способ выделения русловых потоков с помощью анализа цифровых спектрозональных космических снимков

Классы МПК:G01C13/00 Специальная топографическая съемка открытых водных пространств, например морей, озер, рек, каналов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Учреждение Российской академии наук Институт тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина Дальневосточного Отделения РАН (ИТиГ ДВО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к области экологии, может быть использовано для прогноза распределения возможных техногенных загрязнителей и выбора участков строительства водозаборов водоснабжения в руслах крупных рек. Техническим результатом является повышение качества визуализируемых данных по дифференцированию потоков в русле реки, формирующихся под влиянием крупных притоков. Способ включает составление сводной «мозаики» космоснимков на всю исследуемую территорию, перевод полученного сводного файла в ГИС MapInfo, преобразование трех наиболее информативных каналов зон спектра снимков в цветовой стандарт RGB, перевод полученного цветного композитного изображения из формата HDF в стандартный растровый формат TIF, а картографической проекции космоснимков - в метрическую проекцию Гаусса-Крюгера, экспорт данных в ГИС MapInfo и визуальный анализ полученных данных в ГИС MapInfo совместно с современной картой гидрографических объектов зоны исследований. Указанный способ обеспечивает снижение трудоемкости и финансовых затрат, а также возможность прогнозирования распределения возможных техногенных загрязнений в русле реки. 1 ил. способ выделения русловых потоков с помощью анализа цифровых   спектрозональных космических снимков, патент № 2469270

способ выделения русловых потоков с помощью анализа цифровых   спектрозональных космических снимков, патент № 2469270

Формула изобретения

Способ выделения русловых потоков с помощью анализа цифровых спектрозональных космических снимков, включающий составление сводной «мозаики» космоснимков на всю исследуемую территорию, перевод полученного сводного файла в ГИС MapInfo, преобразование трех наиболее информативных каналов зон спектра снимков в цветовой стандарт RGB, перевод полученного цветного композитного изображения из формата HDF в стандартный растровый формат TIF, а картографической проекции космоснимков - в метрическую проекцию Гаусса-Крюгера, экспорт данных в ГИС MapInfo и визуальный анализ полученных данных в ГИС MapInfo совместно с современной картой гидрографических объектов зоны исследований.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области экологии, может быть использовано для прогноза распределения возможных техногенных загрязнителей и выбора участков строительства водозаборов водоснабжения в руслах крупных рек.

Известен способ измерения параметров реки путем разделения и измерения основного русла реки вдоль течения реки от истока до первого и последующего притоков вплоть до устья. После измерений вычисляют расчетные гидрологические параметры основного русла. Технический результат - повышение точности привязки результатов этих измерений к поведению основного русла реки в весеннее половодье [1].

Указанный способ трудоемок и сложен из-за необходимости производства большого количества наземных измерений.

Известен способ регулирования неустойчивого русла реки путем выправления стрежня потока реки и поддержание его в стабильном положении установкой неразмываемых шпор, выполнением русловых прорезей и разработкой наносов в подводящих каналах с последующим намывом их в береговые отвалы [2].

Однако известный способ не позволяет наглядно показать распределение водных потоков в русле реки.

Наиболее близким по достигаемому результату является способ экологической оценки речной сети по численности водотоков, включающий построение гидрографической схемы речной сети и оценку экологического качества реки [3].

Способ не обеспечивает качественную идентификацию и визуализацию водных потоков в русле реки.

Технический результат - повышение качества визуализируемых данных по дифференцированию потоков в русле реки, формирующихся под влиянием крупных притоков.

Технический результат достигается тем, что в способе выделения русловых потоков с помощью анализа цифровых спектрозональных космических снимков, включающем составление сводной «мозаики» космоснимков на всю исследуемую территорию, перевод полученного сводного файла в ГИС MapInfo, преобразование трех наиболее информативных каналов зон спектра снимков в цветовой стандарт RGB, перевод полученного цветного композитного изображения из формата HDF в стандартный растровый формат TIF, а картографической проекции космоснимков - в метрическую проекцию Гаусса-Крюгера, экспорт данных в ГИС MapInfo и визуальный анализ полученных данных в ГИС MapInfo совместно с современной картой гидрографических объектов зоны исследований.

Совокупность новых существенных признаков позволяет решить новую техническую задачу - повышение качества визуализируемых данных по дифференцированию потоков в русле реки, формирующихся под влиянием крупных притоков.

На фиг.1 - пример схемы русловых потоков, формирующихся в русле р.Амур под влиянием крупных притоков Сунгари и Уссури в районе г.Хабаровска.

Способ выполняется следующим образом.

Выделение зон влияния притоков в структуре водного потока основного русла производится с помощью анализа цифровых спектрозональных космических снимков в формате HDF, в картографической проекции Меркатора (UTM, зона 53) на референц-эллипсоиде WGS-84.

Из набора снимков с помощью программы ERDAS Imagine составляется сводная «мозаика» на всю исследуемую территорию. Полученный сводный файл переводится в ГИС MapInfo для обеспечения возможности комплексного использования разнородных картографических материалов в едином информационном пространстве. Для этого три наиболее информативных канала зон спектра снимков без потери качества информации преобразуются в цветовой стандарт RGB: канал 5 (1,55-1,75 мкм) в R (оттенки красного), канал 4 (0,75-0,90 мкм) в G (оттенки зеленого) и канал 3 (0,63-0,68 мкм) в В (оттенки синего). Полученное цветное композитное изображение переводится из формата HDF в стандартный растровый формат TIF. Картографическая проекция космоснимков преобразуется из UTM 53 зоны на WGS-84 в метрическую проекцию Гаусса-Крюгера, зоны 23 и данные экспортируются в ГИС MapInfo. Точность полученного цветного композитного изображения составляет порядка 15 м/пиксел.

Дальнейшая работа заключается в визуальном анализе полученных данных в ГИС MapInfo совместно с современной картой гидрографических объектов зоны исследований. Зоны влияния (русловые потоки), формирующиеся под воздействием крупных притоков, отчетливо различаются в основном русле по фототону космоснимков.

Способ обеспечивает снижение трудоемкости и финансовых затрат, а также возможность прогнозирования распределения возможных техногенных загрязнителей в русле реки.

Источники информации

1. Патент РФ № 2410644, «Способ измерения параметров реки».

2. Патент РФ № 2088723, «Способ регулирования неустойчивого русла реки».

3. Заявка на изобретение № 2008101141, «Способ экологической оценки речной сети по численности водотоков».

Класс G01C13/00 Специальная топографическая съемка открытых водных пространств, например морей, озер, рек, каналов

гидроакустический автономный волнограф -  патент 2484428 (10.06.2013)
способ измерения углов наклона и высоты волнения водной поверхности относительно ее равновесного состояния -  патент 2474788 (10.02.2013)
способ измерения и долгосрочного прогноза деформаций речных русел при отсутствии русловых съемок -  патент 2468337 (27.11.2012)
способ определения угла наклона и высоты волнения водной поверхности относительно ее равновесного состояния -  патент 2448324 (20.04.2012)
способ измерения высоты морских волн с борта движущегося судна -  патент 2439494 (10.01.2012)
способ определения кинематических характеристик поверхностных волн по пространственно-временным изображениям водной поверхности -  патент 2436040 (10.12.2011)
способ измерения толщины льдин и устройство для измерения толщины льдин -  патент 2435136 (27.11.2011)
способ составления ледовых карт -  патент 2432547 (27.10.2011)
способ определения границ разлива нефтяных загрязнений в море -  патент 2411450 (10.02.2011)
способ измерения параметров реки -  патент 2410644 (27.01.2011)
Наверх