способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов

Классы МПК:A61K38/24 фолликулостимулирующий гормон (FSH); хорионные гонадотропины, например HCG, лютеинизированный гормон (LH); тироидостимулирующий гормон (TSH)
A61K36/00 Медицинские препараты неопределенного строения, содержащие материалы из морских водорослей, лишайников, грибов или растений или их производных, например традиционные растительные средства
A61P5/08 для уменьшения, блокирования или противодействия активности гормонов гипофиза
A61D19/02 для искусственного осеменения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная академия ветеринарной медицины" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-17
публикация патента:

Изобретение относится к области животноводства. Способ включает инъекцию препарата «ФСГ-супер» и препарата простагландина F2способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, патент № 2469738 . В день искусственного осеменения коровам-донорам дополнительно инъецируют гомеопатический препарат «Овариовит» в дозе 4,9-5,1 мл на голову однократно. Способ позволяет получить большее количество эмбрионов и повысить их качество. 5 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, включающий инъекцию препарата «ФСГ-супер» и препарата простагландина F2способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, патент № 2469738 , отличающийся тем, что животным при проведении суперовуляции в день искусственного осеменения инъецируют гомеопатический препарат «Овариовит» в дозе 4,9-5,1 мл на голову однократно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биотехнологии и позволяет повысить эффективность суперовуляции у крупного рогатого скота.

Повышение эффективности трансплантации эмбрионов возможно лишь в том случае, если в яичнике произойдет овуляция не одной, а нескольких половых клеток (явление суперовуляции) и в дальнейшем произойдет их полноценное оплодотворение семенем.

Известны способы проведения суперовуляции у коров с использованием гонадотропинов.

Широко используемым гонадотропином для проведения суперовуляции является СЖК. Для обеспечения роста нескольких фолликулов и их последующей овуляции СЖК инъецируют за 4-5 дней до ожидаемой охоты. Это достигается тем, что гормональную обработку донора начинают за 2-3 дня до естественной или индуцированной регрессии желтого тела. В первом случае препарат вводят в переходный период от лютеиновой к фолликулярной фазе полового цикла на 16-17 день и затем при появлении первых признаков и во время ожидаемой охоты инъецируют внутривенно 2000 ИЕ ХГ (3).

Достоинством данного способа является дешевизна СЖК, возможность получить препарат непосредственно на предприятии, производящем эмбрионы. Недостатком способа является высокая анафилактогенность СЖК.

Известен способ проведения суперовуляции по следующей схеме (ирландский способ):

Дни цикла способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, патент № 2469738
16-17-й 1500-3000 ЕД ГСЖК внутримышечно
19-20-й 10 мг эстрадиол-бензоата внутримышечно
21-йПоловая охота (0 день). 1500-3000 ЕД хорионического гонадотропина внутривенно
1-й Первое осеменение
2-йВторое осеменение
5-й Хирургическое извлечение эмбрионов
6-8-йНехирургическое извлечение эмбрионов

Достоинством данного способа является однократное применение гонадотропина. Однако данный способ требует дополнительного применения эстрадиола-бензоата и хорионического гонадотропина. Кроме того, данный способ растянут во времени, что вызывает удорожание в получении эмбрионов в связи с кормлением и содержанием доноров (1).

Известен способ проведения суперовуляции по следующей схеме (датский способ):

Дни цикла способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, патент № 2469738
8-12-й 1500-3000 ЕД ГСЖК внутримышечно
10-14-й 25 мг ПГ-Ф2способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, патент № 2469738 или 500 мкг клопростенола внутримышечно
Через 48 часов 0 Половая охота
1-й Первое осеменение
2-йВторое осеменение
6-8-й Нехирургическое извлечение эмбрионов

Достоинством данного способа является короткий период гормональной обработки животного - донора эмбрионов. Однако продолжительное действие гонадотропинов не позволяет получить стойкий результат в виде суперовуляций и качестве эмбрионов (1).

Известен способ проведения суперовуляции с использованием препарата «ФСГ-п»:

Дни цикла способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, патент № 2469738
8-10-й ФСГ-п 15 мг
9-11-й ФСГ-п 12 мг
10-12-йФСГ-п 10 мг
Простагландин 500 мкг - 30 мг
11-13-йФСГ-п 5 мг
12-14-й Охота и осеменение
19-21-йНехирургическое извлечение эмбрионов

Достоинством данного способа является равномерное воздействие препарата на яичник и получение большого количества пригодных для замораживания и хранения эмбрионов. Недостатком является высокая стоимость препарата (4).

Наиболее близким техническим решением является способ проведения суперовуляции с применением препарата «ФСГ-супер».

