многослойная строительная панель и способ ее изготовления

Классы МПК:E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 
Патентообладатель(и):Левин Евгений Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к строительству ограждающих и кровельных конструкций легких зданий. Многослойная строительная панель включает утеплитель и армирующий элемент из стального перфорированного по типу термопрофиля листа. Утеплитель образован из возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов. Армирующий элемент расположен внутри слоя утеплителя по ширине и длине панели и выполнен гофрированным с расположением гофр вдоль или поперек или под углом к длине панели. Способ изготовления панели включает подготовку возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов, подготовку и гомогенизацию массы, предварительное формование гомогенизированной массы, поступающей от дозатора, путем подачи ее для предварительного формования на бесконечной ленте формования для бумажного производства, последовательно служащей для удержания и обезвоживания массы при предварительном формовании, ввод предварительно формованной панели для высушивания в туннельную печь. Предварительное формование гомогенизированной массы проводят в два этапа. На первом этапе на предварительно отформованную гомогенизированную массу укладывают армирующий элемент из стального перфорированного по типу термопрофиля листа, на котором затем проводят второй этап предварительного формования гомогенизированной массы. Изобретение позволяет повысить прочность и жесткость строительной панели. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил. многослойная строительная панель и способ ее изготовления, патент № 2469157

многослойная строительная панель и способ ее изготовления, патент № 2469157 многослойная строительная панель и способ ее изготовления, патент № 2469157 многослойная строительная панель и способ ее изготовления, патент № 2469157 многослойная строительная панель и способ ее изготовления, патент № 2469157 многослойная строительная панель и способ ее изготовления, патент № 2469157

Формула изобретения

1. Многослойная строительная панель, включающая утеплитель, армирующий элемент из стального перфорированного по типу термопрофиля листа, отличающаяся тем, что утеплитель образован из возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов, армирующий элемент расположен внутри слоя утеплителя по ширине и длине панели, при этом стальной перфорированный по типу термопрофиля лист выполнен гофрированным с расположением гофр вдоль, или поперек, или под углом к длине панели.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель снабжен с помощью клеевого соединения с дополнительным слоем утеплителя, образованного из возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов с одной или двух сторон панели.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что высота гофр составляет 1:2-1:4 толщины панели.

4. Панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что утеплитель снабжен с помощью клеевого соединения с внешним слоем окончательной отделки с одной или двух сторон панели.

5. Панель по п.4, отличающаяся тем, что один из слоев окончательной отделки выполнен во всепогодном исполнении для наружного использования.

6. Панель по п.5, отличающаяся тем, что слой для окончательной отделки выполнен из клеевой массы и, или пропитанных смолой бумаги или картона, покрытых с внешней стороны износостойкими частицами.

7. Способ изготовления панели по п.1, включающий подготовку возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов, подготовку и гомогенизацию массы, предварительное формование гомогенизированной массы, поступающей от дозатора, путем подачи ее для предварительного формования на бесконечной ленте формования для бумажного производства, последовательно служащей для удержания и обезвоживания массы при предварительном формовании, ввод предварительно формованной панели для высушивания в туннельную печь, отличающийся тем, что предварительное формование гомогенизированной массы проводят в два этапа, при этом на первом этапе на предварительно отформованную гомогенизированную массу укладывают армирующий элемент из стального перфорированного по типу термопрофиля листа, на котором затем проводят второй этап предварительного формования гомогенизированной массы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве ограждающих и кровельных конструкций легких зданий.

Известна трехслойная панель, включающая утеплитель, армирующий элемент из стального перфорированного по типу термопрофиля листа [патент РФ № 2315156].

Недостатком известной панели является то, что армирующий элемент не связан с утеплителем, поскольку он опирается только на верхнюю и нижнюю обшивки панели. Кроме этого, длина армирующих элементов ограничена на каждой опоре длиной ¼ от длины панели. Это в свою очередь приводит к снижению прочности панели.

Известен способ изготовления теплоизоляционных панелей, включающий подготовку возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и агломерированных растительных отходов, подготовку и гомогенизацию массы, предварительное формование гомогенизированной массы, поступающей от дозатора, путем подачи ее для предварительного формования на бесконечной ленте формования для бумажного производства, последовательно служащей для удержания и обезвоживания массы при предварительном формовании, ввод предварительно формованной панели для высушивания в туннельную печь [патент РФ № 2015237].

Теплоизоляционные панели, изготовленные этим способом, предназначены для установки в жесткий каркас, поскольку они имеют недостаточную собственную жесткость.

Задача изобретения заключается в повышении прочности и собственной жесткости многослойной строительной панели. Технический результат достигается тем, что состав утеплителя, расположение и конструкция армирующего элемента, а также способ изготовления панели обеспечивают связь разных слоев утеплителя.

Для достижения технического результата в многослойной строительной панели, включающей утеплитель, армирующий элемент из стального перфорированного по типу термопрофиля листа, согласно изобретению утеплитель образован из возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов, армирующий элемент расположен внутри слоя утеплителя по ширине и длине панели, при этом стальной перфорированный по типу термопрофиля лист выполнен гофрированным с расположением гофр вдоль или поперек или под углом к длине панели. Технический результат достигается также тем, что утеплитель снабжен с помощью клеевого соединения с дополнительным слоем утеплителя, образованного из возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов с одной или двух сторон панели. Технический результат достигается также тем, что высота гофр составляет 1:2-1:4 толщины панели. Технический результат достигается также тем, что утеплитель снабжен с помощью клеевого соединения с внешним слоем окончательной отделки с одной или двух сторон панели. Технический результат достигается также тем, что один из слоев окончательной отделки выполнен во всепогодном исполнении для наружного использования. Технический результат достигается также тем, что слой для окончательной отделки выполнен из пропитанных смолой бумаги или картона, покрытых с внешней стороны износостойкими частицами.

