти и природного битума (варианты) -  патент 2503806 (10.01.2014)
способ подготовки природного газа для транспортирования -  патент 2500950 (10.12.2013)
устройство для подготовки природного газа для транспортирования -  патент 2498153 (10.11.2013)
способ доставки природного газа потребителю -  патент 2496048 (20.10.2013)
противообледенительное покрытие и его применение -  патент 2493478 (20.09.2013)
способ подготовки газа и газового конденсата к транспорту -  патент 2488428 (27.07.2013)
способ формирования молекулярного покрытия на поверхностях изделий из металлов и сплавов -  патент 2485360 (20.06.2013)
Наверх