Для стимуляции полиовуляции (суперовуляции) у коров-доноров эмбрионов, начиная с 9-10 дня полового цикла, им вводят препарат «ФСГ-супер» в дозе 6 ед. Арморовского стандарта (АЕ) (120 И.Е.) два раза в сутки через каждые 12 часов. На третьи сутки после начала введения одновременно с «ФСГ-супер» вводят один из препаратов Ф2способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, патент № 2469738 (эстрофан, клатрапростин и т.д.) по одной дозе утром и вечером. Выявление признаков охоты у коров начинается через 36-48 часов от момента введения простагландина Ф2способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, патент № 2469738 . По мере прихода животных в охоту их искусственно осеменяют 2-3 раза с интервалом 12 часов. Эмбрионы у коров-доноров извлекают в сроки, необходимые для получения эмбрионов желательных стадий (на 7-8 день), считая нулевым днем день первого осеменения животных (2).

Достоинством данного способа является низкая стоимость используемых препаратов и высокий выход эмбрионов.

Недостаток способа - отсутствие неспецифической стимуляции яичников и матки.

Целью изобретения является повышение эффективности проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов и улучшение их качества с использованием гомеопатических препаратов, оказывающих неспецифическое воздействие на яичники и матку.

Поставленная цель достигается тем, что при проведении суперовуляции с использованием препарата «ФСГ-супер» и простагландина в день искусственного осеменения коровам-донорам производят внутримышечную инъекцию гомеопатического препарата «Овариовит» в дозе 4,9-5,1 мл на голову.

Овариовит - раствор для инъекций ТУ 9337-007-73027337-05. Состав: Calcium carbonicum D6, Damiana D4, Aquilegia D4, Pulsatilla D8, Aurum jodatum D6, Sepia D10, Aristolochia D4.

Damiana D4, Aquilegia D4, Aristolochia D4, Sepia D10, Pulsatilla D4 - в гомеопатии считаются основными при гормональной дисфункции, бесплодии, нарушении полового цикла (ациклия, инфантильность половых органов), в том числе обусловленных недостаточностью передней доли гипофиза.

Aurum jodatum D6 - рекомендуется при хроническом эндометрите, субинволюции матки, снижении тонуса, выпадении матки, кистозном перерождении яичников.

Calcium carbonicum D6 - основное средство при нарушении кальциевого обмена. Так же применяется при хронических заболеваниях слизистых оболочек и пролиферативных процессах на них.

Сопоставительный анализ заявляемого и используемого способов проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов позволяет выявить признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа: повышение эффективности влияния фолликулостимулирующего гормона при суперовуляции, а также повышение качества получаемых эмбрионов - достигается внутримышечной инъекцией гомеопатического препарата «Овариовит», который содержит соответствующие компоненты Calcium carbonicum D6, Damiana D4, Aquilegia D4, Pulsatilla D8, Aurum jodatum D6, Sepia D10, Aristolochia D4. Инъекцию препарата «Овариовит» проводят в день искусственного осеменения в дозе 4,9-5,1 мл на голову однократно.

Из доступной нам литературы неизвестно использование «Овариовита» для повышения эффективности проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов совместно с фолликулостимулирующим гормоном.

Таким образом, заявляемый способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов соответствует критерию «новизна». Заявляемый способ имеет изобретательский уровень, так как для среднего специалиста оно явным образом не следует из уровня техники: ни в инструкциях, ни в рекомендациях по трансплантации эмбрионов использование гомеопатических препаратов, в частности «Овариовит», не описано. Способ является промышленно применимым, так как может быть использован для стимуляции суперовуляции у коров-доноров.

Авторы предлагают для повышения эффективности проведения суперовуляции у коров-доноров и улучшения качества эмбрионов использовать «ФСГ-супер», простагландин и дополнительно препарат «Овариовит», который инъецируют животным в день искусственного осеменения в дозе 4,9-5,1 мл на голову однократно.

Пример выполнения

Для реализации предлагаемого способа проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов был поставлен научно-производственный опыт.

В условиях ОАО ПЗ «Россия» Сосновского района Челябинской области по принципу пар-аналогов были сформированы две группы коров по 5 голов в каждой: контрольная и опытная.

Суперовуляция у животных была проведена по схеме, приведенной в таблице:

Дни циклаКонтрольная группаОпытная группа
10-й «ФСГ-супер» 6 АЭ в 800 и в 2000 «ФСГ-супер» 6 АЭ в 800 и в 2000
11-й«ФСГ-супер» 6 АЭ в 800 и в 2000 «ФСГ-супер» 6 АЭ в 800 и в 2000
12-й «ФСГ-супер» 6 АЭ в 800 и в 2000

Простагландин 500 мкг в 800 и 250 мкг в 2000
«ФСГ-супер» 6 АЭ в 800 и в 2000

Простагландин 500 мкг в 800 и 250 мкг в 20 00
13-й«ФСГ-супер» 6 АЭ в 800 и в 2000 «ФСГ-супер» 6 АЭ в 800 и в 2000
14-й Охота и осеменение Охота и осеменение, инъекция «Овариовит» 5 мл внутримышечно
21-йНехирургическое извлечение эмбрионов Нехирургическое извлечение эмбрионов

Результаты нехирургического извлечения эмбрионов

Показатель Контрольная группа Опытная группа
Количество эмбрионов на донора3,6 4,8
Количество эмбрионов на донора, пригодных к пересадке 3,04,8
Количество эмбрионов на донора, непригодных к пересадке 0,60

Из таблицы видно, что у коров опытной группы было получено на 1,2 эмбриона больше, чем в контрольной группе. При этом все эмбрионы от коров опытной группе были пригодны к пересадке, в то время как 0,6 эмбрионов, полученных от животных в контрольной группе, к пересадке не пригодны. Данные приведены из расчета на одно животное.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить большее количество эмбрионов от коров-доноров и повысить их качество.