Для достижения технического результата в способе изготовления многослойной строительной панели, включающем подготовку возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и агломерированных растительных отходов, подготовку и гомогенизацию массы, предварительное формование гомогенизированной массы, поступающей от дозатора, путем подачи ее для предварительного формования на бесконечной ленте формования для бумажного производства, последовательно служащей для удержания и обезвоживания массы при предварительном формовании, ввод предварительно формованной панели для высушивания в туннельную печь, согласно изобретению предварительное формование гомогенизированной массы проводят в два этапа, при этом на первом этапе на предварительно отформованную гомогенизированную массу укладывают армирующий элемент из стального перфорированного по типу термопрофиля листа, на котором затем проводят второй этап предварительного формования гомогенизированной массы.

На фиг.1 изображено поперечное сечение многослойной строительной панели (по п.1 формулы изобретения); на фиг.2 изображен общий вид армирующего элемента, в виде стального перфорированного по типу термопрофиля листа с расположением гофр вдоль к длине панели; на фиг.3 изображено поперечное сечение многослойной строительной панели (по п.2 формулы изобретения); на фиг.4 изображено поперечное сечение многослойной строительной панели (по п.4 формулы изобретения); на фиг.5 изображено поперечное сечение многослойной строительной панели (по п.п.5 и 6 формулы изобретения).

Многослойная строительная панель включает армирующий элемент 1, разделяющий утеплитель на верхний слой 2 и нижний слой 3. Армирующий элемент 1 выполнен из стального перфорированного по типу термопрофиля листа. Лист выполнен гофрированным с расположением гофр вдоль или поперек или под углом к длине панели (на чертежах расположение гофр поперек или под углом к длине панели не показано). Верхний слой 2 и нижний слой 3 утеплителя образованы из возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов. В качестве сырья, предназначенного для изготовления панелей, указаны целлюлоза и растительные отходы. Под целлюлозой понимается либо целлюлоза, поступающая от переработки старой бумаги, обработанная водой в обычном пульпере для образования массы, либо целлюлоза, полученная при обработке растений. Под растительными отходами понимаются растительные материалы, считающиеся отходами производства, такими как отруби, мякина риса и вся другая кострица зерновых, древесные опилки и стружки. Армирующий элемент 1 расположен между слоями 2 и 3 утеплителя по ширине и длине панели, при этом слои 2 и 3 утеплителя соединены между собой через окна 4 в армирующем элементе 1. Таким образом, достигается единая монолитная конструкция многослойной строительной панели. Утеплитель может быть снабжен с помощью клеевых соединений 5 и 6 с дополнительными слоями 7 и 8, образованными из возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов. Дополнительный слой 7 или 8 может быть расположен с одной стороны панели. Высота гофр h может составлять 1:2-1:4 толщины Н панели. Утеплитель может быть снабжен с помощью клеевых соединений 9 и 10 с внешними слоями 11 и 12 окончательной отделки с одной или двух сторон панели. Один из слоев 11 и 12 окончательной отделки может быть выполнен во всепогодном исполнении 13 для наружного использования. Слой 13 для окончательной отделки может быть выполнен из пропитанных смолой бумаги или картона, покрытых с внешней стороны износостойкими частицами.

Изготовление многослойной строительной панели осуществляется следующим образом.

Способ включает подготовку возвращенного в цикл или естественного сырья в виде волокон целлюлозы и, или агломерированных растительных отходов, подготовку и гомогенизацию массы, предварительное формование гомогенизированной массы, поступающей от дозатора, путем подачи ее для предварительного формования на бесконечной ленте формования для бумажного производства. Таким образом укладывают нижний слой 3 многослойной строительной панели. В нижнем слое 3 начинается процесс обезвоживания массы при предварительном формовании. Затем на предварительно отформованный нижний слой 3 укладывают армирующий элемент 1 из стального перфорированного по типу термопрофиля листа, на котором затем проводят второй этап предварительного формования верхнего слоя 2. При этом продолжается процесс обезвоживания массы при предварительном формовании в слоях 2 и 3. Затем осуществляют ввод предварительно формованной панели для высушивания в туннельную печь. После окончания процесса сушки к панели могут приклеивать дополнительные слои утеплителей 7 и 8. Такую панель можно будет использовать как наружную стену здания при отрицательных зимних температурах. Для внутренних перегородок здания можно использовать панель, к слоям 2 и 3 которой приклеивают внешние слои 11 и 12 окончательной отделки. К панели, которую можно будет использовать как наружную стену здания при отрицательных зимних температурах, к слою утеплителя 7 приклеивают слой 13 для окончательной отделки. Слой 13 может быть выполнен из пропитанных смолой бумаги или картона, покрытых с внешней стороны износостойкими частицами.

Класс E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 

способ выполнения конструкции, имеющей предварительно изготовленный деревянный каркас, и конструкция, полученная этим способом -  патент 2526941 (27.08.2014)
гелиотермоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2507353 (20.02.2014)
панель среднего слоя и способ ее получения -  патент 2507352 (20.02.2014)
способ получения трехслойного полимерного композиционного материала (тспкм) -  патент 2507071 (20.02.2014)
термоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2499107 (20.11.2013)
легковесная многослойная гипсовая стеновая плита -  патент 2494873 (10.10.2013)
слоистые бронепанели на основе цемента -  патент 2487219 (10.07.2013)
древесно-цементная плита и способ ее производства (варианты) -  патент 2476650 (27.02.2013)
пакет теплоизоляционный -  патент 2469158 (10.12.2012)
стеновая панель с защитно-декоративной отделкой и способ ее изготовления -  патент 2453664 (20.06.2012)
Наверх