гибкая упаковка в форме параллелепипеда с ломким участком

Классы МПК:B65D83/08 тонких плоских изделий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ДЖОРДЖИЯ-ПАСИФИК ФРАНС (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-08-14
публикация патента:

Изобретение касается гибкой упаковки в форме параллелепипеда, предназначенной для плоских гибких предметов, наложенных друг на друга, связанных или нет, образующих стопку, расположенную по оси XX. Упаковка снабжена ломким участком, способным образовать отверстие для выдачи предметов, изначально закрытым и ограниченным линией разлома. Причем упомянутый участок распространяется на три стороны упаковки. Ломкий участок выполнен круглым или почти круглым и имеет диаметр D, причем большая часть участка сосредоточена на одной из сторон упаковки, названной стороной выдачи, перпендикулярной оси XX упакованной стопки. Две другие части ломкого участка расположены на двух сторонах упаковки, параллельных оси XX упакованной стопки. Изобретение обеспечивает последовательную выдачу плоских предметов, при этом они не подвергаются необратимой деформации. 6 з.п ф-лы, 3 ил.

гибкая упаковка в форме параллелепипеда с ломким участком, патент № 2469936 гибкая упаковка в форме параллелепипеда с ломким участком, патент № 2469936 гибкая упаковка в форме параллелепипеда с ломким участком, патент № 2469936

Формула изобретения

1. Гибкая упаковка в форме параллелепипеда, предназначенная для плоских гибких предметов, наложенных друг на друга, связанных или нет и образующих стопку, расположенную по оси XX, включающая ломкий участок (1), способный образовать отверстие для выдачи предметов, изначально закрытое и ограниченное линией разлома (2), причем упомянутый участок (1) распространяется на три стороны (3, 4, 5) упаковки, характеризующаяся тем, что упомянутый ломкий участок (1) выполнен круглым или почти круглым и имеет диаметр D, при этом большая часть упомянутого участка (1) сосредоточена на одной из ее сторон, названной стороной выдачи (5), перпендикулярной оси XX упакованной стопки, а две другие части ломкого участка расположены на двух других сторонах (3, 4) упаковки, параллельных оси XX упакованной стопки.

2. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что размеры и расположение упомянутого ломкого участка (1) по отношению к упаковке таковы, что диаметр D соответствует

D=L-(M1+M2),

при этом M1 и М2 находятся в пределах между 5 мм и L/3, где L - это длина стороны выдачи, перпендикулярной оси XX упакованной стопки,

и M1 и М2 являются расстояниями, соответственно измеренными по длине стороны выдачи между краями ломкого участка и краями стороны.

3. Упаковка по п.2, характеризующаяся тем, что M1 и М2 находятся в пределах между 10 мм и 15 мм.

4. Упаковка по любому из пп.1-3, характеризующаяся тем, что размеры и расположение упомянутого ломкого участка (1) по отношению к упаковке таковы, что диаметр D=P+O1+O2 , где

Р - ширина стороны выдачи (11),

O1 и O2 - расстояния, соответственно измеренные по оси XX упакованной стопки между ребром стороны выдачи (5) и краем ломкого участка (1),

при этом O1 и О2 заключены в пределах между 5 мм и начальной высотой Н упаковки, измеренной по оси XX упакованной стопки.

5. Упаковка по п.4, характеризующаяся тем, что расстояния O1 и О 2 равны примерно Н/2.

6. Упаковка по любому из пп.1-5, характеризующаяся тем, что она содержит, кроме того, гибкое приспособление сжатия упакованной стопки по оси XX.

7. Упаковка по п.6, характеризующаяся тем, что приспособление сжатия включает два эластичных элемента (9), охватывающих упомянутую стопку, расположенных с одной и с другой стороны упомянутого ломкого участка (1).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области упаковки, преимущественно выполненной из гибкого материала, например пластика, имеющей, в основном, форму парллелепипеда, способной содержать сложенные изделия, такие как носовые платки, салфетки или полотенца для рук или изделия любого типа из абсорбирующей бумаги на основе целлюлозных волокон.