Литература

1. Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных: Учебник, 2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Ураджай, 2001. - С.320.

2. Наставление по применению «ФСГ-супер» для стимуляции функции яичников у самок животных и полиовуляции у коров-доноров эмбрионов. Утверждено заместителем начальника Департамента ветеринарии Б.А.Кобзевым 23 апреля 1996 г. Регистрационный номер препарата ПВР-2-1.0/00269.

3. Прокофьев М.И. Регуляция размножения сельскохозяйственных животных. - Л.: Наука, 1983. - С.182.

4. Эрнст Л.К., Сергеев Н.И. Трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, 1989. - С.117.

Класс A61K38/24 фолликулостимулирующий гормон (FSH); хорионные гонадотропины, например HCG, лютеинизированный гормон (LH); тироидостимулирующий гормон (TSH)

способ профилактики внутриутробного инфицирования плода -  патент 2504364 (20.01.2014)
способ комплексного лечения нормогонадотропного бесплодия у мужчин -  патент 2480256 (27.04.2013)
конъюгаты дисоразолов, фармацевтическая композиция на их основе, названные конъюгаты для изготовления лекарственного средства, набор и способ их получения -  патент 2473562 (27.01.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
способ лечения инфертильности при варикоцеле -  патент 2419453 (27.05.2011)
водные композиции чфсг -  патент 2407514 (27.12.2010)
способ экстракорпорального оплодотворения -  патент 2398537 (10.09.2010)
применение lh для лечения отсутствия либидо и достижения оргазма у женщин -  патент 2351358 (10.04.2009)
способ модуляции патологических процессов и дезорганизации в культуре клеток карциномы гортани hep-2 -  патент 2349600 (20.03.2009)
способ улучшения маточного кровотока и состояния эндометрия у женщин с ранее безуспешными исходами программы экстракорпорального оплодотворения -  патент 2337726 (10.11.2008)

Класс A61K36/00 Медицинские препараты неопределенного строения, содержащие материалы из морских водорослей, лишайников, грибов или растений или их производных, например традиционные растительные средства

биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
способ получения препарата для профилактики инфекций пищеварительного тракта у сельскохозяйственной птицы и препарат, полученный способом -  патент 2528747 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
композиция внутреннего применения для коррекции гормонального старения кожи -  патент 2527344 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
лечебное средство профилактики и лечения хронических заболеваний печени -  патент 2526172 (20.08.2014)
ресурсосберегающий способ получения сухого экстракта из коры коричника цейлонского -  патент 2526165 (20.08.2014)

Класс A61P5/08 для уменьшения, блокирования или противодействия активности гормонов гипофиза

имплантат октреотида, содержащий высвобождающее вещество -  патент 2521291 (27.06.2014)
доставка октреотида из сухих лекарственных форм -  патент 2518745 (10.06.2014)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
лечение или профилактика синдрома гиперстимуляции яичников (ohss) с использованием агониста дофамина -  патент 2416410 (20.04.2011)
способ лечения или профилактики физиологических и/или патофизиологических состояний, опосредуемых рецепторами, стимулирующими секрецию гормона роста, триазолы и фармацевтическая композиция на их основе -  патент 2415134 (27.03.2011)
производные тетрагидрохинолина, фармацевтическая композиция на их основе, их применение в качестве регуляторов фертильности -  патент 2328488 (10.07.2008)
производные тетрагидрохинолина, фармацевтическая композиция на их основе, их применение в качестве регуляторов фертильности -  патент 2328487 (10.07.2008)

Класс A61D19/02 для искусственного осеменения

способ криоконсервации семени петухов -  патент 2517848 (10.06.2014)
устройство и способ введения и отбора жидкости, содержащей гаметы, эмбрионы или раствор иного типа, в яйцевод свиньи -  патент 2514297 (27.04.2014)
способ получения спермы у баранов-производителей -  патент 2510253 (27.03.2014)
способ витальной иммобилизации сперматозоидов человека и животных -  патент 2504581 (20.01.2014)
усовершенствования, относящиеся к размножению млекопитающих -  патент 2470610 (27.12.2012)
способ улучшения подвижности сперматозоидов -  патент 2446772 (10.04.2012)
среда для криоконсервации спермы козлов -  патент 2436299 (20.12.2011)
способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка -  патент 2431491 (20.10.2011)
способ стимуляции воспроизводительной функции у животных -  патент 2428144 (10.09.2011)
способ подготовки спермы животных-производителей к ее использованию -  патент 2393816 (10.07.2010)
Наверх