Изделия, содержащиеся в таких упаковках, сложены, связаны или нет, уложены в стопки и спрессованы внутри упаковки. Таким образом, они образуют стопку, из которой изделие может быть извлечено, когда упаковка частично открыта, при этом пользователь тянет за изделие или за часть изделия, которая выступает из стопки.

Известны упаковки такого типа, как описано, например, в патенте ЕР 0628005 В1, который касается упаковки для подгузников, снабженной вставкой и ручкой на одной из ее сторон и соответствующим им ломким участком, который представляет собой выходное отверстие для подгузников. Несколько вариантов формы и расположения отверстий рассматриваются в данном документе.

Патент US 4934535 касается упаковки такого же типа, имеющей ручку и соответствующее ей отверстие.

Первая проблема, связанная с упаковкой такого типа, касается усилия давления, которое стопка изделий оказывает на две противположные стороны упаковки. Изделия, изначально сжатые внутри упаковки, действительно оказывают на ее стенки силовое воздействие, перпендикулярное основной поверхности их укладки.

Если отверстие (или отверстия) упаковки расположено параллельно этой поверхности, оно из-за этого подвергается воздействию силы, вызванному этим сжатием.

Отверстие для выдачи изделий не должно быть слишком большого размера по отношению к общей площади поверхности, о которой идет речь, чтобы избежать несвоевременного извлечения изделий через данное отверстие. Оно также не может быть слишком маленьким, так как изделия должны извлекаться из упаковки без излишнего трения, которое могло бы их помять и/или порвать.

Кроме того, в соответствии с изобретением упаковка может использоваться как сама по себе, так и внутри распределителя. Это потенциальное двойное использование создает ограничения и проблемы, которые нельзя решить, применяя известные упаковки.

Для использования в распределителе стараются одновременно ограничить размер выходного отверстия для того, чтобы свободно расположить в распределителе уже открытую и содержащую стопку изделий упаковку, так чтобы ни одно из изделий не выпало, но при этом и получить максимально большое отверстие для того, чтобы уменьшить трение изделий об упаковку и добиться того, чтобы при их извлечении упаковка оставалась внутри распределителя.

Что касается использования без распределителя, выходное отверстие упаковки, соответствующей изобретению, должно быть максимально уменьшено, в связи с требованиями гигиенического характера, но должно оставаться достаточно большим для удобного и непосредственного извлечения изделий.

Решение, совместимое с этими противоречивыми требованиями в том, чтобы сохранить часть упаковки по краям поверхности для выдачи изделий.

Таким образом, целью данного изобретения является гибкая упаковка в форме параллелепипеда, предназначенная для плоских гибких предметов, наложенных друг на друга, связанных или нет, образующих стопку, расположенную по оси XX, имеющая ломкий участок, способный образовать отверстие для выдачи изделий, изначально закрытое и ограниченное линией разлома, причем этот участок распространяется на три стороны упаковки.

В соответствии с изобретением упомянутый ломкий участок является круглым или почти круглым и имеет диаметр D, причем большая часть упомянутого участка сосредоточена на одной из сторон упаковки, названной стороной выдачи, перпендикулярной оси XX упакованной стопки, а две другие части ломкого участка расположены на двух других сторонах упаковки, параллельных оси XX упакованной стопки.

При этих условиях размеры и расположение упомянутого ломкого участка по отношению к упаковке таковы, что диаметр D соответствует: D=L-(M1+M2).

При этом M1 и М2 находятся в пределах между 5 мм и L/3, где L - это длина стороны выдачи, перпендикулярной оси XX упакованной стопки,

причем M1 и М2 являются расстояниями, соответственно измеренными по длине стороны выдачи, между краями ломкого участка и краями стороны.

Более точно, M1 и М2 могут быть в пределах между 10 и 15 мм.

Кроме того, размеры и расположение упомянутого ломкого участка по отношению к упаковке таковы, что диаметр D=Р+O12,

при Р, равном ширине стороны выдачи, а

O1 и O2 равны расстояниям, соответственно измеренным по оси XX упакованной стопки, между ребром стороны выдачи и краем ломкого участка; O1 и O2 заключены в пределах между 5 мм и начальной высотой Н упаковки, измеренной по оси XX упакованной стопки.

Более точно, размеры расстояний O1 и О2 составляют порядка Н/2.

Упаковка в соответствии с изобретением содержит, кроме того, приспособление сжатия по оси XX упакованной стопки.

Другие характеристики, детали и преимущества изобретения лучше проявятся при чтении дальнейшего описания, приведенного в качестве примера и не являющегося ограничивающим, со ссылкой на приложенные чертежи, на которых:

- Фиг.1 представляет собой схематическое изображение в аксонометрии первого варианта выполнения упаковки в соответствии с изобретением;

- Фиг.2 представляет собой схематическое изображение в аксонометрии второго варианта выполнения упаковки в соответствии с изобретением;

- на Фиг.3 изображена упаковка в соответствии с изобретением в плоском виде.

Упаковка, представленная на фигуре 1, почти параллелепипедной формы, содержит, в данном случае, сложенные и связанные листы абсорбирующей бумаги, которые образуют стопку с осью XX.

Упаковка содержит ломкий участок 1, способный образовать отверстие для выдачи, изначально закрытое и ограниченное, предпочтительно, перфорационными отверстиями 2 или насечками. Ломкий участок в данном случае представляет собой участок, ограниченный линией, по которой материал, образующий ломкий участок, разламывается для того, чтобы образовалась четкая линия разреза, когда пользователь тянет за упомянутый ломкий участок.

Упаковка может состоять, например, из пластиковой пленки из полипропилена или полиэтилена толщиной от 5 до 50 мкм. Можно использовать любой эквивалентный материал, одновременно гибкий и прочный, не выходя за рамки изобретения.

Ломкий участок 1 имеет яйцевидную форму и распространяется, в основном, на одну из сторон упаковки, перпендикулярную оси XX упакованной стопки; кроме того, ломкий участок распространяется на две стороны 3, 4 упаковки, параллельные оси XX.

В соответствии с предпочтительным вариантом реализации изобретения, участок 1 является круглым, с диаметром D и расположен, как показано на фигуре 3.

В целом, участок 1 сосредоточен на стороне 5 упаковки, названной стороной выдачи 5, на которой он занимает большую часть места, кроме того, он распространяется на обе стороны 3, 4 соответственно частям круга.

Речь идет о выполнении максимально большого отверстия для наиболее удобного извлечения листов, на стороне выдачи 5, на которую оказывается прямое давление стопки (по оси XX).

Тем не менее, это отверстие должно также позволять стопке удерживаться на месте и, следовательно, противостоять давлению, оказываемому стопкой листов, особенно в начале использования, когда стопка еще может быть сильно сжата внутри упаковки.

Чтобы добиться этого, предусмотрен удерживающий участок 6, находящийся с одной и с другой стороны ломкого участка 1. Этот удерживающий участок практически соответствует двум параллельным друг другу боковым полосам 7, 8, расположенным с одной и с другой стороны ломкого участка 1 и ограниченным снаружи краями стороны выдачи 5 упаковки.

В любом случае, упомянутый удерживающий участок 6 охватывает, по меньшей мере, участки, близкие к четырем углам стороны выдачи 5.

Были проведены испытания с различными формами и разным расположением ломкого участка 1 по отношению к упакованной стопке, и были выявлены новые и часто неочевидные характеристики.

Предпочтителен ломкий участок круглой формы. Его изготовление является очень простым.

Форма и расположение ломкого участка 1 таковы:

D=L-(M1+М2) при M1 и М2 находящихся в пределах между 5 мм и L/3.

Как указано на фигуре 3, D - это диаметр ломкого круга 1,

L - это длина стороны выдачи 5 упаковки,

M1 и М2 - это расстояния, соответственно измеренные между краями отверстия и краями стороны выдачи.

Весьма удовлетворительные результаты были получены при Ml и М2 в пределах между 10 и 15 мм.

Ломкий участок 1 распространяется, кроме того, на две другие стороны упаковки, смежные со стороной выдачи 11.

В частности, участок 1 распространяется на две стороны 3, 4, соответствующие высоте Н упакованной стопки.

Наиболее выгодно, когда круглый ломкий участок 1 имеет диаметр D такой, как

D=Р+O1+O2,

где Р - это ширина упаковки, то есть, фактически, ширина уложенных в стопку листов,

O1 и O2 являются соответствующими расстояниями, измеренными по оси XX упакованной стопки, между ребром стороны выдачи 5 и краем ломкого участка 1.

Фиг.3 точно поясняет значения D, Р, L, Н, O1 и O 2 по отношению и в дополнение к Фиг.1 и 2.

Что касается Фиг.2, то она представляет собой улучшенный вариант упаковки, уже описанной в связи с Фиг.1.

Улучшение касается приспособления сжатия упаковки по оси XX упакованной стопки.

В качестве примера, который не является ограничивающим, приспособление сжатия состоит из двух эластичных элементов 9, охватывающих упомянутую упаковку, расположенных с одной и с другой стороны ломкого участка 1, как видно на Фиг.2.

Благодаря приспособлению сжатия 9 становится возможным совместить и удерживать в соприкосновении отверстие 1 с поверхностью верхнего листа стопки, т.е. листа, смежного с отверстием, который будет извлечен первым, какой бы ни была высота стопки.

Как показано на Фиг.3, представляющей упаковку в плоском виде, ломкий участок 1 имеет круглую форму и распространяется на три стороны упаковки, а именно на сторону выдачи и на две другие смежные стороны 3 и 4, которые протягиваются на высоту стопки листов.

Участки 11, показанные пунктиром, соответствуют линиям сгибания упаковки, которые ограничивают собой ребра параллелепипеда, образованного путем складывания в стопку сложенных изделий.

Конечно, ломкий участок 1 может, не выходя за рамки изобретения, быть яйцевидной, овальной или другой формы, сохраняя при этом указанное расположение.

Расстояния M1 и М2 должны придерживаться определенных предельных значений для того, чтобы поверхность точно соответствовала двум предусмотренным способам использования - упаковки в отдельности и упаковки внутри распределителя.

Точно так же O1 и O 2 должны придерживаться предельных значений по отношению к высоте Н.

И, наконец, на Фиг.3 в виде заштрихованной зоны показан контур 10 упаковки, который может соответствовать участкам соединения и/или склеивания материала, из которого состоит упаковка.

Класс B65D83/08 тонких плоских изделий

набор для продукта потребления -  патент 2513774 (20.04.2014)
выдачное устройство для выдачи бумаги тиссью и способ изготовления выдачного устройства -  патент 2494945 (10.10.2013)
пачка для курительных изделий и соответствующая заготовка -  патент 2493067 (20.09.2013)
повторно запечатываемый ламинированный материал для термосвариваемой упаковки -  патент 2491173 (27.08.2013)
система раздачи листков бумажной ленты, расположенной в раздаточном контейнере -  патент 2490194 (20.08.2013)
упаковка косметических салфеток -  патент 2485039 (20.06.2013)
режущее лезвие для упаковочного контейнера и упаковочный контейнер -  патент 2427518 (27.08.2011)
коробка для салфеток -  патент 2419580 (27.05.2011)
укладка подушечек из волокнистого материала -  патент 2416552 (20.04.2011)
ограничитель и система для выдачи -  патент 2415795 (10.04.2011)
Наверх